На заметку садоводу в октябре!

На заметку садоводу в октябре!

Октябрь – месяц, когда можно насладиться всей прелестью и красотой сада! Пришла пора сбора урожая, подготовки сада к зиме, планирования и воплощения посадок, пересадок. В связи с этим мы подготовили сборник статей, который, надеемся, станет практическим подспорьем в это суетливое осеннее время. Как собрать семена, провести грамотную обрезку некоторых плодовых кустарников, высадить луковичные, укрыть розы, отправить сад в зимнюю спячку, а также, в некоторых случаях, сохранить саженцы до весны? На все вопросы вы найдете ответы в нашем сборнике. 

Зарисовки садовода: октябрь

Чтобы сад был декоративен в любое время года, необходимо постоянно заботиться о нём, не жалея своего труда. В каждом месяце всегда найдётся работа в саду, и осень – не исключение! Возможно, вам будет интересно узнать октябрьский план работ в саду у одной опытной садовницы? Предлагаем взять блокнот и карандаш, чтобы записать основные пункты плана. Ведь речь пойдёт о таких важных моментах, как осенний уход за многолетниками и газоном, а также своевременная профилактика болезней и уход за плодовыми деревьями.

Читать далее


Как правильно собрать и хранить семена

Если вы обожаете выращивать овощи из семян, то статья от Ивана Ярового поможет разобраться в хитростях их сбора и хранения. Во-первых, это занятие сэкономит бюджет, во-вторых, плох тот садовод, который ни разу не пытался собрать и высушить семена из собственного сада. В статье особое внимание уделено сбору семян двух самых распространенных культур – томата и огурца, которые растут практически на любом дачном участке и даже на квартирных подоконниках.

Читать далее


Как посадить тюльпаны в саду и вырастить гиацинты к Новому году

Некоторым растениям по своей агротехнике особенно показана осенняя посадка. Это касается многих луковичных – тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, которым необходим определённый период охлаждения. А если вы пожелаете вырастить прекрасный весенний цветок в пик новогодних праздников, то следует поторопиться и начать подготовку уже сейчас. О тонкостях выращивания луковичных в саду и на подоконнике читайте в нашей статье.

Читать далее


Правила весенней и осенней посадки винограда

Наверняка каждый дачник хотя бы однажды пробовал заняться выращиванием винограда. Однако многим приходилось распрощаться с этой мечтой после пары неудачных опытов. И зря. Не стоит опускать руки и отчаиваться, нужно просто разобраться в причинах неудач и постараться решить проблему. Для успешного выращивания винограда необходимо придерживаться чётких правил при посадке, которыми делится питомниковод виноградных культур Николай Горлов!

Читать далее


Как подготовить розы к зиме

Начинающие розоводы считают самым сложным в уходе за розами подготовку к зиме. И часто при первых заморозках спешат укрыть свои цветы, даже не догадываясь, что таким образом способствуют их гибели. В это статье мы поделимся подробными советами, как правильно отправить розы в зимнюю спячку.

Читать далее


Осенняя обрезка и укрытие винограда

Столовые сорта винограда всё чаще стали выращивать в северных районах, несмотря на его изначально южные корни. И именно этот факт вынудил профессиональных виноградарей изобрести свои адаптированные правила и условия для его посадки, обрезки и укрытия на зиму. Обрезка виноградных лоз производится в конце октября или в начале ноября, когда лист окончательно опадёт. После обрезки мы сможем сразу укрыть виноград на зимовку.

Читать далее


Осенняя обрезка смородины

Самым известным старожилом наших плодовых садов считается куст смородины, чёрной, красной или белой. Для поддержания здоровья и высокой урожайности смородины нет нужды делать невероятные вещи. Статья поможет сделать шаг навстречу высоким урожаям!

Читать далее


Подготовка сада к зиме

Вне зависимости от времени года все работы в саду должны приносить удовольствие. Спланируйте вашу работу в саду таким образом, чтобы у вас на всё хватило времени и сил. И тогда следующий дачный сезон вы встретите с хорошо перезимовавшими здоровыми растениями. Осенью мы должны успеть подготовить сад к зиме. На примере одного сада мы расскажем, какие работы для этого нужно выполнить.

Читать далее


Как сохранить посадочный материал до весны

Многие садоводы очень переживают о своих саженцах, покупка которых пришлась на период неожиданных сильных заморозков. В особой опасности оказываются растения, которые невозможно высадить по причине глубокого промерзания грунта. Но с небесной канцелярией не поспоришь, а вот спасти растения и помочь им комфортно перезимовать до следующего сезона вполне в наших силах.

Читать далее

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Thanks for sharing. I read many of your blog posts, cool, your blog is very good.