Зарисовки садовода: октябрь

Осенние работы в саду

Октябрь – месяц, когда можно насладиться всей прелестью и красотой сада. Пришла пора сбора урожая, подготовки сада к зиме, планирования и воплощения посадок и пересадок. Каждый садовод следует определённому плану работы в осенние месяцы. А я хожу в сад и мысленно представляю себе, что и куда пересажу, или досажу, или уберу вовсе. Беру блокнот и карандаш и записываю план пересадки роз, пока они ещё в цвету, кустов, прикидывая, как прикрыть ими прорехи в саду, чтобы моё зелёное царство было красиво в любое время года!

Итак, основные работы в октябре включают в себя: сбор урожая и уборку сада под зиму, обработку и побелку плодовых деревьев, обрезку и обработку роз, посадки и пересадки, деление многолетников и осеннюю подкормку. И, конечно, надо успеть насладиться красотами яркого осеннего цветения, получить заряд бодрости и вдохновиться на новые свершения!

бузина

бузина

перец огонёк в контейнере

перец огонёк в контейнере

эриантус

эриантус

Газон

Чтобы весной порадоваться красивой лужайке, надо с осени проколоть газон вилами или воспользоваться скарификатором. Вилами прокалывают газон через каждые 40–50 см.

Продолжают покос травы, но уже без травосборника, проводят осеннюю подкормку минеральным удобрением. Траву косят до стабильных заморозков, но не коротко, убирают опавшую листву, производят ремонт проплешин.

Чтобы не было дыр в зелёном ковре, место, где надо произвести ремонт, рыхлят, подсыпают немного песка, затем семена травы и ещё песка и рыхлой земли, после чего хорошо уплотняют.

Осенью полезно пропесочить газон: насыпать тонкий слой чистого песка на всю поверхность. Это способствует хорошему росту корневой системы трав.

Осенью полезно пропесочить газон: насыпать тонкий слой чистого песка на всю поверхность.

осенние краски

осенние краски

астры

астры

Многолетники

Продолжаем заниматься выкопкой и посадкой луковичных и клубневых: георгин, канн, гладиолусов, тюльпанов, мелколуковичных. Во время осеннего цветения очень удобно распределить по цветовому сочетанию многолетники, вписать их в общий стиль сада.

Хорошо делить лианы, когда к концу сезона видны места, требующие вертикальной ширмы.

В саду восхищает обилие астр и хризантем. Нет сомнений, что эти два цветка являются символом осени. Они соперничают по цвету и форме. Вокруг них всегда кипит жизнь: пчёлы и бабочки устремляются за последней сладостью и яркой красотой! И даже после первых заморозков эти цветы продолжают свою жизнь, как ни в чём не бывало.

Чтобы кусты астр не распадались, летом их надо подстригать. Я раньше не особо задумывалась над этим вопросом, но в обсуждении темы об осенних астрах на форуме «Киевский сад – форум хорошего настроения» узнала такую хитрость и стала пользоваться этим приёмом. О том, что хризантемы надо прищипывать и подрезать для лучшей кустистости, знают многие. А о том, что осенние астры также отзывчивы на стрижку, знают далеко не все. И как результат – компактные, пушистые кусты с обильным цветением радуют глаз в моем саду и в садах наших форумчан.

Чтобы кусты астр не распадались, летом их надо подстригать.

астры

астры

клумба

клумба

хризантема в контейнере

хризантема в контейнере

Воспользуйтесь и вы их красотой: устройте себе фотосессию. Ведь не секрет, что мы все любим снимать пчёл, бабочек, мурашек на ярком фоне. Такие снимки всегда приносят гармонию в интерьер дома и офиса.

Наведение порядка на клумбах и рабатках, уборка летников, подрезка кустарников и роз занимают немало времени. Но не стоит забывать и о хвойных растениях. Внимательно осматриваем хвою: возможно, стоит побороться с клещами и с грибковыми заболеваниями. Я всегда на зиму делаю профилактическую обработку. От клеща особенно тщательно обрабатываю коники и ели, а сосны – от грибковых заболеваний, а также очищаю растения от пожелтевших иголок. Туи трушу за стволы, чтобы попавшая внутрь хвоя упала вниз, и не туго связываю их между собой, пока это возможно, так деревья не распадутся, когда подрастут.

древогубец

древогубец

тыква

тыква

кизильник

кизильник

Деревья и кустарники

К обрезке декоративных кустов и яблонь подхожу творчески, не всегда оставляя правильную форму. Иногда вырезаю с одной стороны больше, делаю юбочки внизу или оголяю ствол – всё зависит от местоположения других кустов, растущих рядом, и композиции в целом. Вообще, резать люблю и не боюсь, хвойные не исключение, но их стригу летом. Молодые веточки после обрезки кустов и лиан прикапываю в землю где-нибудь в укромном уголке – иногда получается размножить.

До Покрова (14 октября) стараюсь снять основной урожай яблок, груш, оставляя несколько штук на дереве для красоты и Природы. Жадничать нельзя! А морковь и свёклу убираю позже. В нашем регионе погода переменчива, и тепло ещё бывает и в ноябре. Поэтому с выкопкой корнеплодов не спешу.
В конце месяца, если уже прошли заморозки, опрыскиваю деревья и кусты раствором мочевины (500 г на 10 л воды), не разделяя плодовый сад и декоративный. А также ещё позже можно обработать их медным или железным купоросом.

Октябрь щедр на урожай орехов. Обычно под грецким орехом ничего не растёт, но только не под моим! Вокруг него растут розы, гортензии, барбарисы, сирень, различные многолетники и даже лилия в маленьком пруду. Подружка ореха – шикарная груша!

грецкие орехи

грецкие орехи

урожай актинидии

урожай актинидии

плоды магнолии

плоды магнолии

Чтобы сад не выглядел уныло после всех сборов и обрезок, стоит побелить деревья. Конечно, не только для красоты. Это необходимая мера для предохранения стволов и развилки скелетных ветвей от солнечных ожогов в феврале-марте.

Как приятно находиться в красивом саду в любое время года! Поэтому не стоит жалеть сил и труда на заботу о нём.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: