Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

Осенью мы должны успеть подготовить сад к зиме. На примере своего сада я расскажу, какие работы для этого нужно выполнить.

Подготовка плодовых кустарников к зиме

Производится санитарная обрезка кустарников. Под корень вырезают прошлогодние стволы и оставляют молодые побеги текущего года, на которых в следующем сезоне будут завязываться плоды. О правилах обрезки вы можете прочитать в статье «Осенняя обрезка смородины».
Почву вокруг кустов рыхлят, удобряют органическими или минеральными фосфорно-калийными удобрениями, а также производят влагозарядковый полив.
Стволы саженцев до трёх лет на зиму можно обернуть полипропиленовым укрытием. Малину и ежевику желательно увязать в пучки и пригнуть к земле, закрепив шпильками из проволоки, что повысит их устойчивость к резким порывам ветра и даст возможность, в случае возникшей необходимости, произвести укутывание нетканым материалом при угрозе сильных морозов или обледенения.

Почву вокруг кустов рыхлят, удобряют органическими или минеральными фосфорно-калийными удобрениями, а также производят влагозарядковый полив

уборка опавшей листвы

уборка опавшей листвы

укрытие лутрасилом кустарников

укрытие лутрасилом молодых кустарников

Подготовка плодовых деревьев

Необходимо снять с деревьев оставшиеся плоды, убрать опавшие листья, в которых могут прятаться различные вредители. А корневую систему молодых плодовых деревьев укрыть при помощи картона, положенного под ствол, насыпав на него слой почвы до 30 см высотой.
В сухую погоду производят чистку стволов деревьев от мха и лишайников при помощи специального ножа или обычной сапы. Обрезают сухие, поврежденные, растущие внутрь ветви и молодую поросль, появившуюся в нижней части ствола. Места срезов обязательно обрабатывают садовым варом, который изолирует влажную среду среза и предотвращает появление грибковых заболеваний. Обрезка в какой-то степени интуитивный процесс, и если вы внимательный садовник, то, присмотревшись к своим деревьям, сможете заметить, какие ветки мешают и подлежат удалению.

Места срезов обязательно обрабатывают садовым варом, который изолирует влажную среду среза и предотвращает появление грибковых заболеваний

На глубину в полштыка перекапывают околоствольный круг. Вредители и их личинки укрываются в земле на глубине до 15 см. После перекопки, оказавшись на поверхности, личинки вредителей будут обречены на гибель от холода.
Оптимальный размер приствольного круга определяется при помощи несложной таблицы:
• 1–2 года – 2 м;
• 3–4 года – 2,5 м;
• 5–6 лет – 3 м;
• 7–8 лет – 3,5 м;
• 9–10 лет – 4 м;
• 11 лет и старше – 5 м.
В перекопанный круг добавляют древесную золу, которая является прекрасным удобрением и повышает морозоустойчивость и сопротивляемость деревьев различным заболеваниям.
Также следует провести осеннее опрыскивание сада раствором медного купороса: 200 г на ведро воды.

замульчированый приствольный круг

замульчированный приствольный круг

утепляем корни

утепляем корни картоном и землёй

Побелка деревьев

Укоренившаяся привычка белить деревья к майским праздникам, на самом деле, миф. Ранней весной, во время оттепелей, на солнце ствол будет нагреваться до +10 ºС, вызывая процесс сокодвижения. А ночью при минусовой температуре сок будет превращаться в лёд, повреждая сосуды в коре и древесине.
Побелка не притягивает солнечные лучи и способствует «сглаживанию температур». Поэтому побелку необходимо производить именно при осенней подготовке сада к зиме, во второй половине октября – первой половине ноября, до наступления устойчивых холодов в сухую погоду.

Побелку необходимо производить именно при осенней подготовке сада к зиме, во второй половине октября – первой половине ноября

Начинать белить ствол нужно от земли до скелетных веток, предварительно очистив его от лишайников и мха, если таковые имеются.
Побелку можно купить готовую, на клеевой основе, которая защитит покрытие от размокания и смывания. А можно приготовить самостоятельно по простому рецепту:
0,5 кг медного купороса;
2,5 кг извести.
Всё тщательно растворить в ведре воды, в конце приготовления добавив 200 г столярного клея. Чтобы будущая побелка хорошо держалась на древесине, я добавляю стакан молока на ведро побелки. Эффект от молока – побелка хорошо держится и не стекает.

Уход за газоном

При всей своей кажущейся простоте, газон не менее остальных жителей сада требует заботы и ухода. В первую очередь убираем граблями всю опавшую листву во избежание упревания травы и возникновения грибковых инфекций. Высоту травяного покрова оставляем в пределах 4–5 см.
При обнаружении проплешин и поредевшего травяного покрова подсеваем свежими семенами газонной травы и сверху присыпаем слой грунта до 2–3 см. После тщательно утаптываем приспособлением в виде покатого бревна или, если участок проплешины небольшой, ногами и поливаем. Подсеять газон необходимо успеть до наступления холодов при температуре не ниже +3 ºС, чтобы зёрна успели приняться.
В сильный мороз без снежного покрова воздержитесь от прогулок по газону во избежание повреждения спящих ростовых почек травы.

Зимующие многолетники

Наиболее тщательной подготовки требуют самые прекрасные обитатели сада – цветы, которые остаются зимовать в почве. Растения обрезают, удаляют сухие листья и цветки. После для профилактики заболеваний обрабатывают их 3%-ным раствором купороса. Почву в основании слегка взрыхляют на глубину до 5 см. Затем оставшиеся над почвой части цветов засыпают рыхлым грунтом или опавшими листьями.

Пруд к зиме

Все пруды зимуют наполненными водой. Только необходимо понизить уровень воды на 15 см, потому что при замерзании она будет расширяться, разрушая берега. Чтобы сохранить берега, можно ещё что-либо бросить в воду, например небольшое бревно или пластиковую бутылку, чтобы они на себя принимали, как ледоколы, нагрузку льдов. Для того чтобы водные растения успешно пережили зиму, необходимо спустить их в более глубокое место. Таким местом может быть приямок 60–70 см, который есть в каждом пруду. Там прекрасно перезимуют такие растения, как нимфеи.

побелка деревьев

побелка деревьев

удерживаем берега

удерживаем берега водоёма

готовим газон

готовим газон к зиме

Защита растений от заячьих набегов

Необходимо защитить от заячьих визитов стволы деревьев и кустов, которые могут прийтись животным по вкусу. Для этой цели можно использовать обертывание стволов плотной пленкой или лутрасилом. Но обязательно позаботьтесь о воздушной вентиляции во избежание подпревания и появления грибковых инфекций. Проделайте несколько отверстий, если это плёнка, и оставьте зазор от земли в несколько сантиметров. Идеальный вариант защиты – металлическая или пластиковая сетка, обернутая в виде цилиндра вокруг ствола с зазором не менее 5 см.
И, конечно же, позаботьтесь о ваших помощниках – птицах. Развесьте на деревьях птичьи домики, кормушки и следите за их наполнением. В весенне-летний период они уничтожают огромное количество вредителей сада: гусениц, листоверток, тли, жуков, тем самым являясь нашими помощниками.

сетка от грызунов

сетка от грызунов

утепляем ствол лутрасилом

утепляем ствол лутрасилом

кормушка для птиц

кормушка для птиц

Вне зависимости от времени года все работы в саду должны приносить удовольствие. Спланируйте вашу работу в саду таким образом, чтобы у вас на всё хватило времени и сил. И тогда следующий дачный сезон вы встретите с хорошо перезимовавшими здоровыми растениями.

 

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: