Как правильно собрать и хранить семена

семена

Каждый год я с особой бережливостью стараюсь собрать как можно больше семян со своего собственного сада-огорода. Считаю это занятие важным навыком для каждого садовода, хотя бы в целях экономии бюджета. Особое внимание я хочу уделить сбору семян помидора и огурца. Это две самые распространённые огородные культуры, которые растут практически на любом дачном участке и даже на квартирных подоконниках, являясь овощами-фаворитами.

Для чего собирать семена?

Семян томатов и огурцов не бывает много, потому что порой их посев похож на лотерею – «взойдёт – не взойдёт», а если взойдёт, то на что это будет похоже? Поэтому для себя я решил, что надёжнее подготовить семена самостоятельно из собственного урожая. Во-первых, мы получим удовлетворение от осознания того, что участвовали в процессе выращивания урожая от начала до конца, а во-вторых, вы сможете отобрать лучшие семена, доверяя своим глазам. Но это касается всех овощей, кроме гибридных сортов. Семена гибридов повторно высевать нельзя, так как они теряют свои первоначальные качества. Такие семена я предпочитаю покупать, потому что люблю экспериментировать!

Семена гибридов повторно высевать нельзя, так как они теряют свои первоначальные качества

Способ сбора семян помидора

Существуют разные способы сбора семян у помидора. Самый распространённый совет –  это выбрать на грядке крупный помидор, оставить висеть на кусте после созревания ещё на две недели и потом пустить на семена. Но так ли это?

Путь проб и ошибок…

  • На семена надо брать только те томаты, которые ярко отражают описание сорта. Например, вдруг ни с того ни с сего сорт помидора Красный богатырь, который по описанию должен быть круглый и мясистый, вдруг вытянулся и стал огромным конусообразным, что для него совсем нехарактерно. Мы думаем, что вот подходящий помидор, ведь он самый большой, значит, и семена у него будут качественные. Нам и в голову не приходит, что он мог просто переопылиться с другим сортом, растущим неподалёку. Получается гибрид, а такой помидор не годится для сбора семян.
  • Подойдут плоды, хорошо сформированные, типичные для данного сорта и преимущественно со второй и третий кисти. Овощи, которые сформированы позже, на семенные цели не годятся, так как потомство от таких семян получается с мелкими, не скороспелыми плодами.
  • Чтобы получать семена на своём участке, отберите заранее одно здоровое растение и тщательно за ним ухаживайте. Плоды с общей массы на семенные цели брать нельзя. А также ни в коем случае нельзя выпускать семена из переспелых плодов. Потому что там могут быть проращенные семена, а они не всхожие. На семена берут плоды в бурой спелости (это когда помидор покраснел, но внутри ещё зеленоват) и кладут на дозревание.
  • Берём зрелый плод, перерезаем поперёк и лёгким нажатием выпускаем с соком и мякотью семена в стеклянную или в фаянсовую посуду. Вычищая семена, обращайте внимание, чтобы не было пятнышек, потому что тогда этот овощ считается больным и на семена не годится.

Ни в коем случае нельзя выпускать семена из переспелых плодов

этап 1

этап 1 — собранный сок

этап 2

этап 2 — сок постоял 3 суток

просушиваем семена

просушиваем семена

  • Некоторые советуют залить выдавленные семена водой, чего делать категорически нельзя, потому что так они могут прорасти! Они должны стоять в собственном соку 3–4 дня, до полного скисания. Как определить, что брожение завершилось? Сверху жидкости появляется тонкая мутная плёнка, а сама жидкость становится светлой. Семена, которые находятся на поверхности жидкости, удалите, потому что они не полные, а значит, не всхожие.
  • Промываем семена водой через сито или марлевую ткань. Для дезинфекции можно сделать лёгкий раствор из марганцовки или прибегнуть к народному рецепту с использованием хозяйственного мыла. На 250 мл воды 1 чайная ложка стружки хозяйственного мыла, размешать и промыть семена.
  • Вытряхиваем на полотенце, просушиваем. Берём картонную коробку и на 2 недели отправляем сушиться при 25 °С в сухости. Помидорные семечки можно хранить от 5 до 7 лет. После расфасуйте семена по бумажным пакетам, ни в коем случае не в полиэтилен, чтобы семена дышали.

Сбор семян огурцов

На первый взгляд сбор семян огурцов не отличается от сбора семян помидоров, но и тут есть свои нюансы.

огурец готов для сбора семян

огурец готов для сбора семян

семена готовы к сбору

семена готовы к сбору

семена огурца

семена огурца

  • Огурец –  культура перекрёстно-опыляемая, и для чистосортных семян необходима пространственная изоляция около тысячи метров. Конечно, создать такие условия на приусадебном участке довольно-таки сложно. Поэтому можно прибегнуть к принудительному опылению при помощи кисточки.
  • Плод огурца висит на растении 40 дней, после чего мы его выкладываем на дозревание на 5–7 дней.
  • Чтобы легче было выделить семена, разрезаем плод на две половинки. Ложкой выскребаем мезгу (так называют мякоть), всё до последнего зёрнышка. Металлическую тару не рекомендую, потому что семена приобретут тёмную окраску, хотя посевные качества сохранятся. Тару наполняем не до краёв, потому что во время брожения масса увеличивается в объёме и может побежать через край.
  • Оставляем на брожение на 3–4 дня при температуре 25–26 °С. После этого откидываем на сито семена и промываем проточной водой. Опять заливаем ёмкость водой и всплывшие семена удаляем. Внизу остаются крупные полновесные семена, которые идут на посев.
  • Сушим семена при температуре 25 °С, не на солнце, а в сухом месте. О том, высохли ли семена, можно узнать, слегка их сжав. Хорошо просушенные будут покалывать руку.
  • После ссыпаем семена в бумажный пакетик и подписываем сорт и год сбора.

Сроки и условия хранения семян

Часто бывает так, что мы не можем использовать все семена в один сезон, и тут возникает вопрос – можно ли использовать эти семена на следующий год?

семена хранят в сухом месте

семена хранят в сухом месте от 2  до 9 лет, в зависимости от культуры

 

  • Если пакет покупных семян вскрыт, то их всхожесть на будущий год снижается. Мой совет: хранить остатки семян в пузырьках или пробирках с плотной крышкой. Семена сохранят свойства при постоянной температуре и влажности.
  • Также срок хранения зачастую зависит от биологических особенностей самих культур. Например, короткий период хранения, от 1 года до 2 лет, имеют семена таких культур, как сельдерей и пастернак.
  • От 2 до 3 лет сохраняют всхожесть семена петрушки листовой, моркови, укропа, поэтому не советую долго хранить старые запасы этих культур.
  • До 5 лет хранятся семена перца и баклажана.
  • Семена капусты, кукурузы и томатов хранятся 5–6 лет, при условии постоянной температуры и влажности.
  • Истинными долгожителями можно назвать семейство тыквенных. Это огурец, сама тыква, кабачок и патиссоны. Они могут храниться 6–8 лет. Их даже не рекомендуют высевать в первый год, чтобы не было пустоцветов, потому что они должны набраться сил, чтобы дать хороший урожай.

Если пакет покупных семян вскрыт, то их всхожесть на будущий год снижается

Если вы всё же решились сеять семена, имеющие некий ограниченный срок всхожести, используйте препараты для замачивания – Эпин, Циркон, Альбит. Они помогут увеличить всхожесть семян, особенно тех, у которых предельный срок хранения. Только строго соблюдайте инструкцию, указанную на пакетике, потому что порой, передержав семена в растворе больше положенного, можно добиться обратного результата. Если вы приобретаете покупные семена, помните, что лучше это делать в специализированных местах, там, где могут дать гарантию качества и квалифицированную консультацию. Соблазн посеять гибридные сорта велик, но их не должно быть больше 20 процентов на вашем огороде. Не делайте ставку только на гибридные сорта, нужно постепенно проверить их всхожесть, не рискуя основным урожаем.

Итак, подводя итоги, можно сказать: как семена соберёшь, такой урожай и получишь. Желаю вам отличной всхожести ваших семечек, ярких экспериментов с новыми сортами и высоких урожаев. Буду рад узнать о вашем опыте сбора семян различных культур, а я с удовольствием опубликую ваш опыт на страницах нашего блога. Вдруг кому-то принесёт пользу именно ваша история! Пишите мне, с уважением, Иван Яровой.

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: