Дымчатый кустарник: скумпия кожевенная

Скумпия кожевенная

На меловых склонах южной экспозиции по берегам Северского Донца, на каменистых обрывах вдоль Днестра, а также в Крыму растет удивительное растение – скумпия кожевенная, или обыкновенная (Cotinus coggygria). В летнюю пору скумпия привлекает внимание своим экзотическим обликом – словно легкая розовая дымка окутывает кустарники, а осенью вспыхивает ярким багрянцем листва. У скумпии много имен: желтинник, кожевник, физетовое дерево, дымный куст и даже париковое дерево. Стоит подробнее поговорить об этом удивительном растении. Скумпия представляет собой сильноветвистый листопадный кустарник высотой 1,5–3 м, иногда дерево. Листья простые, на черешках, округлые или яйцевидные. Длина листа около 10 см, а ширина 7 см. Крона шаровидная или зонтикообразная. Мелкие желтоватые или зеленовато-белые цветки (обоеполые или тычиночные) собраны в пушистые метелки, в которых большая часть цветков недоразвита. После цветения цветоножки этих недоразвитых цветков сильно удлиняются и покрываются красноватыми волосками. Именно в это время растения становятся пушистыми и приобретают очень декоративный вид. Над кустом появляется та самая розоватая дымка, облако или причудливый парик. Отсюда другое названия скумпии – париковое дерево. Такой экзотический вид скумпия сохраняет вплоть до ноября. Плоды – сухие костянки, созревают в августе. Осенью листва покрывается багрянцем, и кусты вспыхивают яркими красками. Скумпия засухоустойчивое и солнцелюбивое растение, растет на известковых обнажениях и каменистых склонах.

Скумпия засухоустойчивое и солнцелюбивое растение, растет на известковых обнажениях и каменистых склонах.

плоды

плоды

бардовые листья

листья скумпии

скумпия в природе

скумпия в природе

Интересные факты о скумпии

1. Благодаря высокому содержанию в листьях танинов (веществ с вяжущим вкусом и дубящим действием) их используют для дубления кож. 2. Древесина используется для получения красителя физетина, окрашивающего шерсть, шелк и кожу в желтый цвет. 3. Также древесина используется для изготовления различных поделок и музыкальных инструментов. 4. Скумпия служит сырьем для получения медицинского танина, который входит в состав различных препаратов с вяжущими, противовоспалительными и антисептическими свойствами. В народной медицине отвары и настои скумпии используются для лечения различных воспалений и кожных болезней. 5. В лесном хозяйстве скумпия используется для укрепления склонов оврагов, в лесозащитных насаждениях. 6. Широко применяется в садово-парковом хозяйстве как декоративное растение, культивируется с 1650 года.

Golden Spirit

Golden Spirit

Young Lady

Young Lady

Скумпия в ландшафтном дизайне

Сочетание высокой декоративности и неприхотливости делают скумпию очень привлекательной для ландшафтного дизайна. Прежде всего, скумпия одно из лучших растений для укрепления склонов. Ее корни глубоко проникают вглубь известковых и каменистых склонов и способны укрепить самые крутые из них. Причем не только укрепить, но и украсить! Прекрасно смотрится она в качестве солитера на травянистом газоне, а также в небольших группах.

Корни глубоко проникают вглубь известковых и каменистых склонов и способны укрепить самые крутые из них.

У нас обычно используют скумпию обыкновенную (кожевенную) и ее садовые формы и сорта, среди которых есть различные по окраске листьев (зеленые, желто-зеленые, пурпурно-красные) и по форме (низкорослые, плакучие, стелющиеся). Все они хорошо приспособлены к условиям произрастания в Украине.

Популярные сорта

Ancot, или Golden Spirit – кустарник высотой 2,5–3 м, листья золотисто-зеленоватые, яркие, простые, овальные. Осенью приобретают оранжево-розовую окраску. Цветки собраны в пушистые розовые метелки. Растение очень декоративно, особенно осенью, когда на кусте можно одновременно увидеть светло-зеленые, желтые и оранжево-розовые листья. Royal Purple – компактный кустарник высотой около 1,5 м с яркой темно-красной листвой. Осенью листья становятся ярко-красными с синеватым оттенком. Цветки розовые в метельчатых соцветиях, во время плодоношения украшены длинными красноватыми волосками. Зимостойкость ниже, чем у зеленолистных форм, однако в условиях Украины зимует неплохо. В суровые малоснежные зимы возможно подмерзание ветвей. Рекомендуется высаживать в защищенных от ветра местах, окучивать осенью, по возможности нагребать на куст снег. Purpureus – кустарник высотой до 4 м с пышными красными соцветиями. Молодая листва пурпурно-красная, затем становится зеленой. Grace – кустарник высотой до 5 м с крупными, пурпурно-красными листьями. Осенняя окраска листвы яркого алого цвета. Соцветия-метелки крупные (длиной до 20 см), темно-розовые. Young Lady – кустарник высотой 2–3 м, обладает высокой морозостойкостью. Листья голубовато-зеленые, обратнояйцевидные. Цветение начинается раньше, чем у других сортов. Соцветия розоватые, пышные. Осенняя окраска листвы – от желтой до красной. Velvet Cloak – кустарник высотой до 2 м. Интересен очень декоративными темными красно-фиолетовыми листьями, которые перед листопадом краснеют. Rubrifolius – кустарник высотой 2–3 м примечателен фиолетовой окраской листьев, краснеющих осенью.

Royal Purple

Royal Purple

Purpureus

Purpureus

Посадка и уход

Выбор места. Для посадки нужно выбирать хорошо прогреваемые, солнечные, защищенные от ветра места. Подойдут склоны с южной экспозицией. К почвам растение нетребовательно, но предпочитает легкие, содержащие известь суглинки. Главное, чтобы уровень грунтовых вод не был высоким. Можно высаживать и на тяжелых каштановых, супесчаных и песчаных почвах, и на бедных каменистых грунтах. Посадка. Посадку осуществляют весной до середины апреля или осенью до начала ноября. Растения в контейнерах можно высаживать в любое время года. Уход заключается в формирующей и санитарной обрезке. Первая делается для придания растению нужной формы, вторая производится для удаления обмерзших, усохших ветвей. Обрезку делают ранней весной, побеги укорачивают на 2/3 длины. Делая формирующую обрезку, нужно иметь в виду, что скумпия цветет на побегах прошлого года, поэтому после сильной обрезки растение в текущем году не зацветет. Скумпия хорошо переносит обрезку, делать ее рекомендуется каждые 2–3 года. Делают также и омолаживающую обрезку «на пень», в результате чего образуется обильная поросль и формируется красивая шаровидная крона. Скумпия устойчива к болезням и вредителям, поэтому не придется тратить время на борьбу с ними.

Скумпия устойчива к болезням и вредителям.

Зимовка. В условиях Украины скумпия зимует, как правило, хорошо. Для некоторых сортов рекомендуется окучивание и нагребание снега. Но даже если в результате очень холодной и малоснежной зимы подмерзнут отдельные ветви, в целом растение не пострадает. Такие опасения актуальны для более северных регионов.

Размножение

Семенное. Следует иметь в виду, что семена скумпии для их прорастания нуждаются в скарификации и стратификации. Просто так они не прорастут, так как имеют прочную оболочку и плохую водопроницаемость. Для скарификации семена замачивают в концентрированном растворе серной кислоты на 20 минут. Затем промывают и стратифицируют при температуре 3…5 °С в течение 2–3 месяцев. Без скарификации семена можно просто стратифицировать, но более длительное время (около 6 месяцев). Весной семена высевают в грунт на глубину 1,5–2 см. Вегетативное. Растение размножается зелеными черенками, отводками и порослью. Проще всего размножать отводками. Для этого ветку нужно пригнуть к земле, надрезав снизу кору, пришпилить и присыпать землей, после образования корней отсадить. Если вы любите оригинальные растения, то скумпия удовлетворит все ваши ожидания. Красивая и необычная крона послужит отличным украшением как парадной зоны, так и в качестве фона цветника. Посадите скумпию в саду, и она подарит вам красоту нежно-дымчатых облаков в летний зной, а с приходом осени – яркие краски листвы!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: