Облепиха: «Если надоел черный чай…»

Облепиха в саду

С наступлением зимних холодов особенно хочется тепла и уюта, и порой нужно просто взять паузу… Провести некоторое время в приятном месте, например кафе. Что я и сделала. Выбрав себе место, я углубилась в меню и нашла то, чего раньше не пробовала – необычный яркий напиток с цитрусовым ароматом, облепиховый чай.  Мой заказ был готов, я присела за столик, продолжая свое наблюдение за молодежью, толпившейся у стойки заказа. Многие из них соглашались с моим выбором, заказывая напиток из облепихи. Пока я наслаждалась этим чудо-чаем, в моей голове начали всплывать картинки из книг, статьи из садоводческих журналов и Интернета, описывающие эту удивительную культуру. После чего родилось желание на зимнее время заменить себе и своей семье черный чай облепиховым, получить неоценимую поддержку для здоровья и радовать гостей чем-то необычным. Ведь, согласитесь, зеленый и черный чай, даже самые экзотические, уже не так удивляют. Своими знаниями об облепихе крушиновидной , или крушиновой , я хочу поделиться и с вами.

Ботаническое описание вида

Для меня как биолога, дендролога, автора садов, несомненно то, что без знания биологических особенностей получить здоровое растение и полноценный урожай невозможно. Итак, облепиха крушиновидная (Hippóphaë rhamnoídes) – это деревце или кустарник до 3–4 м высотой. Цвет коры может отличаться в зависимости от места произрастания и варьировать от желтовато-серого до черного. Растение имеет колючки, хотя селекционеры сейчас вывели бесшипные виды. Листья линейные или линейно-ланцетные, 2–8 см длиной, 0,2–0,8 см шириной, серебристого цвета за счет опушения. Плоды мелкие, 0,25–0,75 г, сидят на коротких плодоножках. Растение двудомное (есть мужские и женские растения), и это надо помнить, покупая саженец. Зрелые плоды облепихи сочные, различных оттенков оранжевого цвета, съедобные, имеют приятный кислый вкус. Впервые упоминание об облепихе встречается у древних греков, которые дали название этому виду. Потом она на много веков исчезает из поля зрения, и лишь начиная с 40-х годов прошлого века интерес к ней возобновляется. Это было связано с острой необходимостью ввести в рацион людей доступное витаминное средство, когда медикаментов и полноценного питания не хватало. Заросли облепихи обычно встречаются в поймах рек и на берегах озёр. В природе на территории Украины еще возможно встретить дикие заросли облепихи в низовьях Дуная.

облепиха возле реки

облепиха возле реки

кустарник облепихи

кустарник облепихи

ягоды облепихи

ягоды облепихи

Описание современных сортов облепихи

Если вы приняли решение купить облепиху для своего садового участка, необходимо четко определить, какие качества вам важны: урожайность, сроки созревания, наличие или отсутствие колючек, возможность сорвать плоды сухими. Есть еще одна, биологическая особенность, которую важно знать: облепиха двудомное растение, и если вдруг вам расскажут, что селекционеры вывели новый сорт однодомной и приведут примеры разного внешнего вида почек на саженце, и что у вас есть возможность стать обладателем уникального редкого сорта – не верьте! Однодомной облепихи никто пока не вывел и вряд ли выведет. Учитывая факт двудомности, необходимо купить не один и не два саженца (пол дерева можно определить после 3-летнего возраста, когда отцветут первые цветочные почки на женском дереве, а у некоторых и позже), а четыре-пять, чтобы наверняка получить урожай.

Учитывая факт двудомности, необходимо купить не один и не два саженца , а четыре-пять, чтобы наверняка получить урожай.

Ниже перечень сортов, которые я присмотрела для посадки себе. Чуйская – алтайская селекция, позднелетнего срока созревания (конец августа), морозоустойчивая, слабоколючая, крона компактная, многоствольная, вступает плодоношение на 3-й год после посадки, урожайная (до 23 кг с куста), но требует замены в возрасте 8–10 лет, универсального назначения. Ботаническая ароматная – среднего срока созревания, среднерослого размера кустарник, не раскидистый, колючки маленькие, отрыв сухой, плод с тонкой кожицей, сорт технического назначения, лежкий, транспортабельный. Урожайность взрослого куста до 20 кг. Трофимовская – среднепозднего срока созревания, зимостойкая, колючки незначительные, ягода кислая, крупная, отрыв сухой. Урожайность до 11 кг. Плодоносит начиная с 4–5 года. Хорошо переносит летнюю формирующую обрезку. Подарок саду – сорт среднего размера (до 3 м), очень раскидистый, плоды имеют легкий сладкий привкус, отрыв сухой. Очень урожайный, с хорошими транспортабельными качествами и лежкостью. Сорт хороший конкурент ряду алтайских сортов.

Чуйская

Чуйская

ботаническая ароматная

ботаническая ароматная

Подарок саду

Подарок саду

 

Посадка облепихи на участке

Облепиха светолюбива и хорошие плодоносит только тогда, когда кусты хорошо освещены солнцем, поэтому для правильной посадки вашего растения выберите место теплое, солнечное и без сквозняков. Лучшим сроком посадки считается весна. В посадочную яму добавьте речной песок, смешав его с обычной садовой почвой, внесите комплексные удобрения и при первом поливе используйте стимуляторы укоренения (например, Корневин). Плотность посадки 1,5–2 м друг от друга. Почва должна быть с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 5–6). Если облепиха после посадки растет медленно, не волнуйтесь, это нормальная ее особенность. Первое плодоношение наступает на 4–5 год. Срок созревания ягод – конец сентября. Их сбор возможен до заморозков.

Первое плодоношение наступает на 4–5 год.

Плодоносящее растение дает разный урожай, зависит он от сорта и может колебаться от 10 до 27 кг. Облепиха очень плохо переносит длительное отсутствие дождей (и это понятно, ведь в природе она растет по берегам рек). Долгое отсутствие дождей и высокая температура могут спровоцировать сброс листьев и преждевременное опадение плодов, поэтому в сухую погоду ей требуется обильный полив.

Отсутствие дождей и высокая температура могут спровоцировать сброс листьев и преждевременное опадение плодов, поэтому в сухую погоду ей требуется обильный полив.

Корневая система этого кустарника поверхностная, залегает на небольшой (до 15 см) глубине. Поэтому перекапывать, глубоко полоть или рыхлить землю под кроной нельзя. Сорняки вырывают руками, а чтобы препятствовать их появлению, землю мульчируют или задерняют.

Облепиха крушиновидная в ландшафтном дизайне

Если рассмотреть облепиху, можно отметить ее сходство с оливой (маслиной) европейской, деревом, растущим почти в каждом итальянском саду. Возможно, вы поклонник Италии, тогда облепиха будет созвучна на вашем участке с виноградом, ароматом средиземноморских трав, таких как розмарин, шалфей, лаванда, тимьян, базилик, перовския, душистый садовый жасмин. В типичном итальянском саду основными элементами дизайна выступают вечнозеленые растения – можжевельник скальный, как аналог кипариса, самшит, а также различные злаки. Из кустарников – миндаль трехлопастный, различные виды спиреи. Обязательны вьющиеся растения – текома, гортензия черешковая, которые закрывают стены дома, увивают беседки. Помидоры, баклажаны, красный и болгарский перец идеально дополнят такой сад.

Если рассмотреть облепиху, можно отметить ее сходство с оливой (маслиной) европейской, деревом, растущим почти в каждом итальянском саду.

Если же вам нравятся сады в стиле натургарден, то подбор растений должен быть ориентирован на природно-климатические условия участка, почву, растения, произрастающие в непосредственной близости к нему. Такие сады отличаются естественностью, природностью. Максимальное использование сложившихся условий – один из основных принципов таких садов. Итак, в таком стиле сада облепиху можно сочетать со скумпией кожевенной, березой бородавчатой, сумахом оленерогим, снежноягодником белым и пурпурным, курильским чаем, или лапчаткой, тамариксом четырехтычинковым, спиреей иволистной. В числе хвойных деревьев и кустарников удачно будут смотреться можжевельник чешуйчатый, обыкновенный и казацкий, пихта корейская и горная, сосна черная, сосна обыкновенная, тис ягодный, тис средний, ель колючая. Без многолетников тоже не обойтись – чистец шерстистый, мак восточный, гайлардия, рудбекия блестящая, качим метельчатый, гвоздика травянка, юкка нитчатая, котовник, лаванда узколистная, смолевка приморская, тимьян песчаный, душица, солнцецвет садовый, мордовник, тысячелистник таволговый и синеголовники, очиток видный и едкий, шалфей дубравный и сухостепной, вероника колосистая, бурачок скальный, армерия приморская – отличная компания для облепихи. Из облепихи при двухрядной схеме посадки размером 0,5 на 0,5 м возможно создание очень интересной живой изгороди, которая может служить также живым «забором» вокруг участка.

Из облепихи при двухрядной схеме посадки размером 0,5 на 0,5 м возможно создание очень интересной живой изгороди.

облепиха зимой

облепиха зимой

Облепиха в кулинарии и народной медицине

Говорить о количестве витаминов и пользе облепихи можно бесконечно. Бесспорно, ее вполне обоснованно причисляют к числу самых витаминных растений. Есть множество рецептов изготовления целебного облепихового масла, настоек, кулинарных блюд, масок для косметологических целей. Спектр, где можно найти ей применение, очень обширен. Хочется отметить хотя бы кратко: чтобы восполнить потребности организма человека в витаминах, укрепить иммунную систему, в день достаточно одной-двух чайных ложек перетертых с сахаром ягод. Согласитесь, это вкуснее и полезнее, чем глотать их синтетические аналоги. Что же касательно «отношений» горячей воды и аскорбиновой кислоты, то ягоды облепихи не содержит фермент аскорбин квидазы и поэтому, когда вы заливаете кипятком свой будущий чай, то аскорбиновая кислота (витамин С) не разрушается! Сохранить для зимних чаев можно также листья и веточки.

Ягоды облепихи не содержит фермент аскорбин квидазы и поэтому, когда вы заливаете кипятком свой будущий чай, то аскорбиновая кислота (витамин С) не разрушается!

сбор ягод облепихи

сбор ягод облепихи

чай из облепихи

чай из облепихи

масло из облепихи

масло из облепихи

Я собираю их и сушу в проветриваемом помещении без доступа солнечного света. Если «увлечься» облепихой и применять ее для укрепления своего здоровья, можно вкусно экономить деньги. Но, как и в любом растении, есть противопоказания для применения, в данном случае масло облепихи нельзя применять при остром холецистите и панкреатите. Облепиха ассоциируется с чем-то тёплым, средиземноморским и солнечным, так почему бы не сделать выбор в пользу этого растения? Не знаю, как у вас, но у меня появилось желание иметь на своём участке это витаминное дерево, которое не только позволит мне наслаждаться полезным и вкусным чаем в холода, но ещё и отлично впишется в стиль моего сада.

облепиха

облепиха

А как относитесь к облепихе вы?

Выводы:

1. Облепиха – растение двудомное (есть мужские и женские растения), поэтому лучше высаживать не меньше 3 саженцев. 2. При выборе сорта учитывайте урожайность, сроки созревания, наличие или отсутствие колючек, возможность сорвать плоды сухими. 3. Облепиха солнцелюбива, любит нейтральную и слабокислую почву – рН 5–6. 4. В сухую погоду ей требуется обильный полив. 5. Первое плодоношение наступает на 4–5 год. 6. В ландшафте отлично впишется в итальянский или природный стиль.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: