Декоративные кустарники: 12 полезных статей

декоративные кустарники

Декоративные кустарники играют немаловажную роль в саду, а именно, создают фактуру и объём. Именно они выступают в качестве эффектных солитеров, живых изгородей, бордюров или служат фоном для пестрых цветочных композиций. Важно продумать, как подобрать растения таким образом, чтобы не терялась декоративность сада в течение сезона. Для этого мы подготовили 12 полезных статей о декоративных кустарниках, пик декоративности которых приходится на определённое время года.

Сирень в ландшафте сада

Что больше всего ассоциируется с майскими тёплыми днями, как не лиловые облака сирени? Этот кустарник наполнен очарованием и романтикой, является любимчиком цветочных натюрмортов, так как не может оставить равнодушным ни единого, кто хотя бы однажды вдохнул аромат его цветов. В статье мы поговорим о необычных сортах сирени, некоторых особенностях выращивания и посмотрим, как можно выгодно разместить этот кустарник в красивой клумбе.

Читать далее


 

Чубушник: разнообразие сортов!

Хорошо известный всем чубушник, или, как его часто называют, садовый жасмин пользуется неизменной популярностью. Он сочетает в себе такие важные качества, как неприхотливость, устойчивость к болезням и вредителям, хорошая зимостойкость, ежегодное потрясающей красоты цветение и брендовый аромат.

Читать далее


 

Рододендрон – розовое дерево

Хотите видеть в своём саду розовое дерево? Именно так в переводе с греческого называется рододендрон, который покорил многие сердца своим роскошным и продолжительным цветением. Но прежде чем приобрести желанный саженец, необходимо изучить все тонкости посадки и нюансы ухода, чтобы свести капризы строптивого рододендрона к минимуму, а вас не постигло разочарование.

Читать далее


 

Буддлея Давида: лакомство для бабочек

Отличный способ продлить весну в своём саду – посадить кустарник буддлеи Давида. Его соцветия по форме и окрасу напоминают сирень, только цветут они значительно позже. Выбрав подходящий сорт и ознакомившись с тонкостями выращивания, вы сможете наслаждаться ароматными цветами с середины лета и до конца сентября.

Читать далее


 

Сирийская роза – гибискус

Несколько лет назад я высадила на своем участке кустарник под экзотическим названием гибискус сирийский. Посещая дачи своих знакомых, гуляя по улицам города, я, к своему удивлению, заметила, что этот замечательный кустарник практически не участвует в озеленении. Непонятно, почему, ведь гибискус прекрасно растет в нашем климате, достаточно неприхотлив и главное – очень красиво цветет. Собственно, именно эти наблюдения и опыт выращивания побудили меня написать о нем статью.

Читать далее


 

Гортензия – магия разноцветных облаков

В саду любой направленности или стиля гортензия найдет свое место. И все же выгоднее всего она смотрится в садах свободного стиля с нотками «кантри» или атрибутами деревенской жизни. Из нее получаются живописные живые изгороди с долгим периодом декоративности. О самых популярных сортах и правилах выращивания читайте в статье.

Читать далее


 

Калина: 15 декоративных видов для вашего сада

Помимо привычной для нас калины обыкновенной, существуют и другие, не менее популярные декоративные виды и сорта этого кустарника, которые внесут новизну в ваш сад и сделают его особенным.

Читать далее


 

Бузина – простушка или фрейлина сада?

Со словом «бузина» у нас обычно не возникает никаких особо изысканных эмоций и представлений, кроме тех, что это обычный кустарник, который в деревенской местности растёт на каждом шагу. Чего не скажешь о гурманах садоводства, которые уж знают толк в современных тенденциях ландшафтной моды. Тем более что простушка бузина уже давно перестала быть таковой, благодаря появлению новых форм и перспективных сортов.

Читать далее


 

Дымчатый кустарник: скумпия кожевенная

На меловых склонах южной экспозиции по берегам Северского Донца, на каменистых обрывах вдоль Днестра, а также в Крыму растет удивительное растение – скумпия кожевенная. В летнюю пору скумпия привлекает внимание своим экзотическим обликом – словно легкая розовая дымка окутывает кустарники, а осенью вспыхивает ярким багрянцем листва. Стоит подробнее поговорить об этом удивительном растении.

Читать далее


 

Барбарис Тунберга в ландшафтном дизайне

Пожалуй, одним из самых ярких представителей осенней палитры сада является декоративный кустарник – барбарис Тунберга. Используя различные его сорта, можно создать неповторимые колоритные композиции, ведь декоративность кустарника сохраняется на протяжении всего сезона, как во время цветения, так и в период созревания ягод. Но апогей красоты наступает именно после лета, когда и без того декоративная листва приобретает все оттенки осени.

Читать далее


 

Дёрен: яркие вертикали сада

Декоративный кустарник дёрен украшает сад в то время, когда остальные растения спят под уютным покрывалом зимы. В это время особое значение в настроении сада играют яркие вертикальные акценты. Но не стоит думать, что красота дёрна имеет какую-то сезонность. В любое время года он способен сыграть много полезных ролей – от пышных кулис в виде живых изгородей до солитёрных посадок.

Читать далее


 

Куст со «снежными» ягодами

Это растение имеет очень звучное имя – снежноягодник, которое уже заочно дает живописное представление о его облике. Благодаря своей выносливости и неприхотливости в уходе он частый спутник наших улиц и скверов. Главным достоинством этого декоративного кустарника являются белоснежные ягоды, которые будут украшать сад до тех пор, пока они не скроются под снегом.

Читать далее


Рекомендуемые товары:

Комментарии: