Катальпа – красивое дерево для озеленения

Катальпа

Катальпа – очень интересное декоративное дерево, пока ещё нечасто используемое в озеленении, заслуживает того, чтобы написать о нём статью. Это листопадное дерево примечательно очень крупными сердцевидными листьями, красивыми ароматными цветками, а также своеобразными плодами, напоминающими длинные узкие стручки. Такое дерево невозможно не заметить в ландшафте. Особенно замечательно оно выглядит летом во время цветения, с середины июня или в начале июля. Изумительной формы цветки, собранные в крупные пирамидальные соцветия, источают нежный, хорошо ощутимый аромат. Свисающие плоды сохраняются на дереве почти всю зиму и придают дереву оригинальность. Род катальпа (Catalpa) относится к семейству Бигнониевые и насчитывает около 11 видов, одни из них родом из Северной Америки, другие из Китая. В нашем регионе выращивается катальпа бигнониевидная, или обыкновенная (Catalpa bignonioides), катальпа великолепная (Catalpa speciosa), катальпа яйцевидная (Catalpa ovata), а также катальпа гибридная (Catalpa hybrida), полученная в результате переопыления катальпы бигнониевидной и яйцевидной. Имеется длительный опыт интродукции этих видов, начало которой относится к середине 18 века.

Катальпа бигнониевидная, или обыкновенная (Catalpa bignonioides)

Иногда можно встретить другое ее название – сиренелистная. Родиной этого вида является юго-восток Северной Америки, где дерево произрастает по берегам рек. Этот наиболее распространенный в нашем регионе вид представляет собой красивое дерево с раскидистой кроной, достигающее в высоту 15–16 м. Кора светлая, трещиноватая, с продольными бороздками. Листья сердцевидные, светло-зеленые, напоминают по форме листья сирени, но значительно крупнее (16х20 см). При растирании листья издают неприятный запах. Изящные колокольчатые цветки размером около 2,5–4 см собраны в душистые крупные кисти (20х30 см). Цветки обоеполые, снаружи белые, а внутри с красно-коричневыми крапинками и двумя желтыми полосками. Весной катальпа долго выглядит безжизненной, так как листики распускаются позже, чем у других деревьев, обычно с середины мая. Зато летом катальпа будто наверстывает упущенное и показывает все свое великолепие. Когда большинство деревьев уже отцвели, катальпа покрывается букетами белых ароматных цветов, метелки которых, подобно каштанам, направлены вверх. Происходит это чудо во второй декаде июня и продолжается около 20 дней. Именно середина лета – время любоваться катальпой.

Когда большинство деревьев уже отцвели, катальпа покрывается букетами белых ароматных цветов.

На смену цветам приходят оригинальные плоды, представляющие собой стручковидные коробочки длиной до 40 см и шириной до 1 см. Сначала они зеленые, а к концу лета коричневые. Осенью листва практически не меняет окраски, часто опадает зеленой при первых заморозках. Первые годы после посадки саженцев катальпа растет очень быстро, давая приросты до 1 м, зацветает на 5-й год после посадки.

катальпа обыкновенная

катальпа обыкновенная

цветы катальпы

цветы катальпы

плоды с семенами

плоды с семенами

У катальпы бигнониевидной есть декоративные формы, которые часто используются в ландшафтном дизайне. Aurea – отличается ярко-желтой окраской молодых листьев, со временем они становятся светло-зелеными. Purpurea – молодые листья этой формы пурпурно-коричневые, с возрастом зеленеют. Nana – карликовая зеленолистная форма, имеет округлую плотную крону. Растет медленно, достигает высоты до 4 м и диаметра до 5 м. Цветков не образует. Обычно прививается на штамб типичной формы. Широко используется в ландшафтном дизайне, хорошо подходит для маленьких садов.

Катальпа великолепная, или прекрасная (Catalpa speciosa)

Родиной этого вида является Восток Северной Америки, где дерево растет по берегам рек и водоемов на достаточно влажной, богатой почве. На родине дерево достигает высоты 30 м, похоже на катальпу обыкновенную, но более стройное, листья без неприятного запаха, цветки крупнее (до 7 см), в более рыхлых кистях. Плоды – коробочки длиной 13–56 см, шириной до 1,8 см. Обладает более высокой зимостойкостью по сравнению с другими видами. Это очень красивое дерево используется для озеленения улиц и скверов городов.

Катальпа яйцевидная (Catalpa ovata)

Этот вид происходит из Центрального Китая. От североамериканских видов отличается меньшей высотой, на своей родине достигает 10 м. В наших условиях обычно высотой не более 3,5 м. Цветение не столь обильное, как у вышеупомянутых видов.

Катальпа гибридная (Catalpa hybrida)

Гибрид катальпы бигнониевидной и яйцевидной представляет собой дерево высотой до 16 м с широкой округлой кроной, крупными светло-зелеными листьями, опушенными снизу, цветками около 2,5 см в крупных рыхлых соцветиях. Цветет обильно с середины июня до конца первой декады июля. Листья при растирании с неприятным запахом, цветки ароматные. Гибридная катальпа прекрасно адаптирована к условиям произрастания на всей территории Украины. При выращивании саженцев, полученных из семян местного происхождения, проявляет очень хорошую зимостойкость. Катальпа гибридная находит широкое применение в озеленении городов, используется в качестве декоративного красивоцветущего дерева в дизайне приусадебных участков.

катальпа великолепная

катальпа великолепная

катальпа прекрасная

катальпа прекрасная

катальпа гибридная

катальпа гибридная

Особенности выращивания катальпы

Посадку осуществляют весной или осенью. Обычно высаживают 1–2-летние саженцы с открытой корневой системой. Взрослые растения с небольшим комом земли также очень хорошо переносят пересадку. Место и почва. Рекомендуется высаживать катальпу на хорошо освещенных и защищенных от ветра участках. Катальпа предпочитает богатые, хорошо дренированные почвы с нейтральной или близкой к нейтральной кислотностью (рН 6,5–7,5). Посадка. Ямки делают глубиной 0,8–1,2 м, в зависимости от величины саженца. Готовят почвенную смесь из 3 частей листовой земли, 2 частей песка и 3 частей перегноя. Под растение вносят около 7 кг древесной золы и 50 г фосфоритной муки или полное минеральное удобрение. Перед высадкой саженцы на несколько часов опускают в воду (можно добавить стимуляторы корнеобразования, такие как Корневин). Саженцы высаживают на расстоянии 5 м друг от друга. Посаженные растения обильно поливают и мульчируют торфом.

Катальпа – дерево, которое любит, чтобы о нем позаботились

Уход включает в себя:

  • обильный полив 1 раз в неделю, катальпа особенно нуждается в поливе в засушливую жаркую погоду. Без полива в засушливую погоду крупные и мягкие листья теряют тургор и повисают, что снижает декоративность и ослабляет растение;
  • подкормку рекомендуется делать 2 раза в сезон. В качестве подкормки можно использовать перепревший навоз, разведенный в воде в соотношении 1:10. На взрослое растение используется 5–6 л. Также в качестве подкормки можно весной использовать нитроаммофоску, а осенью фосфорные и калийные удобрения;
  • прополку и рыхление приствольных кругов (у катальпы корневая система стержневая и залегает глубоко, поэтому можно смело рыхлить на 30–35 см);
  • обрезку производят весной, удаляя подмерзшие и сухие ветви. Молодые растения иногда страдают от сильных морозов, но с возрастом зимостойкость возрастает. После обрезки растения хорошо восстанавливают крону.

У катальпы корневая система стержневая и залегает глубоко, поэтому можно смело рыхлить на 30–35 см.

Иногда при сильных и продолжительных морозах молодые саженцы могут обмерзать до уровня снегового покрова, поэтому посаженные осенью растения лучше обвязать лутрасилом, а приствольные круги присыпать сухими листьями.

катальпа в городском озеленении

катальпа в городском озеленении

катальпа обыкновенная Nana

катальпа обыкновенная Nana

Болезни и вредители

Катальпа достаточно устойчива к вредителям и болезням. В литературе указывается, что иногда возможны повреждения шпанской мушкой, в таком случае рекомендуются 2-кратная обработки инсектицидами (например, пиретроидами Децис, Фастак и др.). Как показывает опыт выращивания катальпы гибридной, ее листва не подвержена нападению вредителей. Возможно, это связано с тем, что листья, обладающие неприятным запахом, их не привлекают. Однако ослабленные неблагоприятными погодными условиями и неправильным уходом молодые деревья повреждались стволовыми вредителями – рогохвостами. Рогохвосты – это перепончатокрылые насекомые, взрослые особи внешне немного напоминают «стройного» шершня. С помощью яйцеклада самки откладывают яйца в древесину, а затем вылупившиеся личинки, питаясь, прокладывают в ней ходы, забивая их буровой мукой. Личинки беловатые, цилиндрические, довольно крупные. Закончив питание, они окукливаются недалеко от выхода из ствола, после чего превращаются во взрослые особи, которые вылетают через проделанные ими отверстия (летные отверстия). Поврежденные рогохвостами деревья слабеют и со временем усыхают. Если дерево повреждено слабо и частично, можно попробовать его спасти, но, как правило, такие деревья приходится уничтожать. Легче с помощью профилактических мер уберечь дерево. Ведь стволовые насекомые нападают только на ослабленные деревья. Из болезней катальпа иногда страдает вертициллезным увяданием (вилтом), вызываемым грибом из рода Verticillium. Симптомы болезни: во второй половине лета листья поникают, увядают и желтеют, начиная с нижней части ветвей. Листья преждевременно опадают, часто только с некоторых ветвей в какой-либо части кроны, и дерево выглядит однобоким. Вилт – тяжелое заболевание, которое, в конечном счете, приводит к усыханию растения. Если признаки обнаружены на начальной стадии, растение можно вылечить. Для этого рекомендуется провести обработку дерева фунгицидами (Фундазол, Топсин-М). Хорошие результаты дает полив под корень препаратами Ровраль или Максим. Для профилактики проводят обработку по листьям Превикуром, Квадрисом или Фальконом. Правильный выбор саженцев, оптимальные условия произрастания и хороший уход – залог успеха при выращивании катальпы. Красивоцветущее оригинальное дерево украсит приусадебный участок, подарит хорошее настроение и сделает ваш сад ещё более красивым.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: