Шесть кустарников с темными листьями

кустарники с тёмной листвой

В дизайне современного сада все чаще появляются кустарники с темной листвой – пурпурной, красной, бордовой, коричневой, фиолетовой и почти черной для некоторых стилевых решений сада. Эти кустарники обладают удивительной притягательностью – их листва сразу же приковывает к себе внимание и буквально завораживает, придавая одновременно яркость и глубину окружающим их зелени и цветам. А если по каким-то причинам в вашем саду возникнет пауза в цветении, они придут на помощь в поддержании цветовой гаммы – элегантные, яркие, загадочные, и ваш сад никогда не будет скучным. 

Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius)

Пузыреплодник калинолистный – неприхотливое зимостойкое растение с крупными красивыми листьями. Окраска популярных сортов – темно-пурпурная с фиолетовым или коричневым оттенком. Даже названия у некоторых из них, например Litlle Devil, будут оценены по достоинству любителями стиля нуар (от французского Noir, «черный»).

Самый популярный сорт Diabolo, второе название – Purpureus, также часто переводят как «Дьявольский пурпур». Кустарник имеет крупные размеры, если не стричь, может вырасти до 3 м. Однако не стоит пугаться – аккуратно подстриженный кустарник в окружении зелени и цветов теплых тонов превращается в яркое изысканное акцентное растение, полностью преображающее дизайн вашего сада.

В ассортименте имеются и сорта с листьями более радостной пурпурно-красной (Lady in Red, Red Baron) или оранжево-красной (Diabolo d’Or) окраски. Это низкорослые сорта, поэтому ими можно украшать миксбордеры и альпийские горки.

Purpureus

Purpureus

Diabolo d'Or

Diabolo d’Or

Tiny Wine

Tiny Wine

Бузина черная (Sambucus nigra)

Как и пузыреплодник, бузина – растение неприхотливое и зимостойкое. Во время цветения густо покрыто соцветиями красивого розового цвета с приятным запахом. Плоды съедобны. Имеет несколько сортов с темными, практически черными листьями, что отразилось и в их названии: Black beauty (Черная красота), Black Lace (Черное кружево), Black Tower (Черная башня). Крупные, высотой до 2,5 м кустарники.

Отличаются формой куста и листьев: Black beauty и Black Lace – раскидистые кусты. Листва, как и следует из названия сорта, у Black Lace более ажурная. Black Tower получил свое название из-за формы куста – ветви прямостоячие, направлены строго вверх и не разваливаются даже без стрижки.

Black beauty

Black beauty

Black Lace

Black Lace

Black Tower

Black Tower

Скумпия кожевенная (Cotinus coggygria) Royal Purple

В связи с ростом популярности экстравагантных растений в стиле модерн скумпия стала довольно популярна в современных садах, особенно сорт Royal Purple. Листья у него очень темные, багрово-фиолетовые сверху и ярко-красные снизу, что делает кустарник более радостным. Во время цветения, когда листва сверху укрыта рыхлыми, крупными соцветиями более светлого, темно-розового цвета, кажется, что куст покрыт рваными облаками. А после цветения, когда опали цветки и остались только красные цветоножки, куст становится совсем необычным, как будто он вдруг оброс волосами. Отсюда распространенное название скумпии – «париковое дерево».

Скумпия неприхотлива в выращивании, может расти даже на каменистых почвах, надо только правильно определить ей место: растение должно быть защищено от холодных зимних ветров и сквозняков.

Royal Purple

Royal Purple

Royal Purple на штамбе в контейнере

Royal Purple на штамбе в контейнере

Лещина большая (Corylus maxima) Purpurea

Всем нам известная своими вкусными плодами лещина также имеет сорт с окрашенными листьями – Purpurea. Это высокий раскидистый куст с красивыми листьями – морщинистыми, покрытыми мелким ворсом. Цвет более мягкий, чем у предыдущих форм: при появлении листочки светло-красные, затем темнеют. Цветки – красные и желтые сережки длиной до 10 см, появляются раньше листьев, поэтому уже в апреле куст имеет окраску.

Лещина большая Purpurea

Лещина большая Purpurea

лещина весной

лещина весной

орехи лещины большой Purpurea

орехи лещины большой Purpurea

Вейгела (Weigela)

У красивоцветущего кустарника вейгелы, в основном у вида вейгела цветущая (Weigela florida), также есть сорта с красивой пурпурной листвой: полутораметровые Alexandra и Purpurea и невысокие, до 1 м, Nana Purpurea и Minor Black.

Очень интересен сорт Monet Verweig с не очень темными, буро-красно-розовыми листьями с розовым окаймлением.

Из сортов вейгелы гибридной (Weigela hybrida) самые темные красно-коричневые листья у сорта Bokrashine. Куст очень декоративен, но более теплолюбив, чем другие сорта. Однако на окраске листьев это никак не сказывается, а вторая волна цветения на побегах текущего года будет, даже если за зиму куст подмерзнет.

Как и для скумпии, место для вейгелы должно быть защищено от холодных зимних ветров и сквозняков. В остальном неприхотлива, растет даже на тяжелых известковых почвах.

Bokrashine

Bokrashine

Minor Black

Minor Black

Alexandra

Alexandra

Барбарис (Berberis)

Этот кустарник в представлении не нуждается, так как является одним из самых любимых садовых растений. Барбарис неприхотлив в выращивании, зимостоек, растет, как и вейгела, даже на тяжелых известковых почвах, очень декоративен, а плоды не только декоративны, но и съедобны. Формы с цветными листьями встречаются у барбариса Тунберга (Berberis thunbergii) и оттавского (Berberis ottawensis).

Atropurpurea

Atropurpurea

Red Pillar

Red Pillar

Admiration

Admiration

Популярные сорта барбариса Тунберга:

Atropurpurea – куст высокий, до 2 м, листва темно-красная, к осени светлеет;

Atropurpurea Nana – отличается от предыдущего только размерами – до 1,5 м;

Red Pillar – листва пурпурно-фиолетовая; отличается аккуратной колонновидной формой – при высоте в 1,5 м ширина кроны, как правило, не превышает 1,5 м;

Admiration – один из самых интересных сортов: невысокий, меньше 0,5 м, сильно расползается в ширину; цвет листвы – красно-коричневый, осенью ярко-красный, по краю листа – светлая кайма.

Auricoma

Auricoma

Superba

Superba

Популярные сорта барбариса оттавского:

Superba – высокорослый, до 4 м, с темно-красными, светлеющими осенью листьями;

Auricoma – высотой около 2,5 м, с листьями, красными весной и летом и оранжевыми осенью;

Silver Miles – сорт интересен тем, что сажать его, в отличие от других кустарников с декоративными листьями, нужно в глубине участка, так как листва имеет очень странную окраску: на пурпурном фоне разбросаны серые пятна и полосы разного размера, что вблизи выглядит не очень опрятно, а издалека цвет кажется сиреневым.

Рекомендации по размещению кустарников с темными листьями

Для кустарников с темноокрашенной листвой очень важно правильно определить место посадки. Такое место должно быть освещено солнцем хотя бы в утренние часы, в глубокой тени окраска потеряет свою яркость.

Нежелательно высаживать в одной группе несколько растений с темной листвой, таких как пузыреплодник или черная бузина. Эти растения должны быть ярким акцентом, солитером на светлом фоне, например здания или забора из белого кирпича, зеленого газона, или в групповых посадках с растениями с яркой зеленью и цветами теплых тонов – желтого, оранжевого, красного цветов.

Хорошо дополнят цветовую гамму белые цветы и серебристые или желтые листья. Цветы синих и фиолетовых тонов возле таких кустарников нежелательны, они могут визуально превратить глубокий красивый цвет листвы в примитивный коричневый.

Нежелательно высаживать в одной группе несколько растений с темной листвой.

пузыреплодник калинолистный Purpureus

пузыреплодник калинолистный Purpureus

барбарис тунберга

барбарис тунберга

скумпея кожевная

скумпия кожевенная

Сажать растения с темными листьями следует на переднем плане (за исключением барбариса Silver Miles), тогда композиция будет казаться особенно яркой. А вот с остальными сортами барбарисов проблем не будет – их красная листва настолько красива, что их можно сажать везде – низкорослые сорта вдоль бордюров и на альпийской горке, высокорослые – в качестве живой изгороди, как одноцветной, так и в комбинации с сортами барбарисов с зеленой и желтой листвой.

Красивая композиция получится из черной бузины, ярко-красного или желтого барбариса и яркой зелени шаровидных хвойных кустов.

скумпия кожевная

скумпия кожевенная

барбарис тунберга Red Pillar

барбарис тунберга Red Pillar

бузина

бузина

Вариантов много – и в группах кустарников, и в цветочно-кустарниковых композициях, и как солитеры, главное – не перестараться с размером темного пятна. А сделать это непросто, потому что кустарники настолько хороши, что, посадив на участке один куст, вы сразу же захотите собрать целую коллекцию.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • I am a student of BAK College. The recent paper competition gave me a lot of headaches, and I checked a lot of information. Finally, after reading your article, it suddenly dawned on me that I can still have such an idea. grateful. But I still have some questions, hope you can help me.

  • Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me full of hope. Thank you. But, I have a question, can you help me? https://www.binance.info/join?ref=53551167

  • Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me full of hope. Thank you. But, I have a question, can you help me? https://accounts.binance.com/id/register-person?ref=VDVEQ78S