Декоративная яблоня: изюминка сада

Декоративная яблоня

Существуют виды яблонь, которые садоводы выращивают исключительно ради чудесных цветов, а не для получения съедобных плодов. Это декоративные яблони, главной функцией которых является украшение сада длительным и ярким цветением, а после красивыми миниатюрными плодами. Такое дерево будет декоративно в течение всего сезона, создаст яркий акцент и привнесёт изюминку в дизайн сада.  Декоративных яблонь существует около 50 видов, среди которых из более чем 190 сортов можно выбрать дерево по своему вкусу. Эта группа включает в себя относительно небольшие деревья, до 10 м в высоту, или кустарники. Чаще всего растения формируют неправильную округлую, средне загущенную крону. Листья продолговато-яйцевидной формы, окрашены в темно-зеленый или пурпурный цвет. Сорта с нестандартной тональностью листьев имеют особенность синтезировать пигмент под названием антоциан, отвечающий за появление ярких красок на протяжении всего вегетативного периода, в то время как у остальных деревьев этот пигмент проявляется только осенью. И даже сорта с зелеными листьями раньше остальных одеваются в желтые и красные оттенки, делая сад ярче и интереснее.

Сорта с нестандартной тональностью листьев имеют особенность синтезировать пигмент под названием антоциан, отвечающий за появление ярких красок на протяжении всего вегетативного периода.

Главное достоинство декоративных яблонь – душистые цветки белого, розового или яркого карминового оттенков, собранные в соцветия-зонтики. Окрас бутона часто контрастно отличаются от оттенка распустившегося цветка, добавляя растению ещё большую интригу.

Окрас бутона часто контрастно отличаются от оттенка распустившегося цветка, добавляя растению ещё большую интригу.

Из цветов развиваются небольшие яблочки, которые больше напоминают крупную вишню из-за длинной плодоножки, на которой они висят вдоль побегов. Плоды могут иметь разный окрас, форму и размеры.

Сорта для яркого сада

Яблоня Недзвецкого (Niedzwetzkyana) – один из красивейших видов этой группы. Плоды мелкие, до 2 см в диаметре, шаровидной формы, на длинной цветоножке, фиолетово-пурпурного цвета и с восковым налетом. Мякоть розово-пурпурная. Цветы крупные, интенсивно-розового цвета, в период цветения густо покрывают все ветви. Листья имеют пурпурный оттенок от момента роспуска до опадания листвы. Дерево среднерослое, формирует ажурную небольшую крону.

декоративная яблоня

яблоня Недзвецкого

цветы яблони

цветы яблони Недзвецкого

плоды декоративной яблони

плоды яблони Недзвецкого

Яблоня Роялти (Royalty) – сорт, произошедший от яблони пурпурной и Недзвецкого. Растет в виде небольшого деревца, максимум до 4–6 м, имеет слабые темпы роста. Нередко растение приобретает форму декоративного кустарника. Листья окрашены в пурпурные тона, а осенью сменяют свой цвет на багряный. Небывалую декоративность сорт приобретает в период цветения с начала до середины мая. Цветки крупные, диаметром 2,5–3,5 см, рубинового цвета, очень ароматные. Цветы располагаются на беловойлочных цветоносах, что подчеркивает их красоту, а дерево выделяет среди прочих цветущих яблонь. В середине сентября созревают плоды размером с вишню, продолговатой формы, темно-красного цвета и с сизым восковым покрытием.

роялти

яблоня Роялти

цветок яблони роялти

цветок яблони Роялти

плод яблони роялти

плод яблони Роялти

Яблоня Хелена (Helena) растет в виде невысокого деревца с развесистой ажурной кроной. Листья трехлопастные, с глянцевой поверхностью, на концах побегов пурпурного оттенка. Красиво и обильно зацветает в весенний период с апреля по май. В начале осени дерево украшено множеством небольших яблочек красного цвета.

яблоня Хелена

яблоня Хелена

плоды яблони Хелена

плоды яблони Хелена

Яблоня Эверест (Evereste) формирует широкопирамидальную крону и может достигать высоты 4–6 м. Сама крона рыхлая, диаметр ее около 5 м, образована из раскидистых, чуть свисающих веток. Листья темно-зеленого цвета с карминно-красным черешком. В мае дерево усыпано крупными розетковидными цветами около 3–3,5 см в диаметре. Цветы белого цвета, подчеркнутого розовой каймой. Плоды округлой формы, чуть сплюснутые, диаметром около 2,5 см, оранжево-красного цвета с красными полосами на поверхности.

яблоня эверест

яблоня Эверест сформирована в шар

яблоня эверест

цветы яблони Эверест

яблоня эверест

плоды яблони Эверест

Выращивание декоративных яблонь

Как ни удивительно, но все декоративные яблони отличаются очень неприхотливым и живучим характером. Обладают высокой морозоустойчивостью, которая позволяет выживать даже в самые холодные зимы. Но вот чего декоративная яблоня не перенесет, так это близкого стояния грунтовых вод. Можно сказать, что к декоративным яблоням нужно относиться так же, как и к плодовым, выбирая место или подготавливая посадочную яму.

  • Для полноценного роста саженец высаживают на хорошо освещенном месте в конце сентября или ранней весной.
  • Место выбирают с минимальным расстоянием до следующего крупного растения 5 м, а в рыхлых, одиночных композициях – все 15 м.
  • Посадочную яму выкапывают глубиной около 40 см и шириной 80 см. На ее дно кладут смесь хорошо перепревшего перегноя, компоста и садовой земли.
  • Корневая система яблони при посадке должна занять естественное положение, корешки должны быть расправлены и лежать свободно.
  • После засыпания корневой системы корневая шейка должна оказаться выше уровня земли.
  • Для полива одного дерева используют не меньше 10 л воды. Такой полив стоит повторить еще через 2 дня и далее обильно поливать саженец один раз в неделю.

Формовка. К любым обрезкам нужно приступать ранней весной до начала сокодвижения. Декоративные яблони сами по себе образуют гармоничную крону. К обрезкам приступают в случае загущения или для омоложения кроны. И в то же время из декоративных яблонь часто формирую бонсаи и даже изгороди, так как они хорошо реагируют на регулярные обрезки.

Яблони в ландшафте

Сорта с необычной окраской листьев призваны раскрасить любой сад. На больших территориях высаживают целые яблоневые аллеи, а в обычном саду такую яблоньку сажают возле окна дома, рядом с открытой террасой или садовой лавочкой, в качестве акцента. Тогда, сидя за чашечкой чая, можно непрестанно любоваться поэтичной красотой цветущей яблони или будто игрушечными её плодами. И, как я уже говорила, из таких яблонь получаются великолепные бонсаи, шпалеры, живые изгороди или кордоны.

декоративная яблоня на газоне

декоративная яблоня на газоне

яблоня Роялти на шпалере

яблоня Роялти на шпалере

 декоративная яблоня бонсай

декоративная яблоня бонсай

Ну и, конечно, такое замечательное дерево стоит выставить напоказ как солитер на газоне или в отдалении от других посадок деревьев. Оказывается, если перевести слово «рай» с кельтского языка, то мы получим замечательное словосочетание – «страна яблок». Так что если ваш сад еще не напоминает райский, пора посадить декоративную яблоньку!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: