Топиарная стрижка растений

Топиарное искусство

В моём саду всегда росли хвойные и декоративные кустарники, радуя глаз своей самобытной красотой. С приходом весны мне захотелось привнести новизну в свой взрослый сад, и ничего лучше я не придумал, как прибегнуть к помощи садовых ножниц. Именно благодаря им через время вместо привычных колонновидных туй мою лужайку украшали две закрученные спирали, а соседствующая по близости спирея преобразилась в симпатичный шар. Конечно, для таких преобразований мало наличия одних ножниц, вам ещё потребуются специальные навыки и знания, о которых мы и поговорим в статье.

Фигурная стрижка кустарников, или топиарное искусство, родилось ещё в древнем Риме две тысячи лет назад и до сих пор не выходит из моды у ландшафтных дизайнеров всего мира. Как правило, для создания фигурных форм подбирают растения с мелкими листьями, медленнорастущие, способные образовывать замещающие побеги на протяжении всей жизни.

Для создания фигурных форм подбирают растения с мелкими листьями, медленнорастущие, способные образовывать замещающие побеги на протяжении всей жизни.

Из декоративно-лиственных подойдут растения теневыносливые, морозоустойчивые, такие как кизильник, барбарис, боярышник, ива, спирея, пузыреплодник, бирючина или самшит.

Из хвойных растений подойдут ель обыкновенная, туя западная, можжевельники, сосна и другие.

Цветущие кустарники, которые цветут на побегах прошлого года, подстригают более щадяще, избавляясь только от старых или повреждённых веток, обеспечивая тем самым появление молодых мощных побегов. А те кустарники, которые цветут на побегах текущего года, такие как спирея японская и гортензия, можно основательно обработать ножницами.

липа крупнолистная кубической формы

липа крупнолистная кубической формы

спирея в форме шара

спирея в форме шара

туя в форме пирамиды

туя в форме пирамиды

Какие фигуры могут украсить наши сады?

Конечно же, можно создать сложные фигуры животных или птиц, но для этого понадобится специальная каркасная железная конструкция, которую надевают на молодое растение и ждут, пока оно не вырастет до нужного размера, заполнив всю конструкцию. Как только молодые побеги выходят за пределы каркаса, по его границам обрезают куст, создавая желаемую форму. Минус таких форм в том, что они плохо зимуют, требуют больше времени для создания и более тщательного ухода после стрижки.

Для того чтобы придать оригинальность вашему саду, достаточно отдать предпочтение простым геометрическим фигурам в виде конуса, шара, пирамиды, куба или спирали. Выбирая форму стрижки растения, очень важно учитывать его природный габитус и знать его биологические особенности. Если растение изначально пирамидальное, то лучше попробовать выстричь форму спирали, а если округлой формы, то выбирайте шар или квадрат. Никогда не стоит издеваться над растением, меняя его природный габитус.

животные

животные

фигуры

фигуры

Советы по топиарной стрижке растений

1. Для процесса фотосинтеза декоративно-лиственному растению необходим лиственный слой. При стрижке декоративных кустарников желательно выстригать зелёную массу не до голых веток без листвы, иначе растение погибнет.

2. В фигурной стрижке один из главных принципов гласит: лучше не достричь, чем перестричь!

3. Первая стрижка производится ранней весной или поздней осенью, чтобы за лето растение успело набрать зелёную массу. Особенно это касается хвойных растений, у которых после стрижки будет красивая молодая поросль сочного зелёного цвета.

4. Стрижка производится в пасмурную погоду.

5. Повторную стрижку происходят по мере отрастания побегов. Например, ива стрижётся раз в две недели, а хвойные растения два раза за сезон.

6. Немаловажная деталь – это качественный полив растения после стрижки. Мелким напором из шланга в течение двух часов поливайте под корень подстриженный кустарник или дерево. Так растение быстрее восстановится.

В фигурной стрижке один из главных принципов гласит: лучше не достричь, чем перестричь!

схема стрижки спиралью

схема стрижки спиралью

туя формовки "спираль"

туя формовки «спираль»

Формируем спираль из туи западной

Хвойные растения особенно пластичны и отзывчивы к стрижке, потому что они способны долго держать заданную форму и медленно растут. Но среди всех хвойных я бы выделил тую западную Смарагд, которая наиболее пластична и самая подходящая для стрижки благодаря своей выносливости и плотной вечнозелёной кроне. Самая популярная форма стрижки для неё — спираль.

Для того чтобы наша туя приняла задуманную форму, нам понадобятся кусторезы (садовые ножницы), секатор, верёвка (или баллончик с аэрозольной краской) и, конечно же, сама туя, желательно одноствольная.

Первым делом нужно сделать размётку. Если мы используем верёвку, то привяжите один её конец к верхушке туи и проложите спиралью к низу дерева, где зафиксируйте у основания. Вместо верёвки можно использовать аэрозольную краску, которой при помощи линейки можно наметить будущий контур спирали.

После того, как спираль из верёвки проложена, отойдите на пару шагов от туи и посмотрите, всё ли ровно, нравится ли вам ширина завитков.

При стрижке нужно также внимательно смотреть, чтобы не оставалось веточек без хвои, так как туя не возобновляет побеги с голых веток.

После размётки делаем предварительную лёгкую стрижку, как бы намечая дорожку (контур), при помощи садовых ножниц. Потом секатором дорабатываем стрижку, прореживаем пеньки, детализируем форму.

Между витками спирали делаем большое расстояние, чтобы при росте хвои хорошо виднелись перепады. Не бойтесь стричь тую, благодаря стрижке она станет только гуще и красивее.

И обязательно после стрижки необходимо обработать хвою эпином или цирконом, разбрызгивая раствор на крону.

Туя стрижку переносит в любое время года, но идеально делать её весной, и тогда нам гарантирован прирост.

Туя стрижку переносит в любое время года, но идеально делать её весной, и тогда нам гарантирован прирост.

Поддерживаем форму три раза за сезон, последнюю стрижку совершаем в августе. Удобряем хелатными удобрениями.

Стрижка сосны в японском стиле

Многие садоводы любят высаживать на своих дачных участках сосну. Но если оставить её развиваться в свободном стиле, можно ожидать 10-метровое дерево, что не очень удобно для маленьких участков в шесть соток. Однако при помощи формировки можно придать ей карликовую форму или даже сделать садовый бонсай в японском стиле.

Самым почитаемым у японцев деревом после сакуры является сосна, именно её чаще всего используют для создания японских садов. Хотя понятие «садовый бонсай» не совсем верное. Правильнее назвать его топиарным искусством — ниваки по-японски.

Существует отличие японского ниваки от европейского. В японском ниваки, дерево формируют с раннего возраста маленькими ножницами, так как это почти ювелирная работа. А в Европе, начиная с десятилетнего возраста растения, формовка происходит при помощи пилы и секатора, а потом уже ножницами для стрижки. В результате крона сосны в европейском ниваки может иметь форму тарелки, облака или шаров. Тогда как в японской традиции большое внимание уделяется нечётным числам, и поэтому обязательно от ствола дерева должно отходить нечётное количество ветвей. Классический вариант, когда от одного ствола отходит три ветви – это базовое правило «треугольника», что непринципиально в европейской традиции.

Классический вариант, когда от одного ствола отходит три ветви – это базовое правило «треугольника», что непринципиально в европейской традиции.

В процессе создания бонсая к дереву относятся очень бережно, используя в работе бамбуковые палки, мешковину и другие натуральные материалы. Хотя непосвящённому человеку стрижка сосны в стиле ниваки может показаться на первый взгляд актом вандализма.

1

1

2

2

сосна ниваки

сосна ниваки

Принципы формировки сосны в стиле ниваки

Вначале определяется лицевая сторона дерева. Верхушка основного ведущего ствола будет смотреть на нас красивой стороной.

Мощные ветви убираются и оставляются слабые, чтобы сдержать рост сосны.

Общая форма дерева должна быть треугольной, как и отдельные его ветви.

Ветви должны быть расположены горизонтально к земле и всё, что сверху и снизу них, убирается.

Можно использовать подвязки, которые в течение года формируют наклоненные ветви. Иногда между ветвями ставят растяжки.

Молодой прирост вырезается на одну треть.

Любой ландшафт рано или поздно может наскучить своим однообразием, и тогда на помощь приходит топиарное искусство. Ваш участок преобразится, а вы получите удовольствие от процесса. Вы почувствуете себя садовым скульптором, создающим новые формы своим растениям, параллельно улучшая своё состояние благодаря естественной физической нагрузке во время стрижки. Так что берём ножницы в руки — и вперёд, навстречу новым формам!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: