Слива: классика, простота и богатый урожай

Слива: классика, простота и богатый урожай

Задумываясь о содержании сада – неважно, для красоты или для вкусной выгоды, – многие прежде всего начинают задумываться о диковинках. Нечто такое, чего ни у кого нет, нечто оригинальное, уникальное, интересное! Разве не этого желает каждый второй?.. Остановитесь на мгновение, переведите дух. Диковинки и экзоты сулят нам, кроме своей изюминки, зачастую ряд хлопот и ощутимые затраты. А ведь всё, чего хочет садовод, можно обрести «не отходя далеко». Обратите свой взор на классические садовые деревья, присмотритесь хорошенько, и вы поймёте, что и красота, и богатый урожай, и изящество в садовой композиции – всё это находится и всегда находилось совсем рядом!

Слива – слово, знакомое каждому и вызывающее у всех примерно одни и те же ассоциации. И лишь немногие знают, что в научном контексте Слива (Prunus), это целый род растений, куда нынче включают и сливу, и вишню, и абрикос, и даже персик с миндалём. Обширный род! Род, в свою очередь, принадлежит семейству Розоцветные (Rosaceae), а потому имеет классические 5 свободных лепестков и чашелистиков на цветках. Можно считать, что наши предки знали сливу домашнюю (P. domestica) достаточно давно, ибо центром возникновения этого природного гибрида считают Причерноморье: Кавказ, Малая Азия и до Балкан. Да-да, гибрид: алыча (P. divaricata) и тёрн (P. spinosa) образовали полиплоидный (имеющий более двух геномов в клетке) гибрид сливу, получивший от родителей и сочность плодов, и плотную тёрпкую кожуру.

разновидности плодов сливы

разновидности плодов сливы

плодовое дерево сливы

плодовое дерево сливы

Невысокое дерево с изредка колючими ветвями. Крона приподнятая, но раскидистая. Белоснежные цветы распускаются в составе простых зонтиков, в мае-месяце – становясь неплохим медоносом в это время. Плод сливы – как и у черешни, и нектарина, – отнюдь не «ягода», а «костянка»! Цвет плода широко варьирует у разных форм, от желто-зелёных до фиолетовых тонов.

Разновидности

По части разнообразия культурных форм сливы следует упомянуть их классификацию по характеру плодоношения:

  •       Плодоносящие на однолетнем приросте – у этих сортов на приростах много групповых почек в средней части молодого побега. Именно они на следующий год дают цветы и плоды, остальные почки дадут небольшие побеги. Такие сорта скороплодны и высокопродуктивны, но требуют постоянных затрат для интенсивного роста. Эти сорта часто присущи другим видам сливы, помимо домашней (китайская, уссурийская).
  •       Плодоносящие на многолетних побегах – плоды образуются в основном на массе обрастающих веточек, для которых важно поддерживать оптимальную густоту кроны, иначе они начнут отмирать. Таких сортов много и среди сливы домашней.
  •       Смешанный тип плодоношения – как вы можете понять, плоды образуются на разных типах побегов. Соответственно, такие сорта требуют баланса между ростовой поддержкой, прореживанием кроны и обновлением оголившихся ветвей. Такими сортами являются традиционные сорта умеренной полосы.

Примеры популярных сортов:

  •       Красный шар – зимостойкий, продуктивный сорт. Плоды красные с налётом.
  •       Алёнушка – высокое дерево, зимостойкий сорт. Сочная мякоть, сизые плоды.
  •       Скороплодная красная – розовые плоды небольшого размера, зимостойка.
  •       Яхонтовая – засухоустойчивая, холодоустойчивая. Плоды ярко-жёлтые.
  •       Смолинка – раннеспелый сорт с крупными плодами. Самобесплодный.
  •       Ромен – красные листья, плоды и мякоть с миндальным привкусом.
  •       Стенли – зимостойкий сорт с фиолетовыми плодами с обильным налётом.
сорт сливы Аленушка

сорт сливы Аленушка

слива Стенли

слива Стенли

 

Выращивание сливы

Слива преподносит целый ряд способов своего размножения: семенное, черенковое, отводками (корневыми отпрысками), разными типами прививки (окулировка, почкой, в расщеп).

Косточку проращивают обычно, чтобы получить подвой для сортового привоя. Её стратифицируют до марта, классически проращивают в горшке, а затем в парнике – и на следующий год уже пересаживают рассаду на участок. Черенки нарезают в июне, после чего укореняют в парнике, а на зиму вынимают и хранят до весны в прохладе с влажными корнями (обёрнутыми влажной тканью или мхом).

проросшая косточка сливы

проросшая косточка сливы

размножение черенкованием сливы

размножение черенкованием сливы

Нарезать черенки можно с тем же успехом и от корневой поросли. Между прочим, корневую поросль слива образует весьма лихо и массово – особенно при повреждениях дерева, вызванных обрезкой, обморожением или иными стрессами. Обычно их подчищают (отрезая у самого корня, а не просто у земли!) – но почему бы не укоренить их, пустив на создание нового дерева? Это достаточно легко, раз уж отпрыск и так готов к росту, потому его смело сажают на постоянное место – разве что самые мелкие и неразветвлённые придётся дорастить специально. Каждый вид прививки имеет свои особенности, на которых останавливаться здесь нет смысла – впрочем, как вырастить себе подвой, вы уже знаете, попробуйте и такие операции!

Как бы вы не получили молодую рассаду, сажать в умеренном климате её рекомендуется весной, до начала сокодвижения. Яму готовят с осени, смешивая плодородный слой почвы из неё с торфом или перегноем, а также отрегулировав местную кислотность – слишком кислый грунт будет сливе вреден. Во время посадки используйте колышек, а корни саженца замочите слегка перед установкой, если они успели подсохнуть. Неплохо будет добавить в земляную смесь минеральных удобрений (азотных, фосфатных, калийных).

Сажают сливы часто группами, иногда по соседству с алычой – так гарантируется массовое и качественное опыление. Место следует выбирать безветренное, солнечное, лучше южной или юго-западной экспозиции. Проверьте, чтобы грунтовые воды не залегали ближе полутора метров к поверхности.

Уход за сливой

Полив взрослой сливы должен быть достаточным – 3-5 раз за сезон, выливая достаточно воды для промокания почвы на глубину до 40 см. Ориентируйтесь на климат. Влагозарядный осенний полив рекомендуется!

Весной почву возле слив перекапывают с азотными добавками, а в мае добавляют органику. Летом, после цветения, понадобятся аналогичные подкормки. Осенью, после окончательного сбора урожая ­– лишь калийные и фосфатные добавки, без органики.

Опавшую листву обычно убирают, а приствольные участки регулярно рыхлят – мульчирование тоже пойдёт на пользу микроклимату корней сливы. Ранней весной и осенью, перед зимовкой, сливам показана обработка от вредителей и болезней. Дополнительно обрабатываются раны на дереве, ствол и ветви очищаются от старой коры. Корневую поросль удаляют (см. выше), чтобы она не истощала дерево и не занимала садовый участок.

Обрезают сливу в основном весной, хотя быстро разрастающуюся крону следует проредить и летом тоже. Осенью проводят санитарную обрезку. В целом, характер обрезки диктуют особенности сорта, в садоводческой практике это может быть целым искусством!

схема обрезки сливы

схема обрезки сливы

корневая поросль

корневая поросль

Большая здоровая слива зимует без проблем при условии качественно замульчированного основания. Молодые деревца принято укутывать на зиму мешковиной или лапником, проверяя, чтобы они не запревали под укрытием.

Применение

Сложно сыскать человека, не представляющего себе использование сочных, ароматных и вкусных плодов сливы. А если варенья, соки, компоты, пирожки, вареники, чернослив и всевозможные соусы вас не прельщают, подумайте, к примеру, о чарующем белоснежном саде, что ждёт вас по весне – и о гудении тысяч пчёл и мушек, собирающих нектар на свежем весеннем воздухе!

Классика. Простота. Продуктивность и польза. Зачем тщательно искать и далеко заглядывать – если обыкновенная и надёжная слива всегда под рукой?

Рекомендуемые товары:

Комментарии: