Растения любимцы пчёл

Душистые цветы и кустарники, произрастающие в вашем саду, казалось бы, существуют сами по себе в своей красоте и великолепии. Как бы не так! Знатоки живой природы знают, что каждое растение представляет собой целое средоточие жизни, связанное с массой других, часто неприметных существ. Другие, более мелкие растения находят свою поддержку и питание у крупных «собратьев». Целый сонм всяческих животных и грибов обитают в почве, помогая или просто сосуществуя с любым, даже небольшим садовым цветком. Ну, и как же забыть про насекомых! С малых лет дети ассоциируют цветы с бабочками, жучками и пчёлами – а ведь ещё тысячи видов остаются незаметными будничному взгляду. А вот упомянутые пчёлы, наоборот, приобрели в людской культуре необыкновенное значение – а значит, настало время поговорить и об их связи с растениями.

Прежде всего, стоит напомнить себе, что пчёлы являются не столько стереотипными жужжащими и жалящими крылатыми насекомыми, сколько чрезвычайно важными опылителями. Это означает, что без их весомого вклада не произойдёт формирования массы плодов – и огромное множество цветов пропадёт зря. Это не столь важно для сортовых культур, выращиваемых вегетативно сугубо ради цветов, но ощутимо для растений, ценимых за плоды (сюда включаются и плодовые деревья, урожай которых может исчисляться сотнями килограммов). Выращивание сельскохозяйственных культур в промышленных масштабах обязательно предусматривает обеспечение полей и плантаций опылителями!

Пчёлы – отнюдь не бескорыстные работники. Они обменивают свои услуги по транспорту пыльцы на вкусный нектар (и вкусный же процент от пыльцы), который поедают сами, которым выкармливают личинок, а также запасают впрок, изготавливая тот самый мёд. Логично предположить, что как растениеводы заинтересованы в пчёлах – так и пчеловодам нужны подходящие растения!

транспортировка пыльцы пчелой

транспортировка пыльцы пчелой

изготовление мёда пчелами

изготовление мёда пчелами

Немногие задумываются об этом, но яркие цветы и мощный аромат, которыми – иногда вместе, иногда чем-то одним, – располагают цветы это не что иное, как сигналы для насекомых – потенциальных опылителей. В своё время (миллионы лет назад) именно совместная эволюция насекомых и растений привела к тому разнообразию цветов, что мы видим вокруг нас сейчас!

Всё это значит, что, используя яркие, привлекающие своей окраской цветки с влекущим ароматом, ощутимым издалека, для привлечения пчёл – вы будете действовать абсолютно естественно!

Подходящие виды и сорта

Ниже будет приведён далеко не исчерпывающее описание привлекательных для пчёл растений.

Остановимся на деревьях. Деревья часто выступают в роли и плодовых, и декоративных элементов сада. И, в то же время, деревья располагают большим количеством цветов на обширной кроне – что и нужно пчёлкам! Если говорить об известных медоносах, первыми приходят на ум классические яблоня, груша, вишня, алыча со сливой и разные рябины. Они же могут сослужить двойную выгоду: привлечь пчёл в ваш сад обилием своих цветов и заодно сами принести приличный и аппетитный урожай. Что, разумеется, не исключает наличия у вас декоративных сортов этих деревьев – тогда всю выгоду от налетевших насекомых получат другие, плодовые растения!

Часть из деревьев обитает в садах только как носители декора и уюта: различные липы и ивы, лещина, черёмуха и даже клёны – запросто украсят собой подходящую композицию сада (притенённую, прохладную летом) и соблазнят пчёл возможностью хорошей взятки. Разные виды цветут в разный период: лещина, как и шиповник, например, рано весной. Их можно подобрать специально для синхронизации их цветения и цветения нужных плодовых культур.

Что касается кустарников, то к плодово-медоносным следует отнести всем знакомых малину, смородину, калину, чернику и даже тёрн. Декоративность этих видов весьма очевидна, стоит только взглянуть на причудливо извитую зеленеющую лозу, формирующую порой целые изгороди и островки – а уж в период цветения!..

Крушина и бирючина не дадут съедобных плодов, зато пригодятся в роли приятных декоративных кустарников – и уж медоносы они точно хорошие. При должной изобретательности и кора, и древесина, и ягоды обоих видов можно применять в различных прикладных областях (искусство, покраска, столярное дело).

Что касается травянистых растений, то выбор здесь широк! Существуют – и небезосновательно, – рекомендации, гласящие об эффективности привлечения пчёл путём высаживания местных растений. Что же, это имеет смысл: аборигенные популяции насекомых, включая пчёл, гораздо лучше распознают и найдут знакомые виды растений, чем заморские, пусть и похожие. На этот случай можно выращивать обыкновеннейшие мяту, одуванчики, различные васильки, клевера и пролески, иссоп и синяк (эхиум). Благо, большинство из них достаточно декоративны или имеют декоративные морфы. Перечисленные травы вполне можно высадить даже на одном участке – высокий синяк, к примеру, можно обрамить приземистыми клеверами и васильками.

Отличным решением в плане мотивирования пчёл посещать вас является подсолнечник. Да-да, растения этого вида способны не только приносить ценное масло и семена – декоративные формы огненными факелами будут возвышаться над садовым разнотравьем. А за счёт такого большого цветка насекомых он будет прельщать как никто другой!

пчёлы на подсолнухе

пчёлы на подсолнухе

ульи пчёл у полей с подсолнухами

ульи пчёл у полей с подсолнухами

Следует помнить, что некоторые яркие и большие цветы могут таить опасность. Тот аконит, даром, что красивейший с виду, может представлять реальную опасность для пчёл, а также сделать ядовитым получившийся мёд. А вот бобовник или наперстянка – натурализовавшиеся у нас чужеродные виды, ядовиты, но вполне сочетают это свойство с медоносностью. Ну а их пышную и заметную красоту не оценить сложно!

Выращиваемые отнюдь не для услады очей орегано, базилик или розмарин, оказывается, тоже служат немалую службу! Будучи неплохими медоносами – удачно привлекают пчёл-опылителей в сад, даруя пополнение в общий урожай.

Отдельные советы

Выращивать сразу несколько привлекательных для пчёл растений – удачная идея, причём сажать их лучше сплочёнными композициями. Разнообразный ансамбль сможет привлекать больше насекомых (даже дикие пчёлы бывают разные!), тесное их расположение представится пчёлам более удобной добычей, а группа видов будет цвести более продолжительное время – тем самым приманивая опылителей дольше. Наконец, от многообразия составленного ансамбля выиграет просто ваш сад, становясь красочнее и ярче!

Подойдите к этому делу со смекалкой! Источающие влекущий аромат цветы будут выполнять свою роль лучше на открытых прогретых участках, а крайне яркие и заметные цветки не останутся без внимания и в тени. Разумеется, это всё должно быть согласовано с естественными потребностями того или иного вида. Не стесняйтесь комбинировать привлекательные пчёлам свойства трав, кустов и деревьев.

Не забудьте расположить плодовые культуры, нуждающиеся в опылителях, не слишком далеко от манящего пчёлок сада ­– иначе выгода от такой затеи будет ослабевать.

Помните, что обильное использование пестицидов в садовом хозяйстве может плохо сказаться на посещающих его опылителях.

Для каких бы задач не пришлось вам задумываться о привлечении пчёл: ради плодовых культур ли, ради собственного мёда ли, иль ради любопытства – вы найдёте массу методик и нужных растений. Проявите находчивость, подберите подходящие цветы – и пчёлы тут как тут!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Your article helped me a lot, thanks for the information. I also like your blog theme, can you tell me how you did it?

  • Reading your article helped me a lot and I agree with you. But I still have some doubts, can you clarify for me? I’ll keep an eye out for your answers.

  • Reading your article helped me a lot and I agree with you. But I still have some doubts, can you clarify for me? I’ll keep an eye out for your answers.

  • Your article gave me a lot of inspiration, I hope you can explain your point of view in more detail, because I have some doubts, thank you.

  • Can you be more specific about the content of your article? After reading it, I still have some doubts. Hope you can help me. https://accounts.binance.com/sv/register-person?ref=RQUR4BEO

  • Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me full of hope. Thank you. But, I have a question, can you help me?