Простые в уходе комнатные растения

Простые в уходе комнатные растения

 

Уход за комнатными растениями некоторым кажется сложным и трудоёмким занятием, поэтому они не решаются поставить на подоконник даже самый простенький цветок. В то же время цветы приносят массу пользы, а многие из них не требуют сложной схемы ухода.

Давайте посмотрим, чем полезны комнатные растения и как за ними ухаживать.

Польза от комнатных растений 

Домашние комнатные растения не только украшают дом, но и очищают воздух, насыщают его кислородом и несут ещё массу пользы своим владельцам:

  • поглощают из воздуха вредные вещества
  • успокаивающе действуют на нервную систему, помогают уснуть
  • отпугивают насекомых
  • регулируют влажность воздуха.

Листья некоторых комнатных растений применяют как лекарство в народной медицине, делая из них отвары, настойки и мази. Если вы не врач и не фармацевт, лучше воздержаться от экспериментов и просто наслаждаться красотой цветов и чистым воздухом вокруг них. 

Адаптация новых комнатных цветов

Каким бы полезным и лекарственным не был новый цветок, первые несколько месяцев ему самому нужен тщательный уход и бережное отношение, чтобы плавно адаптироваться к новому месту.

Понять, какой первичный уход нужен цветочку, помогут группы комнатных растений, которых выделяют семь:

  • декоративнолистные — имеют большие красивые листья различной формы, не цветут либо цветут мелкими соцветиями; 
  • декоративноцветущие — цветут яркими крупными цветами; 
  • бромелиевые — листья и цветы таких растений образуют розетки, цветут в течение нескольких месяцев подряд;
  • кактусы и суккуленты — запасают влагу в листьях, преимущественно нетребовательны в уходе;
  • луковичные — напротив, более требовательны в уходе, но ценятся за декоративные свойства;
  • папоротники — обладатели изящных резных листьев, никогда не цветут;
  • пальмы — выносливые растения, листья которых образуют «веер», цветут крайне редко.

В зависимости от особенностей растения подбирают уход. 

Главное общее правило — не снимайте упаковку сразу. Дайте температуре выровняться, оставив растение в покое на полчаса–час.

Фикус комнатный

Фикусы увлажняют воздух, насыщают его кислородом, а также нейтрализуют токсичные вещества, которые там находятся. Для городской квартиры с окнами на улицу такой вариант будет полезнее, чем цветущие комнатные растения.

 фикус комнатный

фикус комнатный

листья фикуса

Фикус предпочитает хорошее освещение, высокую влажность воздуха и плохо переносит перепады температуры. Поливать растение нужно умеренно, поскольку от избытка либо недостатка влаги он может сбросить листья.

Поддержать нужную влажность и сбить с листьев накопившуюся пыль поможет теплый душ из отстоянной воды. Чтобы вода не залила землю, горшок накрывают пленкой.

Комнатная герань 

Если вы ищите благоприятные комнатные растения, обратите внимание на герань. Её способность очищать и дезинфицировать воздух будет полезна в любом доме. Ещё герань устраняет неприятные запахи и сырость, отпугивает своим запахом мух, поэтому для кухни такой цветок — находка.

У герани пышные цветы от белого и нежно-розового до насыщенно-красного оттенка. Растение любит свет и свежий воздух, но не терпит сквозняков. Летом калачик хорошо себя чувствует при температуре 20-25 °C, а зимой предпочитает 10-15 °C.

 герань на балконе 

 герань на балконе 

разновидность герани комнатной

разновидность герани комнатной

Слишком обильный полив может навредить герани. Чтобы не залить и не засушить цветок, поливайте его, когда верхняя часть грунта станет сухой. Проверить влажность можно, углубив палец в почву на 1,5–2 сантиметра.

Многогранная фиалка 

Фиалки умиротворяюще действуют на нервную систему человека и способны цвести круглый год. Для этого необходимо много мягкого рассеянного света и высокая влажность. Если освещение будет слабым, а световой день длиться меньше 10 часов, листья начинают вытягиваться, и розетка теряет форму.

виды фиалок

виды фиалок

украшение комнат фиалкой

украшение комнат фиалкой

Комнатная температура около 20 °C идеально подходит для фиалок. В слишком жарком или холодном помещении они становятся блеклыми и поникшими.

Фиалки — неприхотливые комнатные растения, если вам достаточно, чтобы они цвели пару раз в год. Для комфортной жизни и обильного цветения ей нужен полив 1–2 раза в неделю — как только подсохнет почва. Лучше всего поливать из поддона, сливая лишнюю влагу через 20-30 минут.

Нежный бальзамин 

Семена комнатных растений бальзамина собраны в коробочки, которые лопаются от малейшего прикосновения, из-за чего цветок прозвали недотрогой.

Обильнее всего бальзамин цветёт при хорошей освещённости, но тень и полутень для него тоже подойдут. К температуре особых требований тоже нет.

разновидности бальзамина

разновидности бальзамина

бальзамин в подвесных кашпо

бальзамин в подвесных кашпо

Что для бальзамина действительно важно, так это обильный полив. Почва должна оставаться влажной, при этом не допускайте, чтобы жидкость застаивалась.

Шикарная фуксия

Яркие цветы-фонарики, изящно свисающие с изогнутых стеблей, превратили фуксии в популярные комнатные растения. Они не требуют специального ухода. Единственное, чего они боятся, — сквозняки.

Цветку подходит и ярко освещённый подоконник, и затенённое место. Идеально — совместить эти два фактора, создав во второй половине дня полутень.

цветки фуксии

цветки фуксии

уход и выращивание фуксии

уход и выращивание фуксии

Поливать фуксию нужно обильно, но умеренно, давая подсохнуть верхнему слою почвы. Зимой цветок лучше убрать в прохладное место — от 5 до 15 °C  — и поливать пару раз в месяц. Если фуксия зимует в комнате, её стебли вытягиваются, поэтому весной их нужно подрезать примерно на треть.

Какие цветы полезно держать на рабочем месте 

Задача цветов на рабочем месте — разбавить строгий интерьер офиса, добавить кислорода и очистить воздух, помочь отвлечься и снять напряжение. Поскольку в данном контексте работа на первом месте, выращивание комнатных растений должно быть простым, а сами цветы — с яркой зеленью и неброскими соцветиями.

Нехватка солнечного света, перепады температуры и нерегулярный полив — обычные явления, с которыми комнатным растениям придётся смириться в офисе. Лучше всего для рабочего места подойдут:

цветок для офиса драцена

цветок для офиса драцена

кактус в офис

кактус в офис

Выбирая растение для офиса помните, что оно должно быть без запаха!


Для начала можно приобрести простые в уходе цветы, которые украсят ваш дом и не потребуют слишком много внимания — только регулярный полив.

Для офиса выберите неприхотливые растения без запаха, с яркой зелёной листвой. Помните, что в первый месяц на новом месте даже самому нетребовательному цветку нужны повышенное внимание и забота.

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: