ТОП-11 полезных статей о луковичных

луковичные

Луковичные встречают нас весной своим ярким цветением, некоторые из них продолжают радовать нас летом и даже осенью. Среди огромного разнообразия этих цветов есть популярные тюльпаны, нарциссы и подснежники, но много и тех, названия которых вы слышите впервые. Всех их объединяет короткая фаза цветения и особенности ухода, с которыми мы предлагаем подробно ознакомиться в сборнике статей, посвященных луковичным.

Гиацинт – миниатюрные лилии в одном соцветии

Красивые цветки гиацинта встречают нас ранней весной повсюду – в горшках в цветочных магазинах или в садах на весенних клумбах, поднимая настроение радугой цвета и фирменным ароматом. Их цветение начинается в апреле, одновременно с раннецветущими тюльпанами, и продолжается от одной до двух недель, в зависимости от сорта и условий выращивания. Грамотно подобрав сорта гиацинтов для сада, можно добиться цветения на протяжении всего месяца.

Читать далее


Весенние мелколуковичные, о которых стоит узнать

Весной, когда все с нетерпением ожидают пробуждения природы, особенно радует появление в саду первых трогательных цветов – мелколуковичных, в виде всем знакомых пролесков, подснежников, крокусов и мускари. Но в этой статье мы хотим обратить ваше внимание на менее популярные, но не менее прекрасные мелколуковичные – кандыки, рябчики, птицемлечники, пушкинии и другие цветы, которые почему-то пока редко встретишь в весенних садах.

Читать далее


Безвременники и крокусы: осенние эфемероиды

Осенней порой, на пороге долгой зимы, хоть ненадолго хочется вспомнить о весне. И это вполне возможно! Есть интересная группа растений, называемая эфемероидами, которые расцветают подобно весенним первоцветам, только осенью, а не весной. Нежные цветки появляются неожиданно в начале сентября, а у некоторых растений даже в октябре, и цветут до самых заморозков.

Читать далее


Мускари, или мышиный гиацинт в весеннем саду

После долгой монохромной зимы человеческий глаз жаждет цветового разнообразия и находит его в весеннем цветении нежных луковичных растений, особое место среди которых занимают мускари. Этих изящных синих «мышат», источающих тонкий фирменный мускусный аромат, как только в народе ни называют – и гадючий лук, мышиный гиацинт, и даже виноградный гиацинт. Простая агротехника выращивания, нетребовательность к почвам и высокая декоративность позволяют стать мускари неизменным весенним гостем всех наших садов.

Читать далее


Систематика нарциссов

Когда-то один мудрец сказал: «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса. Ибо хлеб – это пища для тела, а нарцисс – пища для души». На сегодняшний день насчитывается около 50 тысяч сортов нарциссов, а это в 5 раз больше, чем, например, тюльпанов. Все сорта разнятся не только по форме, размеру, окраске цветка, прочности и высоте стебля, но и по целям выращивания – на срез, на выгонку или для украшения сада. При составлении систематики сортов нарциссов были учтены эти различия, после чего основные виды были поделены на 13 групп.

Читать далее


Рябчик императорский

Если вам кажется, что в мире цветов вас сложно чем-то удивить, – заведите рябчиков. И я сейчас вовсе не о птицах! В ботанике есть своя «элитная дичь», которая с легкостью может преобразить до неузнаваемости любую клумбу. Это многолетнее декоративное растение с потрясающими цветами и массой полезных свойств. В дикой природе существует множество видов рябчиков, и та их часть, которая используется исключительно в цветоводстве, лишь маленькая толика. Мы же остановимся на одном из наиболее популярных, красивых и впечатляющих из всех видов этого растения – рябчике императорском!

Читать далее


Декоративный лук в дизайне сада

До сих пор декоративные луки, именуемые аллиумами, не так часто встречались в наших садах, если только перед этим там не побывал ландшафтный дизайнер с новомодными идеями. Многие виды и сорта этих простых в выращивании растений способны добавить цвет и фактуру в ваш цветник, рокарий или альпийскую горку с весны до самой осени.

Читать далее


Как выбрать лилии для сада

Лилия любима садоводами и широко используется в садовом дизайне. Но если вы только собираетесь заняться выращиванием этого цветка, будет интересно узнать, откуда он родом и как получен тот или иной сорт. Поэтому в этой статье речь пойдет о современной классификации диких видов, гибридов и сортов лилий.

Читать далее


Лилии: выращивание и уход

Опытные садоводы успешно выращивают лилии у себя на участке, считая, что это несложно. И это действительно так, если знать стандартный набор агротехнических приемов и некоторые особенности, присущие отдельным сортогруппам. Но в любом случае выращивание лилий требует грамотного подхода: они имеют ряд требований к освещенности, почве и влаге. Об этом мы и поговорим в данной статье, тем более что подходит время посадки луковиц лилий в грунт.

Читать далее


Гладиолус: цветок с мужским характером

Этот цветок многим знаком с детства. Когда-то популярный атрибут школьных букетов первоклассников, сегодня он входит в пятерку наиболее распространенных срезочных цветочных культур в мире. Гладиолус, символическое значение которого интерпретируется как верность, отвага и постоянство. По одной из легенд, он прославился благодаря двум гладиаторам, которые из-за дружбы отказались драться друг против друга и были казнены, после чего из рукоятей их мечей выросли цветущие гладиолусы (от лат. Gladius – меч). «Мужской цветок» с характером требует терпения и особого внимания к себе.

Читать далее


Вредители луковичных и клубнелуковичных растений

Для луковичных и клубневых цветочных растений характерно образование под землей луковицы или клубня, в которых запасаются питательные вещества, обеспечивающие вегетативное размножение этих растений. Примерами растений с однолетними луковицами являются тюльпан и лук, с многолетними – нарцисс и амариллис, примеры клубнелуковичных – гладиолусы, фрезии, крокусы, а клубневых – лютик, георгина и анемона. В статье пойдёт речь о том, как защитить луковицы от возможных вредителей этих растений.

Читать далее


 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: