Семь многолетников для сада «в горошек»

Семь многолетников для сада «в горошек»

Существуют разные группы многолетников, различающихся формой соцветий, которые при грамотном использовании могут сделать цветник более сбалансированным и гармоничным. Например, цветы с головчатыми шарообразными соцветиями-пуговками призваны стать дозированным акцентом, тем самым недостающим штрихом в общей картине ландшафтной композиции. Они, как сигнальные огоньки, будут направлять ваше внимание на определённые зоны в саду, задавая ритм и лёгкость. Для удобства я сделала подборку из семи эффектных многолетников с головчатыми соцветиями для сада «в горошек». Некоторые из них вам знакомы, а какие-то станут открытием. 

1. Примула мелкозубчатая

примула мелкозубчатая

примула мелкозубчатая

разноцветные соцветия примулы

разноцветные соцветия примулы

Хит-парад растений с шарообразными соцветиями открывает весенний первоцвет – примула мелкозубчатая (лат. Prímula denticulata). Именно этот вид примул имеет характерное яркое шаровидное соцветие диаметром до 10 см. Плотные цветочные шарики возвышаются над клумбой и парят на высоте 30 см благодаря крепким и толстым цветоносам. Основание кустика украшают не менее красивые широкие и морщинистые листья 20–40 см в длину, по форме продолговато-овальные с зазубринами по краю. Но появляются они не сразу, а лишь после того, как цветоносы ярко презентуют свои шаровидные соцветия.

Для выращивания этого первоцвета достаточно обеспечить ему полутень, возможно, под кроной деревьев в приствольном круге. К почве цветок неприхотлив, предпочитает нейтральную или слабощелочную с добавлением песка и компоста. Весной набирающую силу розетку можно подкормить азотными удобрениями. Но главное, это стабильное поддержание влаги!

Время цветения примулы мелкозубчатой наступает в конце апреля – начале мая и продолжается больше месяца.

сорта Cashmeriana и Violet

сорта Cashmeriana и Violet

Alba

Alba

Время цветения примулы мелкозубчатой наступает в конце апреля – начале мая и продолжается больше месяца, что не может не радовать. Цветовая палитра «шариков» первоцветов достаточно разнообразна. Можно выбрать белоснежные шарики сорта Alba, фиолетовые Violet, насыщенно-малиновые Rubra, розовые Deep Rose, сиренево-голубые Cashmeriana и Lilak.

Родиной примулы является горная местность Гималаев, Юго-Восточной Азии, Китая, Непала. Она гармонично украсит альпийскую горку, декоративные пруды или клумбы, оформленные небольшими декоративными камнями и отсыпкой. Хороша примула мелкозубчатая будет и в качестве солитера вдоль дорожек в бордюре, а также в контейнерном садике и на подоконнике.

2. Лук декоративный, или аллиум

лук декоративный

лук декоративный

лук Христофа

лук Христофа

Лук, или аллиум (лат. Allium), – многолетник из семейства амариллисовых. Пожалуй, это самый яркий и узнаваемый «шарик» среди всех красивоцветущих многолетников с шарообразными соцветиями! Как можно догадаться по названию, аллиум – близкий родственник съедобного лука и чеснока. И, несмотря на внешнее превосходство пышной шевелюры, его происхождение обязательно выдаст характерный чесночный запах, если немного потереть стебли или листья.

Зацветают луки в начале лета и в зависимости от вида и сорта могут присутствовать в саду до конца августа. Среди огромного видового разнообразия есть как съедобные, так и сугубо декоративные экземпляры. Но в декоративном садоводстве применяются чаще такие виды, как лук гигантеум, лук голубой, лук Христофа, лук Шуберта, лук Каратаевский. Подробно о видах и сортах лука можно прочитать в статье «Декоративный лук в дизайне сада». Скажу только, что каждый вид и сорт аллиума декоративен в свой период, с мая по август, что даёт возможность продлить его присутствие на участке практически на весь сезон.

Также варьируется высота стеблей, начиная от 10 см, как у лука Каратаевского, и заканчивая таким гигантом, как лук Исполинский, в 1,5 м высотой. Разные по диаметру пышные шарики-соцветия могут быть, в зависимости от вида и сорта, чисто белыми, лиловыми, сиреневыми, голубыми и почти красными.

Преимуществом этих растений является неприхотливость в выращивании. Главное – обеспечить солнечное место, с дренированной воздухопроницаемой лёгкой почвой.

лук гигантеум со злаками

лук гигантеум со злаками

 лук Каратаевский

лук Каратаевский

лук круглоголовый

лук круглоголовый

В ландшафте лукам чаще отводят альпийские горки или рокарии. Но самое эффектное сочетание аллиума – со всевозможными злаками, простыми многолетниками для природного сада, розами и вечнозелеными хвойными. Голубо-фиолетовые «одуванчики-гиганты», словно сигнальные фонари, будут акцентировать внимание, подчеркивая красоту и структуру других растений и ландшафта. Кстати, что немаловажно, многие виды остаются декоративными даже после отцветания, добавляя саду изюминку своими огромными шарами-сухоцветами.

3. Мордовник

«Синие морские ёжики» в народе, или мордовник – в ботанике (лат. Echínops), – так называется многолетняя травянистая головчато-цветковая колючка из семейства астровых. В природе мордовник растёт на засушливых склонах, в степях и пустынных оврагах на Дальнем Востоке, в странах Южной Европы, Азии, захватывая границы Северной Африки. Засухоустойчивость, морозостойкость, неприхотливость к почве и устойчивая декоративность с июля по сентябрь делает мордовник востребованным и в наших садах.

Засухоустойчивость, морозостойкость, неприхотливость к почве и устойчивая декоративность с июля по сентябрь делает мордовник востребованным и в наших садах.

мордовник шароголовый

мордовник шароголовый

мордовник обыкновенный

мордовник обыкновенный

мордовник широколистный

мордовник широколистный

В декоративном садоводстве популярны три вида мордовника.

● Шароголовый. На стеблях высотой от 1 до 1,5 м красуются синие колючие мячики диаметром 6 см. Листья по краю и на верхней пластине колючие. Цветёт с июня и по август. Используется в смешанных посадках природного стиля.
● Обыкновенный. Имеет более скромные размеры, а именно высоту 40–60 см, и мелкие синие соцветия-головки диаметром до 4 см. Цвести начинает в июле. Используется в рокариях.
● Широколистный. Промежуточный вид между двумя описанными выше. Высота войлочного стебля – от 30 до 75 см. Цветет с мая по июнь, так что его красота менее долговечна, в отличие от других видов. Выращивают в основном в лечебных целях.

Всё чаще мордовник появляется в смешанных посадках в стиле новая волна, в качестве декоративного украшения рокариев, во флористических букетах, где он может выступать как в свежей срезке, так и в качестве сухоцвета.

Мордовник – прекрасный компаньон, элемент конструктора для создания необходимого ритма смешанной посадки из неприхотливых многолетников. Он редко выступает солитером, но эффектно дополнит компанию злакам, тысячелистнику, гелениуму, астрам, рудбекии, шалфею, эхинацее пурпурной, флоксам метельчатым, лофанту анисовому, горцам.

4. Шаровница, или глобулярия

шаровница, или глобулярия

шаровница, или глобулярия

цветки шаровницы

цветки шаровницы

Если вы ищете почвопокровное растение, усыпанное пушистыми соцветиями-помпонами, обратите внимание на шаровницу, или глобулярию (лат. Globularia), из семейства подорожниковых. Она совершенно не требовательна, любит известковые рыхлые почвы и солнечные места, морозостойкая и засухоустойчивая. И это неудивительно, ведь в природе места обитания шаровницы – это каменистые, залитые ярким солнцем равнины и осыпи на территории Кавказа, северо-запада Африки. Она довольно быстро укоренится в саду и создаст голубой пушистый ковёр на альпийской горке, лужайке или там, где вы пожелаете.

Создаст голубой пушистый ковёр на альпийской горке, лужайке или там, где вы пожелаете.

Существует около 20 видов шаровницы, но в садоводстве используются немногие. Можно выделить три вида, которые не занесены в Красную книгу и будут хорошо себя чувствовать в нашем климате.

● Шаровница ползучая (карликовая) – с мая по июнь её можно лицезреть на альпийской горке. Внешне представляет собой вечнозелёный кустарничек не выше 6 см с лавандовыми шариками.
● Шаровница сердцелистная – в мае образует плотные подушковидные заросли высотой около 10 см с яркими шаровидными соцветиями 2 см в диаметре. Палитра оттенков пестрит разнообразием – от светло-голубого до насыщенно-фиолетового. Также имеются гибридные формы с белыми, розовыми соцветиями.
● Шаровница точечная – до 25 см высотой с соцветиями синего цвета до 2 см в диаметре. Цветет со второй половины мая до конца июня. Выведен сорт с белыми цветками.

Преимуществом глобулярии является её вечнозелёный декоративный вид, сохраняющийся даже после отцветания. Так что, высадив её в бордюре, в каменистом садике, в качестве почвопокровника на клумбе, можно не беспокоиться о декоративности в течение всего сезона. Шаровница сочетается с очитками, молодилом, низкорослыми злаками, подойдёт в качестве обивки нижнего яруса для роз и других высокорослых ярких многолетников.

5. Кровохлёбка лекарственная

кровохлёбка на фоне злаков

кровохлёбка на фоне злаков

цветки кровохлёбки лекарственной

цветок кровохлёбки лекарственной

Кровохлёбка лекарственная (Sanguisórba officinális) – многолетнее травянистое растение из семейства розовых. В природе может встречаться на суходольных и заливных лугах, лесных опушках, вдоль берегов рек. Морозоустойчива, неприхотлива, может переносить как солнечные ванны, так и полутень. Она не отличается крупными яркими цветами и густой листвой, её прелесть – в лёгкости, воздушности и элегантности! Такой эффект достигается благодаря мелким шишковидным соцветиям, которые держатся на очень тонких цветоносах, что делает их практически невидимыми. Это растение заиграет лишь в кругу своих компаньонов – пушистых злаков, роз и других ярко цветущих многолетников.

Это растение заиграет лишь в кругу своих компаньонов – пушистых злаков, роз и других ярко цветущих многолетников.

Именно кровохлебка лекарственная имеет соцветия, напоминающие бордовые мелкие шарики, у остальных 12 видов они более вытянутой, колосовидной формы. Травянистые побеги, покрытые непарноперистыми листьями, вырастают до 150 см в высоту. Цветёт кровохлёбка с июля по август. Подробно о популярных видах и сортах этого растения можно прочесть в статье «Кровохлёбка – скромная модница в природных садах».

6. Сантолина

сантолина

сантолина

сантолина кипарисовидная

сантолина кипарисовидная

Сантолина (лат. Santólina) – средиземноморская гостья из семейства астровых, вечнозелёный многолетний ароматный кустарничек, обладающий яркими жёлтыми или белыми соцветиями-шариками 2 см в диаметре. Возможно, именно этой палитры вам недостает для «сада в горошек». Цветёт сантолина практически весь сезон, с июня по август. Растение невысокое, от 10 до 60 см, с простыми, в зависимости от вида, перистыми листьями, часто покрытыми серебристым пушком.

Цветёт сантолина практически весь сезон, с июня по август.

Солнце- и теплолюбивое растение, предпочитает бедные почвы, умеренный полив, омолаживающую обрезку и укрытие на зиму.
Выбирая сантолину для сада, обратите внимание на такие виды: сантолина зеленоватая – с кремовыми цветами и яркой листвой; сантолина кипарисовидная с декоративно-ажурными листьями серебристого цвета и жёлтыми шариками-соцветиями; сантолина перистая с белоснежными цветками.
В ландшафте сантолина пригодится вам в качестве серебристого пышного фона для ярких многолетников, а также для оформления бордюров, и даже в качестве невысокой живой изгороди. Гармонично будет смотреться среди валунов или гравийной крошки. Сочетается с другими многолетниками средиземноморского стиля, такими как лаванда, шалфей, самшиты или хвойные карликовых форм. А также прекрасно дополнит композицию с нивяником, мятой и котовником.

7. Армерия

сорт Ballerina Red

сорт Ballerina Red

сорт Alba

сорт Alba

сорт Splendens

сорт Splendens

Армерия (лат. Armeria) – многолетнее травянистое растение семейства свинчатковых, обладательница идеальных соцветий шарообразной формы. Это растение также родом из Средиземноморья, в природе растет на каменистых склонах вблизи моря, освещенных ярким солнцем. Некоторые виды этого цветка можно встретить и в наших широтах. Шарообразные соцветия армерии распускаются в мае, продолжительно цветут около двух месяцев и повторно зацветают в сентябре.

Чаще всего выращивают армерию альпийскую (A. alpina), колючую (A. pungens), дернистую (A. caespitosa), приморскую (A. maritima), а также армерию красивую (A. pseudarmeria), описание которых достойно отдельной статьи. Подводя итог, можно сказать, что каждый из видов имеет свою длину стебля – от 15 до 60 см, линейно-ланцетные листья 12 см длиной, растущие из прикорневой розетки, и головчатое пышное соцветие (розового, белого, красного оттенков) от 2,5 до 5 см в диаметре.

Для выращивания приморского засухоустойчивого растения необходимо выбрать солнечный участок с хорошо дренированной лёгкой супесчаной почвой, не допускать попадания извести. Зимует без укрытия. В саду может украсить каменистые садики, декоративный пруд, а также всевозможные яркие цветники. Используется во флористике в качестве сухоцвета.

В саду может украсить каменистые садики, декоративный пруд, а также всевозможные яркие цветники.

Создавая цветники, всегда полезно поучиться у самого талантливого ландшафтного дизайнера – Природы! Она показывает нам истинную красоту своих садов, смешивая краски и формы так, что мы беспрекословно соглашаемся, восхищаясь её безупречным вкусом и чувством гармонии. Наблюдайте за тем, как природа рисует картины на простом лугу или поле, какие краски и формы она вплетает в свой цветочный хоровод. Осознанный подход к созданию цветника обязательно даст положительный результат. И если вы согласны, что форма каждого соцветия играет свою роль в общей цветочной композиции, я обещаю продолжить эту тему в следующих статьях.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: