«Ключ» от весеннего сада – примула!

Примулы - ключи весны

Существует целая группа растений, которую называют первоцветами за способность зацветать ранней весной. Но мало кто знает, что одно из таких растений так и именуется: Первоцвет или Примула. В народе его ещё называют «баранчики» из-за немного волнистых опущенных листьев или «ключи» из-за формы цветков, похожих на связку старинных ключей. По легенде, при помощи такого «ключа» из первоцвета богиня плодородия Фрейя «открыла» весну. Ну, а я собираюсь «открыть весну» в нашем блоге рассказом о примуле.

Примула – многолетнее травянистое растение с приятным ароматом, позволяющее нам любоваться ярким цветением с ранней весны и до конца лета, в зависимости от сорта. Род этих первоцветов насчитывает около 600 видов, среди которых около 200 выращивается садоводами. Также, среди разнообразия примул существуют различия по форме соцветия, высоте и времени цветения. Цветки могут быть как одиночные, так и зонтиковидные, или канделябровые. Размеры колеблются от 5-10 см и до одного метра высотой. По срокам цветения их можно определить в группы весеннего и летнего цветения, что позволяет наслаждаться этим растением на протяжении всего сезона.

первоцвет обыкновенный

первоцвет обыкновенный

ушковая примула

ушковая примула

Весеннецветущие примулы

Цветение весеннецветущих примул начинается с конца марта и до мая. Этот первоцвет начинает радовать нас своими яркими цветками одновременно с отрастанием листьев. Обычно весенние виды — невысокие растения с соцветиями подушковидной или зонтиковидной формы, способны украсить собой альпийские горки, бордюры или горшки на домашних подоконниках. После периода их активного роста наступает период покоя, а в конце июля в почках формируются цветки будущего года.

примула юлии

примула юлии

мелкозубчитая примула

мелкозубчитая примула

Первоцвет обыкновенный (Primula vulgaris). Зацветает одним из первых в начале апреля белым, жёлтым или розовым цветом, достигая 5-10 см в высоту. Он украсит не только весеннюю клумбу, но и прекрасно уживётся на подоконнике в качестве домашнего растения.

Юлии (Primula juliae). Самая неприхотливая и довольно популярная примула, цветущая с апреля по май, которую смело можно посоветовать для начинающих садоводов. Её миниатюрные формы до 5 см высотой и одиночные пурпурные цветки с кожистыми листьями могут послужить неплохим почвопокровным растением.

Мелкозубчитая (Primula denticulata). Цветки у этого первоцвета с головчатым соцветием 5-8 см в диаметре появляются в конце апреля, намного раньше, чем отрастут её листья. Цветонос к концу цветения достигает 30 см в высоту. Наряду с необычной шаровидной формой соцветий, мелкие цветки имеют нежную окраску от белой до тёмно-фиолетовой или розовой.

Ушковая (Primula auricula). Покорила сердце не одного садовода своими бархатными лепестками и ароматным цветением в середине мая. Ушковая примула достигает 25 см в высоту и в классическом варианте имеет жёлтую окраску цветков, собранных в зонтики. Но её гибриды и сорта позволяют насладиться необычными формами от простых до махровых и расцветками на любой вкус.

Летнецветущие примулы

Существуют также и летнецветущие примулы, время цветения которых приходится на июнь-август. Это мощные растения от 40 см до 1 м в высоту, с крупными листьями, необычными соцветиями колокольчикового или канделябрового вида и длительным сроком цветения. Все эти виды на зиму сбрасывают листья и чувствительны к резкому колебанию температуры весной, с чем и связано их позднее появление на свет.

Это мощные растения от 40 см до 1 м в высоту, с крупными листьями, необычными соцветиями колокольчикового или канделябрового вида.

японская примула

японская примула

буллея примула

буллея примула

примулы флоринды

примулы флоринды

Японская (Primula japonica) — канделябровый вид, высотой до 50 см, с ярко-розовыми, малиновыми соцветиями, расположенными в пять ярусов. Зацветает в июне и предпочитает очень влажные почвы, так как она родом из болотистых мест и тенистых долин.

Буллея (Primula bulleyana). Высокая до 60 см примула с золотистыми цветками и красными бутонами необычайной красоты зацветает в июле.

Биса (Primula beesiana). Цветёт, как и Буллея, в июле, только цвет её лепестков имеет ярко пурпурные, фиолетовые краски.

Флоринды (Primula florindae). Колокольчатый вид примулы завершает эстафету цветения с августа по сентябрь. Цветоносы до одного метра высотой, цветки в форме колокольчиков ярко-жёлтого цвета имеют густой пряный аромат. Бывает гибридных форм с малиново-красными, оранжевыми цветками.

Советы по выращиванию

Место. Для выращивания примул подойдут тенистые участки сада под кронами деревьев или среди кустарников, где легко избежать солнечных ожогов. Предпочтительнее высаживать их на восточных, северных и западных склонах. Они хорошо будут смотреться на каменистых горках среди почвопокровных растений, а также соседствуя с другими весенними первоцветами. В наших садах примулы неприхотливы, зимостойки, быстро и легко размножаются. Некоторые виды можно с успехом выращивать в домашних условиях на подоконнике и даже использовать в весенний салат их зелёные листья.

Почва. Практически все виды этих первоцветов предпочитают нейтральные или слабощелочные увлажнённые почвы с присутствием песка и компоста, Исключением являются ушковые примулы, которые в природе произрастают на каменистых местностях, предпочитая почвы с содержанием извести. Весной  набирающую силу розетки можно подкормить азотными удобрениями для хорошего «старта».

Деление розеток. На одном месте примула может расти без пересадки 3 года. У неё образуются прикорневые розетки, способные зимовать под снегом, но требующие своевременного деления. Если этого не сделать, то корень выходит на поверхность земли, как следствие, цветы начнут мельчать, растение потеряет декоративность, а корни оголятся и вымерзнут.

 На одном месте примула может расти без пересадки 3 года.

примула в рокарии

примула в рокарии

деление розеток

деление розеток

Сигналом к делению куста будет появление 5-6 розеток. Перед делением куст поливают обильно водой, и тогда его можно легко разделить руками, не прибегая к ножу. Если куст «старый», то при помощи ножа делим розетки на части, присыпаем место среза золой и высаживаем в землю «под парник», который можно соорудить из пластиковой бутылки с отрезанным горлышком. Укоренение происходит в течение 2-х недель при поддержании режима влаги.

Примула на подоконнике

Сейчас выведено много новых гибридов примул, устойчивых к комнатным условиям, адаптированных к высоким температурам и перепадам влажности. Но даже «одомашненным» первоцветам необходимо создать оптимальные условия, выделив место с рассеянным светом и, желательно, на прохладном подоконнике.

Поливая растение, следите за тем, чтобы соблюдалась «золотая середина», за исключением периода активного роста до момента цветения, когда необходим влагозарядный обильный полив. Кстати, примула сама может являться индикатором своего состояния, например, при недостатке влаги листья желтеют по краям. Но лучше не допускать сигналов «SOS», а своевременно реагировать на ее потребности. После того, как комнатная примула отцветёт, примерно вначале апреля, её можно будет пересадить в открытый грунт. И при хорошем уходе к концу лета ваш весенний цветок порадует вас повторным цветением!

примула в контейнере

примула в контейнере

полив умеренный

поддерживайте  оптимальную влажность

Весной, после серых будней «уставшей» зимы, так хочется ярких красок, что, кажется, нет лучшего подарка, чем примула, расцветшая в саду или на подоконнике. Таким образом природа дарит нам возможность пробудиться ото сна и острее почувствовать приход нового периода, используя в своём арсенале «сигнальные огоньки» – первоцветы.

С приходом весны вас, дорогие садоводы!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: