Можжевельник казацкий – вечнозелёный стражник!

можжевельник казацкий

Из многочисленных видов можжевельников наиболее популярен в ландшафтном озеленении можжевельник казацкий. Его вечнозеленые массивные кусты украшают городские скверы, дачные участки, а также парадные зоны офисных зданий. Такую популярность можжевельник казацкий заслужил не только высокой декоративностью и функциональностью, но и необычайной выносливостью к неблагоприятным условиям среды, нетребовательностью к почве и другим условиям произрастания. Он словно городской «воин», с казачьим размахом и удалью, призван облагородить самые непригодные для других капризных растений зоны. И если вам на участке необходим массивный и вечнозелёный можжевельник «с размахом», поспешите ознакомиться с его сортами и советами по выращиванию в нашей статье! 

Возникает вопрос: откуда у этого вида такое название – «казацкий»? Существует версия, что оно произошло от произрастания в местах поселения казаков, которые не раз использовали его пышные кусты в качестве мягкой постели под звёздным небом. А ареал можжевельника казацкого (Juniperus sabina) охватывает значительные территории Европы и Азии, Урала и Кавказа, а также Сибири. Он часто встречается в лесах и рощах степной зоны, в горах и песчаных дюнах.

Этот вид можжевельника из семейства кипарисовых считается самым рослым вечнозеленым хвойным кустарником – его высота до 2 м, диаметр до 5 м.

Хвоя можжевельника мелкая чешуевидная, бывает игольчатая. Окраска зеленая или с сизым налётом, зимой приобретает бронзовый оттенок. Можжевельник имеет ярко выраженный хвойный аромат, очищает воздух, насыщая его полезными фитонцидами. Растение двудомное. Плоды – шишкоягоды, черно-бурые с сизым налетом, образуются на женских растениях. Плоды, как и побеги, ядовиты, их ни в коем случае нельзя употреблять в пищу! Не путать с ягодами можжевельника обыкновенного, которые используют для лечебных целей и изготовления джина.

Плоды, как и побеги, ядовиты, их ни в коем случае нельзя употреблять в пищу!

можжевельник казацкий в природе

можжевельник казацкий в природе

ягоды можжевельника казацкого

ягоды можжевельника казацкого

Популярные формы и сорта

Можжевельник казацкий имеет более двух десятков сортов, которые различаются высотой, шириной, формой куста и окраской хвои, среди которых есть и оригинальные пестролистные расцветки. По высоте можно выделить высокорослые (около 1,5 м), среднерослые (60–80 см) и карликовые (от 30 до 50 см) кусты. Побеги могут расти почти параллельно земле, формируя распростертую или подушковидную крону, или приподниматься, образуя густой и пышный куст пирамидальной формы.

Mas – мужская форма казацкого можжевельника. Довольно мощный кустарник, во взрослом виде образует куртину диаметром 4–5 м и высотой около 1,5 м. Хвоя колючая, в основном игольчатая, сверху голубоватая, снизу зеленая, зимой имеет пурпурный оттенок.

Femina – женская форма можжевельника имеет чешуйчатую хвою зеленого цвета. Кустарник также крупный, высотой 1–1,3 м и диаметром 4 м. Плодоносит с возраста 7–8 лет.

Tamariscifolia – отличается игольчатой зеленой хвоей с голубоватым или сизым оттенком. Кустик растет медленно и к 10 годам его высота достигает 30 см при диаметре 120–150 см. Максимальная высота взрослого растения около 100 см, а диаметр кроны 150–200 см. Крона плотная, густая, сначала плоская, с возрастом куполовидная.

Tamariscifolia New Blue – игольчатая хвоя имеет стабильный голубой оттенок.

Femina

Femina

Mas

Mas

Tamariscifolia

Tamariscifolia

Buffalo – эффектный карликовый сорт с изумрудной хвоей. Высота 30–40 см, диаметр кроны до 1,5 м.

Erecta – от других форм и сортов отличается вертикальной направленностью ветвей, которые образуют довольно узкую крону, по форме напоминающую перевернутую пирамиду. В высоту достигает 2 м, хвоя темно-зеленая, чешуйчатая.

Variegata – красивая форма с пёстрой хвоей: на общем зеленом фоне ветвей, в особенности на кончиках, имеются частые нерегулярные кремовые мазки. Высота куста около 50 см при диаметре до 1,5 м. Крона плотная, раскидистая.

Buffalo

Buffalo

Erecta

Erecta

Variegata

Variegata

Blue Danube – особенность сорта заключается в серо-голубой окраске чешуйчатой хвои, зимой со стальным оттенком. Кустарник с раскидистой кроной высотой около 60 см, диаметром до 2 м.

Rockery Gem – стелющийся невысокий кустарник привлекает внимание красивой сине-зеленой окраской хвои. Высота куста от 40 до 60 см, а крона в диаметре до 3 м. Сорт особенно востребован в озеленении ландшафта.

Arcadia – популярный и очень привлекательный карликовый сорт высотой 45–55 см и диаметром 1,8–2,3 м. Крона стелющаяся, густая, хвоя не колючая, выделяется своей светло-зеленой окраской.

Rockery Gem

Rockery Gem

Blue Danube

Blue Danube

Arcadia

Arcadia

Некоторые особенности выращивания

Как уже упоминалось, казацкий можжевельник очень вынослив, растет практически на любых почвах, солнцелюбив и ему не страшны ни засуха, ни морозы. Он выдерживает загрязнения воздуха в условиях больших городов, поэтому вырастить его просто, а уход за ним необременителен.

В первые годы жизни растет можжевельник довольно медленно – 6–8 см в год.

1. Молодые растения требуют регулярного полива. В дальнейшем можжевельник хорошо растет, довольствуясь осадками, хотя и отзывчив на дождевание по кроне в засушливый период.

2. В первые годы жизни растет можжевельник довольно медленно – 6–8 см в год. Через 5 лет куст начинает активно нарастать и занимать большую площадь в саду. В случае необходимости его рост можно ограничивать путем обрезки, которую он хорошо переносит. Можно также делать формирующую обрезку, направляя его рост в нужной вам конфигурации и направлении.

3. Достаточно устойчив к болезням и вредителям. Одним из факторов, который может серьезно ему навредить, является грибковое заболевание – ржавчина. На ветвях появляются утолщения ярко-оранжевого цвета, которые очень хорошо заметны. 2–3-кратная обработка фунгицидом Фалькон (10 мл препарата на 10 л воды) дает очень хорошие результаты и позволяет вылечить поврежденные кусты.

4. Размножается казацкий можжевельник черенками, отводками, семенами.

Самый простой способ – это размножение отводками. Ветви часто сами укореняются при соприкосновении с почвой, остается только отделить такую ветвь от материнского растения и пересадить на другое место. Обязательно поливать, пока не убедитесь, что растение прижилось и тронулось в рост.

Варианты применения в ландшафте

Казацкий можжевельник, особенно его декоративные формы и сорта, дает множество возможностей для его применения.

Так, формы Mas, Femina, Erecta подойдут для укрепления и декорирования склонов, а также создания вечнозеленых массивов около заборов и других строений.
Сорт Blue Danube с его голубоватой хвоей можно высадить в миксбордере.
Карликовые сорта, такие как Arcadia, Rockery Gem, Buffalo, хороши для рокариев и альпийских горок, на переднем плане цветников.
Пестролистная Variegata особенно эффектно смотрится в рокариях на фоне мульчи из сосновой коры или щепы.
Очень привлекательны композиции, сочетающие несколько сортов можжевельника казацкого с различной окраской хвои. Все можжевельники изумительно смотрятся на фоне других хвойных растений, например голубых елей, сосны горной и др.
Декоративно-лиственные кустарники, такие как барбарис Тунберга, особенно его пурпурнолистные и желтолистные сорта, всегда выигрывают на фоне хвойных растений, в том числе и можжевельника казацкого.
В миксбордерах кусты можжевельника можно сочетать с красивоцветущими многолетниками и розами. Здесь уместны лилии и лилейники, мак восточный и лиатрис колосковая, эхинацея пурпурная, астры новобельгийские и др.

Можжевельник казацкий «по-мужски» слишком грубоват и массивен для солитера, он отлично послужит ярким защитным фоном нежным розам и лилиям.

М. Казацкий в миксбордере

М. Казацкий в миксбордере

М. Казацкий в бордюре

М. Казацкий в бордюре

М. Казацкий в парадной зоне

М. Казацкий в парадной зоне

Даже если можжевельник казацкий «по-мужски» слишком грубоват и массивен для солитера, он отлично послужит ярким защитным фоном нежным розам и лилиям. А снежной зимой продолжит охранять сад мощными вечнозелёными ветвями, украшенными белыми шапками пушистого снега. С этим растением ваш сад по-настоящему будет в безопасности, потому что его украшает сильный можжевельник казацкий, характер и качества которого полностью соответствуют своему видовому названию!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Елена Яковлева

    Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать хвою и веточки можжевельника в качестве мульчи под растения (как например, хвою сосны?

  • I may need your help. I tried many ways but couldn’t solve it, but after reading your article, I think you have a way to help me. I’m looking forward for your reply. Thanks.

  • Your article helped me a lot, is there any more related content? Thanks! https://www.binance.com/ph/register?ref=T7KCZASX

  • Your article gave me a lot of inspiration, I hope you can explain your point of view in more detail, because I have some doubts, thank you.