Идеи городских палисадников

Палисадник

Очень часто мы ждём, когда наступит подходящий момент для того, чтобы начать исполнять свои мечты. Кто-то мечтает, например, создать свой сад, но ему мешает отсутствие дачного участка и, ожидая подходящего момента, он день за днем теряет возможность наслаждаться садоводством. Но для того чтобы начать выращивать растения, совсем не обязательно иметь приусадебный участок! Ведь создавать прекрасные цветники можно где угодно, даже возле подъезда своего дома.

Я тоже давно мечтаю о собственном саде, но пока что в моем распоряжении только балконная оранжерея, где между овощными грядками в контейнерах с трудом умещаются петуния, бархатцы и бегонии. Выходя на улицу, я заглядываюсь на все растения и клумбы, попадающиеся мне на пути. Например, гуляя в парке или проезжая на общественном транспорте мимо городских клумб, стараюсь разглядеть каждое растение и запомнить композицию до деталей. А вечером люблю посидеть на лавочке, глядя на палисадник возле моей многоэтажки, представляя себя в собственном саду. Должна сказать, что основным недостатком всех городских палисадников является скучный набор растений, который знаком всем ещё с детства. Сплошь и рядом неаккуратные загущенные посадки из лиственных бесформенных кустарников, а из цветов обязательно рыжие лилейники, ирисы, жёлтые ромашки, похожие на миниатюрные подсолнухи, мальвы или «бабушкины» однотипные флоксы и, конечно, бархатцы. Всю эту стандартную красоту вам повезёт увидеть только при условии, что в доме живут порядочные и воспитанные люди, которые не оборвут цветники раньше, чем они успеют расцвести.

Но однажды, опаздывая на работу, я решила срезать путь и свернуть с нарядного цветущего проспекта во дворы обычных с виду многоэтажек. Приготовившись к не слишком живописным видам унылых двориков, я не ожидала увидеть то, что впоследствии перевернуло моё мнение о «скучных» городских палисадниках.

Войдя на территорию двора многоэтажки, я увидела огромные зелёные шапки гортензий, также меня встретили стройные туи, стриженый самшит и очень много хост, которые к тому же ещё и цвели колокольчиками. Красивоцветущие многолетники, розы, необычный газон из земляники и многое другое. Но апогеем увиденного стал декоративный пруд с огромными золотыми рыбами, которые плавали себе спокойно, как говорится, без охраны, и каждый прохожий мог отдохнуть на лавочке, бесплатно любуясь оазисом, созданным во дворе обычной многоэтажки.

Но апогеем увиденного стал декоративный пруд с огромными золотыми рыбами, которые плавали себе спокойно, как говорится, без охраны, и каждый прохожий мог отдохнуть на лавочке, бесплатно любуясь оазисом, созданным во дворе обычной многоэтажки.

В тот день я всё же опоздала на работу, потому что не могла пройти мимо необычного палисадника, не запечатлев идеи цветников на фотоаппарат. Проходя мимо каждого подъезда, я встречала особенную клумбу, с индивидуальным характером и набором растений, однако всех их объединял неуловимый общий стиль.

Рудбекия блестящая

Рудбекия блестящая

роза Red Intuition

роза Red Intuition

Цинния

Цинния

Пока я фотографировала каждый цветок, ко мне подошла жительница этого дома и поинтересовалась, не собираюсь ли я случаем сорвать розы на их клумбе. Мы разговорились и выяснилось, что её зовут Татьяна Фёдоровна и что она подрабатывает консьержкой в одном из подъездов. От неё же я узнала о том, что вот уже четыре года подряд жители дома собственноручно создают эту красоту. Оказалось, что в этом огромном доме многие жители в душе садоводы и, почти не сговариваясь, воодушевлённые любовью к прекрасному, постепенно начали создавать свой сад возле подъезда.

Посадочный материал для будущих клумб собирался, как говорится, с миру по нитке. Кто-то из соседей принёс лилии, кто-то – розы. Изобилие гортензий объяснялось очень просто – научились их размножать, отсюда и общий стиль на всех клумбах. Каждый житель дома с трепетом относится к палисадникам, ухаживая за ними по очереди, подсаживая новые растения, стараясь разнообразить клумбы вечнозелёными и теневыносливыми растениями. Кстати, немаловажный факт: солнце во дворе бывает с утра до одиннадцати дня, а после обеда – тень. Поэтому растения подбираются с учётом теневыносливости и декоративности.

Жителям дома нравится, когда кто-то, проходя мимо их подъезда, может присесть и отдохнуть на лавочке, насладившись цветущим палисадником. Но бывают и такие, которые так и норовят оборвать цветок, не без того.

«Мы стараемся воспитывать людей красотой на собственном примере! Оборвали цветок, мы высадим другой, может, через время до них дойдёт, что это же делается и для них тоже», – с гордостью поделилась Татьяна Фёдоровна основной идеей создания красивых палисадников во дворе многоэтажки.

Мы стараемся воспитывать людей красотой на собственном примере!

«Чаще замечают, какой необычный у нас цветник, и стараются подольше задержаться возле него, разглядывая каждое растение, дети. Родители могут пройти мимо, а дети заметят, запомнят, и это даст им понимание, что можно создавать красоту рядом, даже если это не твой собственный сад».

Как можно оформить клумбу возле подъезда дома

Первый садик напоминал чем-то стиль «а-ля прованс» – наверное, за счёт сочетания пышной гортензии древовидной с гармонично разместившейся в качестве почвопокровного растения тыквой. Яркий жёлтый цветок тыквы, тут же в бордюре традесканция с синими цветочками вместо лаванды. В клумбе также присутствовали золотарник канадский, декоративная трава в виде осоки с вариегатной листвой и канна садовая, вид которой мне чем-то напоминает банановые листья. Даже если клумбу нельзя было назвать упорядоченной, подбор растений был оригинальным и необычным.

1

клумба в стиле прованс с тыквой и гортензией.

гортензия

гортензия

Вдоль дома встречались островки с миниатюрными композициями, где обязательно присутствовала эхинацея пурпурная и вечнозелёные туи, уже довольно крупных размеров. Я думаю, они смогли вырасти так быстро из небольших саженцев, потому что эти растения с активным ростом очень неприхотливы в уходе. Удачное и оригинальное решение для украшения дворов. Вот, однолетники сальвии в бордюре, как «вечный огонь», обрамляют розы. Августовский седум видный эффектно смотрится в сопровождении астр.

2

туя и эхинацея

2

сальвии и розы

2

седум видный и астры

Мой один из самых любимых участков клумбы, который я назвала «земляничный ковёр». Очень оригинальное решение – устроить газон из почвопокровных растений. В частности, этот приподъездный газон украшает дюшенея – многолетнее почвопокровное растение, похожее на землянику. Сквозь него островками пробивается гвоздика и чистец шерстистый, как будто заячьи ушки. Заботливые жильцы-садоводы прикрепили табличку в нескольких местах, где просят прохожих не выгуливать собак и не рвать несъедобную землянику. Ощущение, будто ты в ботаническом саду, честное слово. И как же роскошно смотрится островок из пестролистных хост посреди ковра из красных ягод! Просто, но как со вкусом! Возьму себе на заметку.

4

лужайка из дюшенеи

2

дюшенея — декоративная земляника

нн

хоста

Это миксбордер с элементом альпийской горки, за счёт камня по центру композиции. В миксбордере отдельный акцент – на гелиопсисе подсолнечниковидном. Казалось бы, те же самые надоевшие мне жёлтые ромашки-подсолнухи, что и на каждой клумбе, но как удачно поданы. Бордюрной лентой высажены бархатцы, поодаль эхинацея пурпурная и астры. Декоративные кустарники с пурпурной листвой, кажется, это барбарис Тунберга. И ель, которую на Новый год можно украсить ёлочными игрушками.

пра

миксбордер

лд

кашпо с ампельной петунией

Дальше меня ждал массивный цветник из гигантских хост с крупными ароматными лилиеподобными цветами в обрамлении обычных бархатцев, петуний и небольшой серебряной ленты из цинерарии морской. Туя и вариегатная декоративная трава перекликались с соседними цветниками, подхватывая эстафету общего стиля.

пп

цветущая хоста  в окружении бархатцев

к

клумба с  туей в центре

Если бы я была в жюри на конкурсе на звание «Самый оригинальный палисадник», то приз однозначно достался бы этому приподъездному оазису. Я даже не могла подумать, что вот такую композицию можно создать у себя во дворе! Тут и вечнозелёный самшит стриженной формы, и туи, и хосты, и отцветшие ирисы, которые очень удачно украшают своими листьями декоративный пруд. И конечно, золотые рыбы в пруду, которые приводят в восторг всех прохожих и заставляют остановиться, загадать желание и кинуть в пруд монетку, чтобы обязательно вернуться.

нгщ

декоративный водоём возле подъезда

нг

золотые рыбы

Казалось бы, обычные растения, но как оригинально могут украсить пространство! Например, моё внимание привлекла эта лиана-вьюнок, ипомея. Довольно неприхотливое растение, которое украшает яркими цветами-граммофончиками неприглядный забор. Жёлтые хризантемы и рудбекия создают ощущение солнца в тенистом дворе, делая его более радостным и ярким.

кен

двор с декоративным прудом

не

хосты и туи

После путешествия по этому двору я не только изменила своё мнение о городских палисадниках, но и перестала пассивно просто мечтать о саде. Я решила создать такой же палисадник у себя во дворе, и у меня уже появились соратники в этом приятном деле – мои соседи. Ведь делать мир прекрасным вокруг себя можно прямо сейчас, начиная с собственной улицы, двора, подъезда.

ре

хризантемы с  ипомеей

н

ипомея

А вы знаете такие места, о которых стоит рассказать в нашем блоге? Поделитесь, пожалуйста, своей историей. Будем делать мир прекрасным вместе!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: