Бруннера – растение для тенистых зон

брунера

Тенистый уголок сада – это ещё не приговор, грамотно подобрав соответствующие растения, можно сделать его ярким и привлекательным. Одним из моих любимых теневыносливых растений является бруннера. Она заслуживает множества комплиментов её утонченной красоте, неприхотливости и легкости выращивания. Но обо всём по порядку…

Свое латинское родовое название – Brunnera – растение получило в честь швейцарского ботаника Самюэля Бруннера, а второе название – незабудочник – из-за схожести с цветами незабудки. Однако различия с незабудкой всё же есть – это более крупный размер цветка, наличие белого, а не желтого пятнышка посередине и отсутствие запаха.

Бруннера имеет второе название – незабудочник – из-за схожести с цветами незабудки. Однако различия с незабудкой всё же есть – это более крупный размер цветка, наличие белого, а не желтого пятнышка посередине и отсутствие запаха.

Бруннера относится к семейству бурачниковых (Boraginaceae), род насчитывает лишь 3 вида, из которых всего лишь 2 используются в цветоводстве. Это бруннера крупнолистная и бруннера сибирская. Фаворитом является первый вид, особенно его чудесные декоративные сорта, о которых поговорим ниже.

Бруннера крупнолистная (Brunnera macrophylla)

Многолетнее корневищное растение родом с Кавказа. На одном месте без пересадки бруннера крупнолистная способна прожить до 15 лет, что делает её выгодным растением для сада.

Высота бруннеры крупнолистной достигает 40–60 см, стебли прямостоячие, опушенные, а листья зеленые, довольно крупные, длиной около 20 см, сердцевидные с острым кончиком, шершавые на ощупь. Цветки мелкие небесно-голубые с белой серединкой, в рыхлых метельчатых соцветиях. Цветет бруннера в мае – июне около 25 дней. Семена созревают в середине – конце июня.

Бруннера крупнолистная давно нашла применение в садоводстве, в культуре известна с 1827 года. Получено много интересных сортов, отличающихся в основном окраской листьев и оттенком цветков. Безусловно, это растение очень эффектно во время цветения, но красота листьев ценится больше. Крупные, плотные, фактурные, они стабильно декоративны в течение всего сезона. Выбрав понравившийся сорт, а еще лучше сразу несколько, можно создать чудесную композицию.

Сорта по группам

Сорта с вариегатной окраской, в которой на зеленом фоне имеется кайма различной ширины и цвета:

Variegata – хорошо известный и популярный сорт с крупными темно-зелеными сердцевидными листьями и с неровной кремовой каймой. Рельефная текстура листа выглядит очень декоративно. Куст высоттенеой и шириной около 50 см;

Dawsons White – листья светло-зеленые с широкой белой каймой по краю. Куст высотой до 40 см;

Hadspen Cream – листья крупные, шершавые и рельефные, светло-зеленого окраса с неровной узкой кремовой каймой по краю. Куст высотой до 45 см и шириной около 50 см.

Variegata

Variegata

Hadspen Cream

Hadspen Cream

Dawsons White

Dawsons White

Сорта с серебристыми листьями:

Jack Frost – очень популярный сорт, его листья словно посеребрены инеем, зелеными остаются только прожилки и кайма по краю листа. Куст высотой около 50 см;
Looking Glass – сорт похож на Jack Frost, но серебристость листьев еще интенсивнее. Они выглядят очень светлыми, словно стальными, зеленых жилок значительно меньше. Кусты высотой и шириной около 30 см;
Kings Ranson – один из новых оригинальных сортов. Серебристо-зеленые листья с темно-зелеными прожилками и широкой кремово-желтой каймой. Высота и ширина куста около 50 см;
Langtrees – на темно-зеленом фоне листа, ближе к его краю, несколько рядов серебристых крапинок. Высота и ширина куста 30–45 см;
Alexander,s Great – современный сорт белорусского селекционера Александра Зуйкевича характеризуется очень крупными серебристыми листьями с зелеными прожилками. Куст мощный, высотой до 40–50 см и шириной до 70 см;

Jack Frost

Jack Frost

Langtrees

Langtrees

Alexander,s Great

Alexander,s Great

Millennium Silber – листья темно-зеленые с крупными серебристыми пятнами;
Silver Wing – на зеленом фоне небольшие серебристые крапинки по краю листа;
Emerald Mist – новый сорт (2010 г.) с серебристыми пятнами на зеленом фоне, которые располагаются симметрично относительно центральной жилки.

Сорта с желтыми листьями, например, Green Gold – сорт интересен желто-зеленой окраской листьев. Формирует компактный кустик высотой 20 см.

Emerald Mist

Emerald Mist

Silver Wing

Silver Wing

Green Gold

Green Gold

Сорта с оригинальной окраской цветков:

Betty Bowring – оригинальный сорт с белыми цветками и однотонными зелеными листьями. Куст высотой до 40 см и шириной до 45 см;
MrMorse – новый сорт (2008 г.), сочетающий в себе серебристые листья с белыми цветками, что делает его особенно привлекательным;
Starry Eyes – сорт с двуцветной окраской цветков, белые с голубой полоской;
Henry,s Eyes – сорт с двуцветной окраской цветков, голубые с белой полоской по краю.

Starry Eyes

Starry Eyes

Betty Bowring

Betty Bowring

MrMorse

MrMorse

Бруннера сибирская  (Brunnera sibirica)

Многолетнее растение родом из лесов Сибири. Ее горизонтальное корневище длиной до 1 м и толщиной около 1 см. Высота растения 40–60 см, стебли прямостоячие, листья крупные, сердцевидные, опушенные. Цветки в кистевидных соцветиях, голубые с белой серединкой, диаметром 0,5 см. Зацветает в первой декаде мая и цветет до начала июля. Во время цветения выглядит очень декоративно, быстро разрастается, образуя заросли. Используется в садоводстве, ценится за свою неприхотливость и чудесное цветение.

Особенности роста видов бруннеры

Несмотря на внешнее сходство крупнолистной и сибирской бруннеры, растения имеют существенные различия, которые нужно обязательно учитывать, чтобы потом не было недоразумений. Выделю особенности каждого вида.

Так, бруннера крупнолистная образует довольно компактные кустики, не расползается по участку, долго может расти на одном месте без пересадки и деления куста. Она в течение всего сезона сохраняет декоративность, благодаря образованию новых листьев. В то время как бруннера сибирская, имеющая мощные поверхностные корневища, растет сплошным массивом и быстро распространяется по участку. Ее рост нужно ограничивать! Кроме того, в середине лета листья часто буреют и засыхают, растение утрачивает привлекательность. Их лучше срезать, чтобы через время листва восстанавливалась.

Brunnera sibirica

Brunnera sibirica

цветы брунеры сибирской

цветы бруннеры сибирской

Как правильно выращивать бруннеру

Выбор места и почва. Как мы уже говорили, бруннера – растение теневыносливое, поэтому и размещать ее можно и нужно в тенистых участках сада. Но все-таки солнышко ей требуется, лучше не прямое, а рассеянное. В полной тени растения вытягиваются и их декоративность снижается. Удачным будет место, освещаемое в утренние часы, а в полдень и во второй половине дня попадающее в тень.

Для сортов с вариегатной листвой, а также желтолистных подойдет ажурная полутень, при условии регулярного полива.
Бруннера крупнолистная предпочитает умеренно богатые и умеренно увлажненные почвы. Сибирская же любит глинистые и влажные почвы.

Уход. Выращивая бруннеру, нужно всегда помнить о регулярном поливе, особенно в жаркую и сухую погоду. Если бруннера растет на участках, где солнца для нее многовато, то полив нужно усилить. Иначе листья быстро теряют тургор, и растение утратит декоративность.

Бруннеру крупнолистную нужно периодически пропалывать. Кустики рекомендуется мульчировать, чтобы сохранить влагу и снизить частоту прополок

Бруннера сибирская в прополках не нуждается, ее плотные заросли не дадут шанса вырасти сорнякам. Оба вида бруннеры имеют отличную морозоустойчивость, поэтому никаких проблем с зимовкой не будет. Единственное, что требуется, это обрезать поздней осенью листья и слегка замульчировать кусты.

Растения устойчивы к болезням и вредителям. Иногда в условиях слишком влажного и прохладного лета могут заболеть мучнистной росой и бурой пятнистостью.

Размножение. Размножают обычно делением куста крупнолистный вид бруннеры, делением корневища – сибирский. Кроме того, видовую бруннеру можно размножать семенами. Что касается сортов, то размножать их нужно только вегетативно.
Таким образом, выращивание не составит труда. И это еще один повод завести незабудочник в своем саду!

Применение в дизайне сада

Такое замечательное растение, как бруннера, с его красивыми листьями и цветками, как у незабудки, находит широкое применение в саду. Как уже говорилось, чаще всего выращивают различные сорта бруннеры крупнолистной. Она подойдет для создания бордюров и миксбордеров. Я выращиваю сразу несколько сортов, подбирая их по своему вкусу. Особенно мне нравится сочетание сортов с различной окраской цветков. Разместив кустики поочередно, в мае – июне можно наслаждаться легкими голубыми, белыми и бело-голубыми облаками, парящими над кустами. Хороши также сочетания сортов с разной окраской листьев. Кроме того, для бруннеры легко можно найти партнеров – это гейхеры, папоротники, хосты, астильбы и другие тенелюбивые растения. Бруннеру сибирскую можно использовать для заполнения пустующих пространств с глинистыми почвами, а также в качестве обрамления водоемов.

брунера с самшитами

бруннера с самшитами

брунера с гортензией

бруннера с гортензией

брунера в миксбордере

бруннера в миксбордере

Сделав выбор в пользу бруннеры, вас будут ожидать приятные сюрпризы на протяжении всего сезона. Весной она порадует вас голубыми цветками, парящими в воздухе словно мотыльки. С наступлением лета яркая листва добавит красок тенистым местам в саду, сохраняя декоративность до наступления морозов. Вам остаётся лишь подумать над выбором сортов, чтобы с наступлением тепла приступить к посадке!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: