«Самоцветы» тенистого сада: гейхеры

Гейхеры - самоцветы сада

Каждый увлечённый садом дачник будет рад эффектному растению с хорошей фактурой, продолжительным периодом декоративности, выносливому и неприхотливому в уходе. И к таким растениям можно причислить гейхеру, при помощи которой мы придадим яркости тенистым участкам в саду, а также разнообразим палитру любого цветника или миксбордера.

Гейхера – многолетнее зимнезелёное садовое растение, относится к роду камнеломковых. В природе произрастает в Северной Америке и Мексике. Достигает 50 см в высоту, в ландшафте используется как растение второго плана. Многие сорта гейхер красиво цветут изящными метёлками от белого до ярко-розового цвета. В зависимости от сорта цветение происходит в период с июля по сентябрь. Часто листва этого растения способна менять окраску несколько раз за сезон, тем самым продолжая удивлять всех вокруг. Наибольшей декоративности достигает в пятилетнем возрасте.

 Советы по выращиванию

Место. Многие сорта гейхер способны расти на тенистых участках, украшая их яркой листвой. Желательно выбрать для нее такое место, чтобы в особо жаркие часы она находилась в тени постройки или деревьев и лишь малую часть времени была открыта солнцу. Но всё же в выборе места существуют определенные нюансы. Например, пёстроокрашенные сорта гейхер нельзя сажать в глубокую тень, так как они будут вытягиваться и терять яркость листвы.

Пёстроокрашенные сорта гейхер нельзя сажать в глубокую тень, так как они будут вытягиваться и терять яркость листвы.

Сорта с жёлто-бледной листвой содержат мало хлорофилла, быстро испаряют влагу и поэтому требуют ажурной тени и обильного полива. Прекрасно перенесут тень сорта с тёмной листвой. Они считаются более устойчивыми и рекомендуются начинающим садоводам.

гейхеры в саду

гейхеры в саду

яркая гейхера

яркая гейхера

Почва. Почву предпочитает воздушную и влагонепроницаемую, нейтральную. Нетребовательна к подкормкам. Достаточно внести при посадке органику и подкормить один раз весной комплексными минеральными удобрениями.

Как высокогорные растения, растущие в лесных массивах, гейхера не любит замокания почвы. Следите за тем, чтобы не было застоя воды, используя хороший дренаж или посадку на возвышенных местах.

Деление и мульчирование. Гейхера растение корневищное, имеет длинночерешковые листья, которые нарастают вверх, создавая прикорневую розетку. Но, как каждое корневищное растение, вырастая, она требует своевременного деления (раз в три года), иначе слабеет и теряет свою декоративность.

Чтобы не оголились корешки, поздней осенью обязательно подсыпайте землю к основанию куста. А также для сохранения влаги и хорошей зимовки применяйте мульчирование.

Чтобы не оголились корешки, поздней осенью обязательно подсыпайте землю к основанию куста.

Весенний уход. Это растение сохраняет листву на протяжении всей зимы до самой весны. Ранней весной, когда земля ещё не успевает оттаять, а солнце уже припекает, растение начинает усиленно испарять влагу и может погибнуть. Необходимо вовремя притенить гейхеру, используя подручные материалы – ящики, затеняющие сетки или нетканые материалы.

деление куста

деление куста

посадка

посадка в контейнер

 Палитра «самоцветов» для сада

В ландшафте гейхера применяется в оформлении приствольных кругов, рабатках, каменистых садах, выращивается в контейнерах.

Частыми спутниками гейхер являются всевозможные сорта хост, декоративные злаки, седумы, астильбы, барбарисы. Также верными компаньонами гейхерам будут многие раннецветущие растения, такие как примулы, печёночница, крокусы.

Среди самых декоративных видов гейхер можно отметить цилиндрическую, мелкоцветковую, американскую, гибридную, трясунковидную и кроваво-красную. На основе этих видов селекционеры вывели множество сортов, разнообразие которых удовлетворит вкус самого требовательного садовода. Попробуем составить палитру цветов, перечисляя самые яркие сорта, которые можно применить в создании цветника.

спутники гейхеры в саду

спутники гейхеры в саду

гейхера

гейхера в паре с геранью садовой

 Зелёно-лимонные

Сочная ярко-зелёная расцветка красиво сочетается с декоративно-лиственными растениями, играя на полутонах и контрастах листвы. Самые любимые компаньоны –  хосты, злаки и красивоцветущие растения, предпочитающие тень и полутень. Зелёнолистные гейхеры предпочитают полутень, влаголюбивы, поэтому вовремя предупреждайте пересыхание почвы с помощью своевременного полива и мульчирования.

Apple Crisp – «аппетитный» сорт c не менее вкусным названием – «хрустящее яблоко». Гофрированные листья цвета зелёного яблока покрыты сверху лёгкой белёсой вуалью. Цветёт белыми метёлками. За счёт резных листьев образует кудрявую, приземистую розетку.

Electric Lime – крупнолистная гейхера с салатными листьями и красными паутинками-прожилками, которые становятся насыщенными в прохладную погоду. Цветёт кремовыми цветочками.

Havana – лимонная листва, покрытая лёгкой белёсой вуалью, украшена ярко-розовыми цветами на тёмно-коричневых черешках. Растение предпочитает тень, полутень.

Apple Crisp

Apple Crisp

Electric Lime

Electric Lime

Havana

Havana

 Янтарно-жёлтые

Гейхеры тёплых солнечных оттенков могут стать ярким пятном, разбавляющим тенистый участок и делая его более радостным и нарядным. Любят ажурную полутень, так как открытое солнце может нанести вред светлой листве. Отлично будут сочетаться с любыми зелёными декоративно-лиственными растениями.

Champagne – сорт с лёгкой белёсой вуалью сверху. Листья-«хамелеоны» меняют цвет от персикового до цвета шампанского. Черешки тёмно-бордовые с белыми цветками.

Amber Waves – в переводе звучит, как«янтарные волны», сорт назван из-за волнистой формы листа. В одном кусте могут быть сразу три оттенка листвы – янтарный, жёлтый и салатный. В полной тени цвет становится зелёным, а на солнце темнеет.

Marmalade – самая яркая представительница гейхер в категории «янтарная». Волнистая листва переливается всеми оттенками оранжевого с розовой изнанкой.

Champagne

Champagne

Amber Waves

Amber Waves

Marmalade

Marmalade

 Красно-бордовые

Огненную листву этих гейхер невозможно оставить без внимания. Следует осторожно сочетать её с другими растениями в цветнике, не переборщив с пестротой. Эти сорта гейхер настолько самодостаточны, что могут выступать как солирующие растения в общей композиции цветника, придавая ему яркость на протяжении всего сезона.

Autumn Leaves – название сорта переводится как «осенние листья». Растение меняет окраску три раза за сезон, передавая все оттенки осени. Весной листья – красные, в середине лета проявляются серые разводы, а к осени листва окрашивается в насыщенный рубиновый  цвет.

Fire Chief – винного оттенка листва украшена двухцветными – белыми и розовыми – цветами на тёмно-красном стебле. К зиме становится коричневой.

Zipper – растение,оправдывая название, напоминает молнию, которая врывается в сад оранжевыми заострёнными листьями, в середине лета плавно меняет цвет на золотистый, а к осени принимает пурпурную окраску.

Autumn Leaves

Autumn Leaves

Fire Chief

Fire Chief

Zipper

Zipper

 Шоколадно-чёрные

Сорта с тёмной листвойнаиболее выносливые, пригодны к выращиванию в тени. Контрастный глубокий цвет позволяет подчеркнуть серебристые оттенки злаков, нежные оттенки красивоцветущих растений и воздушность общей композиции. Придаст форму цветнику, если высадить её в рабатке. Послужит базовым растением в контейнерной композиции или в небольшой клумбе, вокруг которого будет строиться весь ансамбль.

Ebony and Ivory – сорт с шоколадными, почти чёрными листьями, волнистыми по краю. Цветки оттенка слоновой кости.

Bella Notte – листва глубокого фиолетово-коричневого цвета, а на обороте пурпурная. Цветы ярко-розовые.

Coco – листва оттенка чёрного шоколада, очень красива как в контейнерных садах, так и в качестве украшения альпинария, окантовки границ цветника. Цветки невысокие, молочного цвета.

Ebony and Ivory

Ebony and Ivory

Bella Notte

Bella Notte

Coco

Coco

 Мраморные

В зависимости от выбранного основного тона клумбы или миксбордера, мраморная гейхера благодаря своей мозаичной окраске будет выигрышно смотреться, стирая границы полутонов. Очень экзотичны и неповторимы. Как правило, эти сорта обладают талантом хамелеона, могут менять цвет в течение сезона.

Midnight Rose – нарядный сорт с тёмно-лиловой листвой, украшенной светло-розовыми каплями. Цветёт белыми соцветиями.

Galaxy – листья тёмно-пурпурные с мелкими пятнами розового оттенка, со временем становятся ярче. С приближением холодов листва меняется на ярко-красную, крапинки становятся более заметны.

Green Spice – интересная расцветка листвы, напоминает зелёный мрамор. Основа листа зелёного цвета, поверх покрыта серебром с тёмными прожилками. В процессе вегетации прожилки меняют цвет на пурпурный.

Midnight Rose

Midnight Rose

Galaxy

Galaxy

Green Spice

Green Spice

Серебристые

Универсальная расцветка гейхер с серебристым оттенком послужит контрастом для садов в дымчатом средиземноморском стиле или приглушит своей «прохладной» листвой более яркие растения по соседству. Благодаря своей окраске эти сорта отлично сочетаются с вариегатными расцветками других растений, а также являются более устойчивыми к засухе, в отличие от ярко-зелёных.

Glitter – листья похожи на зеркальную поверхность с чёрной паутиной. Эффект усиливается во время цветения, когда над шикарной листвой возвышается букет оттенка фуксии. С наступлением холодов листва становится пурпурной.

Can Can – листья резные, по краю напоминают юбку танцовщицы. Сверху кирпично-шоколадная листва покрыта серебристыми пятнами, а снизу – малиновая. Цветоносы розово-кремовые.

Rave On – основание листьев глубокого оливкового цвета, опылённое сверху серебром. Розовые цветы со временем становятся более насыщенными по тону.

Glitter

Glitter

 Can Can

Can Can

Rave On

Rave On

Если вы приобрели хотя бы одну гейхеру, можете не сомневаться – в вашей коллекции вскоре грядёт пополнение из множества её сортов. Это растение способно покорить сердце каждого цветовода своим безграничным разнообразием форм и оттенков, которые хочется видеть в своём саду ещё и ещё.

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: