Знакомство с пионом

Пионы

Пион во истину царский цветок, который цветёт ароматными «шапками» пышных цветов, создавая конкуренцию изысканной розе в саду. Даже если сейчас у вас нет пиона на участке, то я готова поспорить, что рано или поздно он обязательно покорит ваше сердце и займёт своё место на клумбе. Однако, исходя из собственного опыта, я хочу заранее ответить на некоторые вопросы, которые могут возникнуть в процессе выращивания пиона. Итак, что важно знать о пионах?

Видовое разнообразие пионов насчитывает около 40 видов и более 5 тысяч официальных сортов. Все они разделены на 3 основные группы:

1. Травянистые – вся верхняя часть растения поздней осенью отмирает и зимовать остаются только подземные корневища. Эта статья посвящена особенностям выращивания именно этой группы.

2. Древовидные – растут в виде кустарника с одревесневающими или полуодревесневающими (одревесневают лишь в нижней части) побегами, которые зимуют, лишаясь только листьев, и продолжают свой рост весной. Корень у них удлиненной, веретеновидной формы.

3. Ито-гибриды (ITOH) – невероятное соединение свойств двух первых групп. От травянистых пионов они взяли отмирающую наземную часть, а от древовидных – очень крупные цветки. Более того, благодаря созданию этой группы мир впервые увидел пионы с желтыми цветами. Увеличилось и количество этих цветков. Один взрослый куст часто зацветает 40-50 цветами размером с тарелку, а период их декоративности вместо привычных двух недель растягивается до четырех.

древовидный пион

древовидный пион

травянистый пион

травянистый пион

ито - гибридные пионы

ито — гибридные пионы

Какими бывают цветы пионов?

Его цветы столь интересны, что только по их строению выделяются 7 групп:

1. Простые (немахровые) – цветы имеют один, максимум два ряда лепестков, при этом они имеют крупные размеры, а тычинки расположены в центре.

2. Полумахровые – такие же крупные цветки состоят, как правило, из 7 рядов лепестков, а тычинки сосредоточены в центре или в рядах между лепестками.

3. Японские – полноту цветка создают видоизмененные тычинки, преобразованные в виде густого помпончика в центре, которые окружает один или несколько рядов привычных лепестков.

4. Анемовидные – цветок объединяет два типа лепестков – короткие в центре, собранные в плотный шар, и широкие в один ряд, опоясывающие его снизу.

5. Махровые – цветок состоит из такого количества лепестков, что после полного распускания образуется сфера. Выделяют три подгруппы по интенсивности раскрытия – полушаровидные, бомбовидные и шаровидные.

6. Розовидные – широкие, округлые, большие и одномерные лепестки собраны в цветок, подобный чайной розе.

7. Корончатые – разные по величине и часто по интенсивности окраски лепестки располагаются в три яруса – верхний, средний и нижний с самыми крупными лепестками. Также разделяет на две подгруппы – шаровидные и полушаровидные.

не махровый пион

не махровый цветок пиона

японский пион

японский пион

корончатый пион

корончатый пион

Почему пионы не цветут?

Пионы, которые из маленькой делёнки превратились в полноценный куст, могут так и не порадовать вас цветением, а взрослый, мощный, стабильно цветущий куст внезапно перестать это делать. Причин тому может быть несколько.

1. Сильное заглубление или, наоборот, мелкая посадка. При посадке почки корневища пиона должны быть покрыты почвой на 3-4 см сверху. Превышение этой глубины отодвигает цветение на несколько лет, поскольку, прежде чем зацвести, пион будет наращивать новые корни ближе к поверхности. Не соблюдение же этого условия в меньшую сторону ставит под угрозу цветочные почки во время зимних заморозков, после которых цвести становится нечему.

2. Неправильный выбор места для посадки – в тени. Пион должен нежиться в солнечных лучах хотя бы 5-6 часов в день. Если лишить его этого удовольствия, посадив в глухую тень, можно получить декоративно-лиственное, но никак ни красивоцветущее растение.

3. Естественное старение куста и необходимость омоложения. Омоложение пиона происходит не чаще одного раза в 10-12 лет. При этом всё корневище аккуратно обкапывают, вытаскивают, осматривают, удаляют нездоровые или отмершие части корневища. После чего делят на 3-5 саженцев, которые имеют от 3 до 5 почек, и пересаживают на новое место. Такие растения охотно наращивают вегетативную массу и с новыми силами начинают цвести. Деление куста стоит проводить только в конце лета – с середины августа до середины сентября. Весенняя пересадка менее предпочтительна, поскольку часть сил, заготовленных для цветения отдается на адаптацию к новому месту.

Деление куста стоит проводить только в конце лета – с середины августа до середины сентября.

4. Частая пересадка. Пион может расти на одном месте несколько десятков лет, продолжая пышно цвести. Его не рекомендуется тревожить чаще, чем раз в пять лет, а при возможности о посадке вообще забывают.

5. Недостаток полива в летние месяцы, когда происходит заложение будущих цветочных почек. Июль-август – самые ответственные месяцы, которые и определяют качество цветения новой весной. Своевременный полив в засушливый период – гарантия пышного цветения в следующем году.

6. Бедность почвы. Если пион регулярно выбрасывает бутоны, но они так и остаются неразвитыми, подкормите его азотными или комплексными удобрениями. Пион очень любит, когда его «кормят».

посадка

не заглубляйте посадку

пион

делят куст один раз в 10-12 лет

полив

июль + август = качественный полив

Как не навредить растению при срезании цветов?

Просто срез нужно делать на оптимальной для этого высоте. Перед каждым отдельным побегом стоит задача заложить цветочную почку на следующий год. Если цветы срезаются с побегом под корень, этот побег уже не подготовит себе замену. Потому, срезая цветы для букета, оставляйте внизу стебля минимум два листа, этого достаточно. Также желательно у одного куста вырезать не больше трети цветущих побегов.

Желательно у одного куста вырезать не больше трети цветущих побегов.

А вот какие цветы очень полезно срезать, так это отцветшие. Опадающие лепестки во влажную погоду или благодаря росе задерживаются на листьях и становятся очагом заражения серой гнилью. Как только цветы потеряли свою декоративность, срежьте их головки и удалите с участка.

Нужно ли бороться с муравьями на пионах?

Бутоны пиона – излюбленное место обитания муравьев в весенний период. Причина этого – сладкий нектар, который щедро выделяют цветы пионов на всех стадиях своего развития. Бытуют разные мнения, но я склоняюсь к тому, что муравьи занимаются собирательством и нисколько не вредят цветкам пионов. Если их присутствие вас беспокоит, можете обработать растения любым из инсектицидов, но только на стадии, когда бутон не больше горошины. Последующая борьба, как правило, бесполезна.

срез

вырезать не больше трети побегов

муравей

муравей пьёт нектар пиона

На каком месте в саду пиону будет комфортнее всего?

Пион будет рад самому солнечному месту в саду, защищенному от возможных сквозняков или ветров. Окультуренная, суглинистая и питательная почва является оптимальной для пиона. Такая почва не должна быть сырой и исключать близкое залегание грунтовых вод. Реакция среды – нейтральная, а почва вокруг куста хорошо замульчирована любой органической мульчей за исключением торфа, к которому у пиона явная антипатия. Несоблюдение каких-либо условий негативно сказываются на обильности цветения.

Когда нужно убирать ботву с отцветших растений?

Оставшиеся после цветения листья выполняют важную роль не только для самого пиона, но и для сада. Ведь пион имеет красивые резные листья, которые за сезон трижды меняют свою окраску. Они служат отличным фоном для других садовых растений, которые только начинают зацветать. В это время пион накапливает новые силы для следующего цветения, поэтому стебли стоит удалять только после первых морозов, когда они сами полягут.

пион

пион любит мульчу

листья

листья пиона

Пион нуждается в подкормках!

Пионы требуют обязательной подкормки уже в первый год после посадки, поскольку обрезанные корни не имеют необходимых для полноценного роста питательных веществ. Их стоит поддержать подкормкой коровяка или полным минеральным удобрением с момента всходов до конца июня. Взрослые растения подкармливают трижды за сезон:

1. Ранней весной, после схода снега вносят азотно-калийные удобрения. Вокруг куста только по почве рассыпается по 10-15 г азота и калия.

2. В период бутонизации вносят по 10-15 г азота калия и фосфора.

3. Через две недели после отцветания стимулируют образование полноценных почек возобновления с помощью калиево-фосфорной подкормки, внося 12 г калия и 20 г фосфора.

Взрослые растения подкармливают трижды за сезон.

Я обязательно продолжу тему пионов в своих новых статьях, познакомив вас поближе с новинками селекции, научу тонкостям выращивания древовидных пионов и пионов Ито, а также разберем действенные методы в случае заболевания пиона или повреждения его вредителями. А тем, кто только решается посадить у себя в саду пион, хочу пожелать удачи и решительности. Ведь основное требование в выращивании любых растений – это прежде всего наша любовь к ним.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: