Книфофия: несущая свет в сад

Книфофия в саду

Среди привычных нам «садовых аборигенов», таких как пионы или ромашки, встречаются и диковинки с экзотической внешностью, но со способностью выжить в нашем климате. С одной из таких диковинок – книфофией – я и собираюсь вас познакомить, так как сама когда-то стала пленницей необычной красоты этого растения. Книфофия всё больше входит в садовую моду, но нашим садоводам пока ещё мало что известно об этом оригинальном растении. Если приглядеться к факеловидному соцветию книфофии, то мы увидим, что каждый отдельно взятый цветок напоминает по форме миниатюрную лилию. Благодаря этому факту растение получило второе название – «лилия факельная». Однако экзотический многолетник красив не только яркой и необычной формой цветка, но и своей серо-зелёной листвой, собранной в пучок по типу злака. Так что, поселив книфофию у себя в саду, можно рассчитывать на декоративность на протяжении всего сезона, а не только в период цветения.

книфофия

книфофия в окружении гейхер

книфофия в цветнике Tawny King

книфофия  Tawny King в цветнике

книфофия

книфофия жёлтая и красная

И ещё хочу сказать, что порой достаточно добавить небольшую изюминку, хотя бы даже в виде одного такого экзотического растения, чтобы ваш сад преобразился и зазвучал по-особенному, не как у всех.

Ботаническая характеристика

Книфофию (Kniphofia), или книпхофию, иногда можно встретить еще под такими названиями, как тритома и нотоскептрум. Столь непростое имя досталось растению в честь ботаника Иоганна Иеронима Книпхофа, который первым открыл его миру садоводства. Род книфофия достаточно обширный и включает около 75 видов. Все они родом из Южной и Центральной Африки, а также острова Мадагаскар.

 Распускаться цветки начинают снизу вверх, в процессе кардинально меняя цвет, с характерного для сорта на ярко-желтый.

Книфофия – многолетнее корневищное растение от 60 до 120 см высотой. Листья, подобно злакам, мечевидной формы, кожистые и плотные на ощупь, около 50–90 см длиной, собраны в густую серо-зеленую розетку. Из пучка листьев, начиная с середины лета до глубокой осени, постоянно появляются высокие, до 1 м, густые колосовидные соцветия, собранные из небольших колокольчатых цветков яркой окраски – красной, оранжевой, желтой, коралловой, зеленой. Распускаться цветки начинают снизу вверх, в процессе кардинально меняя цвет, с характерного для сорта на ярко-желтый. Красноречиво отражают зажигательный африканский характер растения даже названия сортов – Сияющий скипетр, Танец огня, Коралловый свет, Светофор, Придорожное пламя и Фламенко.

Сорта книфофии

В рамках огромного количества видов выведено такое же множество различных сортов, что позволяет подобрать для своего сада не только расцветку по вкусу, но и подходящий размер. Книфофия бывает как низкорослой, от 50 см высотой, так и гигантской – до 3 м. Но, к сожалению, в наших широтах не все виды в одинаковой степени хорошо зимуют. Самыми надежными в этом плане пока остаются сорта книфофии Тукка (К. tuckii). Redhot Popsicle зацветает массивными соцветиями очень яркой окраски. При раскрытии цветок окрашен в бледно-красный цвет, после чего наполняется более ярким красным оттенком. Цветение продолжительное, с июля по сентябрь. Pineapple Popsicle – колокольчатые цветки распускаются бледно-желтыми и приобретают желто-бордовый цвет в процессе цветения. Цветение длительное, занимает несколько месяцев – с июля по сентябрь. В цветущем состоянии высота растения составляет 40–60 см, его ширина 30–50 см. Alcazar – с июля по август сорт украшен многочисленными цветками, плотно собранными в массивное соцветие на голом прочном стебле. Соцветие объединяет несколько оттенков оранжевого, от светлого до насыщенного тона. Так создается впечатление цветовой растяжки на холсте, сделанной кистью художника.

Redhot Popsicle

Redhot Popsicle

Pineapple Popsicle

Pineapple Popsicle

Alcazar

Alcazar

Как выращивать книфофию

Место. Лучшим вариантом будет солнечная полянка, но без ущерба цветению книфофия переносит и легкую полутень. Почва и полив. Книфофия предпочитает питательные, влагоемкие рыхлые почвы без застоя влаги. Если на вашем участке близко располагаются подземные воды, нужно организовать высокие гряды. Благодаря своему африканскому происхождению, она с легкостью справляется с тяготами жаркого и сухого периода в наших широтах. Тем не менее, умеренный и регулярный полив будет совсем не лишним. Удобрения. Книфофию стоит подкормить всего 2 раза за сезон – рано весной при появлении листвы и перед началом цветения. Для этого используют комплексное минеральное удобрение, компост или перегной. Возможные проблемы. Основной проблемой, с которой может столкнуться слишком усердный цветовод, – это корневая гниль. Она поражает растение в условиях чрезмерного переувлажнения. Заранее позаботьтесь о слое дренажа под книфофией, это значительно снизит риск заболевания. А при первых признаках почернения корневой шейки или корней обработайте растение системным фунгицидом. Зимовка. Мой личный опыт показывает, что книфофии у нас лучше зимовать в подвале. Много раз пробовала оставлять ее на своем участке, укрывая тщательно или не очень. Результат один – весной нахожу вымокшие корешки, и никаких признаков жизни. Не знаю, что для нее более губительно – сильные морозы или зимняя слякоть, когда растение киснет под мокрым снегом или дождем в феврале. Поэтому в октябре, с приближением первых заморозков, я вырезаю соцветия. Листья не срезаю, а связываю в тугой пучок или даже заплетаю их в косы, после пересаживаю в большой горшок и прячу в подвал. В подвале должно быть +1…8 ºС. Несколько раз за зиму подливаю воды в горшок, чтобы почва была едва влажной и корешки не пересохли. Обратно на клумбу растения возвращаю в конце весны, в мае, когда наладится погода. Омоложение. На третьем году жизни кустик книфофии начинает давать дочерние розетки, которые можно отделять. Если этого не делать сразу, то каждые 5 лет разросшийся куст нужно омолаживать. Для этого его надо выкопать и разделить на несколько растений. Полученные деленки высаживают на новое место с минимальным расстоянием между ними в 30 см. Уход. Полив, рыхление, нечастая подкормка и контроль сорняков – вот и весь уход! Отцветшие и усыхающие соцветия сразу же вырезают у основания, чтобы они не истощали растение. Воздушный и питательный режим почвы поможет улучшить мульча. И еще важный момент! Большинство видов книфофии – вечнозеленые растения, поэтому листья ее нужно беречь, не стоит их обрезать без надобности.

Большинство видов книфофии – вечнозеленые растения, поэтому листья ее нужно беречь, не стоит их обрезать без надобности.

После зимы растение чистят, удаляя только сухие листочки или кончики на них. В противном случае растение начнет активно возобновлять свою вегетативную массу в ущерб пышному цветению.

Книфофия в саду

Использование книфофии в саду перекликается со злаковыми растениями, поскольку первую часть года она выглядит как классический злак, показывая свой экзотический цветок гораздо позже. Особенности роста книфофии позволяют использовать её в разных стилях и направлениях. Она прекрасно послужит частью миксбордера, украсит водоем и каменистый сад, декоративно оформит забор, просолирует на газоне или в окружении злаков. А ещё книфофия очень дружелюбна и впишется в компанию ирисов, злаков, шалфея, гипсофилы, люпина, эремуруса и георгины. В букетах и по периоду цветения в вазе книфофия может обойти большинство срезочных растений. Если вовремя заменять воду в вазе, она может простоять около двух недель.

книфофия

книфофия  в сочетании с многолетниками

knifofii

книфофия с шалфеем

knifofii cultivation

книфофия с гилениумумом

Если вы желаете, чтобы у вашего сада была своя «визитная карточка», то такое диковинное растение, как книфофия, сможет вам в этом помочь. Представьте на минутку, какой важной персоной станет она среди привычных садовых растений благодаря своей необычной красоте! Вот так и в моём саду цветёт африканская красавица, приводя в восторг не только частых гостей моей дачи, но и всех в округе бабочек и пчёл.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: