Весенняя посадка и уход за розами

весенняя посадка и уход за розами

Весна – самое напряженное время в саду, особенно в уходе за розами. Именно сейчас мы совершаем целый комплекс мероприятий, направленных на подготовку роз к летнему цветению. Не пропустите важные этапы, о которых мы расскажем в статье!

Снятие укрытий. Весна зависит от климата региона и поэтому бывает разной: иногда она приходит очень рано, а порой задерживается. Но если март тёплый, то уход за розами начинается уже в конце месяца. Первые мероприятия связаны с проветриванием роз. Всю зиму они были укрыты, а с наступлением первого тепла их необходимо раскрывать. Но делать это надо постепенно, вначале проветривать в течение нескольких часов. Примерно через неделю таких проветриваний укрытие можно будет полностью снять. Вокруг приствольного круга у основания укрытой розы нужно убрать торф или землю, чтобы корни растения быстрее прогрелись и восстановилось сокодвижение. Землю вокруг куста можно взрыхлить на глубину 10 см.

Первое яркое солнышко может нанести ожоги проснувшимся побегам, поэтому раскрытые розы необходимо первое время притенять тенёвкой или укрывным материалом.

раскрытие роз

раскрытие роз

раскрытие роз

раскрытие роз

Апрель

Обрезка роз. Обрезку производят обычно в апреле, когда почки ещё не тронулись в рост. Основная задача – вырезать подмёрзшие, чёрные, усохшие и поломанные побеги до зелёной части. Если не сделать этого до наступления устойчивого тепла, то есть опасность заражения растения бактериальной инфекцией. Также обрезка нужна для омоложения и прореживания куста, её высота определяется образованием цветоносных побегов. Различные группы и сорта роз обрезают по-разному. Для парковых и плетистых роз, как правило, подходит высокая обрезка, а для чайно-гибридных – короткая.

У чайно-гибридных и флорибундовых роз оставляйте 3–5 сильных побегов, по 2–3 почки на каждом. Верхняя почка у раскидистых кустов должна быть расположена внутри, а у прямостоячих – снаружи, чтобы выросший из нее побег не загущал куст.

У плетистых и парковых роз достаточно удалить повреждённые побеги, оставив нетронутыми сильные однолетние и немного укоротив боковые двухлетние.

Обрезку следует производить острым секатором, после чего использовать садовый вар для обработки свежих срезов.

обрезка плетистых роз

обрезка плетистых роз

удаляем чёрные места

удаляем чёрные места

обрезка чайногибридных роз

обрезка чайногибридных роз

Более подробный мастер-класс весенней обрезки роз проведёт для вас розовод Юлия Тадеуш на примере своего сада.

Мульчирование. После обрезки производится мульчирование органическим материалом в виде чернозёма или сосновой коры слоем толщиной 4–6 см. Это будет способствовать удержанию необходимой влаги и обеспечит защиту от сорняков.

Посадка саженцев роз

Сроки посадки. Если вы выбираете саженец с открытой корневой системой, то сроки посадки начинаются с момента оттаивания почвы. Обычно это конец апреля – начало мая. Тогда как розы в контейнерах можно высаживать до середины лета.

Почва. Посадочное место желательно готовить заранее, максимум с осени или хотя бы за месяц до посадки. Суглинистая почва с уровнем кислотности рН 6,5–7,0 для роз будет идеальной. Готовится плодородный слой не менее 50 см глубиной. По структуре он должен быть обогащенным перегноем, сыпучим, водо- и воздухопроницаемым. Для этого на 1 м2 полезно внести от 10 до 20 кг перегноя или торфокомпоста, 300–400 г извести, 400–500 г костяной муки или 40–50 г суперфосфата, 150–200 г древесной золы.

как отмачивать сухой саженец

как отмачивать сухой саженец

правильная посадка саженца

правильная посадка саженца

посадка розы с закрытым корнем

посадка розы с закрытым корнем

Нюансы посадки. Яма должна быть 50 см в ширину и 50 в глубину. На дно нужно выстелить холм из питательной смеси, состоящей из садовой земли, перегноя, мытого песка, извести или суперфосфата и древесной золы.

Если корни или сам саженец немного подсушен, следует оставить его на сутки вымачиваться в воде.

Если корни или сам саженец немного подсушен, следует оставить его на сутки вымачиваться в воде. Перед посадкой саженец нужно подготовить, обрезать надземную часть до 30 см и укоротить корни до 25 см.

Аккуратно расправить корни по холмику. Место прививки заглубить ниже уровня земли на 3–5 см, а у плетистых и английских роз до 8 см. Засыпать яму землей и уплотнить руками, не допуская пустот. Затем обильно полить из расчета 10 л воды на один куст, добавив в воду укоренитель. После впитывания влаги поверхность следует присыпать сухой землей или мытым песком, вокруг растений сделать лунки для полива и замульчировать сосновой корой.

Расстояние между кустами роз. В зависимости от климатических условий региона и группы роз выбирают расстояние посадки. В северных регионах оно будет меньше, а в южных – больше. Существует приблизительная схема рекомендуемого расстояния между кустами:

для чайно-гибридных роз, флорибунды и грандифлоры – от 35 до 60 см, между рядами 40–50 см;
для парковых и плетистых роз – 1,5–2,5 м. При посадке плетистых роз у стены нужно отступить 50 см.
для миниатюрных роз – 15–25 см и между рядами – 30–40 см.

Также надо учитывать высоту сорта, ширину кроны растения во взрослом состоянии.

Май

Беспокойный и очень важный период, когда проводятся профилактические мероприятия против болезней и вредителей. Подробнее по этой теме вы можете прочитать в статьях Болезни и Вредители роз.

У сортовых роз все побеги бронзовые.

Осмотрите куст на предмет выявления и удаления диких побегов, растущих из самого корня, которые отличаются от культурного сорта характерным зелёным цветом. У сортовых роз все побеги бронзовые.

обработка роз

обработка роз

мульчирование роз

мульчирование роз

Стимуляторы роста и цветения роз. Для иммунитета и нормального роста обработайте кусты роз внекорневым способом препаратами Мегафол и Кендал раз в десять дней.

Для обильного цветения воспользуйтесь антистрессовыми препаратами Эпин и Циркон, которые являются прекрасными индукторами цветения, болезнеустойчивости и корнеобразования.

Эпин – способствует цветению и развитию корневой системы, стимулируя рост боковых побегов. Этот природный реаниматор растений позволит оживить куст при сложных погодных условиях – после возвратных заморозков или вымокания. Дозировка: 1 ампула на 5 л воды, опрыскивать следует наземную часть.

Циркон – повысит устойчивость розы к грибковым заболеваниям и некоторым вредителям. Стимулирует раннее и обильное цветение. Дозировка: 1 ампула на 10 л воды, вносить под корень растения.

Весна – самый долгожданный и быстротечный период, за который нужно успеть сделать в саду много дел! Каждый день приближает нас к летнему цветению, буйство красок которого будет зависеть от наших действий по уходу за розами уже сегодня. Выполняйте эти несложные мероприятия, и результат не заставит себя ждать. Удачи!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Your article made me suddenly realize that I am writing a thesis on gate.io. After reading your article, I have a different way of thinking, thank you. However, I still have some doubts, can you help me? Thanks.