Болезни роз

Болезни роз

Розы современной селекции достаточно устойчивы к болезням, но, при стечении неблагоприятных факторов, полностью исключать вероятность заражения нельзя. К таким факторам относятся: неправильное размещение розария, ошибки при посадке и уходе, неблагоприятные погодные условия, такие как: избыточные осадки или недостаток влаги, сильные морозы при плохом укрытии, зимние оттепели. А также вредители. В этой статье мы рассмотрим, какие именно болезни чаще всего поражают розы. И я надеюсь, что, изучив определённые признаки заболеваний, вам будет легче поставить своим розам правильный  диагноз и осуществить своевременное лечение.

Болезни разделяют на две группы: неинфекционные и инфекционные

К неинфекционным относятся болезни, которые не передаются от растения к растению и возникают вследствие неблагоприятных условий окружающей среды. Так, при недостатке влаги растения увядают, при замокании корней на листьях могут появиться жёлтые пятна, впоследствии листья буреют и опадают, корневая система отмирает и растение погибает. Важным фактором является режим минерального питания. При возможности полезно сделать анализ почвы в специализированной лаборатории и получить рекомендации о внесении необходимых удобрений.

При возможности полезно сделать анализ почвы в специализированной лаборатории и получить рекомендации о внесении необходимых удобрений.

недостаток фосфора

недостаток фосфора

недостаток железа

недостаток железа

недостаток магния

недостаток магния

Так, при недостатке азота листья бледнеют, мельчают и преждевременно опадают, цветение ухудшается.

При недостатке калия молодые листья краснеют, подсыхают по краям и опадают.

Пожелтение листьев является признаком дефицита железа.

Мелкие листья, темно-зеленые сверху и красноватые снизу – симптомы дефицита фосфора.

Нехватка магния проявляется отмиранием тканей вдоль центральной жилки старых листьев, которые преждевременно опадают.

Хлороз между жилками – признак дефицита марганца.

Для поддержания баланса минеральных веществ необходимо весной и осенью вносить специальные удобрения для роз.

Избыток азота может вызвать рост мощных побегов, которые не дают цветков (жирующие побеги). Такие побеги нужно укоротить на 1/3, что послужит ветвлению и образованию цветочных почек. Инфекционные болезни подразделяются на грибные, бактериальные и вирусные.

недостаток калия

недостаток калия

недостаток азота

недостаток азота

 Грибные болезни

Наиболее распространены и опасны для роз грибные болезни. Возбудителями являются паразитические грибы, которые образуют грибницу на поверхности и внутри тканей растения. Самые распространенные из них: мучнистая роса, черная пятнистость, инфекционный ожог, серая гниль и др. Все эти болезни легко распространяются и требуют незамедлительных мер по их искоренению.

Мучнистая роса

Возбудитель – гриб Sphaerotheca pannosa. Первый характерный признак – появление на листьях, стеблях и бутонах белого мучнистого налета. Со временем этот налет уплотняется, приобретает сероватую окраску, на нем появляются черные плодовые тела гриба. Споры легко разносятся ветром и могут заразить другие растения. Поражение мучнистой росой крайне неблагоприятно сказывается на состоянии растения. Резко снижается декоративность, пораженные листья и бутоны скручиваются, засыхают и опадают, побеги искривляются и отмирают. Мучнистая роса может развиваться даже при сухой и теплой погоде. Болезни подвержены неустойчивые сорта и розы, растущие в тени.

Болезни подвержены неустойчивые сорта и розы, растущие в тени.

Меры борьбы: при первых признаках заболевания обработать системными фунгицидами, при этом меняя препараты, чтобы не возникло привыкание. Так, например, Топаз или Скор можно чередовать с Квадрисом или Фундазолом. Обработку проводить раз в 10-14 дней до тех пор, пока не исчезнут признаки болезни. Осенью все поврежденные листья и побеги необходимо сжечь.

Пятнистости листьев

Известно несколько заболеваний, относящихся к пятнистостям: черная пятнистость, пероноспороз (ложная мучнистая роса), церкоспороз (сероватая пятнистость), филлостиктоз, бурая пятнистость, пурпуровая пятнистость и другие. Наиболее опасными и распространенными являются черная пятнистость и ложная мучнистая роса. На их характеристике мы остановимся ниже.

Черная пятнистость

Возбудитель заболевания — гриб Marssonina rosae, поражает листья, иногда зеленые побеги. Болезнь проявляется образованием на верхней стороне листьев сначала небольших пятен, которые затем разрастаются, становятся почти черными. Пораженные листья скручиваются и опадают, остаются только голые побеги, растения ослабевают, плохо растут, не цветут. Сильное заражение может привести к гибели растения. Прохладная, дождливая погода способствует развитию заболевания.

Меры борьбы: попеременная обработка системными фунгицидами, содержащими различные действующие вещества. Например, Топаз или Скор чередовать с Ридомилом Голд или Квадрисом с интервалом 10-14 дней. Количество опрыскиваний – 2-3 раза. Поврежденные листья и части растения удаляются и сжигаются.

Ложная мучнистая роса (Пероноспороз)

Возбудитель – гриб Pseudoperonospora sparsa. Начальные стадии развития болезни напоминают черную пятнистость. Молодые листья покрываются буро-фиолетовыми пятнами, которые могут заходить на побеги. На взрослых листьях сначала появляются участки с бледной окраской, затем они буреют, засыхают и опадают. С нижней стороны листа можно заметить сероватый налет. Отличить ложную мучнистую росу от черной пятнистости можно по характеру опадания листьев: при ложной мучнистой росе они начинают опадать с верхней части побега, а при черной пятнистости с нижней. Прохладная, дождливая погода способствует развитию заболевания.

Отличить ложную мучнистую росу от черной пятнистости можно по характеру опадания листьев: при ложной мучнистой росе они начинают опадать с верхней части побега, а при черной пятнистости с нижней.

Меры борьбы: опрыскивание фунгицидами (эффективны Ридомил-Голд, Фундазол, Скор, Строби, Квадрис, Профит). Поврежденные листья и части растения удаляются и сжигаются. Другие болезни из группы пятнистостей схожи в своих проявлениях и лечатся по тому же алгоритму, что и черная пятнистость.

мучнистая роса

мучнистая роса

чёрная пятнистость

чёрная пятнистость

ложная мучнистая роса

ложная мучнистая роса

Ржавчина

Возбудителем является ржавчинный Phragmidium disciflorum. Опасное заболевание проявляется в начале лета появлением ярко-оранжевых бугорков (пикнидий) у основания молодых побегов и на обратной стороне листьев, которые, разрастаясь, становятся ржаво-бурыми. Осенью пятна на внешней стороне листа чернеют, а на нижней приобретают буро-коричневую окраску. В результате листья на больных растениях опадают, молодые побеги деформируются, растрескиваются и усыхают. Болезнь приводит к сильному ослаблению растения и даже его гибели.

Меры борьбы: поочередное опрыскивание фунгицидами с разными действующими веществами. Например, применить Скор (действующее вещество дифеноконазол), а затем Ридомил-Голд (действующее вещество манкоцеб). Рекомендуется также обработка Фальконом. Поврежденные листья и побеги сжигают. Для профилактики кусты весной обрабатывают контактным фунгицидом «Максим», или бордосской жидкостью (1%).

Инфекционный ожог

Возбудитель – сумчатый гриб Coniothyrium wernsdorffiae. Симптомы болезни: весной на прошлогодних побегах появляются опоясывающие красно-коричневые пятна. Кора на таких побегах подсыхает, трескается, на ней появляются язвы, зараженные побеги впоследствии отмирают. Появлению болезни способствует повышенная влажность в зимних укрытиях и избыточное внесение азота. Меры борьбы: весенняя обрезка и сжигание заболевших побегов, обработка кустов бордосской жидкостью, фунгицидом «Максим». Для предотвращения болезни следует соблюдать следующие правила: укрывать розы в сухую, прохладную погоду, перед укрытием удалять все листья и невызревшие побеги, проветривать укрытия во время зимних оттепелей, весной своевременно раскрывать кусты, для обрезки использовать продезинфицированные инструменты.

 Серая гниль или ботритис

Возбудитель – гриб Botrytis cinerea. Симптомы: бурые пятна без окаймления с серым налетом спороношения гриба на листьях и побегах. При попадании спор на лепестки сначала появляются мелкие пятна, которые разрастаются и буреют. Цветки загнивают, покрываются серым налетом. Болезни способствует влажная, прохладная погода. При несоблюдении правил укрытия роз на зиму, болезнь может сильно поражать кусты под укрытиями.

Меры борьбы: обработка фунгицидами (Фундазол, Фалькон, Максим), своевременное удаление и уничтожение зараженных частей растения. Профилактическая обработка препаратом Максим, или бордосской жидкостью.

ржавчина

ржавчина

инфекционный ожог

инфекционный ожог

серая гниль

серая гниль

Бактериальные болезни

Самыми распространенными из бактериальных болезней являются бактериальный рак корней и бактериальный рак стеблей.

Бактериальный рак корней

Возбудитель – бактерия Agrobacterium tumefaciens. Симптомы: на корнях и корневой шейке образуются плотные наросты, которые, по мере размножения бактерий, загнивают. Больные растения ослабляются, отстают в росте и со временем погибают.

Меры борьбы: обрезка пораженных частей и дезинфекция 1% раствором медного купороса. Борьбу следует проводить на ранних стадиях развития заболевания, сильно зараженные растения нужно сжигать. Профилактика: больные саженцы следует выбраковывать, на участках, где росли зараженные розы 3–4 года не высаживать новые кусты, т.к. бактерии сохраняются в почве.

Бактериальный рак стеблей

Возбудитель – бактерия Pseudomonas syringae. Симптомы: на коре побегов появляются сначала вдавленные бурые пятна, затем эти участки коры отмирают, побеги постепенно усыхают. Листья больных растений покрываются темными пятнами. Заболеванию подвержены ослабленные растения.

Меры борьбы: удаление и сжигание зараженных побегов. Побеги обрезать до здоровой ткани, дезинфицировать 5% раствором медного купороса, или Максимом, срезы замазывать масляной краской. Сильно пораженные растения уничтожать полностью. Профилактика: опрыскивание кустов весной (до распускания листьев) и перед зимним укрытием раствором медного купороса или 1% бордосской смесью или «Максимом».

бактериальный рак корней

бактериальный рак корней

бактериальный рак стеблей

бактериальный рак стеблей

Вирусные болезни

Иногда на листьях роз можно заметить появление бледной окраски в виде мозаичных или кольцевых пятен, крапчатого окаймления жилок – все это признаки поражения растения вирусами. К вирусным относятся различные виды мозаичных болезней, болезней увядания, желтух, карликовости и др. Вирусы можно занести с посадочным материалом, они распространяются насекомыми, а также через садовый инвентарь.

Вирусы можно занести с посадочным материалом, они распространяются насекомыми, а также через садовый инвентарь.

Вирусных заболеваний довольно много, но мы приведем лишь наиболее распространенные.

Полосатость листьев

Возбудитель – вирус Rose streak virus. Характеризуется следующими симптомами: коричневые кольца и крапчатые окаймления жилок на молодых листьях, расплывчатые разводы и пятна зеленовато-коричневого цвета на побегах. Больные растения отстают в росте, плохо цветут.

Вирусное увядание

Возбудитель – вирус увядания розы Rose wilt virus. Молодые побеги израстают, листья становятся узкими, вплоть до нитевидных, постепенно буреют и засыхают. Бутоны не образуются, кусты отстают в росте и постепенно засыхают. Кроме того, розы поражаются вирусами некроза табака, мозаики резухи, мозаики яблони, бронзовости томата, некротической кольцевой пятнистости сливы и некоторыми другими. Часто растения поражаются сразу двумя вирусами. Нет смысла упоминать все возможные вирусные болезни, их определение под силу только специалистам, кроме того эффективных мер по борьбе с ними не существует, поэтому мероприятия сводятся к удалению поврежденных частей, либо всего растения в случае сильного заражения и последующему их сжиганию. Садовый инвентарь после использования дезинфицируют в спирте или 1% растворе марганцовки.

Для профилактики грибных болезней весной рекомендуется обработка фунгицидом контактного действия «Максим» или 1% раствором бордосской жидкости. Для повышения иммунитета растений хорошо зарекомендовала себя обработка Эпином, Цирконом, Лигногуматом.

полосатость листьев

полосатость листьев

вирусное увядание

вирусное увядание

Предупредить болезни лучше, чем потом их лечить, так что обратите внимание на следующие правила. Прежде всего, розы нужно высаживать на хорошо освещаемых и проветриваемых участках, на богатых почвах, грамотно вносить подкормки, вовремя проводить обработку от вредителей и правильно осуществлять обрезку. Если вы хотите иметь как можно меньше проблем с розами, приобретайте новые, устойчивые к заболеваниям сорта роз.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: