Как выращивать георгины

выращиваем георгины

К сожалению, сейчас не так часто можно увидеть георгины в цветниках. А если встречаешь человека, который их выращивает, то проникаешься к нему большим уважением, ведь георгина – растение не для ленивых садоводов. Хотя если знать некоторые моменты, вырастить этот великолепный цветок в состоянии даже начинающий дачник. С удовольствием поделюсь своим опытом выращивания этого сложного, но такого прекрасного цветка! 

Что такое качественный корнеклубень?

Здоровый корнеклубень георгины должен быть без признаков гнили, не высохший. Также он обязательно должен иметь корневую шейку не менее 2 см, потому что ростовые почки находятся именно в зоне между ней и собственно клубневидным корнем.

Когда высаживать корнеклубень в грунт? Георгина – растение теплолюбивое, поэтому посадку лучше проводить после того, как установится стабильная погода без заморозков, примерно в последней декаде мая. Однако если вы все же посадили растение раньше, то в случае возвратных заморозков просто прикройте его геотекстилем или другим нетканым материалом. Можно использовать обрезанную снизу большую пластиковую баклажку из-под воды. До посадки положите клубни на слой влажного субстрата (торфа, песка, опилок). Когда вы увидите, что почки наклюнулись, наполовину присыпьте клубень землей. Если хотите сразу получить побольше растений, это можно сделать путем черенкования ростков. Но об этом поговорим чуть позже.

корнеклубень георгины

корнеклубень георгины

посадка георгины

посадка георгины

Какое место лучше подойдет георгинам? Во-первых, место должно быть солнечным, защищенным от сильного ветра, но в то же время без застоя воздуха. Во-вторых, почва предпочтительна богатая с нейтральной кислотностью. При условии внесения удобрений выращивать георгины можно и на песчаной почве.

Как посадить и ухаживать за георгинами?

Выкопайте ямки, глубина которых будет зависеть от размера клубней, но шейку лучше заглубить на пару сантиметров. Расстояние между растениями оставляйте около 50 см, загущать посадки не стоит, ведь кусты обычно мощные и требуют пространства. В каждую ямку насыпьте немного перепревшего навоза и древесной золы. Очень важно сразу установить около будущего растения надежную опору, т. е. вбить кол до 1 м высотой, если планируете посадку высокорослых георгин. Если вы купили сразу несколько сортов, то не поленитесь прикрепить к колышку этикетки, чтобы потом не запутаться. Итак, разместили клубень, добавили удобрения, можно засыпать землей и ждать, когда появятся побеги.

Подвязка. По мере роста побегов их нужно подвязывать к опоре. Начинать подвязку можно, когда стебель достигнет 50 см в высоту. Лучше всего оставлять 4 самых крепких побега, остальные удалять.

Пасынкование. На оставленных для дальнейшего роста побегах нужно удалить все боковые веточки до высоты 45 см. Опять же, это касается высокорослых и среднерослых сортов.

Окучивание. По мере роста кусты рекомендуется окучивать, чтобы повысить устойчивость к ветру и ускорить рост.

Подкормка. Подкормка обязательна для выращивания черенков. Что касается выращивания уже из крупных клубней, то можно добавить удобрения сразу при посадке в ямку. Если у вас бедная почва, делайте подкормки только до середины лета. Использовать можно комплексные минеральные удобрения или раствор коровяка.

Полив. В сухую погоду полив должен быть обильным и регулярным. Осенью полив постепенно уменьшают, а перед выкопкой и вовсе прекращают. Если вы хотите получить более крупные цветки, то часть бутонов нужно удалить.

пасынкование

пасынкование

подвязывание

подвязывание

обрезка отцветших цветов

обрезка отцветших цветов

Когда выкапывать клубни?

Георгины не могут зимовать в открытом грунте, поэтому ежегодно клубни нужно выкапывать. Делать это следует своевременно, сигналом послужат первые заморозки, в результате которых почернеют листья. Растения нужно тут же обрезать, оставив около 15 см от земли. Раньше обрезать не стоит, потому что не произойдет оттока всех питательных веществ в подземную часть. Выкапывать надо осторожно, чтобы не повредить клубни. Некоторые садоводы промывают клубни водой, а затем просушивают. Я просто очищаю их от земли и подсушиваю на солнышке. Выкопав клубень, вы увидите, насколько сильно он увеличился в размерах за сезон! Если задумаете его делить, лучше это сделать весной перед посадкой.

георгины в посадке

георгины в посадке

выкопка клубня на зиму

выкопка клубня на зиму

Хранение зимой. После выкопки клубня сложите его в коробку и засыпьте опилками или верховым торфом. Храните в подвале при температуре +4…10 °С. Зимой периодически осматривайте, отбраковывайте подгнившие. Если повреждения незначительные, то поврежденные части нужно обрезать, а срез присыпать древесной золой. В случае если нет подвала, подержите клубни максимально долго на даче, где-нибудь на прохладной веранде до наступления морозов. Ну а затем привозите домой и храните на застеклённой лоджии или в прохладном тамбуре. Это, конечно, не слишком надежный способ, но если тщательно следить, чтобы температура не опускалась ниже положенной, то он подойдет. Можно также хранить клубни на нижней полке холодильника, предварительно завернув их в крафт-бумагу, чтобы не пересыхали.

Можно также хранить клубни на нижней полке холодильника, предварительно завернув их в крафт-бумагу, чтобы не пересыхали.

деление клубня

деление клубня

черенкование

черенкование георгин

тепличка для черенков

тепличка для черенков

Как делить и размножать георгины?

Приблизительно в конце марта достаньте клубни из подвала, осмотрите, удалите поврежденные участки, а срезы присыпьте древесной золой. В случае если вы не имеете целью черенкование, то клубень делите на 2–3 части, в зависимости от его величины.

Как правильно разделить клубень? Помните, что георгина – это не картошка, и просто оторвать один из выростов клубня нельзя, потому что ничего из этого уже не вырастет. А делить нужно с помощью секатора или острого ножа так, чтобы каждой части достался кусочек «шеи», около которой сосредоточены почки. Все операции следует проводить чистыми инструментами, продезинфицированными спиртом или другим антисептиком. Места разреза присыпать золой. Далее положить на влажный субстрат из опилок, торфа и песка, а когда наступит соответствующая погода, высадить на постоянное место. А если вы решили размножить полюбившийся сорт, его можно черенковать.

Как правильно черенковать? Процесс черенкования можно начинать уже в начале февраля и продолжать до июня. Для этого нужно разделить клубень, как описывалось выше. Затем высадить в емкость, наполненную смесью торфа и песка. Для успешного развития необходима температура около +20 °С и хорошее освещение. Когда появятся ростки длиной 10 см, осторожно срезать их под самое основание. Сделать косой срез и для усиления образования корешков эти срезы опудрить Корневином или другим стимулятором корнеобразования. Высадить, не заглубляя черенки в субстрат. Сейчас рекомендуют использовать в качестве субстрата перлит. Это горная порода, которая способствуют воздушно-водному балансу в почве. В дальнейшем самое главное – поддерживать высокую влажность. Черенки нужно регулярно опрыскивать распылителем, чем чаще, тем лучше.

Для содержания черенков понадобится тепличка. Можно использовать готовые или сделать ее самостоятельно. Укоренение обычно происходит через пару недель, это будет видно по появившимся новым листикам. После этого можно приступать к пикировке и рассаживать черенки в горшочки, закалять, а затем уже подросшие и окрепшие растения высаживать в открытый грунт.

Описанный способ больше подойдёт для промышленного размножения. Садоводам-любителям можно упростить процесс и, вырезав молоденькие побеги с «пяткой», т. е. кусочком клубня, высадить в горшок с грунтом. А после укоренения и как подрастёт росток, пересадить на постоянное место в саду. В этом случае черенков получится не так много, но все-таки больше, чем при обычном делении клубня. Кроме описанных способов размножения, георгины можно размножать семенами. Этот способ подойдет для георгин, которые выращивают как однолетние, например Веселые ребята, Mignon и др.

Осенний цветник с георгинами

схема - 2

Ассортимент: георгины красные, сорт Red Majorette; георгины лососевые, сорт Lyudvig helfert; георгины белые, сорт My Love; георгины однолетние, сорт Весёлые ребята; седум видный пурпуреа; капуста декоративная; астра новобельгийская; кохия; целозия гребенчатая; целозия перистая.

Возможно, для кого-то эта статья послужит толчком, чтобы решиться завести на своём участке торжественно красивый цветок осени – георгину! Как и всё красивое, георгины требуют внимания и ухода, но все усилия окупятся сполна, лишь распустятся бутоны. Решайтесь, и вы не пожалеете!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: