Георгины снова в моде!

георгины

В саду есть своя иерархия, которая состоит из ярких прим и скромной свиты, добивающихся в единой клумбе общего успеха! Всем знакомая прима – георгина – по красоте сравнима лишь с высокопоставленными вельможами сада, такими как роза или пион. О классификации самых популярных групп этого цветка и о том, какие растения подчеркнут её красоту в цветнике, мы поговорим в статье. Хочу только сказать, что, несмотря на переменчивость моды, сегодня она снова желанна и готова дать новое дыхание вашему осеннему саду! 

Растение традиционно называют георгиной (Georgina) или георгином, в честь ботаника Йогана Готлиба Георги. В европейских же странах существует другое название этого цветка – далия (Dahlia), в честь шведского ботаника Андерса Даля. Это название рода и сейчас используется в ботанической литературе.
Далия, или георгина, – это род многолетних растений, подземная часть которых представляет собой клубневидные мясистые корни – клубни. Стебли полые, высотой около 200 см, листья довольно крупные, красивые, супротивные. Цветок, а точнее соцветие-корзинка, состоит из краевых язычковых и трубчатых срединных цветков. Такой тип соцветия характерен для всех представителей семейства сложноцветных, или астровых, к которому и относится георгина.

Перечислять природные виды не имеет смысла, так как в садоводстве используются только сорта гибридного происхождения, которые объединены под названием Георгина культурная, или изменчивая (Dahlia x cultorum). Георгины, которые мы выращиваем на клумбах, уже мало чем похожи на своих прародителей. У большинства сортов трубчатых цветков не увидеть, а крупные язычковые самой разнообразной окраски образуют махровые цветки различной формы.

георгины у дома

георгины у дома

георгины в клумбе

георгины в клумбе

О селекции и классификации

Родина георгин – Центральная Америка, где этот цветок в большом почете, а в Мексике он даже является национальным символом.
Селекция георгин началась еще в начале 19 века. Новое для европейцев растение вызвало необычайный интерес, и уже к середине века было известно около трех тысяч сортов. Это были помпонные и полумахровые сорта. А несколько позже были получены цветки с оригинальными, скрученными в трубочку «лепестками» – эти сорта называют кактусовыми.

Основные тенденции современной селекции направлены на уменьшение зеленой массы и на увеличение количества цветков на кусте, а также на получение цветков оригинальной формы. Многие современные сорта имеют низкие кустики, не требующие подвязки.

Основные тенденции современной селекции направлены на уменьшение зеленой массы и на увеличение количества цветков на кусте, а также на получение цветков оригинальной формы. Многие современные сорта имеют низкие кустики, не требующие подвязки.

Все сорта подразделяются на 12 групп, отличающихся формой соцветия. Дадим краткую характеристику основных групп.

Сортовые группы георгин

Однорядные (немахровые) – хорошо известны по распространенному у нас сорту Веселые ребята. Для этой группы георгин характерны плоские соцветия, язычковые цветки которых располагаются в один ряд. Кусты этих сортов невысокие, до 50 см, а диаметр цветков 4–9 см.

Примеры популярных сортов: Buzzard’s fare, Collerette, Sunshine.

Воротничковые – их соцветия состоят из двух рядов язычковых цветков: длинных внешних и коротких внутренних. Причем окраска их обычно контрастная. Кусты этих сортов невысокие (40–75 см), цветки диаметром около 7–8 см.

Примеры популярных сортов: La Gioconda (окраска красная с желтым) и Night Butterfly (наружные «лепестки» бордовые, а внутренние светло-розовые).

однорядные

однорядные

Воротничковые

воротничковые

Пионовидные – у этих георгин цветки полумахровые. Кусты высотой от 50 до 120 см, диаметр цветков до 20 см.

Примеры популярных сортов: Bishop of Llandaff, Edge of Joy, Chic En Rouge, Вечный огонь, Данко, Опера.

Шаровидные – цветки в форме шара, махровые. Кусты от низких (40–50 см) до высоких (120–150 см). Цветки от небольших (диаметром 7–8 см) до крупных (диаметром до 20 см).

Примеры популярных сортов: Eveline, Kenora Fireball, Yellow Jill, Эверест.

Помпонные – похожи на шаровидные, но «лепестки» более плотные, а цветки не столь крупные (диаметром 4–9 см), слегка уплощенные сверху.

Примеры популярных сортов: Gretchen Heine, Little Robert, Franz Kafka, Snowflake, Rocco.

пионовидные

пионовидные

шаровидные

шаровидные

помпонные

помпонные

Декоративные – многочисленная группа сортов с пышными махровыми цветками, плоские «лепестки» которых загнуты к стеблю. Кусты высотой до 150 см, а диаметр цветков от 10 до 20 см и более.

Примеры популярных сортов: Bilbao, Lavander Perfection, Fire Pot, Zorro.

Кактусовые – очень интересная группа георгин с «лепестками», скрученными в трубочку по всей длине. Среди сортов этой группы можно найти низкорослые – высотой всего лишь 25 см и высокорослые кусты – до 200 см. То же и с размером цветка, его диаметр составляет у разных сортов от 6 до 35 см. Из этой группы выделяют прямые кактусовые и кактусовые с изогнутыми лепестками.

Примеры популярных сортов: Ambition (с расщепленными кончиками), Close-Up of Deep, Helga, Garden Princess, Star Elite, Popular Guest.

Полукактусовые – сочетают признаки групп декоративных и кактусовых георгин. Цветки диаметром 10–30 см, «лепестки» скручены лишь наполовину своей длины. Высота кустов от 25 см до 2 м.

Примеры популярных сортов: Aspen, Barbara′s Pastelle, Dargums, Wootton Impact.

декоративные

декоративные

кактусовые

кактусовые

полукактусовые

полукактусовые

Нимфейные – махровые цветки этой группы напоминают водяную лилию, или нимфею. Диаметр цветков у разных сортов от 6 до 20, а высота куста до 125 см.
Примеры популярных сортов: Brushstrokes, Fleurel, Stella, Moray Susan.

Анемоновидные – отличаются оригинальной формой соцветия, в котором махровые трубчатые цветки находятся в двухрядном кольце язычковых цветков («лепестков»).

Примеры популярных сортов: пурпурная георгина Purple Haze и ярко-желтая с малиновыми краевыми лепестками Boogie Woogie.

нимфейные

нимфейные

анемоновидные

анемоновидные

Помимо перечисленных, выделяется еще группа смешанных, или переходных георгин, которая включает сорта, имеющие признаки других групп. В каталогах можно встретить также хризантемовидные, орхидеевидные, кружевные (бахромчатые) георгины. У последних язычковые цветки длинные, свернутые в трубочку, а их кончики разрезаны и направлены в разные стороны.

Примечание: слово «лепестки» взято в кавычки, т. к. на самом деле их правильно назвать язычковыми цветками сложного соцветия георгины.

Кроме многообразия форм соцветий, у разных сортов отличается и высота куста. Варьирует она от невысоких (от 25 до 40 см) до гигантских (до 200 см).

Высокорослых сортов особенно много в группе декоративных георгин. Своей мощью поражает сорт Barbarossa – высота его кустов около 2 м, а крупные ярко-красные цветки диаметром до 25 см. Старинный сорт Severins Triumph достигает высоты 170 см, цветки розовые и также очень крупные (до 20 см). Из высокорослых ещё популярен сорт Дуэт высотой до 2 м, с бордовыми цветками и белым мазком по краям лепестков.

Из низкорослых (бордюрных) сортов порадует относительно новая голландская серия Gallery, насчитывающая около 20 сортов, названных в честь известных художников. Высота растений не более 40 см, при этом цветки довольно крупные (до 12 см). Например, нежно-розовая Gallery Bellini, лососевая G. Leonardo, розовая, с кремово-желтым центром G. Rembrandt.

Бесконечное разнообразие сортов захватывает воображение, остается только сделать свой выбор.

высокорослые георгины

высокорослые георгины

низкорослые георгины

низкорослые георгины

Применение в саду

На мой взгляд, георгине не так просто подобрать место в саду, вроде и цветок яркий, нарядный, но будет выглядеть аляповато, если присоединить его к подобным пышно цветущим растениям. Возможно, по этой причине его долго сторонились современные садоводы, считая «бабушкиным» цветком. Потому как очень часто георгина пестрила во всех красках на загородных клумбах, без разбору и вперемешку со всеми яркими цветами, где сложно было разглядеть приму.
Георгина может оформить и бордюры, и дорожки, и цветники с миксбордерами, и выступить солитером в контейнере, но необходимо выдержать «дозу» всей этой красоты, цветовую гамму и грамотно подобрать подходящих спутников.

Яркие цветы георгин будут хорошо смотреться в монопосадках, возможно, в сочетании нескольких сортогрупп. Можно комбинировать их как по цвету, так и по высоте.

Многолетние растения с тёмной листвой будут подходящей отбивкой для георгин. Например, можно попробовать присоединить к её свите все виды декоративной капусты, мангольда, молочай миндалевидный, живучку, седум видный или однолетнюю кохию. Туи низкорослых форм послужат отличным фоном. Из красивоцветущих – можно попробовать скомбинировать георгины с новобельгийскими астрами, чернобривцами или хризантемами.

Легенда гласит, что царский цветок – георгина – когда-то давно был украден садовником Георгием прямо из дворца и подарен своей любимой. Конечно, садовник жестоко поплатился жизнью за этот поступок, но с тех пор георгина прижилась и распространилась в простых садах. Теперь каждую осень, когда большинство красивоцветущих многолетников уже исполнили свою роль в цветнике, георгины продолжают парад яркого цветения! В следующей статье я поделюсь секретами выращивания и схемой посадки клумбы с георгинами. Следите за обновлениями блога!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: