Знакомство с капельным орошением

Знакомство с капельным орошением

Производство любого продукта требует ресурсов, а если представить себе садоводческое хозяйство как производство растений и их частей – то ресурсами становятся почва, вода, свет и удобрения. Существуют самые разные методы улучшения качества почвы, к досветке или укрытию прибегают в случае неоптимального количества света – а вот нехватка воды может стать критичной! Предлагаю рассмотреть не метод добычи воды, но способ рационального её использования – капельное орошение.

Капельное орошение заключается в доставке воды прямиком в корневую зону растений путём капельного дозирования. Капельный полив применим к любым растениям и доступен, вопреки ряду слухов, как в промышленном масштабе, так и в масштабе частных хозяйств.

метод капельного полива для дачи

метод капельного полива для дачи

капельный полив для деревьев и кустарнико

капельный полив для деревьев и кустарнико

Существуют свидетельства попыток прибегнуть к похожим методам ещё в древнем Китае, но уверенно утверждать про появление приповерхностных систем полива можно, ссылаясь на немецких инженеров XIX века. К первой половине ХХ века технология закрепилась за перфорированными трубками, впоследствии обогатившись пластиком. Знаменитыми работами, ставшими прорывными в этой отрасли, считаются таковые Симхи Бласса в Израиле рубежа 50-60 гг. К началу XXI века капельное орошение является само собой разумеющимся элементом сельского хозяйства многих стран и регионов, особенно с засушливым климатом.

Преимущества

  • Основное преимущество такой системы заключается, прежде всего, в экономии воды. Капельная доставка прямиком к корневой зоне позволяет растению впитывать максимальное количество поступившей воды. Для экономии не в ущерб эффективности, правда, капельное орошение требует правильных и точных расчётов потребления воды на конкретных участках.
  • Дополнительно нивелируется влияние ветра – ведь вода сразу поступает в почву, не задерживаясь на стеблях и листьях. За счёт небольшого количества поставляемой воды, мокрой корки на земле тоже не образуется – и это лишний раз способствует быстрому её всасыванию, а ещё не уплотняет и не заболачивает грунт.
  • Не попадая на листья и стебель, вода, тем самым, не причиняет ожогов в солнечный день и не холодит растение. Будучи в значительной степени регулируемой, капельное орошение может осуществляться вообще в любое время суток, безо всякого участия человека.
  • Сорняки уже не смогут так праздно паразитировать на вашем участке, если вода будет строго дозированно преподноситься лишь любимым растениям! Серьёзно уменьшается вероятность распространения болезней – многие из грибов заражают новые растения, попадая на них с брызгами, отлетающими от почвы при поливе (и дожде).
  • Кроме того, что у растений развивается более эффективная корневая система (сильно ветвящаяся), с помощью системы капельного полива сильно облегчается доставка удобрений. Растворяемые в воде для полива, они тоже попадают сразу к корням, что сказывается и на их экономии тоже.
  • Регулируемость и доступная тонкая настройка системы капельного орошения имеет и чисто осязаемые преимущества: экономия людских сил! Представьте себе типичный полив хотя бы сколько-нибудь приличного сада или огорода – много времени уйдёт даже просто на перемещение со шлангом, не говоря уже о случаях применения классического ведра и лейки. А капельный полив, будучи однажды правильно настроенным, будет не просто увлажнять ваших питомцев, а ещё и даровать вам массу свободного времени. Перенастройка, в случае необходимости, тоже производится в узловых точках, без затрагивания системы целиком.

Комплектация

Очевидно, что в первом приближении система капельного орошения должна состоять из источника воды, проводящих элементов и дозаторов. На деле всё это значительно разнообразнее.

схема системы капельного орошения

схема системы капельного орошения

Источник воды может быть любым: водопровод, скважина, поверхностные воды. В зависимости от источника могут понадобиться фильтрационные системы на разных уровнях. Они будут защищать не только поливаемые растения, но и саму систему, которая страдает от засорения и истирания.

Планируя орошение, внимательно сопоставьте источник с потребителем (садом). Всё должно соответствовать друг другу: давление и пропускная способность источника, диаметр шлангов и труб, пропускная способность дозаторов, необходимая дозировка для определённого участка, – достаточно простые расчёты не должны слишком обременить. В некоторых случаях прибегают к разделению потоков для разных (или одного и того же) участков – и это срабатывает.

Дозаторы, также называемые капельницами или эмиттерами, могут иметь вид вмонтированных в шланги устройств или просто являться регулярными отверстиями по всей длине шланга. Они имеют ряд собственных технических характеристик, в том числе рабочее давление (которое нужно учесть в планировании).

 

комплектация системы капельного полив

комплектация системы капельного полив

Сами шланги бывают в виде цельных трубок или т.н. лент. В зависимости от порядка проводящего элемента («магистральный» или конечный) следует также подбирать толщину его стенок, жёсткость и диаметр. Обратите также внимание на устойчивость материала шлангов к ультрафиолету – это существенный показатель долговечности.

Важные моменты

Перед комплектацией и установкой всей системы капельного орошения рекомендуется провести анализ планируемой к использованию воды. Вода может содержать разные минералы, органические соединения, бактерий, механические и химические загрязнители. Каждый из них по-своему влияет на систему: откладывается в тонких трубках и капельницах, засоряет фильтр, химически разрушает материал шлангов и т.п. Понимание реальной картины состава воды поможет не только оптимально подобрать материал и фильтры, но и предвидеть наиболее вероятные работы по амортизации системы в будущем.

Для верного расчёта параметров гидравлической составляющей, лучше всего заранее иметь чёткие планы вашего участка с учётом имеющихся/планирующихся растений, типов почвы, потребности во влаге. В таких вопросах как нельзя лучше покажет себя имеющийся у хозяев садовый дневник. Чем подробнее и тщательнее он ведётся — тем проще представить себе и распланировать любые нововведения. В том числе и систему капельного орошения!

Проверяйте время от времени все узлы системы капельного орошения. 

Особенно незаметно могут выходить из строя конечные узлы – отдельные капельницы. Если не определить неисправность вовремя, может нарушиться уход за растением/грядкой.

Капельное орошение – это продвинутая технология повышения эффективности садоводства, которая, тем не менее, доступна каждому. Как и всякая прогрессивная методика, она требует подхода с умом. Но в результате вы, вне всякого сомнения, лишь насладитесь процветанием ваших растений!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: