Садовый дневник: помощник в кармане

Садовый дневник: помощник в кармане

Любое начинание в декоративном или плодовом садоводстве требует не только творческой жилки, но и грамотного подхода. Нужно владеть подробной информацией о своих растениях, нужно планировать мероприятия и процедуры. И чем шире разрастается ваш сад – тем возрастает важность такого рода «деловодства».

В широком обиходе получил популярность метод, называемый «садовый дневник». По сути, он является объединением календаря, карт и схем вашего участка, данных о сортах и видах, выбранных вами, и севообороте.

Общие принципы

Казалось бы, никаких советов по тому, как записывать определённые данные на бумаге, взрослому человеку давать совершенно не нужно. Однако, опыт показывает, что, подойди вы к делу халатно, хорошая сперва затея выродится в нечто неудобоваримое.

К примеру, сам дневник. Как и полевой дневник у биолога, садовый дневник должен быть удобен для работы с ним в поле. Возьми вы мягонькую тетрадочку, что размокнет от любой капли воды, или толстенный том в жестком переплёте, который и не во всякую сумку-то влезет – и работать с дневником станет на редкость сложно!.. 

Рекомендуется брать канцелярию по типу общих тетрадей или блокнотов в плотной, но гибкой обложке. 

Если есть возможность взять таковые с глянцевой, устойчивой к воде бумагой – берите, не пожалеете.

В силу специфики заполнения дневника (например, черчения или исправления записей), для письма лучше пользоваться карандашом.

Отдельно стоит упомянуть принципы ведения записей. Не забывайте проставлять дату внесения любой мало-мальски новой информации! Это поможет проследить ход событий и понять свои прошлые ошибки в будущем.

 заполнение садового дневника

 заполнение садового дневника

план садового участка

план садового участка

Не стесняйтесь вносить информацию со всей пришедшей на ум точностью – никто не знает, какие именно детали окажутся важными! Это относится как к фактическим подробностям (мелкие детали процесса высадки, погодных условий, т.д.) – так и к собственным соображениям.

Обратимся же теперь к тому, что именно из садовых работ заслуживает внесения в садовый дневник.

План посадок

Вот тут как раз и пригодятся ваши навыки черчения карт! Шутка, но наглядная (для вас в первую очередь) схема участка с указанными растениями и рельефом на самом деле пригодится.

схема участка с растениями

схема участка с растениями

план посадок в огороде

Прежде всего, это здравый подход к распределению площади. Примеривающийся взгляд на участок не заменит лежащей перед вами схемы. Изобразите на ней  светлые и тенистые места, места с разным ландшафтом и глубиной грунтовых вод, постройки, деревья, водоёмы,  Если уже было сделано разделение участка на фрагменты с разной почвой – тем важнее точно отметить их границы.

На такой карте-схеме рекомендуется отмечать все посадки. Причём можно дополнительно записывать характер ухода (тот же полив) для каждой из них – ведь он влияет на свойства почвы.

Если планируется инженерное преображение участка в течение сезона – именно зафиксированная в дневнике схема поможет сделать это с «минимальными потерями». Опять же, планирование на следующий сезон. Весной от ваших прошлогодних трав и цветов может ничего не остаться – и простая память о них никак не поможет вспомнить, где какой участок. А дневник будет всегда под рукой!

Не стесняйте себя: используйте цветные карандаши и фломастеры, чтобы сделать схему нагляднее! А частные схемки клумб и палисадников можно вынести на другие страницы.

Виды и сорта

Для начала – простой учёт. То есть, перечень видов и сортов с указанием количества экземпляров, их возраста, характеристик здоровья и размеров, прочее. Учёт собственности ещё никогда не повредил ни одному хозяину – а уж когда располагаешь сотнями экземпляров, то и подавно.

Помимо перечисления, полезно отмечать в дневнике динамику для каждой из посаженных культур – по сути, вести феноменологический календарь. Погодные условия и сроки прорастания, длительность цветения и размер урожая, заявленные и наблюдаемые свойства сорта – всё это может оказаться полезным уже буквально для следующего же сезона.

учет посаженных культур в садовом дневнике

учет посаженных культур в садовом дневнике

Фиксируемые уход, подкормки, мелиоративные и лечебные меры позволят вам эффективнее спланировать действия в следующий раз – сэкономив, например, деньги и время (что уже немало, согласитесь?).

Хозяйственные работы и севооборот

Как уже говорилось ранее, работы, проводимые на участке здесь и сейчас, влияют на его состояние, а значит – их нужно учитывать при планировании. К примеру, разработка правильных схем севооборота позволит поддерживать плодородность почв на стабильном уровне даже без затрат на удобрения. 

К тому же, это признанная методика карантинных ограничений для потенциальных вредителей – постоянное выращивание одной и той же культуры неминуемо приводит к вспышкам болезней. 

Именно тщательный учёт высаживаемых растений вместе с вносимыми удобрениями и пестицидами позволит предсказать пригодность конкретных мест на участке.

Календарь

Кроме календаря феноменологического, садовый дневник должен служить вместилищем также календаря планировочного. В классическом случае он может выглядеть как настоящий календарь, в случае продвинутом – придётся формировать список с подразделами для каждого вида и сорта.

планировочный календарь в формате записей

планировочный календарь в формате записей

календарь для посадок в продвинутом варианте

календарь для посадок в продвинутом варианте

Спланированные стратификация, высадка, пикировка, мульчирование и полив, обрезка и подкормка позволят в основном сэкономить время. Но когда управляешься с целым садом – каждая минута сезона поистине золотая!

Итог

Приблизительно под зиму в садовый дневник полезно записать итог всего сезона касательно функционирования вашего сада. Сюда же можно указать, какие из растений отправлены на зимовку, какие дали семена для будущей весны, а какие отжили своё и были выкопаны. Также нужно как можно тщательнее описать земельные итоговые работы – перекопку, заготовку посадочных ям, прополку и обеззараживание.

Простая личная документация может существенно облегчить жизнь садоводу и раскрыть глаза на массу закономерностей. Любите ли вы протоколы или ненавидите бюрократию ­– правильное ведение садового дневника в ваших интересах!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: