Руководство по борьбе с сорняками на вашем участке

В прошлой статье мы изучили «врага» и разобрались в причиняемом вреде.  Сейчас же мы наконец подошли к самому интересному — способу борьбы с сорняками на участках! Не позволяйте этим надоедливым растениям разрушить вашу феерию в саду.

Способы борьбы с сорняками

Борьба с сорняками в сельском хозяйстве применяет интегрированную систему защиты, суть которого состоит в комбинации разных методов (агротехнический, биологический, химический и т.д.).

 Систему защиты можно разделить на профилактические и истребляющие меры. 

Первые направлены на предотвращение и включают в себя севооборот, очистку посевного материала, внедрение современных технологий и т.д. Вторые – на уничтожение сорняков с помощью механических, физических, химических и биологических способов. Конечно, профессионалы подбирают систему борьбы в зависимости от многих факторов (культура, типы сорняков, экономический), но базируясь на знании методов и особенностях своего участка любой хозяин может подобрать оптимальный вариант. Рассмотрим распространённые приёмы для борьбы с сорняками на участке.

Химическая борьба с сорняками

Самый распространённый и для многих лёгкий способ – химический.  На самом деле, ядохимикатов для борьбы много, а от вашего выбора зависит результат. В первую очередь вы должны знать, что препараты для борьбы с сорняками называются гербицидами. Это химические вещества со сложным, многокомпонентным составом и могут быть как органической, так и неорганической природы. Уточню, что органический не равно безопасный и экологический, при неправильном использовании они могут повредить растению, почве и даже человеку.

В зависимости от свойств гербициды делят на сплошного и выборочного (селективного) действия. 

Сплошные гербициды уничтожают все растения на территории, поэтому использовать их нужно осторожно. При попадании раствора на огородные культуры можно получить химический ожог или же гибель растения (в зависимости от фазы роста). Огородник может использовать их на недавно приобретенных участках, когда нужно убрать ненужную растительность, до всходов культур или после уборки урожая. Самыми распространёнными являются «Ураган», «Раундап», «Анти-бурьян» и другие.

Химическая борьба с сорняками

Химическая борьба с сорняками

обработка участка от сорняков

обработка участка от сорняков

Но какой препарат для борьбы выбрать если активный рост бурьянов пришёлся в разгар сезона. На помощь приходят гербициды выборочного действия. Они направлены на уничтожение сорных растений в посевах культурных. При выборе таких гербицидов следуют учитывать, что одни могут использоваться на разных культурах, как «Фюзилад Форте» применяют на моркови, картофеле, томатам и других, а другие работают на небольшой спектр, как «Гольф» для обработки газона. Выборочность относиться и к сорнякам, поэтому на этикетке указывают против какой группы работает данный гербицид. 

Первые признаки работы гербицидов можно наблюдать уже через пару дней, а полное высыхание сорняков через 2 недели. Обратите внимание, что большая часть препаратов для частного сектора впитывается в дикоросы через листья и не действуют на семена. Поэтому возможен вариант повторной обработки. На рынке препаратов существуют и почвенные гербициды. Они впитываются через корни сорняков, а на поверхности образует незаметную глазу пелёночку, что не дает прорастать и их семенам. Их используют по голой земле до всходов сорных растений и культур. Такие препараты часто используют в промышленном выращивании, а в частном – их перечень ограничивается несколькими позициями. Это связано с тем, что после обработки целостность «плёнки» не нарушают определенное время. На полях это обеспечить можно, а вот в частных домах нет. Среди таких средств, доступных дачнику можно выделить «Дуал Голд» и «Зенкор Ликвид». Последний используют, как и до всходов,как почвенный. Так и после всходов в качестве выборочного.

При работе с гербицидами стоит придерживаться правил гигиены, работать в перчатках и маске, а после – вымыть руки и лицо с мылом и сменить одежду. 

Обработку стоит проводить в сухую безветренную погоду при температуре не выше 22-24°C. После обработки необходимо тщательно промыть опрыскиватель от раствора, ведь при последующем использовании его остатки могут навредить растениям. 

Укрывной материал от сорняков

Все больше дачников предпочитают бороться с сорняками без химии. На помощь приходят технологии, представителем которых является агроволокно (агроткань) — современный нетканый материал. В зависимости от назначения бывает укрывным и мульчирующим. Укрывное или белое предназначено для получения более ранней продукции и защиты растения от весенних заморозков. Мульчирующее – чёрное или чёрно-белое рассчитано для борьбы с сорняками. Какие же плюсы в применении такого агроволокна?

  1. Защита от сорняков без применения химических и механических средств
  2. Пропускает влагу во время полива и не даёт ей испариться
  3. Не даёт развиваться плесени и гнилям под укрытием, пропускает воздух
  4. Даёт дополнительную защиту от вредителей
  5. Плоды не будут лежать на голой земле, т.е. остаются чистыми и не гниют
  6. Долговечность материала, срок службы которого от 3 до 7 лет 
  7. Способствует быстрому прогреванию грунта 

Последний пункт может стать, как плюсом так и минусом. Прогревание грунта помогает раньше получить всходы. Но в жаркие дни чёрная ткань быстро нагревается, что грозит перегревом корневой системы. Особенно это актуально для открытых участков и южных районов. Для борьбы с этой проблемой разработано чёрно-белое агроволокно. Состоит оно из двух частей чёрная – нижняя вы, белая – верхняя не даёт перегреваться и обеспечивает дополнительное подсвечивание. 

черно-белый укрывной материал

черно-белый укрывной материал

какой стороной стелить спанбонд

какой стороной стелить спанбонд

При выборе агроволокна обращайте внимание на его плотность, для мульчирующего не менее 50г/м2. Как же подготовить участок и расстелить агроволокно. 

  1. Участок земли необходимо перекопать, очистить от сорняков и разровнять
  2. Вокруг грядки выкапывают траншеи на глубину 20см
  3. Агроволокно раскладывают на грядке так, чтобы края оказались в глубине траншеи и после засыпают грунтом
  4. На полотне делают разметку для будущих отверстий. Надрезы делают крестообразно 10х10 а кончики заворачивают вовнутрь, расстояние между отверстиями 30-40 см.  Если вы стелите волокно уже на существующую грядку, то разметку делают заранее и по размеру растений.    

Если перспектива ручного проделывания отверстий вас не привлекает, можно приобрести перфорированное агроволокно, особенно при закладке новых грядок.

К сожалению, агроволокно не самый бюджетный материал, особенно плотное и перфорированное. В качестве альтернативы используют чёрную плотную полиэтиленовую пленку. Она дешевле, а её износостойкость тем самым увеличивает срок службы, но она не имеет всех качеств агроткани.

Прополка сорняков

Нет более утомительной меры борьбы с сорняками, чем ручная прополка. К счастью, бороться «голыми руками» приходится всё реже, на помощь приходят лопаты, тяпки и прочие инструменты. При наличии мотоблока всё становиться легче. Вспашка с его помощью делает грунт рыхлым, небольшие бурьяны можно оставить высыхать на поверхности, а вот корневищные и коренепаростковые выбирают, ведь они размножаются от корней.  Если мотоблока не имеется на помощь приходят вилы. Работа с ними легче, чем с лопатой. Да и корневую систему вышеупомянутых типов сорняков задевает меньше, а значит уменьшает возможность их последующего размножения.

прополка сорняков

прополка сорняков

ручная прополка сорняков

ручная прополка сорняков

За несколько сезонов таких работ популяцию многолетних сорняков можно значительно снизить, но остаются однолетние или те, что размножаться в основном семенами. В этом случае в течении сезона необходимо регулярно пропалывать участок. Ручная прополка – это выдёргивание сорняков с корнем на ранних этапах развития. Её проводят как можно раньше, до того, как растение вступает в стадию цветения. Прополку можно проводить как вручную — попросту срезать сорняки, так и с помощью приспособлений – мотыг, садовых вилок, полольников и плоскореза Фокина. Выбор меры борьбы всегда остается за садоводом, но не смотря на обилие разных методов – прополка всегда остается актуальной и незаменимой.  

Дополнительные посадки от сорняков

Свято место пусто не бывает” – эта поговорка точно отображает следующий метод для борьбы с сорняками. В основном сорная трава появляется на пустых участках земли после уборки урожая, вдоль забора, на дорожках или под деревьями. Суть заключается в посадках быстрорастущих культур на свободных участках дабы не провоцировать появление и распространения сорняков. Такой способ борьбы называют методом дополнительных посадок или замещения т.е. создание межвидовой конкуренции. В зависимости от условий и ваших желаний выращивают зелёные культуры (салат, руккола, петрушка и т.д.), фасоль, горох и другие. Хорошим выбором станут сидераты, на участках, где был собран урожай. Они улучшат и удобрят почву, и не дадут занять место сорнякам.

Применение сорняков

Большое количество сорных растений применяют в традиционной и народной медицине, косметической индустрии и даже в кулинарии. 

Например, подорожник часто используют в медицине. Его листья содержат витамины С и К, дубильные вещества, каротин и другие. У многих есть детское воспоминание с подорожником, который прикладывали к разбитой коленке. Наши предки заметили, что сок подорожника помогает справиться с кровотечением имеет противовоспалительный и бактерицидный эффект, оттуда и родом этот ритуал. Отвар из его листьев обладает отхаркивающим эффектом поэтому его можно встретить в составе сиропов от кашля.

Корень сорняка лопуха применяют в медицине, а препараты на его основе обладают противовоспалительным, антибактериальным и мочегонным эффектом. Его молодые корешки употребляют в пищу в вареном, печёном или жареном виде.

как бороться от подорожника на участке

как бороться от подорожника на участке

как бороться от лопуха на участке

как бороться от лопуха на участке

Богатому химическому составу листьев и корневищ одуванчика позавидуют многие растения. Витамины C, A, B2, E, PP, железо, марганец, фосфор и белок и это еще не полный перечень полезных веществ. В традиционной медицине его применяют для лечения запоров. А вот народная рекомендует употреблять молодые листья весной при недостатке витаминов, чаще всего добавляя в салаты.

  Жгучая крапива нашла свое применение не только в медицине, но и в косметологии. Отжатым соком проиграют кожу лица или готовят лосьоны. Отварам из крапивы промывают волосы, а экстракты добавляют в шампуни и бальзамы.

как избавиться от одуванчика на участке

как избавиться от одуванчика на участке

как избавиться от крапивы на участке

как избавиться от крапивы на участке

Как видите для любого растения можно найти применение, смотря для какой отрасли они используются. 

Что сделать чтобы сорняки не росли между грядками  

Уничтожение сорняков между грядками всегда интересует садоводов. Тут следует придерживаться той же тактики, как и в методе замещения, только вместо растений использовать подручные материалы. Перед тем как приступать обозначают границы дорожек и, если это имеет значение, стиль участка. Их можно застелить разными материалами, а сверху придать декоративный вид с помощью щебня опилок или песка. Можно и сразу засыпать дорожки этими материалами, но эффект будет не таким выраженным. Нижний слой в какой-то степени выступает в качестве агроволокна и не даёт возможности к прорастанию сорняков.    

  В качестве нижнего слоя можно использовать:

  • Полиэтиленовую пленку
  • Геотекстиль 
  • Рубироид 
  • Старый линолеум
  • Деревянные доски 

Выбор зависит от ваших предпочтений, финансов и подручных материалов. Конечно, между грядок можно положить плитку, но таким образом вы избавляете себя от мобильности перемещения дорожек, да и между стыками плит часто пролазит мелкий сорняк.

Борьба с сорняками должна быть комплексной и включать множество элементов:

  • Соблюдение агротехники выращивания растений
  • Регулярный осмотр участка и прополка сорняков на ранних стадиях их развития
  • Выбор оптимального средства от сорняков
  • Минимизацию свободных участков
  • Применение мульчирующих материалов 

 

Избавится от сорных растений навсегда не удастся, но препятствие в их распространении должна быть в приоритете.  

Рекомендуемые товары:

Комментарии: