Вред от сорняков на участке

Борьба с сорняками мало у кого вызывает приятные воспоминания. На протяжении всего огородного сезона нам приходиться использовать химию, тяпки и прочие ухищрения. Но прежде, чем планировать и приступать к мерам защиты, необходимо изучить «врага».

Виды сорняков

История борьбы с сорняками началась в то же время, что и земледелие, а это 14-15 тыс. лет назад. Уже тогда люди начали делить растения на культурные: те, что мы выращиваем для пищи, сырья или других целей и дикие: все остальные. Но что же это за трава, сорняк?

Сорные растения (сорняки) – это дикие растения (дикоросы), которые растут на сельскохозяйственных землях, а в нашем случае на огороде или участке. 

Классификация сорняков достаточно занимательна, она базируется на биологии растений — особенностям роста и развития, распространения и питания. Морфологическая классификация для них не очень объективна, ведь в одной группе могут находиться сорные и культурные растения, но при производстве химии её учитывают.

По способу питания сорняки делят на:

  • Паразиты – растения, утратившие способность к фотосинтезу из-за полного или частичного отсутствия хлорофилла. Питаются за счет растений-хозяев, а прикрепляются к ним за счет присосок.   
  • Непаразиты – наибольшая группа сорняков. Это зелёные растения, которые способны к фотосинтезу.
  • Полупаразиты – объединяют свойства прошлых групп. Они берут питательные вещества с других растений, но при этом не утратили функцию фотосинтеза. 

Сорняки-паразиты могут быть корневыми (разные виды заразихи) и стеблевыми, как повилика. 

корневой сорняк

корневой сорняк

стеблевой вид сорняка 

стеблевой вид сорняка

Как уже говорилось, непаразиты – самая численная группа. Интересно, что в одних регионах растение может считаться сорным, в других выращиваться специально. 

По продолжительности жизни их разделяют на:

Малолетние – это одно или двулетние растения, которые размножаются семенами и отмирают после их созревания. 

Многолетние — растут несколько лет, неоднократно плодоносящие в течение жизни и размножаются вегетативно и семенами.

Среди малолетних выделяют несколько групп: 

  • Эфемеры – отличаются коротким периодом вегетации 1.5-2 месяца и развитием нескольких генераций. Представитель этой группы – мокрица (Звездча́тка сре́дняя)
  • Ранние яровые – начинают прорастать рано весной, и заканчивают свою вегетацию в июле. Представители: марь белая,  горчица полевая.
  • Поздние яровые – прорастают поздней весной при температуре 20-25 °C, развиваются во второй половине лета. Всеми известная  щирица запрокинутая относиться к этой группе.
  • Озимые сорняки для своего развития требуют пониженных температур в осенне-зимний период. Не смотря от времени прорастания цветение, плодоношение и образование семян происходит на следующий год. Костер полевой и метлица обыкновенная — представители этой группы. 
  • Зимующие при ранних всходах заканчивают своё развитие в этот же год, при поздних всходах – зимуют на любой стадии развития, после перезимовки они образуют розетку из листьев, быстро развиваются и отмирают. Те, что проросли весной развиваются как яровые. В этой группе сорняков находятся известные многим: пастушья сумкаярутка полеваявасилёк синий, ромашка непахучая.
  • Двулетние сорные растения проходят полный цикл развития за 2 года. Как и другие двухлетки, в первый год они образуют розетку из листьев, а корень уходит глубоко в почву. На второй год растение набирает зелёную массу и уже летом даёт семена. Белена чёрная, донник белый и лекарственный представляют эту группу.
малолетние сорняки

малолетние сорняки

виды сорняков

виды сорняков

Многолетние сорняки, в свою очередь, разделяют на группы в зависимости от типа вегетативного размножения:

  1. Корневищные сорняки размножаться подземными побегами – корневищами в верхних шарах грунта. Мать-и-мачеха, пырей ползучий, хвощ полевой и тысячелистник обыкновенный представляют эту группу. 
  2. Корнеотпрысковые размножаются корневой порослью, которая отходит от главного корня. Представители – осот и вьюнок полевой, сурепка обыкновенная.  
  3. Ползучие (стелющиеся) отличаются стеблевыми побегами, стелющимися по земле с помощью, которых происходит размножение. Представляет эту группу лютик ползучий.
  4.  Мочковатокорневые в основном размножаться семенами. Именно к этой группе относиться подорожник большой. 
  5. Стержнекорневые сорняки отличаются длинным (у некоторых 1,5-2 м.) уходящим в глубь почвы стержневым корнем. Размножаются в основном семенами, а вегетативно – от корневой шейки. Одуванчик обыкновенный, подорожник ланцетовидный, лопух большой, известные многим, представители этой группы.
  6. Луковичные и клубневые сорняки не так распространены, как остальные. Представителем клубневых выступает чистец болотный, луковичных – лук круглый.
многолетние сорняки

многолетние сорняки

корневая система сорняков

корневая система сорняков

Знание классификации необходимо как агрономам, так и огородникам, ведь в зависимости от типа сорняков подбирают схему защиты и ядохимикаты.

Вред причиняемый сорняками

Борьба с сорняками необходима для получения качественного урожая. Вопрос о вреде сорняков, для многих огородников остаётся актуальным. Казалось бы, трава и пусть растёт, но на самом деле вред от сорняков намного больше, чем кажется на первый взгляд. 

Сорняки отличаются активным, агрессивным ростом и быстро занимают свободную площадь, тем самым угнетают развитие растений, особенно на стадии прорастания. Далее они становятся конкурентами огородных культур за возделываемую площадь и за элементы питания.

К самым вредоносным сорным растениям относят корневищные и коренепаростковые. Они отличаются хорошо развитой корневой системой, что особенно важно в периоды засухи — это означает, что и почвенной влаги остальным культурам будет не хватать. Как видно из классификации, их размножение происходит корнями, поэтому во время перекопки важно не повредить их корни и не оставлять мелкие части в земле. Иначе через время вы получите ещё больше сорняков.

В качестве корма для скота сорняки – опасный вариант. 

Многие из них вызывают отравления и болезни животных и даже людей. Белена чёрная, дурман вонючий, лютик едкий (он же куриная слепота) поражают нервную систему, ландыш майский и наперстянка красная — сердечную, а молочай острый и паслен – органы пищеварения.

белена черная

белена черная

бурьян лютик едкий

бурьян лютик едкий

Сорняки могут выступать в качестве промежуточных растений для многих болезней и резервацией для вирусов или служить кормовой базой для вредителей.

ландыш майский

ландыш майский

наперстянка красная

наперстянка красная

Не стоит забывать, что сорняки портят общий вид участка и вредят даже плиточным дорожкам. Именно по всем этим причинам стоит проводить регулярную борьбу с ними. А о способах борьбы и полезном применении сорняков читайте в следующей статье “Руководство по борьбе с сорняками”.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Nice post. I learn something new and challenging on websites Istumbleupon every day. It’s always useful to read articles from other authorsand practice something from their sites.Feel free to visit my web site 2007 kia sorentoMy family members all the time say that I am wasting my time here at net, however Iknow I am getting familiarity all the time by reading such pleasant posts.

  • I have read your article carefully and I agree with you very much. This has provided a great help for my thesis writing, and I will seriously improve it. However, I don’t know much about a certain place. Can you help me?

  • Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me full of hope. Thank you. But, I have a question, can you help me? https://www.binance.com/sv/register?ref=GJY4VW8W

  • Your article gave me a lot of inspiration, I hope you can explain your point of view in more detail, because I have some doubts, thank you.