Душица – пряная трава с декоративными свойствами

душица

Некоторые растения мы знаем с какой-то одной стороны и не подозреваем о нераскрытом потенциале других их качеств. Например, душица известна как лекарственная трава, а также как приправа для мясных блюд и пиццы под названием орегано. Однако это пряное растение способно удивить вас своей декоративностью и сортовым разнообразием, придав пикантность и изюминку любому цветнику.

Душица обыкновенная (Origanum vulgare) из семейства яснотковых – довольно обычное для нашего региона многолетнее корневищное растение до 70 см высотой. Примерно в середине лета цветет сиреневыми цветками, наполняя ароматом холмы и склоны гор. Наверное, по этой причине в переводе с латыни «орегано» означает «украшение горы». Душица богата именами, каждое из которых раскрывает её особенность. Например, её ещё называют «материнкой» из-за лечебных свойств от ряда женских заболеваний.

Пряный запах растения использовали также для ароматизации белья и хорошего сна, зашивая в небольшие мешочки – ладанки – высушенный цвет душицы. Отсюда произошло ещё одно её название – «ладанка».

Душица является прекрасным медоносом, вокруг цветущих растений всегда вьются пчелы и другие насекомые-опылители. Для использования в лекарственных целях лучше всего выращивать видовое растение, а для озеленения имеются интересные и необычные декоративные сорта.

Декоративные сорта для ландшафтного дизайна

Aureum – отличается золотистой окраской листвы, кустики высотой около 35 см, цветки светло-розовые. Оригинальная окраска листьев проявляется при выращивании на солнечных местах.

Aureum Crispum – листья этого сорта в дополнение к желтому окрасу имеют необычную морщинистую фактуру. Цветет сиреневыми цветками. Высота растения около 25 см. Зимостойкость невысокая, без укрытия выдерживает до –23 °С. Используется для выращивания в контейнерах.

Compactum – этот миниатюрный сорт образует плотные кустики высотой 16–18 см, цветет мелкими розовыми цветками в соцветиях-щитках. Применяется для выращивания на альпийских горках, в каменистых садиках.

Aureum

Aureum

Country Cream

Country Cream

Compactum

Compactum

Variegata – пестролистный сорт, листья зеленые с белой неравномерной каймой. Цветки светло-сиреневые. Кусты компактные высотой до 30 см. Зимостойкий сорт. Послужит украшением миксбордера, альпийской горки, подойдет для контейнерного выращивания.

Country Cream – отличается кремовым окаймлением зеленых листьев и светло-розовыми цветками. Высота растения от 15 до 40 см. Без укрытия в Украине может вымерзать. Этот сорт можно выращивать как горшечную культуру.

Acorn Bank – листья желто-зеленые, слегка волнистые по краю листовой пластинки, цветки белые. Высота около 40 см. Высаживать его следует на солнце.

Zorba Red – высота 25–35 см, листья темно-зеленые, соцветия темно-красные в бутонах, белые в роспуске, цветет продолжительно.

Variegata

Variegata

Zorba Red

Zorba Red

Country Cream

Country Cream

Для получения лекарственного сырья подойдут сорта Хуторянка, Арбатская Семко, Радуга, Карамелька.

Применение душицы

Душицу можно выращивать как с целью получения ценного лекарственного сырья и пряности, так и в качестве декоративного растения.

В первом случае предпочтительны видовые растения, т. к. содержание в них эфирных масел, дубильных веществ и витамина С выше, чем у сортовых.

Душицу можно выращивать как с целью получения ценного лекарственного сырья и пряности, так и в качестве декоративного растения.

Сбор сырья с пряной грядки производят в период цветения растений, в июле – августе: обрезают стебли и соцветия длиной 15–20 см, связывают в пучки, подвешивают и просушивают в затененном, хорошо проветриваемом помещении. Затем измельчают и складывают в стеклянные ёмкости или плотные бумажные пакеты.

сбор душицы - июль и август

сбор душицы — июль и август

сушка душицы

сушка душицы

чай с душицей

чай с душицей

Душица обладает успокоительным эффектом, поэтому её рекомендуется добавлять в чай. А свежие листики можно использовать в качестве приправы в салатах, супах и мясных блюдах.

Для декоративных целей хороши сортовые растения душицы, которые мы перечислили выше. Их можно выращивать на клумбах с пряными травами, в миксбордерах, на альпийских горках. Для альпийских горок и рокариев особенно подходит сорт Compactum.

В качестве партнеров хорошо смотрятся различные злаки, тысячелистники, мята, иссоп, шалфей, монарда и др. Прекрасно выглядят кустики душицы рядом с бересклетом Форчуна.

душица в пряном саду

душица в пряном саду

душица в рокарии

душица в рокарии

душица природе

душица на природе

Как выращивать душицу

Душица неприхотлива, её выращивание не представляет сложности.

Место для посадки нужно выбрать солнечное, а почвы предпочтительны рыхлые, умеренно плодородные, хорошо дренированные. Кислые почвы душица не любит, а хорошо растет на нейтральных или слабощелочных.

Выращивать растение можно из семян или высаживать уже подращенные делёнки.

Рассадный способ. Посев производят в начале марта, всходы появляются через 10–15 дней. Сеянцы пикируют и рассаживают при появлении первых настоящих листиков. В мае подросшую рассаду пересаживают в грунт в подготовленные лунки путем перевалки с комом земли. Расстояние между растениями около 30 см. При таком способе душица зацветет уже в текущем году.

Можно сеять и непосредственно в грунт, хотя этот способ менее эффективен, а душица зацветёт только на следующий год. Посев производят в начале мая, сеянцы прореживают или рассаживают на расстоянии 10–15 см, подращивают, а затем пересаживают на постоянное место.

Уход за душицей заключается в умеренном поливе, удалении сорняков, рыхлении, подкормке. Хотя подкормки рекомендуются лишь при выращивании в целях получения лекарственно-ароматического сырья, чтобы увеличить его выход.

На одном месте душица растет около пяти лет, затем кустики делят и рассаживают. Растение также хорошо размножается семенами, дает самосев. Но сортовые растения размножают только вегетативно, путем деления корневищ, черенками и отводками.

Душица практически не повреждается вредителями и болезнями, она засухо- и морозоустойчива. Лишь некоторые европейские сорта плохо переносят наши зимы и требуют укрытия либо выращиваются в контейнерах. Это относится к таким сортам, как Country Cream и Aureum Crispum. В любом случае, приобретая семена, руководствуйтесь инструкцией, зона морозоустойчивости в ней всегда указывается. Конечно, видовые растения хорошо зимуют и совершенно неприхотливы.

Красивая, вкусная и полезная пряность – душица – наверняка придётся по вкусу вам и вашему саду. Посадите её в любое место, будь то ароматная грядка, клумба или цветочный горшок, и хорошее настроение вам гарантировано!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: