Тысячелистник – дружелюбный цветок в саду

тысячелистник

Порой знакомое с детства растение может неожиданно открыться с другой стороны, показать свои грани и потенциал, о котором мы и не догадывались. Я обожаю раскрывать подобные тайны и одной из них готова поделиться с вами в статье. Речь пойдёт о тысячелистнике, или ахиллее, простом и незаурядном полевом цветке с одной стороны, а с другой – современном растении с сортовым разнообразием и преимуществами, выходящими за рамки сада. Но обо всём по порядку…

Все тайны начинаются с раскрытия значения имени. Так вот, латинское имя тысячелистника – Achillea. По легенде оно было дано растению, когда знаток целебных трав кентавр Хирон даровал его Ахиллу, и тот с его помощью смог исцелить Телефа, заполучив желанного проводника по морю к Трое. А вот русское название – тысячелистник – не очень правдиво отражает истину, ведь даже если пересчитать все самые мелкие сегменты листьев, то вряд ли их наберется и десяток. Тогда как цветков на взрослом кусте как раз может быть до тысячи. Но это всё легенды, а что говорит нам ботаника?

Род Тысячелистник (Achillea) из семейства астровых (Asteraceae) насчитывает более 100 видов. По некоторым номенклатурам эта цифра приближается к двум сотням. Род объединил многолетние корневищные растения с прямостоящими стеблями, которые оканчиваются соцветиями-корзинками и перистыми войлочными листьями.

Популярные виды и сорта тысячелистника

В садовой культуре можно встретить около 30 видов тысячелистника, различающихся по высоте и цветовой палитре. Самыми распространенными и яркими представителями считаются:

Тысячелистник агератолистный (Achillea ageratifolia), который растет до 15 см высоту и имеет серо-белые листья. Из-за такого роста его чаще используют как почвопокровник на бедных и каменистых почвах.
Тысячелистник благородный (Achillea nobilis) – растение высотой до 50 см, имеет дважды перисто-рассеченные листья и желтовато-белые цветки.

Achillea ageratifolia

Achillea ageratifolia

Achillea filipendulina

Achillea filipendulina

Тысячелистник таволговый (Achillea filipendulina), растущий мощным компактным кустом высотой до 1–1,5 м, считается наиболее высокорослым видом. Листья сизо-зеленые и перистые, сидят на мощных стеблях. Цветет крупными, очень плотными соцветиями желтого цвета.
Тысячелистник птармика (Achillea ptarmica), или чихотная трава. Может вырастать, в зависимости от сорта, от 45 см до 1 м. Имеет узкие цельные ланцетные листья и бледно-белые цветки, собранные в махровые крупные соцветия.

Achillea-nobilis

Achillea-nobilis

Achillea ptarmica

Achillea ptarmica

На основании этих видов создано множество ярких декоративных сортов.

● Cerise Queen – цветет вишневыми крупными соцветиями.
● Red Velvet – его соцветия окрашены в тон спелой вишни. Считается новейшим в красной палитре сортом и пока остается лучшим среди них.
● Summerwine – имеет густой оттенок малинового цвета.

Cerise Queen

Cerise Queen

Red Velvet

Red Velvet

Summerwine

Summerwine

● Walther Funche – имеет изысканный лососевый оттенок соцветий.
● Marie Ann – низкорослый сорт с нежными лимонно-желтыми цветками.
● Terracota – очень четко отражает свое название, соцветия ее коричнево-оранжевые.

Walther Funche

Walther Funche

Marie Ann

Marie Ann

Terracota

Terracota

● Appleblossom – действительно походит на цветки абрикоса. Бело-розовые соцветия напоминают цветущее дерево в миниатюре.
● Coronation Gold – считается лучшим срезочным сортом из-за своих массивных медно-золотых щитков.
● Lilac Beauty – оттенком цветов очень похож на классическую сирень.
● White Beauty – зацветает белоснежными цветами.

Appleblossom

Appleblossom

Lilac Beauty

Lilac Beauty

Coronation Gold

Coronation Gold

Выращивание тысячелистника

Эта часть рассказа о тысячелистнике будет самая короткая, и не зря, потому что для садовода это растение – «подарок» во всех отношениях. Судите сами…

Отлично растет на самых бедных и даже песчаных почвах, в условиях дефицита влаги и света.

1. Отлично растет на самых бедных и даже песчаных почвах, в условиях дефицита влаги и света. Ему можно отдать самые открытые солнцу участки, на которых «пекутся» другие растения. Но только не тысячелистник! Даже после, казалось бы, катастрофического высыхания растение интенсивно восстанавливает побеги всего лишь после первого полива.
2. Оно не повреждается никакими болезнями или вредителями. Крайне редко на нем можно наблюдать тлю, но и она нисколько не вредит декоративности соцветий и не деформирует стебли.
3. Это очень зимо- и морозостойкое растение. Оно не потребует никаких мер в подготовке к зиме.
4. Тысячелистник легко размножается семенами и делением корневищ. Каждые 3–4 года можно делить растение снова и снова.
5. Есть еще одна особенность, кто-то назовет ее преимуществом, а кто-то недостатком. Все зависит от цели выращивания. Тысячелистник склонен к самосеву и активному освоению ближайших территорий.

Тысячелистник склонен к самосеву и активному освоению ближайших территорий.

Кому-то будет не по душе такая агрессивность и работы по контролю его ареала. А вот тот, кто хочет развести растение в большом количестве или на срезку, такую особенность оценит по достоинству. Чтобы не допускать самосева, просто вовремя срежьте отцветшие соцветия.

Тысячелистник в саду

Из-за разнообразия ростовых особенностей тысячелистники по-разному применяют в дизайне. Например, самые низкорослые виды и сорта входят в смеси альтернативных цветущих газонов. Также они будут хороши в рокариях и на переднем плане миксбордера. Кстати, в каменистых садиках часто встречаются такие участки, на которых просто не хотят расти все прочие растения, кроме тысячелистника.

Также отличной особенностью этого растения является то, что оно остается декоративным весь сезон.

Тысячелистник – украшение любой рабатки, клумбы и хорошая компания в группе с многолетниками. Из массива, созданного из высокорослых сортов, получаются отличные фоны для других растений. А самое лучшее место, которое считается его по праву – это аптекарские и пряно-ароматные садики.

Из массива, созданного из высокорослых сортов, получаются отличные фоны для других растений.

тысячелистник в саду

тысячелистник в саду

тысячелистник в природной посадке

тысячелистник в природной посадке

тысячелистник в бордюре

тысячелистник в бордюре

С кем подружится тысячелистник?

Еще стоит поговорить про удачные тандемы тысячелистника с другими многолетниками. Это растение не тянет на роль примы цветника, поэтому ему лучше подобрать подходящую компанию. Так, желтоцветковые сорта отлично контрастируют с синими цветами дельфиниумов, аконита. Не последнюю роль в таком удачном сочетании играет серебристая листва тысячелистника. К сортам с нежными оттенками лучше подобрать такую же компанию из белых и розовых цветов, например астильб или многолетних анемон. Ярко-розовым в компанию подойдут синие и фиолетовые цветы, например лаванда, котовник, аллиум, шалфей, мята и чистец.

Также по опыту знаю, что тысячелистник очень дружен с разного рода злаками. В такой компании маленькие трогательные цветочки выглядят совершенно природно и в тоже время современно.

тысячелистник в миксбордере

тысячелистник в миксбордере

тысячелистник с осенними цветами

тысячелистник с осенними цветами

тысячелистник

тысячелистник с шалфеем

Раскрываем тайные грани тысячелистника

В первые годы знакомства с разнообразием окрасов тысячелистника я была очень воодушевлена этим цветком и то и дело натыкалась на какую-либо интересную информацию о нем или сама открывала его новые возможности.

Так, помимо пользы для человека, которую я, с вашего позволения, опущу, тысячелистник является отличным защитным средством от насекомых. Просто посадив его возле лавочки в зоне отдыха, вы может отогнать большую часть назойливых комаров и мух.

Тысячелистник может добывать из почвы серу, калий и кальций и множество других микроэлементов, из-за чего настой тысячелистника используют как биоудобрение. Приготовить это средство очень просто. Заполните любую емкость до верха стеблями тысячелистника и залейте водой, чтобы покрыть их полностью. Оставьте перебродить на солнышке около одной недели, разведите в пропорции 1:10 и удобряйте грядки.
Если добавлять остатки тысячелистника в компостную яму, то он ускорит темпы разложения компоста.

Тысячелистник может добывать из почвы серу, калий и кальций и множество других микроэлементов, из-за чего настой тысячелистника используют как биоудобрение.

А еще я заметила, что в компании с тысячелистником приходят в норму даже не подающие надежду растения. Выделяя фитонциды, тысячелистник стимулирует рост растений и ограждает их от некоторых вредителей. А вот пчёл и бабочек, наоборот, станет на участке больше, ведь это растение знатный медонос.

Ну и, конечно, чаи… Если добавить в травяной сбор не больше 10–15 % от общего объема травы тысячелистника, это значительно обогатит вкус и полезность отвара. Раньше он использовался вместо хмеля для приготовления пива и настоек. А еще тысячелистник будет уместен в мариновании и засолке, например грибов или кабачков, как пряность к жирным мясным деликатесам и салатам. Трава тысячелистника в таких блюдах очень приятно пахнет, способствует пищеварению и даже помогает бороться с лишним весом.

засушенный букет тысячелистника

засушенный букет тысячелистника

чай с тысячелистником

чай с тысячелистником

Ещё тысячелистник можно использовать как в свежих букетах, так и в качестве сухоцветов для украшения дома. Срезав веточки в стадии полного роспуска всех цветков и подвесив в укромном уголочке цветками вниз, можно получить букет на все времена года. Лучше всего сохраняют цвет самые яркие, и особенно желтые сорта.

Ещё тысячелистник можно использовать как в свежих букетах, так и в качестве сухоцветов для украшения дома.

Закончу статью словами Рудольфа Штайнера, основателя биодинамического земледелия. Он сравнивал тысячелистник с хорошим человеком, который позитивно влияет на всех окружающих. Так что, если вашим растениям не хватает хорошей компании, посадите тысячелистник, и ваш сад будет под надёжным присмотром.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: