Хвощ зимующий в ландшафте сада

хвощ зимующий

Появление хвоща на участке, как правило, ничего хорошего не сулит, так как в природе он имеет славу агрессивного сорняка, растущего на кислых почвах. Но не всё так однозначно! Среди разновидностей хвощовых встречаются несколько видов, которые будут желанными растениями в оформлении ландшафта. Именно о таких декоративных хвощах для сада и пойдёт речь. 

Хвощ – многолетнее травянистое растение семейства Хвощовые (Equisetaceae), имеет около 30 видов, распространенных по всему миру, кроме Новой Зеландии и Австралии. Его излюбленные места обитания в природе – болотистая местность и сырые леса, где растение образует густые и крепкие заросли.

хвощ зимующий на берегу реки

хвощ зимующий на берегу реки

хвощ в лесу

хвощ лесной

Это уникальное во всех смыслах растение, начиная от своего древнего происхождения, датирующегося меловым периодом, заканчивая удивительными качествами. Например, об основном таком качестве говорится в самом названии рода, которое состоит из двух латинских слов: «equus» – лошадь и «saeta» – щетина. Жёсткие стебли «стальной травы», как ещё называют хвощ, содержат в своём составе минерального вещества кремнезёма, что делают их очень прочными. Поверхность стебля имеет шероховатую структуру, что позволяет отполировать им металлические изделия до блеска, отшлифовать дерево или камень, очистить посуду от копоти и даже сделать маникюр, используя стебель в качестве пилочки для ногтей.

Поверхность стебля имеет шероховатую структуру, что позволяет отполировать им металлические изделия до блеска.

Безусловно, в современном мире существуют специальные приспособления и химические вещества для проделывания всех перечисленных действий, но в доисторические времена это растение было просто незаменимым помощником в быту. Древние римляне заменяли им мыло, а отвар корней применяли в качестве природного красителя шерсти. В наши дни хвощ используется во многих областях фармакологии и косметологии, но вот на садовом участке с ним предпочитают не встречаться.

корневище хвоща

корневище хвоща

стебель хвоща в разрезе

стебель хвоща в разрезе

хвощ зимующий

хвощ зимующий

Хвощи устойчивы к неблагоприятным условиям и имеют длинные корневища, способные быстро разрастаться, захватывая в плен огромные участки, как злостный сорняк. Особенно это касается видов хвощей, которые не представляют декоративной ценности для сада, таких как хвощ луговой или хвощ полевой. Однако существуют виды, которые могут создать эффектный ландшафт, подчеркнув определённый стиль сада. И один из самых ярких его представителей – это хвощ зимующий.

хвощ в горшке

хвощ в горшке

хвощ в композиции

хвощ в композиции

хвощ в контейнерах

хвощ в контейнерах

Хвощ зимующий (лат. Equisétum hyemále) отличается от других видов способностью сохранять декоративность на протяжении всего сезона, ведь этот вид растения зимнезелёный. Высота побегов хвоща зимующего, который венчается спороносным колоском наверху, бывает в среднем от 50 см до 1 м. Его полый внутри членистый стебель имеет ребристую фактуру, состоит из чередующихся узлов и междоузлий, что внешне напоминает подзорную трубу или бамбук. Чешуевидные листочки в междоузлиях соединяются вокруг ствола, образуя узкие черно-зеленые полосы. Из-за своего строения редуцированные листья не могут выполнять функцию фотосинтеза, поэтому вместо них это делает сам стебель. На горизонтально расположенном корневище часто закладываются почки. Хвощ может размножаться как кусками корневищ, так и спорами, которые образуются в спорангиях, расположенных на концах стеблей.

Где будет уместен хвощ зимующий?

Более эффектной стилизации под бамбук, чем хвощ зимующий, сложно и придумать. Вечнозелёные стройные стебли впишутся в ваш маленький уголок в японском стиле, особенно если дополнить его соответствующим декором. Например, гладкая галька будет идеально сочетаться с вертикальными линиями зелёных «бамбуковых палочек» как по стилю, так и по фактуре.

хвощ в японском саду

хвощ в японском саду

хвощ в ландшафте

хвощ в ландшафте

композиция с хвощом

композиция с хвощом

Популярный стиль ландшафтного дизайна «хай-тек» также благосклонен к лаконичной красоте хвоща, особенно если вписать это растение в деревянные помосты, контейнеры, бетонные и металлические сооружения, обязательно с присутствием гравийной отсыпки разной фракции и цветовой гаммы. Простота, чёткость линий и стойкая зелень – основное оружие зимующего хвоща, которое позволяет ему выглядеть экзотично даже на фоне невзрачной серой стены или забора.

хвощ в деревянном помосте

хвощ в деревянном помосте

хвощ в металле

хвощ в металле

хвощ в контейнере

хвощ в контейнере

Простота, чёткость линий и стойкая зелень – основное оружие зимующего хвоща, которое позволяет ему выглядеть экзотично даже на фоне невзрачной серой стены или забора.

Плотная рощица зелёных стеблей хвоща будет яркой начиная уже с ранней весны, когда основная часть растений имеет еще голый вид. Но вашим первоцветам будет создан отличный зелёный фон для того, чтобы блистать в полной красе!

хвощ у воды

хвощ у воды

хвощ у маленького прудика

хвощ у маленького прудика

хвощ и водоём

хвощ и водоём

И, конечно же, отличным местом применения хвоща зимующего в ландшафте будут всевозможные искусственные водоёмы! Он может быть как растением заднего плана, так и основным структурным элементом по краю береговой линии или на мелководье в контейнере.

хвощ в саду стиля хай-тек

хвощ в саду стиля хай-тек

хвощ в контейнере

хвощ в контейнере

Как приручить зимующий хвощ в саду

Хвощ зимующий – абсолютно неприхотливое растение, способное переносить наши зимы и загазованную атмосферу города. Для его успешного содержания в саду, чтобы растение не превратилось в агрессивный сорняк и было декоративным, необходимо выполнять несложные правила.

1. Выбирая место размещения хвоща зимующего, отталкивайтесь прежде всего от задач дизайна, но помните, что в природе это растение предпочтёт полутень и влагу. Ведь его естественные места обитания – пологи лесов и берега водоёмов. Открытое солнце также не отпугнёт хвощ, особенно если обеспечить ему достаточно воды.

2. Почвы предпочтительны суглинистые с добавлением верхового торфа, который впоследствии можно использовать в качестве мульчи.

3. Отличными соседями для хвоща будут лиственные декоративные деревья: берёза, осина, липа, клён или дуб.

4. Как уже говорилось выше, это растение влаголюбивое, поэтому, если оно высажено вдали от водоёма, не экономьте на поливе!

5. Одно из самых важных правил выращивания хвоща зимующего – ограничение роста корневищ! Советую высаживать его только в контейнерах, различных ёмкостях, закапывая в грунт. Или выстраивать любую другую крепкую преграду корневищу.

Одно из самых важных правил выращивания хвоща зимующего – ограничение роста корневищ!

Хвощ зимующий хорошо размножается пучками-деленками. Для получения широкого массива необходимо подождать пару лет, пока корневище окрепнет и растение начнёт активно наращивать вегетативную массу.

хвощ в бетоне

хвощ в бетоне

хвощ у пруда

хвощ у пруда

хвощ со злаками

хвощ со злаками

Бывает, что для осуществления какой-нибудь идеи в саду нам не хватает ассортимента растений для нашего климата. Попробуйте найти аналог, обратив внимание на те растения, которые до сих пор вы не рассматривали в качестве декоративных. Возможно, нестандартный подход и широкий угол зрения придадут вашему саду необходимую индивидуальность и стиль!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: