Как организовать горшечный сад своими руками

контейнерный сад

Не новая, но очень популярная в последние годы тенденция оформлять растениями самые разнообразные места, не приспособленные для строительства обычного сада. Такие сады можно назвать по-разному: мобильный сад, контейнерный сад, горшечный сад, но в каждом случае он будет представлять собой одно и то же – растения, посаженные в емкость. В этой статье мы рассмотрим практические вопросы создания горшечных садов и основные правила ухода за ними, поговорим о сложностях и путях их преодоления. 

Для создания горшечного сада подойдет любое место, даже самое маленькое и порой непредсказуемое. Такие садики можно встретить везде: на террасах и балконах, лоджиях, подоконниках, офисах и общественных местах.

Преимущества горшечного садика

Горшечные сады вполне заслуженно обретают новую популярность, и все благодаря значительному количеству преимуществ, а именно: возможность создать красоту и уют там, где высадить растения нет возможности, например в квартире многоэтажного дома или на балконе.

Если все место в обычном саду вы отдали под ягодник и огород, а цветник все же хочется, тогда горшечный сад будет отличным альтернативным решением. Миниатюрные цветники в горшках можно разместить на лестнице, дорожке, крыльце дома, бетонированной или выложенной плиткой площадке для отдыха. И если вдруг вам надоест созданная ранее композиция из контейнеров, ее гораздо легче будет заменить, нежели пересаживать часть сада.

Также горшечный сад – это возможность наслаждаться выращиванием растений, которые в открытом грунте не могут зимовать в климатических условиях Украины. Это такие растения, как, например, розмарин, олеандр, разного вида пальмы, померанцевые, агавы, которые заносят в помещение с осенним понижением температуры до 5–10 °С. Для разных растений минимальный порог температуры индивидуален, но понятно, что лучше ситуацию предотвратить, чем восстанавливать подмороженные растения. Такие горшки могут перезимовать в теплице или оранжерее – при условии максимально светлого места. Так как уровень освещения на улице и в помещении разный, в помещении с недостатком света уличное растение может погибнуть.

Горшечный сад – это возможность наслаждаться выращиванием растений, которые в открытом грунте не могут зимовать в климатических условиях Украины.

пряный садик

пряный садик

горшечный садик

горшечный садик

растения в контейнерах у входа в дом

растения в контейнерах у входа в дом

Горшечный сад позволит выращивать любимые растения, которые имеют непродолжительный период декоративности. Горшки с такими растениями легко убрать в менее заметную часть сада.

Такой вариант сада подойдет для очень занятых людей, которые не хотят отказаться от растений вообще или заменить их искусственными, но и выделить много времени на уход тоже не могут.

Даже среднего размера композиция из растений способна повлиять на воздух в помещении – как известно, растения увлажняют и очищают его. Это очень актуально для офисов, городских квартир.

Увы, после такого перечня преимуществ все же считаю необходимым сказать и об одном маленьком недостатке: если вы создаете горшечный сад не в помещении, а на улице, поливать его, особенно горшки маленького объема, нужно будет один-два раза в день. Но и тут на помощь приходят современные технологии, о которых я расскажу в следующей части статьи.

луковичные в горшках

луковичные в горшках

горшечный сад в комоде

горшечный сад в комоде

кустарники в контенерах

кустарники в контейнерах

Как правильно выбрать растения для горшечного сада

Для горшечного сада подойдут любые группы растений: хвойные и лиственные деревья, декоративные кустарники, многолетние и однолетние цветы, злаки, луковичные. Предпочтение лучше отдать медленнорастущим карликовым видам и сортам. Впрочем, подбор растений для горшечного сада практически ничем не отличается от подбора растений для обычного сада.

Создавая группы растений, помните, что в один горшок необходимо высаживать растения с одинаковыми требованиями к освещению, влажности и кислотности почвы. Соблюдение этого правила позволит избежать гибели растений, которым условия не подойдут. Конечно же, следует помнить, что выбирать требовательные к уходу растения можно, но если вдруг они «откажутся» согласиться со своим новым местом обитания, принять это как опыт.

Без многолетних и луковичных цветов горшечный сад не обходится. Высаживайте их смело, только перед наступлением зимы дополнительно покройте слоем мульчи, и тогда вероятность перезимовки увеличивается в разы.

Размер горшков подбирают исходя из размеров растений, которые будут высаживать.

Размер горшков подбирают исходя из размеров растений, которые будут высаживать. Допустимый объем – 2–200 л. Если вы планируете высаживать высокорослые, до 2–2,5 м, кустарники или деревца, остановите свой выбор на керамических горшках. Они тяжелые, поэтому порывы ветра их не опрокинут.

Садовый контейнер можно сделать самостоятельно или купить. Материалов для их изготовления существует большое разнообразие: дерево, кирпич, камень, металл, керамика.

суккуленты в оригинальных контенерах

суккуленты в оригинальных контейнерах

мини-сад в контейнере

мини-сад в контейнере

Разнообразие мест позволит вам дополнить список идей, а я перечислю только некоторые из них.

Где организовать горшечный садик?

«Пряный садик» с мятой и розмарином станет украшением кухни и позволит внести в блюда новое звучание.
«Садик из суккулентов» (всевозможные очитки) украсит балкон южной и западной экспозиции, а также хорошо впишется в «мужской» офис.
Садик ампельных растений (фуксия, плющи, пеларгония, сциндапсус, хлорофитум) дополнит вашу беседку или террасу, а ландшафт в миниатюре (сделанный с использованием разных аксессуаров) может стать незабываемым оригинальным подарком.
Зеленые стены – новомодная разновидность горшечного сада, но выполненная уже на вертикальной поверхности. Встретить такие зеленые стены можно в офисах самых серьезных компаний. Применима эта идея и для зонирования комнат в частном доме.
Компактное болотце можно создать в тазу, оцинкованном корыте или деревянной бочке, предварительно проведя гидроизоляцию дна и стенок. Растения, соответствующие определенной стилистике, могут быть посажены в камни с углублениями, коряги, пни, старые садовые лейки и даже обувь! Поистине полет фантазии тут ограничен только желанием творящего!

цветы в вертикальном озеленении

цветы в вертикальном озеленении

хризантемы в осенней композиции

хризантемы в осенней композиции

фантазийные контейнеры

фантазийные контейнеры

Технологии и материалы

Все описанное выше в этой статье не будет важным и интересным, если не раскрыть некоторых секретов, как достичь хороших результатов и избежать некоторых типичных ошибок. Поговорим именно о технологии создания таких садов и необходимых материалах.

1. В качестве контейнера подойдет совершенно любая емкость, в которую можно насыпать хоть сколько-нибудь почвосмеси и высадить растение. Чем затейливее и интереснее эта емкость, тем более экстравагантным получится ваш садик.
2. Емкость перед посадкой необходимо простерилизовать, сделать дренажные отверстия для стока лишней воды (это не касается подвесных контейнеров).
3. Обязательным условием является устройство дренажа в горшках (используют керамзит разной фракции или крупнозернистый песок). Он предотвращает застой воды и загнивание корневой системы.
4. Лучшим наполнителем контейнера будет почвосмесь на основе торфа. Торф плодороден, имеет хорошую, проницаемую для кислорода структуру и хорошо держит влагу. Если торфа нет, смешайте листовой перегной и песок или воспользуйтесь готовой грунтовой смесью из садового центра. Добавьте в почву гранулы гидрогеля. Они вбирают большое количество воды во время полива, а затем медленно отдают ее корням растения в горшке. Это позволит вам иногда «забыть» полить ваш сад.

Добавьте в почву гранулы гидрогеля.

5. Для успешной зимовки на улице таких мини-садов необходимо подготовить плотное, обязательно белого цвета агроволокно и перед снегопадами укрыть растения таким образом, чтобы края агроволокна нависали на края горшка. Это сохранит его от нежелательной влаги.
6. Дополнительно утеплять на зиму горшки необходимости нет, лучше в момент посадки разграничить грунт и стенки горшка пенофолом. Его, не прикрепляя, прислоняют к стенкам горшка, придавливая постепенно землей.

наполняем контейнер землесмесью

наполняем контейнер землесмесью

высадка растений

высадка растений

контейнер-ботинки

контейнер-ботинки

Уход за растениями в горшках

Особенности ухода за горшечным садиком вытекают из тех условий, что дают эти самые горшки. В них ограничено количество почвы, не поступают извне питательные вещества и часто мало влаги. Поэтому основные правила ухода просты: срезать отцветшие соцветия, увядшие листья и обломанные ветви, поливать по мере высыхания поверхности почвы. Очень хорошо помогает сохранять влагу в горшке мульча, щепа или мох. Подкармливать растения следует в два раза чаще, чем в открытом грунте.

Вредители и болезни в горшечных садах тоже встречаются, но значительно реже. Ухода касается и необходимость передвинуть или повернуть горшок любого размера. Для этих целей используйте подставки на колесах.

В основном уход за горшечным садом прост и под силу даже начинающему садоводу-любителю! Это постоянный эксперимент – когда создается новый образ, растения вызывают новые чувства и эмоции, меняющие общее настроение. Всего лишь простой расстановкой контейнеров с различными цветущими вечнозелеными растениями можно добиться всплеска цветов и оттенков или, наоборот, смягчить общее впечатление с помощью нежной зеленой листвы.

Это постоянный эксперимент – когда создается новый образ, растения вызывают новые чувства и эмоции, меняющие общее настроение.

садик в итальянском стиле

садик в итальянском стиле

дерево в контейнере

дерево в контейнере

Подводя итог, хочу еще раз отметить, что если вы ищете возможность применить свою фантазию и творчество в саду, то именно создание горшечного сада позволит вам максимально реализовать все самые смелые идеи! Дерзайте, все получится!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: