Хмель – растение для творческого садовода

хмель

Плетистые розы или клематисы – безусловно, фавориты вертикального озеленения, но иногда парадную пышность необходимо разбавить более скромным цветовым решением. А если перед вами стоит ещё задача задекорировать огромный сарай, забор или любой другой объект в кратчайшие сроки, то тут на выручку приходит такое растение, как хмель. Он растет практически в любых условиях, в которых другие, более капризные лианы, не приживутся или будут иметь весьма чахлый вид, а скорость его роста достигает 10–20 см сутки. Также, помимо очень красивой крупной листвы, хмель обладает массой других преимуществ, о которых мы и поговорим в статье.
Хмель (Humulus) – растение корневищное, разрастается очень быстро и дает молодую зеленую поросль, поэтому размножить его очень легко. Именно эта его особенность в некоторых случаях делает растение агрессивным и нечастым гостем приусадебных участков. Но если правильно подойти к этому вопросу, предприняв меры по сдерживанию роста растения или выбирая определенные, менее агрессивные его виды, эта проблема может быть решена.

Скорость роста хмеля достигает 10–20 см сутки.

хмель обыкновенный

хмель обыкновенный

хмель prima donna

хмель сорт prima donna

Хмель обыкновенный

Многолетняя лиана, срок жизни – более 20 лет. На зиму надземная часть полностью отмирает, что позволяет садоводу убрать с участка сухие стебли и привести в порядок опоры к следующему сезону. Имеет крупную, сильно рассеченную 3–5-лопастную ярко-зелёную листву и оригинальные соцветия-шишки, придающие лиане очень декоративный вид. Именно эти шишки используются в медицине, пивоварении, для декорирования букетов и в народной медицине – для настоек, отваров. Можно также готовить из них ароматные подушечки для нормализации сна.

Хмель обыкновенный – двудомная лиана, мужские растения имеют скромные соцветия-метелки, а женские наоборот. Из декоративных сортов самыми популярными являются сорт Aureа с листьями красивого желтого цвета, а также Cascade и Prima Donna с очень крупными шишками.

хмель японский

хмель японский

хмель японский

хмель японский

Хмель японский

В отличие от хмеля обыкновенного, эта лиана способна без специальных опор с большой скоростью взбираться по любой вертикальной поверхности. Листва сильно рассечена, 5–7-лопастная, тёмно-зелёная, соцветия – скромные метелки. Шишек не образует. Эта лиана однолетняя, поэтому не агрессивна! Хмель японский намного короче, чем хмель обыкновенный, всего порядка 4 м, и не так широко разрастается. Имеет несколько сортов: Ниндзя и Самурай, хорошо растущие даже в глубокой тени, и светолюбивый Variegatus с листвой, покрывающейся на солнце белыми пятнами.

Как вырастить хмель

Хмель очень неприхотлив, поэтому вырастить его просто. Он будет хорошо расти и на солнце, и в полутени, на любой нейтральной или слабокислой почве с хорошим дренажом.

Посадочные ямы желательно зарядить органикой – перебродившим навозом или компостом. Многолетний хмель следует также удобрять в течение первых двух лет, пока растение набирается сил. Торф для удобрения лучше не использовать, чтобы не закислить почву, но можно им замульчировать посадки.

Хмель – растение влаголюбивое, поэтому мульчирование облегчит поддержание правильного водного режима. В жаркую погоду необходим обильный полив.

Чтобы сдержать агрессивный рост многолетнего хмеля, можно вкопать в землю ограничители на глубину не меньше 0,5 м. Лучше всего для этих целей подойдут шифер или оцинкованная жесть. В ограничителе не должно быть щелей – растение способно находить любые, самые мелкие дыры.

Если хмель себя чувствует хорошо, в процессе бурного роста, достигнув верха опоры, он начнет образовывать на ней мощные «шапки». Этого допускать не следует – во время сильных дождей или ветров тяжелая зеленая масса может повалить опоры, да и выглядит эта шапка часто неопрятно. Поэтому, если хмель достиг верха опоры, стремящиеся вверх стебли нужно обрезать или направлять вниз.

Стебель хмеля покрыт острыми крючковатыми отростками, которые могут впиваться в кожу, вызывая неприятные болезненные ощущения, поэтому любые работы по уходу и сбору урожая следует проводить в перчатках.

Хмель не требует подготовки к зиме, достаточно только убрать засохшие надземные части.
Важно! Стебель хмеля покрыт острыми крючковатыми отростками, которые могут впиваться в кожу, вызывая неприятные болезненные ощущения, поэтому любые работы по уходу и сбору урожая следует проводить в перчатках.

беседка укрыта хмелем

беседка укрыта хмелем

хмель обвил дом

хмель обвил дом

топиарий из хмеля

топиарий из хмеля

Хмель в садовом дизайне

Хмель незаменим, если необходимо очень быстро закрыть беседку, оформить арку или зонировать территорию. Хорошо смотрится в садах разных стилей: природном, деревенском или кантри.
Стена или изгородь, затянутые хмелем, будут великолепным фоном для ярких летников – бархатцев, петунии, бальзаминов, настурции, календулы и т. д.

Несмотря на мощь и агрессивность, хмель можно сочетать с другими лианами, например с ипомеей, добавляя цвета поверхности, а хмель японский – даже с плетистыми розами.

пергола из хмеля

пергола из хмеля

хмель на калитке

хмель на калитке

И еще одно применение хмеля в дизайне, о котором стоит поговорить – это применение его в топиарном искусстве, то есть в создании зеленых скульптур. Для этого достаточно из реек и бечевы сделать какую-нибудь фигуру, для начала это может быть куб или пирамида, обсадить фигуру хмелем и периодически подстригать. Через месяц у вас получится замечательная зелёная скульптура. Если уверены в своих силах, изготавливайте фигуры посложнее, все зависит от вашей фантазии.

хмель улучшает сон

хмель улучшает сон

хмель используют в пивоваренье

хмель используют в пивоваренье

чай с хмелем

чай с хмелем

Помимо декоративной функции, растение также обладает и практической пользой: из плодов-шишек можно приготовить полезный отвар для укрепления волос, создать из них ароматную подушку для улучшения сна или зимний букет.

Собирают шишки обычно слегка недозревшими, основной признак – они становятся упругими, слегка липкими и приобретают желтоватый цвет.

Посадив хмель на участке, вы сможете в течение месяца закрыть густым зеленым ковром неприглядные поверхности, получить тенистую беседку или эффектную арку, осенью собрать урожай полезных шишек и в придачу к этому развить свой творческий потенциал!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • I have read your article carefully and I agree with you very much. This has provided a great help for my thesis writing, and I will seriously improve it. However, I don’t know much about a certain place. Can you help me?