Юкка – «дерево счастья» на вашей даче!

Юкка

Если вы ищете экзотическое растение, которое с лёгкостью уживётся в наших климатических условиях, предлагаю обратить внимание на вечнозелёную юкку. Эта уроженка пустыни, несомненно, придаст вашему саду восточные нотки, удивит неприхотливостью и будет радовать красотой долгие годы.

Юкка – это американский гость из подсемейства агавовых. Сравнительно недавно юкка была сугубо комнатным растением – до появления морозостойких сортов, которые способны переносить понижение температуры до –20 °С. Поэтому это растение можно уже спокойно применять в декорировании садов.

На своей родине юкка достигает очень большой высоты – до 12 м. Ее цветонос вырастает до 1,5–2 м, на нём красуется около 200 цветков-колокольчиков бело-кремового, иногда розового цвета. Особенно ценятся экземпляры с разветвленными стволами, которые образуют несколько точек роста.

В роду существует около 40 разновидностей юкки, но в ландшафтном дизайне используют 10 видов. К сожалению, не все виды способны выжить в саду в условиях нашего климата, а лишь юкка нитчатая и сизая.

Юкка нитчатая – эта разновидность юкки пришла к нам из Северной Америки. У данного вида практически отсутствует стебель. Элегантность этому растению придают длинные, около 70 см, заостренные сизо-зеленые листья, на краях которых расположены тонкие белые нити. Нити на листиках образуют очень интересную паутинку. Ее даже используют в США при пошиве джинсовой одежды. В отличие от других видов, юкка нитчатая наиболее устойчива к морозной погоде, поэтому кратковременное понижение температуры, даже до –20 °С, ей не страшно.

Юкка нитчатая наиболее устойчива к морозной погоде, поэтому кратковременное понижение температуры, даже до –20 °С, ей не страшно.

Юкка нитчатая имеет пестролистную форму (f. variegata), среди которой интересны следующие сорта:

● Bright Edge – с сине-зелёной листвой и эффектной жёлто-малиновой каймой;
● Color Guard – с широкой жёлтой листвой и зелёным окаймлением;
● Gold Heart – с жёлтой листвой и зелёной неровной каймой;
● Ivory Tower – с зелёной листвой и белой каймой.

 Ivory Tower

Ivory Tower

Bright Edge

Bright Edge

Color Guard

Color Guard

Юкка сизая – гостья из Мексики. Она отличается от своих сородичей массивным древовидным стволом и удивительным окрасом цветов – они белые с ноткой зеленого или желтоватые. Утонченность голубоватых листьев юкки сизой подчеркивает беловатая кайма и серые нити. Юкка сизая, как и нитчатая, довольно морозостойкое растение, однако этот вид всё же предпочтёт более южные регионы.

Хотелось бы упомянуть и другие виды юкки, которые менее популярны в наших регионах, но могут выращиваться в горшках как в квартире, так и в зимних оранжереях.

юкка сизая

юкка сизая

юкка сизая

юкка сизая

Юкка слоновая – произрастает в засушливых и знойных районах Центральной Америки. Это растение имеет оригинальный внешний вид, так как его ствол схож с ногой слона. Светло-зеленые листья юкки растут, в основном, в верхней части ствола, они более нежные по своей структуре и на них отсутствуют колючки. Интересно то, что после цветения листья юкки слоновой начинают ветвиться, и она становится очень похожей на пальму. Юкка садовая отлично смотрится в одиночной посадке, так как из своего рода она самая большая.

Юкка алоэлистная – родиной этой разновидности считается Центральная Америка, Ямайка и южная часть Северной Америки. Темно-зеленые листья покрыты маленькими зубчиками и на кончике листа имеется иголочка. Юкка алоэлистная распускает свой цветонос только в условиях оранжереи. Ее цветочки, похожие на колокольчики, имеют нежный кремово-бежевый окрас, который в лучах солнца отдает пурпуром. Она не морозостойка, поэтому температура около +13 °С для нее уже может быть губительной. В наших регионах данный вид используют, в основном, как комнатное растение.

Юкка славная – обитательница юго-восточной части США. На своей родине это растение достигает 2 м. Ее листья имеют зелено-голубой окрас. Отличительной особенностью данного вида является и цвет цветков – бело-кремовый с фиолетовой каймой. Зимой она нуждается в пересадке в теплицу, так как не переносит низких температур.

юкка слоновая

юкка слоновая

юкка алоэлистная

юкка алоэлистная

юкка славная

юкка славная

Где использовать юкку нитчатую в саду?

Юкку все чаще используют в ландшафтном дизайне, так как она эффектно выглядит даже в период покоя. Длинные утонченные листья ярко-зеленого цвета всегда могут стать отличным фоном для феерии красок в вашем саду.

Цветник – то место, где юкку используют чаще всего. В центре цветочной композиции она будет неотразима, являясь ее сердцем. На полянах и газонах юкку выращивают в качестве солитера, она эффектно смотрится в одиночестве, поскольку само растение требует немало личного пространства.

юкка в цветнике

юкка в цветнике

юкка весной

юкка весной

В рокариях юкка покажет особый шарм, придаст саду экзотичность и восточные нотки. Если правильно подобрать партнёров, можно получить пейзажи Мексики или пустыни, всё зависит от вашей фантазии.

Если вам не нравится однообразие ваших дорожек в саду, то их утонченность можно подчеркнуть с помощью высаженной в один ряд юкки. Но следует учитывать тот факт, что ее мечевидные листья могут оставлять царапины на ногах, поэтому оставляйте расстояние с запасом, чтобы обезопасить прохожих. Нередко можно увидеть данное растение и в оформлении бордюров, опушек групп деревьев.

Таким образом, в озеленении и благоустройстве сада юкку используют очень часто. Но нужно знать некоторые секреты ухода за ней, чтобы она радовала вас и ваших близких не один год.

Юкка со злаками

Юкка со злаками

юкка в рокариии

юкка в рокариии

Уход и размножение

Месторасположение. Декоративная юкка очень теплолюбивое растение, поэтому она любит нежиться в лучах солнца. Недостаток солнечного света приводит к замедлению процесса цветения.

Почва. Юкка прекрасно растет на сухих почвах, не следует забывать о необходимости постоянного дренажа, так как застой воды может привести к ее гибели.

Полив. Юкка достаточно засухоустойчивое растение, поэтому для нее оптимальным будет умеренный полив. Если вы все-таки боитесь ее залить или пересушить, то необходимо внимательно следить за состоянием листьев, так как они в этом плане «показатель номер один». Сухость кончиков листьев и вялость паутинки свидетельствуют о потребности растения в поливе.

Подкормка. Удобрять растение необходимо в весенний период, когда оно находится в стадии активного роста. Для прикорма используются любые комплексные минеральные удобрения.
Обрезка. Если вы решили омолодить юкку, то обрезка – самый лучший в этом деле помощник. Стоит знать, что перед обрезкой, за пару дней, юкку нужно хорошо полить. Необходимо обрезать старые засохшие листья и отцветший цветонос. Но делать это надо очень аккуратно, так как листья юкки напоминают лезвие и могут поранить.

Зимовка. В наших широтах юкка достаточно хорошо переносит зиму, поэтому она нуждается всего лишь в связывании листьев в пучок, что позволит ей стойко перенести порывы ветра. Верхние листья могут обмерзать, но внутри пучка они хорошо сохраняются. Однако если ваше растение еще молодое, лучше создать ему оптимальные условия. Для защиты растения от морозов можно использовать деревянный ящик, а также засохшую листву. Не стоит забывать, что в укрытии должно быть сухо и не должно быть конденсата, так как это может привести к обморожению древовидного ствола юкки.

В наших широтах юкка достаточно хорошо переносит зиму, поэтому она нуждается всего лишь в связывании листьев в пучок, что позволит ей стойко перенести порывы ветра.

Размножение. Размножение рекомендуется проводить весной, а именно в марте.

Если вы новичок в садовом деле, то вам подойдут 2 метода размножения юкки: делением куста или боковыми отростками.

Размножение путем деления куста: необходимо выкопать растение (это нужно делать аккуратно, чтобы не нанести вреда корневой системе); отделить от корневища побеги и корни; высадить на постоянное место.

Размножение боковыми отростками: срезать отросток (детку); удалить лишние листики; срез подсушить, присыпать порошком из древесного угля; высадить черенки в парник под стекло.

Опытные садоводы размножают юкку семенами. Данный метод заключается в посадке надколотых семян в легкую почву. Саженцы необходимо держать под пленкой в теплом месте. Для роста семян почва в течение 10 дней должна быть увлажненной. Процесс роста семян занимает примерно месяц. После того как появятся листочки, всходы можно рассадить по отдельным контейнерам.

юкка в саду

юкка в саду

юкка

юкка  в рокарии

юкка в бордюре

юкка в бордюре

Вредители и болезни юкки. Рассмотрим признаки плохого самочувствия юкки. Если листики вашей юкки приобретают коричневатый оттенок или на них появляются коричневые пятна, это может свидетельствовать о сухости воздуха, недостатке полива или сквозняках. Светлые пятна свидетельствуют о солнечных ожогах листиков.

Опадать листья юкки могут в результате смены привычной обстановки, например, при пересадке или переохлаждении.

Не пугайтесь пожелтения нижних листьев юкки, это ее естественное состояние, так как зеленые листья бывают только в верхней ее части.

Немного о вредителях. Негативное влияние на растение оказывают слизняки и улитки. С ними можно бороться с помощью инсектицидов. А вот если листочки вашей юкки покрылись коричневыми точками в виде выпуклых наростов-пузырьков, это значит, что там завелась щитовка. Для лечения применяйте системные фунгициды Актара, Энжио, Калипсо.

Если правильно ухаживать за юккой, проводить профилактику заболеваний, своевременно обращать внимание на наличие вредителей, растение отблагодарит вас прекрасным внешним видом и невероятно красивым цветением. Недаром молвит китайская пословица: «Тот, кто сажает сад, сажает счастье». Желаем успехов в создании вашего счастья! Надеемся, что тропическая гостья юкка придаст вашему саду изысканный шарм и элегантность и привлечет взор даже самого требовательного ценителя.

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: