Как создать исламский стиль в саду?

Исламский сад

В моей практике создания садового дизайна однажды встала задача спроектировать исламский сад для семьи, проживающей в центральной Украине и исповедующей ислам. Тема устройства исламского сада не так часто поднимается на просторах Интернета, и тем интереснее было задание. В этой статье мы рассмотрим дизайн, символику и растительность традиционного исламского сада через призму современности, которую я пыталась применить в наших реалиях. Вдохновение черпала из фотографий и описаний садов Ачабал (Кашмир), Баг и Фин (Персия), дворов старых Дамаска и Феса.

Традиционный исламский сад имеет глубокий смысл, напоминая нам, кем мы есть перед нашим Создателем. Такие сады имеют совершенно четкое предназначение – отдых и размышления о бытии, общение с Создателем. План многих исламских садов основан на числе «четыре», или чахар-баг, и представляет собой «четверной сад», построенный вокруг центрального источника воды, из которого символично по сторонам света вытекают четыре ручейка.

Исламский сад – это союз света и тени, жары и прохлады, журчащей воды и твердых каменных дорожек, яркой окраски цветов и мягкой зелени травы, сад ароматов и плодов. Этот сад посвящен простоте, чистоте и гармонии между геометрией и природой. Сад контрастов, который обещает нам в разные сезоны дарить яркие эмоции.

Исламский сад – это союз света и тени, жары и прохлады, журчащей воды и твердых каменных дорожек, яркой окраски цветов и мягкой зелени травы, сад ароматов и плодов.

исламский сад

исламский сад

исламский сад

исламский сад

Кому больше подойдёт этот стиль сада?

Причиной создания на своем участке сада в исламском стиле может быть не только вероисповедание. Восточная стилистика может быть навеяна воспоминанием о путешествии в такие страны, как Марокко, Индия, Испания. Акцент на покое и созерцании вполне может привлечь и городского жителя, тем более что создание подобного сада возможно в любых климатических условиях. А при подборе растений необязательно полностью повторять типичные для исламских садов южные виды, а лишь стилизованные под образ. Хотя жителям Украины с климатом повезло и большинство видов южных растений можно применить и у нас. О них поговорим ниже.

При подборе растений необязательно полностью повторять типичные для исламских садов южные виды, а лишь стилизованные под образ.

Очень важно помнить, принимая решение разбить исламский сад, что желательным аспектом является его органическая связь с архитектурой, которая должна быть в полном «согласии» с идеей сада. И только в этом случае получится целостная картина.

исламский сад Kamelia Bin Zaal's на выставки Челси

исламский сад Kamelia Bin Zaal’s на выставке Челси

водный канал в исламской саду

водный канал в исламской саду

Элементы дизайна исламского сада

Для любого сада характерны типичные элементы, характеризующие тот или иной стиль. Жизненно важные составляющие исламского сада должны вплетаться в строгую геометрию и являться сочетанием тени, воды и места, где можно отдохнуть, – павильона в конце или центре сада.

Дорожки и каналы

Важные элементы исламского сада, которые обеспечивают четкую геометрию и проявляют четверную планировку, – дорожки и каналы. Извилистые или незначительно изгибающиеся дорожки не характерны для исламских садов. Как и природных форм бассейны и каналы.

Характерно использование природных материалов, и это такая же важная деталь, так что для дорожек используется камень, кирпич, терракотовая черепица. Часто дорожки и каналы украшали изысканной мозаикой с преобладанием цветочных узоров, сочетания голубого и белого цветов.

Может возникнуть желание «вырастить» мох на природных элементах – камнях и дорожках, но это нетипично для исламских садов!

традиционные каналы и фонтанчики

традиционные каналы и фонтанчики

канал в исламском стиле

канал в исламском стиле

Опущенные грядки

Еще один из элементов исламского сада – опущенные грядки. Их появление связано с ограничениями в количестве воды, доступной для полива в жарких климатических условиях. Во время дождя вода собиралась в таких грядках и надолго обеспечивала влагой растения.

В исторических исламских садах глубина таких грядок доходила до 80 см, результатом их применения был не только акцент на геометрической планировке, но и то, что у идущего возникало впечатление прогулки по цветущему ковру. Владелец сада, прогуливаясь по такой дорожке, касался ногами лаванды, розмарина, роз, после чего воздух наполнялся ароматом, что производило неизгладимое впечатление.

сад Альгамбры

сад Альгамбры

сады Альгамбры

сады Альгамбры

Какие растения характеризуют исламский сад?

Без сомнения, растения занимают второе место в формировании образа сада, ассортимент их не случаен. Он берет свое начало в Коране или составлен ранними мусульманскими ботаниками, описан в произведениях поэтов и ученых, нарисован в картинах персидской, османской и индийской живописи. Всем растениям присущ восточный колорит и утончённость ароматов. Деревья и кусты, плодовые и декоративные, имели несколько назначений: давать тень для отдыха и услаждать вкусом плодов. Но при выборе кустарников, деревьев и многолетних цветов для нашей климатической зоны надо быть больше реалистами и практиками, нежели романтиками, и не пытаться повторить весь ассортимент восточной флоры досконально.

Деревья и кусты, плодовые и декоративные, имели несколько назначений: давать тень для отдыха и услаждать вкусом плодов.

Декоративнолиственные деревья. Одним из типичных видов деревьев для исламского сада является платан, который, кстати, прекрасно растет в условиях Украины. Его дольчатые листья отбрасывают светлую кружевную тень, а форма сравнима с рукой человека. Из декоративных видов деревьев встречаются также виды вяза, боярышника, дуба каменного и пробкового, сумаха и тамариска, известного как манное растение. Так как считается, что мягкая смола, получаемая из тамариска, и есть манна, упомянутая в Коране.

Хвойные растения. Для исламского сада характерны и вечнозеленые кипарисы. Их образ в наших климатических условиях может быть повторен можжевельником обыкновенным Hybernica или любым другим колонновидным по форме хвойным деревом.

Фруктовые деревья. Обязательно включение в исламский сад шелковицы черной, всевозможных сортов яблони, персиков, абрикос, слив, айвы и груши. Применение теплолюбивых цитрусовых, олеандров и гардений возможно в кадках, которые на холодный период года заносят в оранжерею.

тамариск

тамариск

можжевельник обыкновенный Hybernica

можжевельник обыкновенный Hybernica

яблоня на штамбе

яблоня на штамбе

Лианы. Виноград – еще одно из растений-лиан, упомянутых в Коране и применимых для украшения павильонов. Для того чтобы создать в исламском саду атмосферу уединения, садовники отделяли его от других частей сада изгородями (которые в традиционных садах создавались из мирта и лавра – тоже ароматных растений) или решетками с вьющимися розами, преимущественно красного цвета. Узор решеток тоже был геометрическим.

плетистые розы и клематисы на перголах

плетистые розы и клематисы на перголах

виноград на перголе

виноград на перголе

Кустарники и многолетники. Среди кустарников и многолетних цветов, применимых в нашем климате, можно назвать гибискус садовый, буддлея Давида, чубушник (жасмин садовый), некоторые ароматные виды калины, юкки, тюльпаны, крокусы, гиацинты, гвоздики, нарциссы, маки, ирисы, мяту, лаванду, шалфей, канны. Все они в жарком климате благоухают изумительными ароматами.

гибискус сирийский

гибискус сирийский

тюльпаны и нарциссы

тюльпаны и нарциссы

чубушник

чубушник

Злаки. Подойдут два вида злака – осока пальмолистная и мискантус китайский Jaky Jima – очень фактурные, бело-зеленые и неприхотливые в уходе. Наполните ваш сад всевозможными травами, ведь зеленый цвет священен в Коране.

мискантус китайский Jaky Jima

мискантус китайский Jaky Jima

осока пальмолистная

осока пальмолистная

юкка

юкка

Немного о самом проекте…

Опыт проектирования, а именно подбора растений для стилизованного исламского сада в центральной Украине был для меня очень полезен и интересен. Архитектура и цветовая гамма дома заказчиков как нельзя лучше подошли для воплощения идеи. Планировка двора позволила создать схему четверичного сада. Часть водных каналов были спроектированы с водой, а часть просто обсыпали мелкой крошкой из камня. Самым большим преимуществом участка было наличие большого количества старых плодовых деревьев, которые давали тень, и растения под ними со временем наполнят сад обилием зелени.

В саду построены изгороди из самшита, аналога южного мирта, белый цвет воплотился в использовании гортензии древовидной Анабель и горца бальджуанского, вьющейся лианы длительного позднелетнего цветения с приятным тонким ароматом. А применение гибискуса садового, сортов лаванды, котовника Фассена, роз красного цвета и чубушника напрямую отсылает к традиционному исламскому саду.

По просьбе заказчика будет посажен также исконно украинский кустарник – калина обыкновенная. На данный момент сад находится в стадии реализации, а уход за посадками в нём ничем не будет отличаться от ухода за традиционными садами.

Табу для исламского сада

  1. Садовые скульптуры. Это связано со стремлением исламского искусства избегать изображения образов и объясняется страхом перед грехом идолопоклонства.
  2. Применение ультрасовременных садовых гибридов или экзотических сочных растений.

В век больших скоростей жизни идея сада для отдыха и наслаждения будет иметь все большее применение, а значит, будут и реализованные сады исламской стилистики. Главное – помните, что его стилизация возможна не только в жарком климате. Самым важным в этом процессе будет четкое следование основным характерным чертам, большая часть которых была описана в статье.

Четверная форма чахар-бага, как и традиционное исламское искусство и архитектура в целом, не подвержена влиянию меняющейся моды. А значит, снова и снова можно будет реализовывать различные идеи использования воды и посадок для получения новых контрастов и эмоций.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: