Корончатая анемона: яркий венец у простого цветка

Корончатая анемона: яркий венец у простого цветка

Яркий широкий цветок потрясающей красоты, чьи лепестки дрожат при малейшем дуновении ветерка… На ум сразу же приходит анемона. Столь любимое садовниками украшение весенней клумбы, она напоминает внешним видом своеобразный мак. Немного потрудившись с проращиванием, Вы получите невероятно красочное дополнение к гамме ранних цветов.

Об анемоне мы подробно рассказывали в статье «Анемона — изысканное украшение сада», в этот раз мы отдельно остановимся на анемоне корончатой — одном из самых популярных видов.

Корончатая анемона (Anemona coronaria) — многолетнее растение, образует клубни. Используется в культуре, начиная с конца XVI века. Ее прикорневые листья густо разделены на дольки. Цветок на цветоносе одиночный, порой достигает до 10 см в диаметре, обладает самой разной окраской. Может цвести до двух раз за год — весной и осенью. Плод — округлая семянка, или многоорешек.

Сорта корончатой анемоны

С самого конца XVI века было выведено большое множество сортов, в том числе и гибридных. Гибридные сорта не рекомендуется размножать при помощи семян, поскольку это дает большой разброс форм в потомстве и в целом ухудшает линию. Такие сорта размножают клубнями и черенками, вегетативно.

Все сорта можно разделить на две группы: группа немахровых сортов Де Кан (De Caen) и группа сортов с махровыми и полумахровыми цветками Санта Бриджит (St. Brigid).

  • Собственно сорт Де Кан (De Caen) — растения этого немахрового сорта порадуют цветками самых разнообразных оттенков. К маю – июню прямой и крепкий цветонос выгонит на высоту до 70 см крупный цветок, который к тому же обладает дивным и тонким ароматом. Рекомендуется для содержания в доме.
  • Мистер Фоккер (Mr Fokker) — этот немахровый сорт обладает величественным голубым окрасом лепестков. Чуть более приземленный, до 30 см в высоту, сорт пристрастен к свету и теплу, при этом не любит тень. При подходящей влажности почвы и должном уходе зацветет уже под конец апреля – в начале мая.
  • Дон Жуан (Don Juan) – сорт из группы полумахровых и махровых. Именно его частенько называют «маком». А как не назвать — ведь у него такие крупные и насыщенно алые цветки, поднятые на прямом стебле, что волей-неволей вспоминаешь мак. Сорт неприхотлив.
  • Собственно Санта Бриджит (St. Brigid) — имеет формы цветков как махровые, так и полумахровые. 8-сантиметровый цветок чаще всего красного цвета. Растение достигает не более 30 см в высоту.
Де Кан (De Caen)

Де Кан (De Caen)

Мистер Фоккер (Mr Fokker)

Мистер Фоккер (Mr Fokker)

Санта Бриджит (St. Brigid)

Санта Бриджит (St. Brigid)

  • Говернор (Governor) — зацветает летом более чем на 30 дней. Его 10-сантиметровые цветы порадуют глаз винно-рубиновым оттенком и светло-бежевой каймой у центра лепестков. Полутень с высокой влажностью — подходящее место для этого сорта.
  • Адмирал (Admiral) — крупные розовые цветки и изящные зубчатые листья насыщенного зеленого оттенка. Множество цветков на кусте, зацветающих в мае, делает этот сорт лидером продаж в составе букетов.
  • Лорд Джим (Lord Jim) — махровые цветы с голубыми лепестками являются главным достоинством этого сорта.
Говернор (Governor)

Говернор (Governor)

Адмирал (Admiral)

Адмирал (Admiral)

Выращивание

Как и любое другое растение, размножать анемону корончатую можно как с помощью семян, так и вегетативными методиками, преимущественно клубнями.

Семена начинают собирать при подсыхании соплодия, а затем их дополнительно просушивают — 10 дней должно хватить. Хранят их также в сухости. Для всхожести анемоне потребуется стратификация семян — температура холодильника вполне подходит. Нужно выдержать семена в течение 3–4 недель, смешав с влажным песком в соотношении 1:3. Также существует способ естественной стратификации — высадить семена осенью в открытый грунт, присыпав участок ветками, — для рассады весной.

Семена анемоны собирают при подсыхании соплодия и дополнительно просушивают в течение 10 дней.

Высевают в разные сроки: в августе – сентябре, чтобы получить цветы к весне, и весной для осеннего цветения. В любом случае, высевать нужно в прохладную почву — не более 15°С, не слишком влажную и не сухую. Интенсивного солнечного света следует избегать. Пикировку саженцы переносят не очень хорошо, так что сеять рекомендуется сразу редко.

Нераспустившийся цветок анемоны

Нераспустившийся цветок анемоны

Пророщенные клубни

Пророщенные клубни

Клубни на рассаду нужно выбирать средние, возрастом 1–3 года. Перед посадкой клубни часто подвергают промачиванию и добавляют различные вещества — марганцовку, фунгициды, однако для высадки в открытый грунт вымачивание может быть вредным. Можно также ускорить прорастание и цветение путем выдерживания клубней в прохладном влажном грунте при температуре 6–9°С.

Место для посадки клубня нужно заранее удобрить и вспушить, а после посадки обильно полить. Сажать можно уже при температуре 12°С.

Почва для корончатой анемоны подойдет легкая и богатая, влажная, но дренированная. Реакция почвы должна быть нейтральной или слабокислой. Любые органические удобрения принесут пользу перед началом цветения. Минеральные удобрения вносят в небольших дозах.

Ростки анемоны корончатой

Ростки анемоны корончатой

Уход за анемоной корончатой

Уход в целом достаточно нехлопотный. Полив обязателен и необходим лишь в периоды активного роста и цветения. Приветствуется мульчирование для сохранения влажности, рыхление и прополка.

Насчет света и температуры есть принцип: чем меньше света, тем меньше температура, иначе появляются дефекты цветов и цветоносов.

Срезание цветов для букетов регулируется температурой: чем прохладнее, тем большего раскрытия следует дождаться для срезки. При этом нельзя повреждать соцветия.

Уход за анемоной в целом достаточно нехлопотный — полив обязателен и необходим лишь в периоды активного роста и цветения.

Собирать клубни для хранения можно при засыхании более половины зеленой массы растения. Высушенные клубни хранят в прохладном и сухом помещении. Даже через 3–4 года клубни, хранящиеся таким образом, способны прорасти.

Срезка цветов анемоны для букета

Срезка цветов анемоны для букета

Высушенные клубни

Высушенные клубни

Теоретически можно оставить клубни зимовать в открытом грунте, но только укрытыми от обильных дождей и паводков. Тогда весной есть шанс успешно прорастить уцелевшие клубни.

В ландшафте сада

Ненавязчивый образ всего растения позволяет использовать корончатую анемону для оформления композиций из вечнозеленых или хвойных кустов, таких как можжевельники.

Специально подбираемые для весенних садовых ландшафтов цветы — примула и сцилла — замечательно сочетаются с простыми и яркими пятнами анемоны в любом месте сада.

Высадка анемоны вблизи деревьев подчеркнет естественность всей композиции — в природе анемоны встречаются как раз в тени опушек и среди кустарников.

Альпийская горка, украшенная невысокими цветками анемоны, — зрелище утонченное и красивое, обязательно произведет впечатление как на Вас, так и на гостей.

Покачивающиеся стебельки других цветоносов — нарциссов или гиацинтоидов — создадут удивительно умиротворяющую картину волнующегося луга с яркими цветами.

Одно из главных достоинств корончатых анемон — их разнообразие, которое позволяет создавать причудливые композиции с массой растений, играя только лишь на сочетании оттенков и размеров соцветий.

Сочетание разных сортов анемон

Сочетание разных сортов анемон

Композиция из анемон и нарциссов

Композиция из анемон и нарциссов

Выберите свою корончатую анемону любимого цвета, подходящего срока цветения или высоты куста и наслаждайтесь сочными оттенками в Вашем саду, позволив глазам отдыхать, а рукам не утруждаться уходом!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: