Как подобрать кустарник для живой изгороди

Живая изгородь в саду

Для того чтобы скрыть свой сад от взора соседей, совсем не обязательно городить высокие заборы, чётко обозначая границы участка. Порой достаточно высадить подходящей высоты кустарники, создав таким образом плотную живую изгородь. Этот приём позволит сохранить природную красоту, создаст свой микроклимат, защитит участок от ветра плотной листвой и придаст саду более уютный и стильный вид. Но, подбирая растения для живой изгороди, обязательно нужно знать биологические особенности произрастания того или иного кустарника, чтобы изгородь была функциональной и красивой. 

Живая изгородь – это эффектный элемент озеленения и дизайна приусадебных участков.

Подбирая растения для живой изгороди, обязательно нужно знать биологические особенности произрастания того или иного кустарника.

Она создаётся для разных целей: разделяет участок на зоны, закрывает неприглядные хозяйственные постройки, используется в качестве ширмы или забора, а также для обрамления рабаток и бордюров.

Какая бывает высота живых изгородей

 Низкие изгороди (бордюрные) – от 50 см до 1 м. Их высаживают вдоль дорожек, границ террас и газонов. Подойдут низкорослые растения с густоветвистыми побегами, мелкой листвой: самшит, бересклет японский, жимолость, магония, айва японская, спирея японская, эрика.

Средние живые изгороди – от 1 до 2,5 м. Подойдут в качестве ширм, заборов, разделяющих сад на зоны. Чаще высаживают вдоль забора или на границе участка, вдоль стен дома. В качестве растений выбирайте более выносливые, с хорошей ветвистостью, некрупной листвой. Чаще всего для таких изгородей используются растения: туя, бирючина обыкновенная, боярышник, барбарисы, чубушник, смородина.

Живые стены – от 3 м и выше. Предназначаются в качестве укрытия-ширмы от посторонних глаз, со стороны автострады в зоне сильных шумов и ветров, маскировки больших хозяйственных построек. Подойдут следующие растения: лещина, граб, ель обыкновенная, сибирская, граб, дёрен.

Живая изгородь бывает из вечнозелёных, хвойных, декоративно-лиственных и колючих растений. А также стриженой и свободно растущей формы, в моно- или смешанной посадке. Предлагаю рассмотреть самые популярные декоративные кустарники, применяемые в живой изгороди.

Декоративные кустарники для изгороди

Сирень. Вынослива и неприхотлива, вырастает до 3 м, отлично поддаётся стрижке. Весной обильно цветёт кистями от белого до густо-сиреневого оттенка, обладающими приятным ароматом, а остальное время служит надёжной зелёной ширмой от газов и пыли со стороны улицы. Высаживать лучше на солнечных местах в суглинистые почвы, добавляя при посадке в траншею дренаж. Требует регулярной обрезки, особенно сразу после цветения, чтобы закладывались цветочные почки на будущий год.

Форзиция. Живая изгородь из форзиции поможет создать яркое настроение и встретить весну пышным жёлтым цветением. Когда сад ещё только начинает просыпаться после зимы и вокруг серые стены и чёрные стволы деревьев без листвы, форзиция будет ярким пятном на протяжении 2–3 недель. После цветения на смену придут зелёные листья, которые осенью заиграют новыми красками, приобретя пурпурно-красный оттенок. Растение предпочитает защищённые от ветра места, может разрастись до 2 м в высоту и до 3 м в ширину. Поэтому для живой изгороди высаживайте саженцы на расстоянии 1 м. Кустарник требует регулярной обрезки, так как без неё теряет декоративный вид, вытягивается, а на тонких слабых стеблях образуется мало цветочных почек. Но учтите, что в первые годы обрезка производится слабо.

Чубушник (жасмин). Раскидистый листопадный кустарник, достигающий в свободном росте до 2 м. Его изюминкой считаются появляющиеся в июне великолепные белые махровые цветки, которые источают сладкий и сильный аромат. Листья матовые, светло-зеленые, осенью приобретают яркую лимонно-желтую окраску. Достаточно зимостойкий кустарник. Хорошо переносит обрезку, также может выращиваться в свободной форме. В живой однорядной изгороди растения высаживают на хорошо освещенных местах через 0,5 м.

сирень

сирень

форзиция

форзиция

жасми

жасмин

Спирея японская. Морозостойкий, устойчивый к неблагоприятным условиям, светолюбивый и быстрорастущий кустарник. Подходит для среднерослых живых изгородей, так как растение достигает 1,5 м в высоту, имеет красивую крону, цветущую розовыми цветками, и очень декоративные, небольшие по размеру листья. Цветёт больше месяца, имеет много сортов, различающихся по окрасу листвы, форме куста и времени цветения. Хорошо поддается стрижке, может расти как в свободной, так и в стриженой форме.

Ива пурпурная. Этот вид ивы представляет собой кустарник высотой 1–4 м с голубоватыми листьями. Растение очень красивое, в июне цветёт пурпурными серёжками. Ива проста в уходе, легко стрижётся и формируется, создавая быстрорастущую поросль, весьма долговечна. Живая изгородь из ивы отличается морозостойкостью, терпима к переувлажнению почвы и обрезке. Быстрые темпы роста культуры позволяют создать привлекательный забор в короткие сроки.

Бирючина обыкновенная. Один из самых популярных листопадных кустарников, используемых в живых изгородях. В природе куст достигает 3–4 м в высоту. Листья продолговато-яйцевидные, тёмно-зелёные и кожистые. Цветёт белыми душистыми метёлками, а после покрывается чёрными мелкими ягодками. Кустарник обладает рядом достоинств: активной силой роста, засухоустойчивостью, морозостойкостью, неприхотливостью. Быстро отрастает после обрезки, хорошо стрижётся и держит форму. При желании можно подобрать более низкорослые декоративные формы, такие как бирючина золотистая.

спирея

спирея

ива пурпурная

ива пурпурная

бирючина

бирючина

Дёрен белый. Вырастает до 2,5 м в высоту. Листва имеет сизовато-белый налёт, летом дёрен цветёт белыми цветками. Особенно декоративен в осенний период, когда куст покрывается белыми ягодами. Очень зимостойкий кустарник, теневынослив, устойчив к городской загазованности. Имеет массу красивых пестролистных сортов, когда салатные листья украшает белая кайма по краю. Это делает живую изгородь очень нарядной и необычной. При посадке изгороди саженцы дерна высаживают строчкой или в шахматном порядке, с расстоянием до 20–25 см.

Пузыреплодник калинолистный. Кустарник имеет пышную густую шаровидную крону с раскидистыми ветвями и гофрированными крупными листьями. Окрас листвы от розового до пунцово-бордового. Цветёт в начале лета белыми соцветиями-корзинками и источает приятный аромат. Изгородь из этого кустарника можно подстригать, а можно дать ему волю роста и за два сезона получить трёхметровую живую стену. Растение может переносить полутень. Но, чтобы листва сохраняла цвет и не поблекла, его лучше все же высаживать на солнечных местах.

Барбарис Тунберга. Особой декоративностью отличается барбарис Тунберга, который считается излюбленным материалом для создания низкорослых живых изгородей. Максимальная высота такого вида барбариса не превышает 1,5 м. Предпочитает полутенистое место, медленно растёт. Очень декоративная листва – красного, жёлтого, коричневого и даже розового оттенков. Осенью покрывается декоративными красивыми плодами.
Живая изгородь из барбариса высаживается в шахматном порядке, с расстоянием в 25 см между растениями. Для более свободной изгороди барбарис высаживают по два саженца на один квадратный метр – посадки со временем сами уплотнятся.

дёрен белый

дёрен белый

пузыреплодник калинолистный

пузыреплодник калинолистный

барбарис тунберга

барбарис Тунберга

Туя западная. Вечнозелёное растение с красивой хвоей и высокой декоративностью кроны, очень популярное в устроении живых изгородей. Пожалуй, одно из самых пластичных растений среди всех хвойных, так как легко переносит стрижку, быстро отрастает, поддаётся любой формовке. Преимущество живых изгородей из туи в постоянной декоративности, даже в зимнее время, и устойчивости к неблагоприятным условиям. Форма кроны конусообразная, достигает 4 м в высоту. Её можно оставить в свободном росте, производя только корректирующую ежегодную обрезку, так как крона растения очень аккуратная и красиво смотрится в ряду.

Кизильник. Листопадные или вечнозелёные густоветвистые кустарники. Ценится густая крона из тёмно-зелёных блестящих листьев, краснеющих осенью. Цветки белые или розовые, мелкие, в щитках, кистях или одиночные. Плоды мелкие, красные или черные. Эти кустарники просто незаменимы при устройстве живых изгородей, потому что легко формируются, долго сохраняют приданную им форму. Растут медленно. На постоянном месте они живут долго, более 50 лет. Неплохо переносят условия города. Хорошо растут как на свету, так и в затенении.

Магония. Вечнозелёный колючий низкорослый кустарник высотой до 1 м. Листья продолговато-яйцевидные, плотной кожистой структуры, по краю имеют тёмно-зелёный окрас. В осенне-зимний период листва меняет цвет на пурпурный. В мае магония цветёт жёлтыми цветками, а к концу лета покрывается красивыми синими ягодами, которые украшают куст до середины зимы. Медленнорастущее растение, подходит для живых изгородей, любит тень.

туя западная

туя западная

кизильник

кизильник

магония

магония

Немного о формовке

В первый год после посадки, особенно это касается лиственных растений, производим обрезку на 15–20 см выше земли. Это необходимо для того, чтобы от основания ствола развилось как можно больше побегов. А хвойным растениям в первый год нужно дать возможность адаптироваться и укорениться, так что обрезка не производится.

Поддерживающую обрезку производим два-три раза в год. Первая в середине мая, потом в июле и августе. После августа обрезку не производить.

Поддерживающую обрезку производим два-три раза в год.

Если вы любите эксперименты, то можете высадить смешанную живую изгородь из разнообразных кустарников.

смешаная живая изгородь

смешанная живая изгородь

 

Выбирая растения для своей живой изгороди, руководствуйтесь собственными предпочтениями и не забывайте о функциональных задачах, ради которых прежде всего она создаётся.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: