Как выбрать злаки: главные шаги

Злаки

Последние несколько лет знаменуются повышенным интересом к совершенно неприметной группе растений, которые ранее не использовались садоводами-любителями и профессионалами при создании садов. В питомниках закладывают плантации этих растений, наперебой стараясь привезти от года к году все более новые виды. Но, как показывает история, все новое – это хорошо забытое старое. В данном случае, конечно, не забытое, а незаслуженно не применяемое растение. И в моей статье пойдёт речь именно об этой группе растений, название которым – злаки, или, говоря ботаническим языком, Poaceae.

Применение злаков в дизайне сада в ближайшие годы будет становиться более частым явлением. Ранее я писала о применении злаков в дизайне сада, но без понимания биологии растений это может привести к неожиданным результатам, и хорошо, если они будут приятными. А если нет? Так родилась тема для моего вебинара «Злаки: неотвеченные вопросы», по результатам проведения которого и написана эта статья.

Еще со студенческих лет я помню, какие сложности доставляло изучение ботанических особенностей семейства Злаки для студентов-биологов. Что тогда говорить о простых садоводах-любителях, которые пытаются изучить и приручить в своих садах эту группу растений!

С чего начать подбор растений

Подбирая растения для конкретных условий на участке, мы ориентируемся на их внешние признаки: листья мелкие или крупные, какая окраска, есть опушение или нет. А как быть со злаками? Они почти все на одно «лицо»: листья образуют кочку, из которой выходят стебли-соломины, оканчивающиеся колосками разного размера и формы. Чтобы помочь разобраться в этом однообразии, я покажу один из подходов к подбору злаков для конкретного участка. Также мы разберем списки злаков для определенных условий и ответим на вопрос, почему для некоторых условий список очень ограничен в количестве видов, а для некоторых очень обширен.

Немного о злаках в цифрах…

Наибольшим гербарием семейства Злаки может похвалиться Харьковский национальный университет имени Каразина, ученым которого более чем за 200-летний период удалось сформировать значительную по размерам и уникальную по составу гербарную коллекцию: «Злаки Украины и сопредельных территорий». Данная коллекция получила свое окончательно формирование под руководством Юрия Прокудина и насчитывает более 20 000 гербарных образцов.

По данным ученых-ботаников, на территории СНГ насчитывается около 150 родов и 1022 видов, относящихся к семейству Злаки. Очень большое разнообразие! И если подумать, что можно вырастить большинство из этих злаков, то легко представить, какими же красивыми могут стать наши сады.

На территории СНГ насчитывается около 150 родов и 1022 видов, относящихся к семейству Злаки.

Распределение растений по поверхности Земли определяется климатическими условиями: температурой, влагой, освещенностью, рельефом и почвой. Каждый уголок имеет свой неповторимый набор этих условий с их особенным числовым значением. Для человека может быть не настолько важна высокая влажность воздуха, а вот для растений тропических регионов это жизненно важный показатель. Для растений степей, полупустынь и пустынь – напротив, они приспособлены к выживанию в условиях недостаточной влажности. Поместите растение из влажных тропиков в пустыню, и оно угаснет на глазах. Так же обстоят дела и с освещенностью. Каждое растение является уникальной биологической лабораторией, в которой измеряются все параметры окружающей среды, и растение либо «соглашается» с ними, либо «не соглашается». Это согласие выражается в возможности произрастания в данных условиях. Или невозможности и последующей его гибели.

Как получить «согласие» злаков на проживание в вашем саду?

Садоводы, практикующие создание садов, постоянно задаются вопросом: «Согласится или не согласится растение на проживание в созданных ему условиях на участке?». И если рассматривать декоративно-лиственные многолетие и однолетние растения, то там все более или менее понятно. У злаков все точно так же, но они почему-то вызывают много вопросов. Чтобы разобраться в вопросах экологии злаков, предлагаю присмотреться к природе, к тем условиям, где можно встретить злаки.

По схожести экологических факторов биологи в умеренном климатическом поясе выделили несколько типов растительных сообществ, а именно: лес, степь, луг, пустыня, полупустыня. В каждом из них в большей или меньшей мере можно встретить злаки. На территории Украины встречаются темнохвойные леса, где преобладают ель европейская, кедр сибирский, пихта, и светлохвойные леса с преобладанием сосны, лиственницы. А также смешанные лиственные леса с мелколиственными – с березой и осиной в составе, и широколиственные – с дубом, липой. Из наиболее характерных экологических факторов в лесу можно выделить влажность почвы, воздуха, недостаточное освещение. Именно к этим условиям и приспособлены злаки для леса.

Злаки для леса

злаки для леса

злаки для леса

 

Из наиболее характерных экологических факторов в лесу можно выделить влажность почвы, воздуха, недостаточное освещение. Именно к этим условиям и приспособлены злаки для леса.

Зубровка душистая, коротконожка лесная, бор развесистый, коротконожка перистая, вейник тростниковый, вейник тупоколосковый, кострец ветвистый, мятлик дубравный, ломкоколосник зеленоватый, молиния голубая, овсяница высочайшая и овсяница гигантская. Некоторые из них уже встречаются в продаже даже в нескольких сортах. Например, сорта молинии голубой Heidebraut, Moorhexe, Rotschopf – все они имеют немного отличающуюся окраску листьев и форму куста. Вскоре, и это вполне прогнозируемо, можно будет встретить и другие злаки для леса.

бор развесистый

бор развесистый

вейник тростниковый

вейник тростниковый

мятлик дубравный

мятлик дубравный

На территориях, где лес был вырублен, по берегам рек, озёр и высоко в горах образуются луга. Это промежуточная форма типа растительных сообществ. Все растения луговых растительных сообществ нуждаются в большой освещенности. Луга бывают пойменные, которые очень богаты водой и возникают на месте разлива рек, и суходольные – они менее обводнены и примыкают к опушкам леса. Альпийские луга появляются на склонах гор и по типу растительности больше походят на суходольные луга. Злаки – одно из доминирующих растений, характерных для лугов.

Злаки для лугов

луг

злаки для лугов

 

Злаки – одно из доминирующих растений, характерных для лугов.

Там можно встретить кострец безостый, двукисточник тростниковый, полевицу гигантскую (ее сестра полевица побегоносная давно вошла в садовую культуру и встречается в смесях газонных трав), тимофеевку луговую, овсяницу луговую, волоснец сибирский, пырейник собачий, перловник поникаюций и Комарова, трищетинник сибирский, цинну широколистную, чий костеровидный и щучку дернистую. Последний злак широко представлен в садовых центрах и интернет-магазинах в сортах Bronzeschleier, Goldschleier, Goldtau, Schottland, Tardiflora. Они отличаются высотой кочки и соцветия, окрасом соцветия, осенней игрой цвета.

Нераспаханные земли юга и юго-востока Украины заняты степными фитоценозами. Ученые выделили разнотравные степи, которые на 60–65 % состоят из злаков и осок, на 30–35 % из разнотравья и на 5–10 % из бобовых, и злаково-ковыльные степи, состав которых на 60–90 % – это ковыли и типчак.

тимофеевка луговая

тимофеевка луговая

двукисточник

двукисточник

щучка дернистая Goldschleier

щучка дернистая Goldschleier

Одной из особенностей степных участков является четко выраженная сезонная периодичность, которую на лугах заметить сложно. Для степи характерно очень яркое цветение весной и в первый месяц лета. С наступлением периода повышенных температур и засухи степные растения уходят в состояние покоя, набираются сил, а с наступлением ранних осенних дождей степь опять покрывается яркими цветами. Такая природная особенность степных злаков может сохраняться и в условиях сада, когда злаки в середине лета уйдут в состояние покоя и этим вызовут у садовода смятение и непонимание причин гибели. Хотя, конечно, это не гибель, а всего лишь приспособление к неблагоприятным условиям.

Злаки для степей

злаки для степи

злаки для степи

 

 Для степи характерно очень яркое цветение весной и в первый месяц лета.

Среди злаков степи есть ковыли (сорта красивейший, дальневосточный, Лессинга), тонконог сизый, тонконог обыкновенный и тонконог жестколистный, элимус песчаный, или колосняк, элимус сибирский, или пырейник сибирский, овсяница разнолистная, овсяница аметистовая, овсяница скальная (этот вид степного злака тоже давно облюбовали садоводы и добавляют его в смеси газонных трав), мятлик степной, ячмень гривастый.

ячмень гривастый

ячмень гривастый

элимус песчаный

элимус песчаный

ковыль Лессинга

ковыль Лессинга

Если вы внимательно читаете, то, наверное, заметили, что некоторые растения я указывала и среди степных, и среди луговых видов. И это неслучайно. Для многих растений характерна пластичность: они могут приспосабливаться жить в очень широком диапазоне значений экологических факторов. И, как следствие, выбирая такие растения для посадки в своем саду, вы с уверенностью можете рассчитывать на их минимальные требования к уходу!

Роль злаков

Злаки играют основную роль в сложении травянистых группировок – лугов, степей, прерий и пампасов, саванн. В лесах злаки один из нижних ярусов, их количество значительно меньше, по сравнению с количеством злаков, произрастающих в степи и на лугах.

Какой злак выбрать для всего сада из всего разнообразия предлагаемых родов, видов и сортов, загляните в самый лучший справочник – природу.

Если вы стоите перед выбором, какой злак выбрать для всего сада из всего разнообразия предлагаемых родов, видов и сортов, загляните в самый лучший справочник – природу. Посмотрите, где и в каких условиях они растут. Чем лучше мы сможем понять данные природой условия нашего сада, тем успешнее будет выбор.

Злаки в природе и в саду

Приведу несколько аналогий между условиями сада и тем, где такие условия можно встретить в природе.

1. Если ваш сад находится на северной стороне за высоким зданием, и нет возможности сделать систему полива, вам подойдут злаки, которые в природе произрастают в сосновом лесу в условиях тени на песчаной почве: житняк гребенчатый, вейник различных видов и сортов, коротконожка перистая.
2. Злаки прибрежно-водной флоры и флоры темнохвойных лесов хорошо будут себя чувствовать и радовать ростом в сырой и влажной тени вашего участка – это спартина гребенчатая.
3. Если же вы владелец небольшого дачного участка с взрослыми плодовыми деревьями, вашим условиям обрадуются злаки, произрастающие на лесных опушках – лисохвост луговой.

Злаки для закрепления склонов. Иногда декоративное садоводство не только украшает наши дворы, но и решает некоторые практические хозяйственные вопросы, например закрепление склонов. В этих целях успешнее всего применить злаки высокогорных лугов или злаки, произрастающие на перемещающихся грунтах: элимус песчаный, арундо тростниковый, бородач Жерарди, бутелуа изящное, бухлое двудомное. Особенности строения их корневой системы помогут таким злакам «скрепить» подвижную почву.

злаки на террасах

злаки на террасах

декоративные травы на склоне

декоративные травы на склоне

злаки на склоне

злаки на склоне

Злаки в контейнерах. Выращивание злаков в контейнерах – очень яркая тенденция последних лет. Но не все злаки смогут расти в таких жестких условиях. Порадуются им злаки суходольных лугов и степей. А для зимнего хранения таких контейнеров необходимо защитить растения от замокания, и тогда весной вы снова увидите зеленые листья своих любимцев. А вот создать сочетания злаков из разных экологических условий в одной посадке будет невозможно!

Создать сочетания злаков из разных экологических условий в одной посадке невозможно!

злак в контейнере

злак в контейнере

злаки

злаки

злаки в контейнерной посадке

злаки в контейнерной посадке

Подбирая таким образом любые растения для своего участка, вы получите неоспоримый бонус, который мы ценим, выезжая отдохнуть на природу: визуальное единство всех растений на участке. Наш глаз отдыхает! Наша душа радуется и успокаивается после суеты обычной жизни.

Выбор растений для посадки на участке – это удивительный и познавательный процесс. Подбирая злаки таким основательным способом, вы откроете для себя новый непознанный мир растений, их предпочтений, узнаете их природных соседей и получите уютный уголок в своем саду! И это действительно просто и эффективно. Наблюдайте за природой, и ответы на вопросы она вам даст безвозмездно и с удовольствием! Эта не статья готовых решений, а «удочка» для находчивых и мыслящих современных садоводов, которые, применив знания, смогут вырастить злаки в любых условиях своего участка. Удачи!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you.

  • Your article helped me a lot, is there any more related content? Thanks!