Эстетика увядающего сада

эстетика увядающего сада

Мы привыкли воспринимать сад лишь во время цветения, когда растения показывают себя во всём соку. Но благодаря таким новаторам в ландшафтном дизайне, как голландский дизайнер Пит Удольф, мы учимся принимать естественную красоту сада круглый год! «Растения должны быть выбраны для формы и текстуры больше, чем для цвета», – считает Пит Удольф.

И правда, глядя на великолепные фотографии его садов, понимаешь, что растения могут быть эффектны даже унылой осенью или снежной зимой. Но мы часто не даём шанса растению раскрыть себя, показать все свои грани и фактуру. А ведь, если приглядеться, в засушенной семенной коробочке есть своя особая красота, не меньше, чем в благоухающем цветке. И, как считает Пит Удольф, характер растений больше всего проявляется до и после лета, а также зимой, когда виден рисунок стеблей. Естественно, такой сад должен быть из устойчивых многолетних цветов и обязательно с добавлением злаков, которые очень хорошо держат структуру.

Июнь

Октябрь

Январь

Для вдохновения предлагаем вам насладиться структурной красотой растений, которые запечатлел садовый фотограф Джейсон Ингрэм в саду Пита Удольфа. И попытаться понять, увидеть, рассмотреть растения в таинственный период увядания, который на самом деле лишь другая грань их жизни. Возможно, мы уже не будем спешить обрезать отцветший цветок, а станем наблюдать за ним в течение всех сезонов.

The Serpentine Garden

 

Зопник рассела в октябре

 

Molinia Poul Petersen

 

Злаки у пруда

 

Посконник пятнистый и вейник

 

Многолетний луг осенью

 

Изгороди из молинии

 

Поссконник в январе

 

Январь. Многолетний луг

 

Январь

 

Луг зимой

 

Ферма в январе

 

Дорога на ферму

 

 

 

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: