Зимний букет из сухоцветов

букет из сухоцветов

В прошлой статье о сухоцветах мы рассмотрели методы сушки и хранения засушенных растений. Настало время применить полученные знания на практике. Что может быть прекраснее, чем собрать цветы из своего сада и украсить ими дом? Предлагаю вам пошаговый мастер-класс по созданию зимней композиции из сухоцветов. Пусть в зимние вечера у вас в доме будет частичка лета!

Основа. Подойдёт любая привлекательная емкость, будь то ваза, корзинка, глубокая тарелка, кувшин, горшок, кашпо и так далее. В моем случае это кашпо в виде бетонного куба. Подобные кашпо стали особенно популярны в последнее время с появлением в интерьере стиля loft, что в переводе с английского означает «чердак». В данном контексте – это комбинирование чего-то старого и нового.

Сухоцветы. В композиции нужно сочетать разные по размеру и фактуре растения: гладкие, опушенные. Тогда букет получится интересным, с визуально выраженным центром. Букеты, собранные только из мелких цветов, выглядят одной общей массой и издали зрителю совершенно неинтересны. Если же брать только крупные цветы, зритель быстро его изучит и ему станет неинтересно. Потому что взгляд на такой композиции задерживается на секунды.

основа

основа для букета

интрументы

инструменты

Из крупных цветов я выбрала засушенные из подаренных мне букетов: артишок, две протеи и ветки магнолии с крупными листьями.
Также стоит позаботиться о линиях в букете, они могут быть горизонтальными, вертикальными или диагональными. Для вертикальных линий, которые я буду воплощать в букете, годятся любые цветы с длинными цветоносами или на длинных ножках. В моем случае это тонированные колоски зайцехвоста (лагуруса), соцветия ворсянки и две ветки хлопка.
И, конечно, не обойтись без зелени или других растений, создающих общий объём, фон композиции. В нашем букете это подкрашенный эвкалипт, пушистые колоски мискантуса и семенные коробочки сирени из моего сада.

лагурус, хлопок и ворсянка

лагурус, хлопок и ворсянка

артишок

артишок

мискантус, семена сирени и эвкалипт

мискантус, семена сирени и эвкалипт

Пара слов о покраске – чаще всего я для этого использую краску-аэрозоль в баллоне. Она отлично ложится на любые поверхности. Но вот такие фактуры, как ворсистые колосья, лучше окрашивать по принципу ткани или пасхальных яиц, когда их окунают в красильный раствор и выдерживают какое-то время.

Инструменты. Чтобы сделать букет из сухоцветов, потребуются всего лишь ножницы, секатор и бечевка или лента для связки букета.

Теперь, когда мы все подготовили, можно смело приступать к составлению композиции.

1. Принцип спирали. Принцип, по которому все флористы составляют букеты: все цветы в букете располагаются по спирали. То есть каждый последующий цветок, которым мы дополняем букет, должен стать в том же направлении, что и все цветы до этого (например, слева направо), и ни в коем случае не нарушать движения, когда ножки становятся крест-накрест. Принцип этот несложный, его легко понять по нижним фото, просто будьте внимательны.
2. Формируем центр. Располагаем все цветы дружно, кучками и группами, все колосья зайцехвоста и ворсянку я так и ставлю пучками.
3. Вводим линии. Добавляем поочередно сначала одну ветку хлопка, затем вторую.

На фото видно, как все ножки цветов направлены в одну сторону и не противоречат друг другу.

принцип спирали

принцип спирали

добавляем крупные цветы

добавляем крупные цветы

вводим дополнения

вводим дополнения

4. Делаем промежуточную связку. Чтобы цветы не рассыпались, можно перевязывать букет несколько раз. Главное в этом деле – удобство процесса творчества. Опытные флористы делают связку лишь один раз – в конце, но этого не обязательно придерживаться, особенно новичку.
5. Начинаем добавлять крупные цветы. Для начала добавляем протею и ветку магнолии и завершаем артишоком.
Чтобы цветы не очень плотно прилегали друг к другу, добавим зелень. Я использую эвкалипт.
6. Вводим дополнения. Теперь пора добавить сбоку колоски мискантуса, сирени и ветки эвкалипта. Также сбоку доставляем вторую протею.
7. Последние штрихи. Добавляем пару горизонтальных линий из веточек эвкалипта и плотно связываем весь букет бечевкой.
8. Украшаем дом. Теперь осталось только подрезать ножки букета, поместить его в вазу и поставить в подходящее место.

А вот подборка композиций из сухих цветов с более или менее одним составом. Такие композиции представляют серию и немного повторяют друг друга. Это отличное решение для того, чтобы расставить сухие букеты в нескольких местах. Для их выполнения потребуется деревянный ящичек и серый оазис, губка, в которую вставляются цветы.

зимний букет № 1

зимний букет № 1

зимний букет № 2

зимний букет № 2

зимний букет № 3

зимний букет № 3

Сколько стоят сухоцветы в вазе?

Хотя сухой букет намного долговечнее обычного, он не на века. Со временем цветы покрываются пылью, а от постоянного протирания тряпкой могут истрепаться. Листочки на ветках имеют обыкновение обламываться, а сами ветки оголяются и меняют всю композицию. Также происходит процесс выгорания, уже через год букет может стать крайне бледным. Хотя этот момент и можно исправить при помощи красок.

Лучше в конце летнего сезона собрать новый букет, который будет украшать ваши зимние вечера.

Но лучше в конце летнего сезона собрать новый букет, который будет украшать ваши зимние вечера. Тем более что так никогда не закончится круговорот новых идей и впечатлений в вашем доме. Если окажетесь в других странах, обязательно привезите оттуда веточку местного растения для сухого букета, тогда он станет особенным благодаря приятным воспоминаниям, связанным с путешествием.

Сколько интересных мастер-классов у нас впереди! Очень хотелось бы узнать ваши пожелания, какие темы вам интересны? Давайте держать связь.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: