Советы по обрезке роз

Советы по обрезке роз

Розу поистине считают королевой цветов. Бесчисленное количество стихов и фраз посвящены этому цветку, имеющему множество противоречивых значений.  По одной из легенд роза росла в раю и не имела шипов, свою красоту она получила от поцелуя Евы, но после совершения первого греха облачилась шипами. Не удивительно, что у каждого владельца участка имеется хоть один куст этого величественного цветка.  Розы достаточно привередливые растения, ведь не подобает королеве расти как угодно. Она требует определенных условий выращивания и качественный уход, который включает в себя борьбу с вредителями и болезнями, регулярные подкормки и обрезка. 

  Зачем нужна обрезка роз

Обязательная обрезка необходима практически для всех групп роз. Она занимает первостепенное значение в агротехнике по нескольким причинам:

  • Способствует образованию крепкой древесины 
  • Необходима для правильной формировки кроны, устранения её дефектов вызванных механическим повреждениями или вымерзанием 
  • Регулировка цветения и его обилия

В зависимости от целей, сезона и группы роз, выделяют три основных типа обрезки: 

  • Сильная или короткая. Применяют для обрезки роз весной после снятия укрытия или во время посадки молодых саженцев. Побеги укорачивают на 1/3 оставляя 3-4 почки от основания куста. Короткая обрезка способствует росту древесины, но не большому образованию цветов
  • Умеренная или средняя подходит для среднерослых роз. Применяют её после окончания цветения. Такая обрезка даёт ростовую древесину и способствует обильному цветению. Её проводят на уровне 5-7 почек от основания, что способствует формировке куста
  • Слабая или высокая обрезка применяется для плетистых роз или высоких чайно-гибридных. Её применяют для образования кроны у верхней черты, при этом образуются некрупные бутоны

Необходимо индивидуально подходить к каждому растению. Так как встречается на одном кусте разные виды обрезки, такой тип называют комбинированным. Её часто применяют для придания растению элегантной формы.

Отдельно выделяют санитарную обрезку, которую применяют для удаления до живой (зелёной) ткани, поражённых, сухих, ослабленных или подмёрзших побегов. Проводят её на протяжении всего сезона в целях профилактики.

Сроки обрезки роз

Розы в зависимости от их состояния обрезают на протяжении всего периода вегетации, но весенняя обрезка роз считается основной. Проводят её после снятия зимнего укрытия, когда почки уже набухли, но побеги не пустились в рост. Весной проводят и санитарную обрезку для всех групп роз, чтобы растение не тратило силы для возобновления непригодных побегов, а пустила их для образования новых. Если куст оказался загущенным, оставляют около 5 сильных побегов. 

Именно от весенней обрезки зависит обильность цветения, вид и состояние куста на весь период вегетации. 

Через месяц после первой обрезки можно провести дополнительную обрезку для исправления допущенных ошибок. Удаляют лишние, слабые побеги или те, что растут внутрь куста, дабы избежать загущения и последующего развития болезней. 

Летом продолжают проводить формирующую и санитарную обрезку. В жаркие периоды большая часть роз прекращает обильное цветение, поэтому обрезка необходима для возобновления декоративности кустов. Кроме этого, во время летней обрезки необходимо удалять засохшие, увядшие цветки. Их срезают над первой или второй хорошо развитой почкой. 

Осенняя обрезка роз должна подготовить розу к наступлению холодов.

Инструменты для обрезки роз

Хороший инструмент – один из ключей качественной обрезки. Чаще всего при обрезке роз используют секатор, но не исключено использование сучкорезов и садовых пил. К садовым инструментам для обрезки выдвигают ряд требований, которые необходимы при работе:

  1. Острота лезвий должна быть максимальной, иначе вы получите неровный срез и повредите растение
  2. Инструмент должен быть лёгким и прочным
  3. Конец лезвий должен быть заужен, это необходимо для удобства работы
  4. Желательно чтобы рукоять была выполнена из нескользящего материала
  5. Удобство и безопасность инструмента

При выборе обращают внимание на диаметр реза, т.е. насколько толстые ветки секатор может разрезать. Универсальным считается параметр 2-4,5 см. Такие секаторы подойдут для работ по всему саду.

Сучкорез может понадобится садоводу для обрезки плетистых или высоких кустов роз. По факту это секатор с удлиненными ручкам, который имеет большую режущую силу, но и работать придётся двумя руками.

Садовая пила может пригодится там, где секатор и сучкорез не справляются. Обычно она необходима для прореживания старых кустов.  

Садовый инструмент всегда должен быть чистым и хорошо заточенным, о ржавчине и грязи не может идти речь, ведь вы можете нанести вред растению, что повлияет на его развитие и даже спровоцировать развитие вирусных болезней. Поэтому перед работой лезвия желательно протереть спиртом или другими дезинфицирующими средствами. Розы после обрезки необходимо подкормить органическими удобрениями, это даст им больше сил для образования новых побегов весной, а летом – для образования крупных цветов. Срезы обязательно обрабатывают садовым варом.

секатор для обрезки роз

секатор для обрезки роз

садовая пила

садовая пила

Обрезка роз флорибунда

Розы группы флорибунда частые гости в наших садах. Они занимают промежуточное положение между полиантовыми и чайно-гибридными. Мощные кусты, собранные в кисти цветки, обильное и даже непрерывное цветение этих роз привлекает множество садоводов, ведь именно они создают нарядный вид участка. 

Свою декоративность розы раскрывают на 3-й год, при этом особенностью группы является цветение на побегах текущего года, эти нюансы необходимо помнить во время обрезки.

Какой должна быть обрезка роз группы флорибунда? Оптимальной станет комбинированная обрезка, при слабой обрезке мы получим тонкие побеги и малодекоративные кусты, после сильной – растение потратит много сил на восстановление, а при средней — добиться непрерывного цветения не всегда удаётся.

После посадки удаляют слабые приросты, а основные побеги укорачивают на 3-5 почек (15-20 см от основания куста). На второй год весной проводят санитарную и комбинированную обрезку – однолетние побеги укорачивают на 1/3, старые стебли укорачивают на 3-5 почек, а боковые приросты на 2-3 (10-15 см от основания куста). 

На третий год кусты раскрывают всю свою красоту, а значит и обрезке нужно уделять больше времени:

  • Обязательная санитарная обрезка
  • Все однолетние побеги укорачивают на 1/3
  • Двухлетние побеги укорачивают на 3-5 почек
  • Боковые приросты не более 2-3 почек
  • Удаляют все побеги, растущие внутрь, а также корневую поросль (побеги ниже места прививки)
  •  Вырезают все старые (больше двух лет) побеги на кольцо – максимально под уровень прививки, так чтобы не осталось «пеньков».
обрезка флорибунды

обрезка флорибунды

роза флорибунда

роза флорибунда

Обрезка почвопокровных роз

Всё чаще взор садоводов привлекают почвопокровные розы. Их особенность – длинные, стелющиеся по земле ветви, обильное и чрезвычайно долгое цветение. Большинство владельцев почвопокровок используют только санитарную обрезку. В таком случае вы получите цветение на концах сильных побегов и молодых, что растут из центра куста. Правильная обрезка роз этой группы обеспечит пышное и беспрерывное цветение по всей длине и хорошее развитие куста.

Осенью в первый год после посадки удаляют все слабые, тонкие побеги и те, на которых было цветение. Сильные боковые укорачивают до 10-15 см от их основания, оставляя 2-3 почки. Молодые прикорневые ветки, выросшие на протяжении сезона, оставляют. Их необходимо аккуратно пригнуть к земле и закрепить специальными скобами.

Осенью второго года после окончания цветения, половину пришпиленных побегов вырезают, а вместо них пришпиливают молодые прикорневые. С боковыми побегами поступают, как и в прошлый раз, оставляя 2-3 почки. 

В последующие годы после цветения вырезают все зафиксированные побеги, заменяя их новыми из центра куста, боковые – укорачивают уже на известную нам длину. Важно не допускать пересечения ветвей, это может негативно сказаться на развитии куста и затруднит последующие обрезки. 

Если почвопокровные розы подвергались только санитарной обрезке, тогда раз в 5-ть лет им проводят ещё и сильную. Такая радикальная мера необходима для омоложения куста.

обрезка почвопокровных роз

обрезка почвопокровных роз

 почвопокровные розы

почвопокровные розы

Обрезка вьющихся роз

Вьющиеся розы идеальны для вертикального озеленения участка и являются красивейшими из всего разнообразия форм роз. Их длинные побеги дают возможность оплетать арки, заборы, беседки, а при наличии опоры и стены домов. Такой розовый куст станет невероятным украшением участка. Как справится с такой красотой, а главное – провести правильную обрезку. 

Первое что нужно знать садоводу это какая именно у вас роза. Часто возникает путаница между названиями, ведь классификация роз очень сложна и неоднозначна, и как понять если существуют и плетистые и вьющиеся розы. Разберем по порядку, ведь от этих особенностей зависит характер обрезки. 

Плетистые розы можно разделить на две большие группы:

  1. Рамблеры (от англ. ramble -ползти, виться) – мелкоцветковые розы с тонкими и мягкими побегами, которые могут достигнуть до 10 метров в длину. Отличаются они однократным, но обильным цветением на протяжении 25-35 дней. Они имеют двухлетний цикл развития цветочных почек, что означает цветение на побегах второго года. Именно эти розы называют вьющиеся 
  2. Клаймберы (от англ.  climb – лазить, взбираться) – они имеют крупные одиночные цветки и толстые побеги, не такие длинные как у рамблеров. Цвести они могут несколько раз за сезон, на двухлетних или более старых побегах — весной, на молодых – с середины лета и до осени.

Обрезка плетистых роз рамблеров сводится к удалению побегов старше двух лет, ведь мало того, что они не цветут так и отнимают силы у всего куста. 

Во время посадки стебли обрезают на высоту 20-25 см, тем самым приводя в соответствие надземную и подземную части растения. В последующем году после цветения, побеги на которых были цветы вырезают на кольцо, а молодые – укорачивают до первой сильной почки или вовсе не трогают. Главное не допускать сильного загущения, поэтому обычно оставляют до 10 побегов, которые подвязывают горизонтально для развития боковых побегов. Весной проводят санитарную обрезку.

обрезка вьющихся роз

обрезка вьющихся роз

вьющаяся роза

вьющаяся роза

Для роз-клаймберов обрезка проходит чуть иначе. Обильное цветение у этой группы наблюдается у побегов до 4-го года. Цель обрезки заключается в формировании красивой формы куста. Для этого удаляют слабые или старые — старше 4-х лет побеги. Обрезка роз осенью – необходимая процедура для подготовки к зимовке. Обычно подрезают верхушки длинных плетей, прореживают середину куста и удаляют сухие и поврежденные ветви. 

При обрезке плетущихся роз важно не «заиграться» с обрезкой, иначе получите большое количество нецветущих побегов или ослабите куст.

Обрезка чайно-гибридных роз

Разнообразие цветов и форм чайно-гибридных роз поражает. Именно они остаются самыми популярными среди всех групп, их выращивают в коммерческих целях на срез и для озеленения участков. Обрезка чайно-гибридных роз — важный приём агротехники, про который не следует забывать.  Особенностью этой группы является цветение только на молодых побегах. 

В первый год, весной после посадки, чайно-гибридные розы подвергаются сильной обрезке – стебли укорачивают, оставляя 2-4 почки. Осенью каждый год после окончания цветения, кусты роз обрезают на высоту 30-40 см. Может возникнуть соблазн обрезать розу ещё ниже, но так поступать не стоит – такая обрезка грозит плохим развитием кустов будущей весной или их гибелью. Весной. после снятия укрытия, проводят санитарную обрезку, убирают побеги направленные в середину куста, остальные подрезают в зависимости от обильности роста. Слабо растущие сорта укорачивают на 3-4 почки, средне растущие на 4-6. Сильно растущие — на 8 почек. 

Последующие весенние обрезки происходят также, с разницей лишь в вырезании трёхлетних побегов – они способствуют загущению куста и забирают много сил. 

обрезка чайно-гибридных роз

обрезка чайно-гибридных роз

чайно-гибридная роза

чайно-гибридная роза

Летняя обрезка чайно-гибридных роз, важна также, как и весенняя. Растение прореживают от тонких и ненужных побегов, ведь чем больше побегов – тем меньше диаметр цветка. После цветения обязательна обрезка, с частью побега, обычно над 2-3 почкой от цветка — такая процедура послужит повторному цветению куста. 

В периоды сильных дождей, бутоны необходимо срезать для предотвращения серой гнили. 

Если вы хотите составить букет из чайно-гибридных роз, процедура обрезки проходит по-другому. Срез проводят рано утром или вечером, острым ножом наискось выбирая полураспустившиеся бутоны. Их срезают так, чтобы на остальном побеге осталось 4-5 глазков. 

Обрезка парковых роз

Существуют ещё одна большая группа роз, которую часто можно встретить на участках – парковые розы. Как и в случае с плетистыми розами, мы сталкиваемся с проблемой классификации. 

Согласно международной садовой классификации, такие розы следует называть шрабами «Shrub». Они относятся к современным садовым (парковым) розам, отсюда и возникает путаница. Усложняется она и тем, что в странах СНГ парковыми называют розы, которые зимуют без укрытия. Учитывая особенности нашего климата, парковые розы – это сборная группа разных видов и гибридов общей чертой которых является зимостойкость и нетребовательность в уходе.

Какая же должна быть обрезка парковых роз?

  • Основная задача – ежегодная щадящая обрезка для омоложения куста
  • Периодическое прореживание куста, удаление слабо цветущих побегов 
  • Для роз видов: Колючая (R. Spinosissima), Морщинистая (r. Rugosa), Французская (R. Gallica), Мускусная (r. Moschata) и их гибридов, в первый и второй годы формируют мощный скелет. Цветут они на коротких стеблях от побегов второго года и более старых побегах. Удаляют слабые приросты, отцветшие цветки до развитых пятилистников. Осенью укорачивают побеги на 5-6 см., в последующие года самые старые побеги вырезают на кольцо, так же поступают со слабыми, ненужными и растущими в центр куста.
  • Розы видов: Белая (r. alba), Столистная (r. centifolia), Моховая (r. muscosa), Дамасская (r. damascena) и большинство современных парковых, нуждаются в более сильной обрезке. Цветут единожды, в середине лета. Они отличаются более сильными приростами с нижней части куста и активными прикорневыми плетями, поэтому весной их укорачивают на 1/3. Во время осенней обрезки самые длинные побеги укорачивают.
обрезка парковых роз

обрезка парковых роз

парковые розы

парковые розы

«Shrub» в переводе с английского означает куст, поэтому их можно назвать и кустовыми, хотя по своей биологии – все розы являются кустами. Но если применять обозначение к какой-то группе, то их особенность – сильный рост с продолжительным цветением на приростах текущего года. Какова же обрезка кустовых роз? 

  • В первый год укорачивают верхушки для уравновешивания с надземной частью
  • Следующей весной и всё последующее время сильные однолетние побеги укорачивают на 1/3, двухлетние следует обрезать на 3-5 почки, боковые – на 1-2 почки. 
  • По мере надобности проводят санитарную обрезку.

Сейчас даже специалисты с точностью не могут сказать, как классифицировать эту группу, ведь она настолько разнообразна, как и красива. Кстати, шрабами являются всеми известные и желанные розы Девида Остина. 

Обрезка комнатной розы

Миниатюрная, изящная и пахучая комнатная роза, всегда привлекает внимание в цветочном магазине. Многие привыкли выбрасывать растение после цветения, но правильная обрезка – один из факторов продлевающий жизнь. Они цветут на молодых побегах, а значит главная задача обрезки сводиться к удалению старых побегов. Все нюансы формировки, применяемые для садовых красавиц подходят и для комнатной. 

 Руководство как обрезать розы во время цветения:

  • Удаляют все тонкие, слабые побеги и те, что растут внутрь куста
  • Отцветшие цветки срезают до первого пятилистника или до развитой почки
  • Если вы хотите добиться длительного и пышного цветения, обрезку можно проводить более коротко, так чтоб на одной веточке осталось 3-4 почки.  В этом случае необходимо ориентироваться на длину светового дня и весь комплекс ухода. 

Обрезка розы после цветения сводится к:

  • Санитарной обрезке
  • Укорачиванию побегов оставляя на каждом 5 почек, листья оставляют. 
  • Веточки что остались после обрезки при желании можно укоренить

Зимовку роза проводит в прохладном помещении, а её внешний вид может напугать не знающего цветовода. Весной, когда у комнатной розы начинают набухать почки самое время проводить обрезку:

  • Обрезают подмёрзлые веточки до зелёной ткани
  • Исправляют ошибки допущенные во время прошлой обрезки
  • Удаляют сухие листья
  • Слаборослые побеги можно укоротить на 3 почки
  • Удаляют веточки растущие внутрь куста
обрезка комнатной розы

обрезка комнатной розы

комнатная роза

комнатная роза

Во время обрезки важно ориентироваться на состояние растения, условия окружающей среды и особенности сорта. Например, мелкоцветковые розы предпочитают более короткую обрезку, чем крупноцветковые. Особенно важно соблюдать оптимальный режим полива и подкормок после весенней обрезки. 

Схема обрезки роз

Как мы видим обрезка роз разных групп схожа, но имеет свои особенности. Знание общих правил поможет даже начинающему садоводу справиться с капризной королевой любого сада.

Обрезка роз весной для начинающих:

  1. Обрезку проводят после минования угрозы весенних заморозков, почки у розы должны набухать.
  2. У роз снимают укрытие (если оно есть) и осматривают куст, чтобы понять его общее состояние.
  3. Вырезают все старые, больные и направленные внутрь куста побеги, важно не оставлять «пеньков»
  4. Подмёрзшие побеги обрезают до зелёной ткани, захватывая её небольшую часть во время обрезки.
  5. Через месяц после санитарной обрезки проводят ещё одну обрезку. Её цель – устранение недочётов и формирование красивого куста. В зависимости от целей выбирают тип обрезки. Можно применять принцип комбинированной обрезки – молодые побеги подвергать сильной обрезке, те, что старше умеренной.

Обрезка роз весной одно из важней процедур, поэтому очень важно не упустить момент, и провести её до времени отрастания молодых побегов.

По мере необходимости производиться летняя обрезка роз:

  1. Удаляют повреждённые и больные побеги
  2. Срезают сухие цветы

Цель осенней обрезки в подготовке роз к зимовке:

  1. Удаляют отцветшие цветки
  2. Чайно-гибридные розы обрезают на высоту 30-40 см
  3. У большей части роз на зиму укорачивают самые длинные побеги

Помимо общей схемы необходимо смотреть на состояние растения и придерживаться общих правил обрезки роз

  • Использовать только острые и продезинфицированные инструменты
  • Все срезы делают наискось
  • Важно обрезать побеги не слишком близко и недалеко от почки, приблизительное расстояние 0,5 см 
  • После обрезки все срезы обрабатывают садовым варом

Во время выращивания роз садовод может столкнутся с проблемой поросли. Её наличие может негативно отразится на развитии куста, отнимать много сил, что приведет к потере декоративности. Она всегда образуется ниже места прививки и при её обнаружении — сразу вырезать. Для этого необходимо аккуратно откопать корневую шейку и вырезать поросль от места роста.

Роза поистине удивительный цветок, она завораживает своей красотой и давно стала символом любви. Королева цветов требует особого ухода и внимания, но взамен отблагодарит прекрасным цветением и ароматом.   

Рекомендуемые товары:

Комментарии: