Садовые секаторы: виды и применение

Садовые секаторы: виды и применение

Вне всякого сомнения – уровень и дизайн садовой композиции, а равно и успешность потребительского растениеводства, зависит в первую очередь от людей. Однако сложно оспорить необходимость орудийной деятельности при работе с растениями: работа с землёй, транспортировка различных объектов, видоизменение самих растений – голыми руками исполнить невозможно или гораздо сложнее. Рассмотрим же, какие возможности открывает перед нами конкретный представитель современного садоводческого инвентаря – секатор, – и как с ним обращаться.

Безусловно, даже ребёнок, взглянув на нехитрое, казалось бы, устройство секатора, догадается, для чего его применяют. Сходство с ножницами не вводит в заблуждение: секатором режут. Однако, как и в случае с ножницами, игнорирование особенностей и разновидностей секаторов приведёт пользователя к неудовлетворительным впечатлениям – секатор не справляется со своей задачей, он слишком неудобен для неё или вообще пришёл в негодность.

садовые ножницы

садовые ножницы

секатор садовый

секатор садовый

сучкорез

сучкорез

Различные секаторы можно – с определённой условностью, – разделить на классы по характеру и сфере их применения. Условно, потому что при должной находчивости и отсутствии какого-то из них, или при столкновении с нестандартной ситуацией – многие из них расширяют свои функции и даже обзаводятся новыми. Мощным древесным сучкорезом вы, несомненно, справитесь с тоненькими кустиками роз – но возьмётесь за такое вы, уверен, лишь при отсутствии под рукой специализированного секатора.

Что из себя представляют

Как гласит история, первые секаторы появились во Франции в начале XIX века, конечно же, для того, чтобы подрезать виноградные лозы. Крупные и тяжёлые инструменты стоили баснословных денег (и требовали немалой силы в обращении), поэтому распространение они получили, лишь эволюционировав в компактные и удобные механизмы, сродни тем, что видим мы сейчас.

Если название «секатор», пусть и пришедшее из французского, обычно не вызывает вопросов, то отличие секатора от тех же ножниц далеко не всем очевидно. А она вот в чём: одна из бранш (как правило) не несёт заточенного лезвия. Она называется «опорным лезвием» в противовес «рабочему», острому. Обе бранши туго закреплены посередине болтом, который, кстати, требуется время от времени подтягивать, особенно при регулярных нагрузках.

разбор садового секатора

разбор садового секатора

секатор вблизи

секатор вблизи

Остальные элементы появились в эволюции секаторов не сразу и служат для оптимизации обращения с ними. Например, очень часто рукоятки секаторов соединены пружиной: она облегчает возвращение всех частей в исходное положение. Или, к примеру, одна из рукояток часто делается вращающейся, что позволяет избежать мозолей.

Технические разновидности

  • Классический, стандартный, обходной – секатор самого обычного строения, используется для обрезки живых и мёртвых нетолстых ветвей и волокнистой ботвы. Лезвие одно, опорная бранша смещена.
  • Секатор с «наковаленкой», с упором, контактный – опорная бранша расположена прямо под лезвием рабочей, обычно она ребриста, чтобы избежать скольжения. Обычно такие секаторы предназначены для более тяжёлой работы.
  • Секатор с храповиком – позволяет производить обрезку в несколько этапов. Понятно, что такая ступенчатость нужна для сложной работы, к примеру, по прочной древесине.
  • С удлинёнными ручками – такая конструкция усиливает рычаг давления. Естественно, такие ручки нужны для тяжёлой работы – как правило, так устроены сучкорезы.
  • Секатор для работы на высоте – представляет собой единую вытянутую ручку с механизмами передачи усилий на её конец, где находятся сами лезвия.
  • Секатор-ножницы – разновидность секаторов, обладающих двумя режущими кромками. Названа по аналогии с ножницами и работает так же: бранши заходят одна на другую внахлёст.
  • Прививочный секатор – изящный сложный инструмент, обладающий фигурными лезвиями для создания совпадающих вырезов на привое и подвое.
прививочный секатор

прививочный секатор

cекатор с «наковаленкой»

cекатор с «наковаленкой»

Между прочим, различаться секаторы могут не только по строению режущего механизма, но и по пружинам. Винтовые (обычные пружины) прикрепляются к буферам, ограничивающим ход рукояток, а плоские ленточные могут варьировать в месте прикрепления, зато считаются более надёжными.

Виды по предназначению

Специфическое применение секатора отражается в его конструкции (она попадает в какие-то из вышеназванных категорий), размере и материале.

К примеру, секаторы, предназначенные для веток, скорее всего, будут контактными, обладающими удлинёнными рукоятками, вполне вероятно – с храповиком. К тому же, к материалу таких секаторов будет предъявляться особые требования – высокие нагрузки буквально сразу уличат некачественный товар. А вот крайняя острота заточки или возвратная пружина при серьёзных нагрузках не так сильно сказываются на работе таких секаторов.

секатор для обрезки веток

секатор для обрезки веток

вид секатора для веток

вид секатора для веток

Другое дело – секаторы для цветов и клумб. Во-первых, им совершенно не обязательно быть крупными: часть из них вовсе могут быть миниатюрными, карманными. Во-вторых, при работе на таких масштабах становятся важными точность и острота, а не сила. Поэтому, цветочные (флористические) секаторы или секаторы для топиарной стрижки будут тонкими, работать «в обход» или же иметь строение «ножницы». Высокоспециальные топиарные секаторы вообще могут быть нестандартной конструкции, обладая парой лезвий на единой упругой дуге, работающей по типу щипцов. Да, между прочим, как раз для мелкой работы важны возвратные пружинки, позволяющие экономить движения рук и не терять точность. Лезвия для цветочных секаторов должны иметь хорошо затачивающиеся или сменные лезвия.

секатор для фигурной стрижки

ножницы для фигурной стрижки

ножницы для фигурной стрижки

Так называемые «кустарниковые» секаторы могут представлять собой любой из вышеназванных конструктивных вариантов. Название подразумевает работу со среднетвердыми и среднетолстыми объектами со средними усилиями. Например, желание привести в порядок разросшийся куст шиповника или декоративных роз закономерно должно привести вас к такому секатору. При подборе ориентируйтесь на репутацию производителя – и собственное удобство, раз уж предстоит рутинная работа.

кустарниковые секаторы

кустарниковые секаторы

секаторы для кустарников

секаторы для кустарников

Логика «ломать не строить» не годится в вопросах выращивания растений: правильная обрезка значит чрезвычайно много для последующего процветания ваших садовых любимцев. Выбор правильных секаторов для ваших целей практически гарантирует выполнение этих процедур легко и безболезненно для растений.

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: