Осенние удобрения для огорода и сада: какие выбрать

Готовь сани летом, а зимой телегу. Эта пословица хорошо отображает закрытие огородного сезона, ведь столько нужно сделать для хорошего урожая заранее. Особое внимание огородники уделяют подкормкам растений. Какие осенние удобрения для огорода выбрать и как их правильно применять, мы с вами и разберём.  

Нужно ли удобрять растения осенью

Осеннее внесение удобрений залог хорошего урожая. Многим покажется странным такое утверждение. Ведь зачем вносить удобрения осенью, если это необходимо и весной тоже? Ответ на вопрос нам даёт наука об удобрениях агрохимия. Например, фосфор часто содержится в труднодоступной форме, поэтому его внесение осенью обоснованно, ведь за зиму он переходит в легкодоступную. Самое концентрированное калийное удобрение хлорид калия, также вносят осенью. В его составе присутствует хлор, который негативно влияет на растение, но за зиму он улетучивается. Ещё одна причина осенних подкормок повышение зимостойкости культур, что немаловажно, согласитесь. 

Какие удобрения вносить осенью

Осень и весна две противоположности, поэтому и принцип подбора удобрений для каждого из сезона разный. Весна время активного роста растений, поэтому мы вносим азот для быстрого нарастания зелённой массы. Осенью этот микроэлемент лучше вносить в минимальных количествах или вовсе обойтись. Как мы выяснили выше фосфор и калий главные элементы осенних подкормок. Но где-же их искать? Производители облегчают нам поиск выпуская на рынок удобрения с пометкой «для осени« или «осеннее удобрение« с комплексным составом безазотные и даже с микроэлементами. Но если вы сторонник классики и не ведётесь на яркие упаковки обратите внимание на:

  • Двойной суперфосфат;
  • Простой суперфосфат; 
  • Сернокислый калий (сульфат калия);

Осень, отличная пора, чтобы внести в землю органические удобрения:

  • Компост;
  • Куриный помёт;
  • Зола;
  • Перегной.

Когда вносить осенние удобрения? Если речь идёт о многолетних растениях, то лучшее время конец лета — начало осени. 

органическое удобрение осенью

органическое удобрение осенью

В таком случае кусты и деревья успеют впитать удобрения и подготовиться к зиме. Ещё один вариант — внести удобрения под перекопку после сбора овощных культур. 

Осенние удобрения для ягодных кустарников

Внесение удобрений под кустарники занятие ответственное, нельзя так просто разбросать удобрения и ждать невероятного урожая в следующем году. Сроки внесения зависят и от культуры. Удобрения осенью для смородины вносят в 20-х числах сентября, крыжовник удобряют в конце сентября, малину в начале октября. 

Чем подкормить? Выбор за вами, но чаще вносят минеральные удобрения. Учтите, что их нужно обязательно заделывать в землю на глубину 10 см, иначе толку не будет. Органику вносят раз в несколько лет. Но мало у кого есть 100 кг. навоза под рукой. Его нужно подготовить заранее. Однако если вы счастливый обладатель компоста, задача с внесением органики в грунт упрощается. 

осенняя подкормка ягодных культур

осенняя подкормка ягодных культур

удобрение для ягодных кустов

удобрение для ягодных кустов

Минус самодельных удобрений, в их неясном составе т.е. % содержания элементов питания. К счастью, на прилавках магазинов можно найти заводские органические удобрения в удобной упаковке и с расписанными нормами.

Подкормка растений обязательна в случае посадки. 

Удобрения при посадке малины осенью вносят непосредственно в посадочную яму или на всю территорию будущего малинника. Питательный коктейль состоит из навоза или перегноя (10-15 кг/м2), суперфосфата и калийной соли согласно инструкции.

Осенние удобрения для плодовых деревьев

Конец сентября время подкормки плодовых деревьев. Удобрения осенью для яблони и других деревьев вносят, как органические так и минеральные. Норма компоста зависит от возраста растения (яблоня или груша):

  • Деревья до 8-ми лет — около 10 кг на приствольный круг;
  • 8-10 лет — около 20 кг.

Для вишни и сливы расход меньше. 

Как правильно удобрить деревья органикой? Компост разбрасывают по подствольному кругу, сверху присыпают грунтом или торфом, а после обильно поливают. Обычно органику вносят раз в несколько лет, для улучшения структуры грунта и повышения плодородия. Деревья возрастом до 2-х лет обычно удобрять не требуется. 

Важно перед внесением любых удобрений хорошо перекопать грунт вилами. 

Минеральные удобрения вносят согласно инструкции: обычно расход суперфосфата 30 г/м2, сульфата калия 20 г/м2

Осенние удобрения для цветов

Удобрения вносимые осенью играю важную роль в развитии не только плодовых деревьев и кустарников, но и садовых цветов. Подкормку можно проводить два раза  после цветения калием, для закладки цветочных почек на следующий год и в конце сентября с целью повышения морозостойкости. 

удобрение для цветов

удобрение для цветов

осенняя подкормка цветов

осенняя подкормка цветов

                                        удобрение для цветов                                                 осенняя подкормка цветов     

Подкормку для растений можно вносить и в жидком виде: на 10 л воды используют 25 г двойного суперфосфата и 10 г сернокислого калия. Сухие компоненты сначала растворите в 1 литре воды комнатной температуры, потом долейте необходимое количество. 

Осенние удобрения для роз 

Роза королева любого сада, а ещё дама капризная и избалованная на подкормки. Особенно любит царская особа органику: компост, золу, навоз и т.д. Как говорят: «Роза дочь навоза«. Подкормку проводят 2 раза: после цветения и в конце сентября. 

подкормка роз осенью

подкормка роз осенью

подготовка роз к зиме

подготовка роз к зиме

Но помните, хоть роза и позитивно откликается на органику много её вносить не стоит. Минеральные удобрения тоже идут в ход суперфосфат, двойной суперфосфат и сульфат калия. В садовых центрах можно найти и специальные готовые смеси для роз.

Осенние удобрения для лилий

В подкормке нуждаются и прекрасные лилии. Её луковицы запасают питательные вещества внутри себя, поэтому удобрения играют важную роль для будущего цветения. 

Факты об удобрении лилий:

  • Цветок не любит свежей органики будь то навоз или компост;
  • Подкормка на зиму проводят сразу после цветения, для каждой группы лилий этот срок разный;
  • Фосфор и калий важнейшие минеральные вещества для луковичных;
  • Используйте двойной суперфосфат: 40 г. на 10 л. или калимагнезию: 50 г. на 10 л. для подкормки.

Осенние удобрения для газона

Удобрять траву? Да! Такое утверждение шокирует многих, но ценители газона знают как важен правильный уход «обычной травы«. Середина сентября самое время удобрять газон. Обратите внимание на специальные комплексные минеральные удобрения: «Чистый лист«, «Биопон« или «Агрикол«. В их линейке удобрений есть осеннее для газонов. 

удобрения для газона осенью

удобрения для газона осенью

осенняя подкормка газона

осенняя подкормка газона

Обычно они в форме гранул, которые рассыпают по поверхности. После внесения удобрения газон обязательно поливают. 

Осенние удобрения для хвойных

Какие удобрения нужны для сада мы разобрали. Но что делать с хвойными растениями? Существует мнение, что они не нуждаются в подкормках, ведь не сбрасывают хвою (исключение лиственница). Но это заблуждение, растение продолжает развиваться и выполнять много функций, в том числе фотосинтез. 

Азот хвойным растениям противопоказан, даже в малых количествах. 

Кроме типичных осенних макроэлементов фосфора и калия в состав удобрений для хвойных входят микроэлементы. 

подкормка хвойных осенью

подкормка хвойных осенью

подготовка хвойных к холодам

подготовка хвойных к холодам

Особенно важен — магний, поскольку он близок по составу к хлорофиллу. Также важны сера и железо. Лучшим выбором станут специальные смеси для осеннего удобрения хвойных сбалансированным составом. «Биопон« или «Агрикол« для осеннего внесения станут прекрасным выбором. Также проводят и внекорневые подкормки.

Осенняя подготовка почвы под картофель

Какой огород без картофеля? Этот овощ покорил наши сердца и участки, а вопрос урожая стоит на первом месте. Опытные овощеводы знают: выкопал картошку — пора внести удобрения. Но мы не рекомендуем выращивать этот овощ на одном месте несколько лет подряд. 

Как подготовить почву для выращивания картошки с осени?

  • Выбрать солнечный участок с плодородным рыхлым грунтом слабокислой реакции (рН 5.5 — 6). Почву с низким рН необходимо раскислить путём внесения извести;  
  • Идеальными предшественниками для картофеля станут: огурцы, фасоль, горох, лук;
  • Участок очищают от мусора, корней, палок, сорняков и т.д.;
  • Перекапывают участок;
  • Не забывайте и об удобрениях. Перепревший компост, зола: 6 кг/сотку из органических. Сульфат калия: 2кг/сотку, двойной суперфосфат: 1кг/сотку. Свежий навоз и перегной под картофель не вносят.

Удобрения играют важную роль в жизни растений независимо от сезона. Поэтому очень важно применять нужные составы в своё время, как говорят: «Хороша ложка к обеду«. Фосфор и калий должны стать основой осенних удобрений, не лишними станут и микроэлементы. С азотом лучше повременить до весны. Не забывайте, что осенние подкормки возможность повысить иммунитет и урожайность растений, что, согласитесь, немаловажно.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: