Мучнистая роса и как с ней бороться

Часть болезней, с которыми приходится иметь дело людям, не являются видоспецифичными. Вирусы, бактерии и грибы и можем подхватить от других животных – или заразить их сами. В мире растений происходят похожие вещи: целый ряд болезней поражает сразу много различных, порой весьма и весьма далёких друг другу видов. Это в некоторой степени говорит и о приспособленности таких патогенов, и об опасности, которую они представляют. Такие слова в полной мере относятся к заболеванию «мучнистая роса».

Имя «мучнистая роса» – а также «пепелица», «бель» и украинское название «борошниста роса», – удачно характеризует внешние проявления недуга. Заботливый садовод или фермер, в очередной раз проверяя свои посадки, может не придать особого значения небольшому белёсому налёту, просто стерев его пальцем. И зря! Именно такова картина начального поражения растения грибом из семейства Мучнисторосяные (Erysiphaceae).

Поражает гриб разные части растений: листья, стебель, порой плоды и цветки, – которые увядают и гибнут. К тому же, мучнистая роса грозит ещё и разным растениям: ею традиционно страдает дуб, известными вредителями являются мучнистая роса винограда и крыжовника, не застрахованы от неё всяческие семечковые (типа яблони), персики, бобовые и даже тыква с кабачком.

мучнистая роса на розе

мучнистая роса на розе

яблоня пораженная мучнистой росой

яблоня пораженная мучнистой росой

Палитре жертв соответствует палитра возбудителей – целое семейство!.. При этом следует помнить, что некоторые симптомы других болезней напоминают таковые мучнистой росы – например, светлый налёт от «ложной мучнистой росы». Возможно, для диагностики понадобится помощь специалиста.

Биология возбудителя болезни 

Как правило, гриб начинает развиваться на листьях растений, образуя сероватый налёт, похожий на паутину. Частенько это происходит снизу листка (для того же крыжовника это характерно), что затрудняет раннюю идентификацию.

Позже нежный налёт становится более плотным, на нём образуются мельчайшие тёмные плодовые тела гриба – и тут он уже может начать активно заражать всё вокруг.

первые признаки мучнистой росы

первые признаки мучнистой росы

запущенная мучнистая роса

запущенная мучнистая роса

Ну, и параллельно, с самого начала начинают страдать ткани растения. Листья усыхают и коробятся, ягоды усыхают и опадают, молодые побеги и верхушка прироста усыхают, чернеют и искривляются. Растение замедляет рост, иммунитет падает, перестаёт цвести и теряет декоративный вид.

Жаркая погода, такая, как в начале лета, с изменчивой или низкой влажностью способствует развитию гриба. Возбудитель сравнительно легко распространяется от растения к растению ветром, брызгами воды, при непосредственном контакте. Заражению способствуют ослабленные состояния растения: сильная обрезка, избыток азотистых удобрений, порой даже сквозняки и недостаток света (например, в теплицах).

Профилактика от мучнистой росы

Очевидным кажется способ использования устойчивых к мучнистой росе сортов. Главное – не забыть вовремя уделить внимание этой характеристике при подборе своих зелёных питомцев!

Болезнью запросто можно заразить другие растения, если не уделять достаточного внимания уборке. Усохшие и опавшие листья, обрезанные поражённые побеги – всё это необходимо тщательно убирать и сжигать. 

Хорошая и глубокая осенняя вспашка станет дополнительным важным шагом в профилактике мучнистой росы в следующем сезоне!

Сюда же можно отнести разумное сочетание и размещение растений в саду и участке. Монокультура и тесное расположение повышает риск вспышки мучнистой росы. Севооборот (для хозяйственных видов) понижает его.

Замечено, что, в противовес азотным, калийно-фосфорные подкормки способствуют благоприятному прогнозу относительно мучнистой росы – особенно в момент бутонизации.

Борьба

Если обратиться к народным способам «химической» борьбы с мучнистой росой, то можно найти целый ряд интересных рецептов. Это и мыльно-содовые растворы, и смеси с участием молочной сыворотки и кефира. Это вовлечение в борьбу других растений: отвар хвоща, раствор горчицы, настойки на чесноке и луке, настойки с коровяком или просто золой. В конце концов, простые марганцовка, купорос и коллоидная сера тоже рекомендуются к употреблению!.. Хотя, все эти способы почти наверняка сработают слабо.

Лучше использовать современные средства! Взглянем на примеры конкретных растений:

  •  Огурцы – для их лечения чаще всего применяют «Топаз» и «Оксихом». Грядки       опрыскивают фунгицидом «Квадрис».
  • Помидоры – эта культура поражается несколькими видами мучнисторосяных грибов, из-за одного листва начинает усыхать, а другой проявляет себя желтоватыми пятнами на листьях – помимо белого налёта. Посевной материал профилактически обрабатывают «Кендалом» или «Иммуноцитофитом». Взрослые растения обрабатывают «Бактофитом», «Планризом». Также эффективны «Строби», «Топаз», «Тиовит Джет», «Привент» и другие.
  •   Кабачки – их лечат «Луна Сенсейшном», «Флин Старом», «Топазом». Помимо этого, понадобится тщательная обрезка и перекопка почвы.
  •  Баклажаны – им понадобится не меньше четырёх опрыскиваний фунгицидом типа «Фундазол».
  •  Смородина – следует обработать как можно больше поверхностей на кусте. Использовать можно «Топаз»
  •  Крыжовник – принцип схож со смородиной. Действенные препараты: «Гаупсин», «Триходермин», «Фитоспорин».
  • Виноград – его мучнистую росу называют «оидиум». Лечат виноград (соблюдая положенные сроки при сборе плодов) «Тиовитом Джет», «Квадрисом» и «Топазом».
  • Яблоня – может потерять более половины урожая из-за мучнистой росы. В её случае должен помочь «Топаз» (несколько опрыскиваний с недельным интервалом). Весной очень эффективен «Фалькон».
  • Клубнику – эту нежную культуру спасут такие препараты как «Свитч», «Квадрис», «Скор» и «Ревус». Старайтесь опрыскивать обе стороны листьев!
  • Розы – кроме традиционного «Топаза» с мучнистой росой на розах помогут справиться «Луна Сенсейшн», «Нативо» или биопрепарат «Фитоспорин-М».
  • Фиалки – для них показали свою эффективность «Топсин-М», «Морестан», «Флинт Стар», «Купрозан» и «Цинеб».

В случае лечения комнатных растений – все процедуры обработки фунгицидами лучше перенести на открытое пространство, на улицу.Правильный подход к лечению – своевременная диагностика, правильный подбор средства, соблюдение инструкций. Забота в сочетании с упорством поможет спасти ваш сад!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: