Украшаем свой пруд!

Украшаем свой пруд

Безусловно, основная масса культурных растений выращивается на твёрдой почве. К числу таковых мы относим в числе прочих и скальные растения для альпинариев, и ампельные растения, зависшие в воздухе, и плетущиеся лозы, взбирающиеся, куда пожелают. Разумеется, всё богатство трав, деревьев и кустов на земле у нас под ногами прекрасно и не нуждается в рекламе. Однако, часть растений по природе своей предпочли воду суше – и игнорировать их потенциал было бы глупо!.. Давайте присмотримся поближе к садоводческим возможностям, что таит декоративный пруд.

На самом деле, водная гладь лишь на первый взгляд скрывает землю на месте пруда, лишая её доступа человека и делая непригодной для жизни. Природные водные экосистемы принадлежат к числу наиболее продуктивных во всём мире, будучи населёнными при этом невероятным количеством видов живых организмов. Максимум кислорода для нашей атмосферы вырабатывается как раз в водных экосистемах (а не в лесах, как принято полагать). Неудивительно, что среди пышущего разнообразия водных и связанных с водой растений нашлось некоторое количество, подходящее для окультуривания.

богатый растениями домашний пруд

богатый растениями домашний пруд

рыбы в домашнем пруду

рыбы в домашнем пруду

вариант оккультурвания домашнего водоёма

вариант оккультурвания домашнего водоёма

Практически весь объём водоёма пригоден для взращивания – и не столь важно, полностью искусственным является пруд или имеет полу-естественные задатки (например, организован в балке). Для понимания этого факта стоит взглянуть на любой дикий водоём – на то же озеро. Береговая линия может быть сплошь заселена околоводными и полупогружёнными видами, предпочитающими мелководье: тростник, камыш, рогоз, осока и масса других трав, начиная лютиками и заканчивая ирисами. Дно поглубже облюбовали владельцы специальных подводных стеблей и листьев (типа роголистника) или обладатели донных корневищ – лотос, кувшинки или обычные кубышки. Ну а толща воды даёт приют массе плавучих обитателей: перистолистник, роголистник, рдест и элодея это лишь малая часть таких растений. Не забудьте, что на самой поверхности воды может плавать самая причудливая ряска (да-да, не один вид!) и краснокнижный водяной папоротник сальвиния (Salvinia).

Ну вот, видите? В пруду можно обустроить экосистему, ничуть не хуже, чем в озере!

Подходящие виды

  • Кувшинки (Nymphaea), лотосы (Nelumbo) и кубышки (Nuphar)

Кто не хотел летним рассветом любоваться раскрывающимися звёздами на воде – тот никогда всерьёз не мечтал о пруде. Будучи типичным корневищным растением, кувшинка дала в культуре массу сортов. Часть из них пригодна для выращивания в самых-самых мелких водоёмах: им нужна глубина от 10 до 50 см. В то же время другие виды с радостью приживутся у вас в крупном пруду с серьёзной глубиной в пару метров. Современный рынок сортов кувшинок радует сердце и глаз, предоставляя на выбор белые, розовые, нежно-оранжевые, голубоватые и даже красные сорта. Свет, стоячая вода и укрытие корневища на зиму – кувшинка потребует от вас немного хлопот в обмен на дивную красоту!

кувшинки в домашнем пруду

кувшинки в домашнем пруду

вариант лотоса в ставке

вариант лотоса в ставке

кубышка в пруду

кубышка в пруду

Лотос и кубышка подобны привычной нам кувшинке. Лотос, однако, более теплолюбив – зато и гораздо более оригинален для нашей страны. Прорастить его проще, чем кажется, а выращивать можно в любом объёме. Жёлтая кубышка похожа на кувшинку вплоть до нередкой путаницы в названиях – а к тому же ещё и более живучая и активно растущая. Её вообще рекомендуется выращивать лишь на широких просторах, контролируя при этом и подрезая.

Нет, все эти высокие и густые заросли по берегам речек и озер не называются камышом. Название «камыш» с ботанической точки зрения представляет собой сборное имя для наших растений сразу из нескольких родов (Scirpus, Schoenus, Schoenoplectus и т.д.) семейства Осоковые. Как и прочие осоковые, камыши имеют гладкие, часто тонкие, стебли, разнообразные соцветия и листья и слишком высокими обычно не вырастают. Рогозы это те самые коричневые «свечки», что чаще всего ассоциируются у людей со словом «камыши». Он имеет красивые изгибающиеся листья и привлекательный тёмно-зеленый цвет. По сути же это отдельное семейство, чьи представители весьма декоративны: рогоз узколистный, широколистный, грациозный и малый подходят для всех типов прудов (последние два – особенно подходят для небольших акваторий). Тростник же склонен образовывать сплошные заросли и вырастать на несколько метров ввысь (особенно вид тростник южный). Относится тростник, между прочим, к семейству Злаковые.

рогоз в домашнем пруду

рогоз в домашнем пруду

камыш озёрный

камыш озёрный

тростник в домашних условиях

тростник в домашних условиях

Все эти растения чудесно приживаются, прекрасно переносят наш климат, замечательно восстанавливаются – и бесподобно захватывают новые пространства. За ними нужен глаз да глаз! Впрочем, оценивающий взгляд всегда можно совместить с любованием вашим удивительным прудом с пышными берегами.

  • Плавающие растения

Уруть или перистолистник (Myriophyllym) и роголистник (Ceratophyllum) могут быть переселены в ваш пруд буквально из ближайшего дикого водоёма. Их зубчатые и тонкие листья в мутовках на таких же стеблях в народе заслужили им причисление к «водорослям». Однако, это вовсе не водоросли – и у них есть цветы! Тёплой весной и летом вы сможете лицезреть массу небольших цветоносов, торчащих, кажется, просто из водной глади – а на них мелкие, иногда жёлтые цветочки. Сами растения склонны образовывать сплошные слои под водой – прекрасный уют для рыбок и амфибий в вашем пруду!

Роголистник в домашнем пруду

Роголистник в домашнем пруду

Уруть колосистая

Уруть колосистая

Перистолистник скабратум

Перистолистник скабратум

Элодея (у нас завезена лишь элодея канадская, Elodea canadensis) похожа на эти два растения, но обладает несравнимым преимуществом – совершенно не колется на ощупь. Однако, скрывает она и минус: разрастается бешеными темпами, так что нуждается в контроле.

Элодея канадская

Элодея канадская

Опять же, прекрасное жилище для водной фауны – без которой пруд и не пруд вовсе!.. Плохо переносит морозы.

  • «Сырая» зона

Множество растений доступны для этой территории: сырая прибрежная земля вплоть до самого неглубокого мелководья. Как правило, они могут затапливаться, чувствуя себя прекрасно. Лютики (Ranunculus), названные в честь лягушек (Rana) сам бог велел разместить у пруда. Жёлтые салюты цветов калужницы могут и вовсе торчать прямо посреди мелководья, словно на эдакой водяной клумбе. Ирисы (Iris) известны и популярны, их слава опережает их. Посадите несколько у кромки воды и наслаждайтесь изящными изогнутыми цветами! Дербенник (Lythrum), мята (Mentha), каллы (Calla) и хвощи (Equisetum) – всё это тоже обитатели сырых и подтопленных почв, они украсят собой ваш пруд, не занимая, по сути, пространства в воде.

Экосистема

Следует помнить, что экосистема пруда, состоящая из всех его обитателей и неживой части (вода, минералы, воздух), гораздо более реактивная, чем наземная. Колебания обменных процессов в ту или иную сторону быстро заденет всех водяных обитателей – вмешивайтесь с умом. 

Чрезмерное разрастание одних видов вскоре скажется на всех других, каскадом изменяя соотношение сил на каждом из уровней – не медлите со вмешательством! 

Отмершие растительные остатки запросто могут испортить всю воду, разом повлияв на всё, что растёт и плавает в пруду – искусственная система нуждается в уборке. Животные играют не меньшую роль в жизнедеятельности и стабильности пруда, чем растения – относитесь к их присутствию с пониманием и уважением.

Хотите ли вы создать уголок природы в ваших владениях, желаете обзавестись диковинными видами или просто не прочь украсить ваш рыбный пруд – вариантов сделать это у вас множество. Подойдите к этому делу мудро и творчески – и результатом останетесь довольны!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: